Читать Временщик / Временщик: Глава 17 (часть вторая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 17 (часть вторая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Повертел, невысоко подкинул, даже потрогал наконечник. Острый. Таким можно даже ногти стричь враждебно настроенным Игрокам. Хорошая копия одним словом. Китайцам и не снилось.

– А автомат ты можешь нарисовать?

Рис снисходительно взглянула на меня, вроде даже как сначала разозлилась, однако потом усмехнулась сама себе и ответила.

– Ничего ты не понимаешь. Нарисовать можно хоть расщепитель из центральных миров. Только толку с него не будет.

– Это еще почему?

– Чтобы призвать какую-нибудь вещь, по-настоящему призвать, надо знать, как она устроена. На пистолет я потратила почти месяц. Затвор, возвратная и боевая пружины, курок, ударник… В общем, надо прорисовывать все. Потом уже, сверху прохожу другим цветом. Понимаешь?

Ого, как все сложно. Я теперь по-другому взглянул на свое копье. Небольшие зазубрины на дереве, царапины на наконечнике, словно его действительно затачивали. Не знаешь, так подумаешь, что оно действительно настоящее, а не призванное.

– Если нарисовать что-то, придерживаясь только внешнего вида, то получится лишь муляж.

– Это твое основное направление? Ну, рисовальщица?

– Запомни, у Игроков такое не спрашивают. Либо по лицу получишь, либо еще чего хуже. Захотят, сами скажут. Хотя такое редкость.

– Почему?

– Простота хуже воровства, – закатила глаза Рис, – да потому что любопытные болтуны долго не живут. Игра самое плохое место для дружбы. Тут либо выживаешь один, либо вступаешь в Орден. Но и в последнем случае никто не гарантирует твоей безопасности. Начнешь вредить или попросту мешать…

Она провела указательным пальцем себе по горлу.

– Особо наивные, как ты, умирают сразу.

– Чего это я наивный?

– Потому что схватил поручение непонятно от кого, хотя в нем черным по белому написано, что оно для лохов. Ограничение до десятого уровня, – она хмыкнула, – подобное написал тот, кто не хочет, чтобы делом занимался сильный Игрок.

– Почему?

– Дикие земли опасны только для неопытного Ищущего. Конечно, твари тут встречаются разные. Взять того же Доминанта. Но, если знаешь как себя вести, то без проблем дойдешь до ближайшего города. Живым, – добавила она, взглянув на меня, – а таких как ты, думаю, потрошат рахнаиды.

– Это та тварь? Я прочитал, что она фамулус.

– Правильно. Все эти твари называются рахнаидами. Но подразделяются на фамулусов, прислужников, Доминантов и Родительницу. Доминант – личный телохранитель Родительницы. Его выбирают из самого крупного рахнаида, после чего сама Родительница кормит его своим молоком. Ну или что там у этих насекомых. Со временем Доминант обрастает толстым панцирем-броней.

– Надеюсь, мы с ним не встретимся.

– Вряд ли. Обычно он не отходит от Родительницы. Только если колонии угрожает опасность. Погоди…

Рис остановилась, вглядываясь в непроглядную тьму. Мы уже спустились с высокой портальной площадки, где располагались врата. Судя по свежему ветру, горы здесь оказались не такими внушительными. Интересно, что там дальше, равнина?

– Может подсветить? У меня и заклинание есть.

Рис недоверчиво взглянула на меня, а потом утвердительно кивнула.

– Давай. Вон туда.

От яркого света заслезились глаза. Даже пришлось укрыться рукавом. Понадобилось несколько секунд, чтобы привыкнуть и заодно рассмотреть окрестности. Дорога не дорога, но нечто вроде тропы. Каменистой (хотя это мои ноги и без визуальной составляющей давно почувствовали), узкой. Вдоль нее валялись валуны и куски гигантских каменных глыб. Видимо, они когда-то были частью гор, но по какой-то причине упали сюда. На один из таких и указывала Рис.

Я сначала не понял, что там такого. Пока не увидел перепончатое крыло, торчавшее из-за укрытия. Там явно кто-то был.

Наконечник посоха в виде шара неестественно накалился, словно его часок подержали в кузне. А сама девушка сделала два шага вперед.

– Выходи, кабирид! Я вижу тебя.

Перепончатое крыло дрогнуло, спрятавшись, но через несколько секунд к нам неуверенно выбрался он. Могучий, явно выше двух метров, с красной, словно ошпаренной кожей. На лбу небольшие рога, за спиной огромные крылья. Только если у архалусов они были скорее птичьи, то кабириды явно согрешили с летучими мышами. До колен незнакомец оказался вполне человеком, а вот после скорее козлом. По крайней мере, его копыта меня сильно зачаровали.

– Кто ты?

– Вр… Вринт. Меня зовут Вринт.

Вринт, ???

???

???

Лжец

???

???

Так, если рядом с именем вопросительные знаки, значит, его зовут по-другому. А этим именем он представляется. И еще меня очень напрягла характеристика Лжец.

– Мне кажется, он нас обманывает, – поделился я своими подозрениями Рис.

– Ясно дело обманывает, – громко ответила она, – верно, Врол?

Кабирид выпучил глаза, как если бы его обвинили в людоедстве. Хотя, кто его знает? Может у них это в норме. А вот потом наш новый знакомый сделал резкий пас рукой и по моим глазам будто ножом полоснули.

– Ааа!!

Шум осыпающихся рядом камней, нечеловеческий рык, треск. И снова тишина. Лишь нежная рука легла на плечо.

– Я что, ослеп?

– Подожди немного.

И действительно, постепенно зрение стало восстанавливаться. Сначала сквозь тьму стали проступать очертания. Потом они стали явственнее. И наконец в мир вернулись все краски.

http://tl.rulate.ru/book/11718/248686

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо! А что с первой главой делали? Чего она обновилась?
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку