Читать Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 22. Лишения Гагата. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 22. Лишения Гагата.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Бывалый вояка был смущен. И тем что кот в действительности оказался разумным, а он обращался к нему до этого исключительно в ироничной форме, чтобы не тревожить Трис, b также тем, что ему в принципе предложили нечто такое.

Да, сейчас он числился авантюристом, совершал боевые походы, занимался охраной или охотой по запросам. В былые годы Ральф и вовсе был тысячником армии одного Герцога, что означает, что он был равен по силе рыцарю и не стал им только из-за происхождения и неимения магических способностей. Вот только сейчас расцвет его сил прошел, а боевая рана закончившая когда-то его яркую карьеру, до сих пор давала о себе знать. В принципе и накладывать то бинты мужчина научился во многих попытках найти способ вернуть пронзенной когда-то в плечо вражеским копьем руке былую силу и мощь.

В связи с этим его и беспокоила возможность сражения с зараждающимся волшебным зверем. Когда он был тысячником и с парой верных солдат на подмоге - Ральф без вопросов бы сразил такую мелочь. Даже если бы его сейчас позвали другие вояки, он бы тоже имел не так много сомнений. Но вот так, будучи уже мало того, что пожилым и покалеченным, но и в компании малюсенького кота, да девчонки, он с тревогой понимал, что это может быть ему не по зубам.

Ральф с ужасом думал, что если кот переоценил свои и его силы, а волшебного зверя наоборот недооценил, тогда он ничем не сможет помочь молодежи, а сам только и сможет что уносить ноги. Если так, это станет крестом на всю его жизнь.

Пока на лбу мужчины собирались все новые и новые складки, а глаза его с беспокойством все больше гасли, Гагат хмыкнув продолжил писать.

«Прошу, не стоит волнений. Я все тщательно продумал. Трис сможет устроить достаточную поддержку, используя одну из своих техник чтобы запереть зверя на одной территории клочками тумана, которые он сочтет за препятствия или врагов. Даже если он обрел подобие колдовского зрения, это ему не поможет так как они будут создаваться в основном из духовной энергии. Я же разозлю и выманю его на определенную траекторию, где вам предстоит совершить один четкий удар. Шкура этого зверя еще недостаточна насытилась духом и задубела, чтобы защитить от острого меча. Когда мы выполним этот замысел, у него не будет и шанса. Если вы согласны, то нам стоит начать подготовку, а пока - предлагаю позвать бармена и заказать что нибудь. Мы же не хотим разозлить ТУ милую леди?»

Не дожидаясь ответа пожилого вояки Гагат спрыгнув с диванчика на подлокотнике которого лежал и направился за пределы уютного закутка, оставив Трис и Ральфа одних. Дойдя до барной стойки кот настойчиво мяукнул женщине бармену.

Зверюга обратила внимание на Гагата и спросила.

- Уже поговорили?

Кот кивнул ей, на что она прищурившись спросила.

- А сам говорить умеешь?

Гагат неторопливо уселся, уже понимая, что эта дама заинтересовалась им и так просто его не отпустит, после чего отрицательно покачал ей в ответ.

- Вот как. Владеешь волшебством? А эта девчушка твоя настоящая хозяйка? Охохо, интересненько. Ты же мальчик, да? А мышей ловить умеешь? А боевые способности есть? А ты всегда был таким разумным? А сколько тебе лет? А…

Сначала отвечая на вопросы Зверюги Гагат пытался быть вежливым, но скорость с которой появлялись новые и их некоторая беспардонность его обескуражила. Кот встал на задние лапы, фыркнул, потыкал лапкой в другую, словно там были часы и указал на место, где сидели его спутники. На что бармен только рассмеялась.

- Да, ты прав. Это было не очень любезно с моей стороны, пойдем к твоим друзьям, и я приму ваш заказ.

Кот повернулся, собираясь пойти назад, как вдруг все его инстинкты моментально взвыли. Гагат сжался, собираясь обернутся и встретить что-то чудовищное лицом к лицу, но было уже поздно. Окрашенные черным ногти скользнули по его шерстке и цепкие изящные пальцы схватили и подняли его. Лишь после этого кот смог извернуться и посмотреть, что происходит.

***

Трис молча смотрела на Ральфа, мужчина был в смятении. Это хороший шанс подзаработать, но жизни стоят куда дороже. Мужчине казалось, что фамильяр маленькой ведьм слишком зарывается, однако тот писал, что уже сталкивался в бою с этим волшебным зверем. Вояка принял решение, узнать, как именно это произошло и если кот действительно один на один вышел против этого монстра и смог ранить его, а потом еще и убежать, то он согласится на совместную охоту. Молчание нарушил звук откидываемой шторки и перед Ральфом с Трис предстала забавная картина.

Зверюга держала на руках Гагата прижимаясь к нему щекой и почесывая того за ушко, кот же в свою очередь обреченно фыркал и косился на своих спутников очумелым взглядом.  

Увидев подобную картину Трис хихикнула, на лице отставного вояки также появилась легкая ухмылка. Кот закатил глаза и вдруг легонько куснул Зверюгу за ухо. Женщина ойкнула и слегка отстранившись недоверчиво посмотрела на Гагата, на что тот показал свой шершавый кошачий язык.

- Ну вот, я к нему со всей любовью, а он. – Притворно вздохнула бармен, опуская кота на незанятый диванчик. – Что вы будите заказывать?

После последних ее слов в дымке на столе появились три книжечки – меню, которые наши герои начали неспешно изучать. Цены в пабе были более чем приемлемые, но у наших героев редко когда водились деньги, по этому Трис попросила для себя чашку простого травяного чая, а кот просто помотал головой отказываясь что либо заказывать.

Смотря на наших героев Ральф так же заказал себе чай и еще выбрал две чашки мороженного и не смотря на отсутствие в меню попросил тарелочку сливок. Как старший товарищ, мужчина чувствовал, что обязан был хоть как-то угостить своих спутников, поэтому и поступил так.

Зверюга мило улыбнулась и оставила своих клиентов одних. Гагат мирно разлегся на диванчике, Трис задумчиво теребила свои волосы, и только Ральфа одолевало некоторое беспокойство.

- Гагат. – Впервые пожилой вояка обратился к коту по имени. – Ты сообщил, что уже вступал в бой с этим Волшебным зверем, можешь рассказать про это поподробней.

Кот со вздохом запрыгнул на стол и стал писать, пересказывая подробности стычки в малом лесу. Читая это Ральф чувствовал некоторое отторжение мысли согласится на предложенную авантюру, хотя логически и не находил сильных доводов против, поэтому еще немного поразмыслив он скрепя сердце все же сказал.

- Я согласен, с вашими условиями. Хочу добавить только, что мне нужно немного времени на подготовку. Я хочу купить новое снаряжение, чтобы увеличить шансы успешного окончания этого дела.

Кот кивнул. Как раз к этому времени в сопровождении клубящихся лент дыма поддерживающих заказ наших героев, вошла Зверюга. Ральф сказал, что угощает Трис и Гагата придвинув им один из поставленных на стол барменом фужеров с мороженым и блюдце со сливками. После этого они поблагодарили его и приступили к поеданию угощения. При этом, кот с некоторым удивлением заметил, что его хозяйка совершенно не смутилась такому подарку.

Однако, как только кот начал лакать сливки, его инстинкты взвизгнули от неприятия. Опыт человеческой жизни и многочисленные знания, в купе с кошачьими чувствами предупредили его, что это не та еда которую ему нужно есть. С сожалением он написал в своей книжке, что ему нельзя сливки. Ральф немного смутился, он считал, что все коты любят такое, но Гагат разряжая обстановку дописал дальше, что это ничего, и он может просто слегка ограбить Трис. После этого кот состроив хищную мордочку, словно охотник быстро прокрался до мороженного своей хозяйки и лизнул его.

В следующий момент Гагат застыл, не обращая внимание на шутливо бранящуюся на него Трис, да и вообще на происходящее вокруг. Уши кота подергивались, нижняя челюсть медленно отвисла, один из глаз поразил нервный тик. Маленькая ведьма и старый вояка с удивлением смотрели на него.

Раньше Гагат став котом ел в основном мясо или немного рыбы, изредка поедая что-то из овощей или зелени и это был первый раз, когда он пробовал съесть что-то из десертов. Только сейчас, до бывшего когда-то несдержанным сладкоежкой - гурманом дошло, что мороженное было для него почти что безвкусным. Это стало большим ударом для его сердца. Он просто не чувствовал сладости!

Трис с беспокойством наблюдала, за своим отрешенно разглядывающим стол фамильяром.

- Ты в порядке?

Гагат слабо кивнул, но его мордочка все равно продолжала излучать страдания и скорбь. Как такое могло произойти?

http://tl.rulate.ru/book/131/15778

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
бедный Гагат =(
Развернуть
#
Ага. Кошки не имеют вкусовых рецепторов для сладкого
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку