Рецензия от danvasalex: блог перевода Призыватель демонов. / Призыватель демонов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от danvasalex

Работа интересная. Дочитал до 141-й главы.

Плюсы и минусы.

РеалММОРПГ выглядит неплохо, с первого взгляда типичный штамп исекай обыгран неплохо. Хардконое попадание группы людей на постоянной основе, как ручного супероружия против демонов. Правда лоу-левельного супероружия.

Персонажи прописаны неплохо, ГГ относительно неплох. Относительно потому, что он слишком пофигистичен. Его реакции относительно реалистичны, были бы, если бы речь шла об задолбавшемся человеке, что устал удивляться и просто тупо привык преодолевать проблемы, так как жизнь сплошной стресс: ипотека, работа, тупой босс, менты, соседи и так далее. Но этого нет, скорее типичный ОРС. Ни рыба ни мясо, ни внятного характера, ни внятной предыстории. Вроде весь из себя такой правильный, но ни почему и зачем.

Сюжет. Сюжет не хватает звёзд с неба. Сначала, конечно, есть интрига. Идёт постепенное раскрытие персонажей и мира. Я не понимаю чего автор вообще пишет. Это не агнст и не драма, так как читатель (я во всяком случае) не переживает за персонажей. Даже за ГГ. И главная причина в том, что автор из раза в раз практикует один и тот же приём. Толкает ГГ и его окружение в жуткую, чрезвычайно опасную ситуацию, с которой тот успешно справляется и выходит в плюсе. Если ситуация смертельная и безвыходная, то появляется "бог из машины" и спасает персонажа.

И этот приём эксплуатируется не раз, не два, а постоянно. Кроме того, лично мне не понравился (спойлер) то, как автор рассправился с начальной пати ГГ. После этого у меня пропало всякое сочувствие к окружению ГГ. Так как они не персонажи, а долбанные нагнетатели дарка и драмы. Почему? Потому, что они ни на что не влияют. Самым раскрытым персонажем для меня был призрак. Единственный живой персонаж в окружении ГГ и то он был автором просто выпилен. Единственный, кто мог бы немного пролить свет и продвинуть сюжет дальше автор просто удалил.

И это не единственный пример. Всё, что может дать ГГ силу двигаться дальше или немного продвинуть сюжет удаляется автором, чтобы его персонаж был "как все". Но при этом ГГ всегда выживает и нет никакого сопереживания. Автор систематически удаляет всё, что могло бы получить достойное развитие. Подземелье? Пф, два этажа из восьми и больше ничего. Маготех и силовая броня? Нет, это слишком "жирно", так же как и сработавшаяся сбалансированная пати. Что выпилили. Имбанутая крыса-демон? Долой, как и "венома" (демонический симбионт).

Сломило ли это ГГ? Как-то отразилось на нём? Вообще не в коей мере не отразилось.

Интересный и продуманный план побега? Автор выбросил и это, сделав "неожиданный поворот".

По итогу впечатления смешанные. Начало было хорошо, но бедный набор авторских приёмов, унылый сюжет, нераскрытый мир и блёклые персонажи не побуждают читать дальше. ГГ не рыба не мясо. РПГ система прокачки не вызывает интереса, так как не предоставляет простора для билдостоения. Тупо скалирование циферок как в посредственных играх современности, когда персонаж начинает с уроном в 10 единиц, а заканчивает с миллионами и миллиардами ДПС. Причём это типа главная фишка. Автор упоролся в силу персонажей, всё просто упирается в это. И это полный отстой. Яркий пример хорошей системы - это "ведьма диких земель" на фикбуке. Ещё неплохой пример системы - это S.P.E.C.I.A.L. Когда рост уровня означает не увиление ДПС-писюна, а увеличение возможностей, талантов. Но здесь всё упорото в эпичную и пафосную ММО-дрочильню.

При этом автор даже не удосужился подумать, а как вообще будет работать его мир, как вообще набираются уровни за 50-75 и выше. Я бы советовал ему почитать "герой" Ксенжика, где мир и механика ММОРПГ хорошо объяснена и перенесена на реальный мир. Здесь всё держится на системе и никакой основы в реальности не имеет.

На фоне других РПГММО дрочилень азиатского производства, тут довольно оригинальное и интересное произведение. Но ему безумно не хватает здравомыслия, логики и проработки.

 

6 из 10 в лучшем случае.

Написал danvasalex 18 дек. 2019 г., 12:37 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь