Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 55 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 55

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Эринил вышла из крепости и раскат грома возвестил о желании природы оросить землю, сильным ледяным дождём. Исход разговора с королевой, оказался очень печальным. Случилось то, чего она больше всего боялась — Ей не поверили. Никто не верит в искренность ребёнка, тем более не верит, когда истина столь ужасна. Королева просто выгнала надоедливую девочку из крепости, не захотев даже дослушать до конца. Человеку очень свойственно цепляться за иллюзии, выдуманные им самим. Королева, тоже не стала исключением.

Эринил ступала по мостовой, по которой уже колотил дождь и каждая капля, упавшая на тело, вызывала раздражение, как будто на плечо положили кусочек льда. При всей своей любви к природе, она сейчас ненавидела даже её. Противостоять одной против целого мира, оказалось не так просто. Оказалось не посильно, уже вдоволь настрадавшемуся сердцу. Девочка решила, что вернётся домой и оставит всё как есть. Пускай великие умы решают, что будет дальше и делают это, но без её участия. Дождь усиливался и все люди уже давно покинули улицу, двери и окна всех домов были накрепко заперты, потому что игривый ветер подстёгивал ненастье, занося ледяную воду куда угодно. Сейчас, было самое время, чтобы заплакать. Заплакать и скрыть слёзы от всех, в бурном потоке льющемся с небес. Заплакать, первый раз не устыдившись своих слёз, и не показать их никому. Вот только она не хотела. Не потому, что она ничего не чувствовала. Не потому, что ей было наплевать, просто она повзрослела. Повзрослела так рано и так быстро, что маленькое любящее сердце огородило себя каменной стеной.

Медленно шагая, она подошла к своей ночлежке и, подняв голову, увидела друга, в чьей преданности не смог бы усомниться ни кто. В окно ночлежки выглядывала грустная морда Альфы. Медведица перевела взгляд на девочку и несмотря на её не привычный угрюмый вид, мокрые растрепавшиеся волосы, толстую пелену дождя, узнала её в ту же секунду. Альфа с рёвом ударила входную дверь, сорвав её с ржавых петель и выскочила на улицу. Не успев вовремя остановиться, толкнула девочку головой и опрокинула на мостовую, в ту же секунду облизав девочке лицо. После такого приветствия, мир вокруг стал немного краше. Эринил улыбнулась и обняла широкую медвежью морду. Альфа, в свою очередь, окинула взглядом промокшую насквозь девочку и, недовольно фыркнув, схватила её за воротник рубахи, острыми как нож клыками и потащила в дом. Подальше, от этой отвратительной погоды и болезней, которые она может сулить нерадивому дитя, гуляющему где-то без присмотра матери.

В ночлежке, все завсегдатаи, бывшие в это время в своих комнатах толпились на лестнице и ждали возвращения Альфы. Любопытство не позволяло им подняться в комнаты и в то же время, страх не позволял пойти в след за медведицей, что бы узнать, что так её обеспокоило. Как только в проходе появилась довольная медведица, а что самое главное, беспомощно барахтающаяся Эринил, ловко подцепленная зубами за воротник рубахи, все вздохнули с облегчением. Особенно отчётливо было слышно хозяина этого прекрасного заведения, опасающегося больше за не уплаченную выбитую дверь, чем за жизнь кого-то здесь присутствовавшего. Расстроившись, что Альфа и в этот раз никого не съела, вся толпа устремилась в свои комнаты.

- Эринил!- Раздался крик откуда-то с верху и, растолкав толпу, со второго этажа спустились Марин с Бэзилом.

- Ты чего по такому дождю гуляешь? Заболеть хочешь? Или чего по хуже?- Недовольно произнёс Бэзил, но затем расплылся в улыбке.- Мы так тебя ждали, тут столько всего случилось!

- Да?- Тихо сказала Эринил.- У меня тоже.

- Потом расскажешь!- Громко ответил Бэзил, не придавая значения её грустному тону. Подхватил девочку на руки и понёс наверх.- Мы первые!- После этих слов, он распахнул дверь их комнаты и Эринил взвизгнула от радости. На кровати сидел Эрл. Его борода значительно выроста, а волосы стали, по меньшей мере, раза в два длиннее, чем были, но это был он.

- Дедушка! Вы живы!- Прокричала девочка, выпутываясь из крепких объятий Бэзила и подскочив к кровати, прыгнула в объятия старика.

- Вашими стараниями.- Улыбаясь ответил Эрл.- Наши друзья очень потрудились, что бы спасти меня. Хотя я, наверное, этого не стою.

- Глупости!- Резко ответила Эринил и стукнула старика по плечу.- Спасибо вам,- Сказала она, переведя взгляд на стоявших в проходе друзей.- Спасибо вам, что сдержали обещание!

- Тут не в обещании дело, Эринил.- Вступил в разговор Марин.- Дело в людях. Так уж получилось, что мы через многое прошли и стали хорошими друзьями. Друзья Эринил, своих не бросают.

- Да, не бросают...- Тихо повторила девочка.

- Эринил.- Отвлёк её от размышления голос старика.- Ты почему гуляешь в такую грозу?

- Да, у меня просто выбора не было.- Виновато прошептала девочка.

- Глупости это всё и отговорки. То, что можно заболеть, это ты и сама прекрасно знаешь. Я вот сейчас тебе историю расскажу, на будущее.

Марин с Бэзилом переглянулись и устроились на своих кроватях, тоже желая послушать.

- В Бришвине, лет десять назад, была дорога ведущая на поля недалеко за городом. Поля и сейчас есть, а вот на месте дороги теперь стоит кладбище. Бэзил, я думаю, должен помнить.

Бэзил утвердительно кивнул, поняв о какой истории решил рассказать Эрл.

- Наши женщины часто ходили по ней, работая на этих полях. Работали с утра до ночи и почти всё делали в ручную. Мой отец всегда говорил, что с природой нельзя шутить. Что если природа гневается, то тебе, ничтожному человеку стоит спрятаться от неё, дабы тоже не попасть в немилость. Женщины постарше, естественно, знали это наставление и заметив надвигающуюся грозу, сразу ушли домой, бросив дела. На поле остались только те, кто был по моложе. Работы оставалось не много и они, решив закончить прежде чем уйти, настояли на своём. Быстро пропололи оставшуюся землю до начала дождя и пошли домой. Шли домой, перекинув через плечо полевой инструмент. Глупые, ведь рядом не было ничего, ни дерева, ни городских домов, дабы укрыть их от беды. Молния ударила, прямо в эти инструменты. Теперь там кладбище и с тех пор, в городе больше нет смельчаков, желающих встать на пути у разгневанной природы. Эринил, когда сила, превышающая твою во сто крат может обрушиться на землю и ты не знаешь куда, не стоит испытывать судьбу. Поверь мне.

Девочка грустно посмотрела в окно, по которому барабанили маленькие капли затихающего дождя.

- А если не во сто крат?

- Прости?- Переспросил Эрл, не понимая вопроса.

- А если это человек, но ты всё равно не знаешь, куда он ударит. Как быть?

Эрл нахмурился и посмотрел в горящие глаза Эринил.

- С человеком Эринил, всё ещё страшнее. Однако, почти все решения людей, принимаются для достижения личной выгоды. В этом плане, все люди ужасно предсказуемы и если знать это, не будет такого человека, чьи действия ты не сможешь просчитать. Но, почему ты спрашиваешь меня об этом?

Эринил хотела ответить и рассказать о своём путешествии, как дверь их комнаты распахнулась и внутрь вошёл хозяин ночлежки.

- Эринил, к тебе пришли.- Сказал он и быстро удалился, в свойственной ему манере.

- Ты кого-то ждёшь?- Спросил Марин, поднимаясь с места.

Девочка непонимающе пожала плечами и пошла к выходу. Спустившись вниз, она увидела, что у входа в ночлежку стоят два человека в доспехах, украшенных королевским гербом.

- Эринил Волдинайр?- Спросил один из них, завидев девочку.

- Да, а что вы хотите?

- Эринил Волдинайр, по приказу её величества, вы обвиняетесь в государственной измене и нам надлежит немедленно сопроводить вас в крепостную тюрьму!

- Что?!- Выкрикнул Марин, идущий за ней следом.- Эринил, что ты сделала?

Эринил обернулась и тихо ответила.

- Сказала правду.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225971

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку