Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 49 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 49

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Эринил, радостно хихикая, выскочила следом за Аквирой из подвала и тут же оторопела. Прямо перед входом в подвал лежали без сознания четыре охранника. Ещё один лежал на лестнице головой вниз и, судя по его виду, ему не повезло больше всех.

- Я же говорю, чуть-чуть пошумела.- Хихикнула обернувшись на неё Аквира.- Сюда!

Они пробежали дальше по коридору, украшенному широкой ковровой дорожкой и картинами неизвестного мужчины, с чёрными как ночь глазами. Аквира остановилась перед дверью и оглянулась назад.

- Не сюда!- Крикнула она и побежала назад.

- Ты знаешь, куда мы бежим?- Бросила ей в след Эринил, едва успевая бежать за ней в таком темпе.

- Да. То есть, не совсем. Я пол замка обошла, но он такой огромный. Думаю нам сюда!- Махнула рукой Аквира и забежала за угол.

Эринил отставала от неё на пару шагов и когда преодолела этот поворот, обнаружила, что там стоял ещё один охранник, которого Аквира благополучно ударила об стену, перехватив старика на плечо. Старик взвыл, и начал было ругаться, но тут же прекратил. Такие слова не каждому военному звать дозволено, не то, что маленькой девочке. Они побежали дальше и, Аквира была уверена, что именно там их ждёт выход. Но нет, они остановились в конце коридора, где не было ничего. Красивая статуя женщины с разведёнными в сторону руками и арка, непонятно зачем сделанная на глухой каменной стене.

- Посади меня на землю, пожалуйста.- Взмолился старик.

- Нам нельзя останавливаться!- Крикнула на него Эринил.

- Вы всё равно не знаете куда бежать. Пускай лучше вот эта девочка, которая пришла за тобой хорошо подумает. Она лучше нас знает замок, наверняка, если постарается, то сможет вывести нас отсюда.

Эринил кивнула головой и Аквира подчинилась, посадив старика на пол. Она закинула голову назад, полностью подражая манере Эринил во время раздумий, и стояла не шевелясь. Она, следуя совету, подробно вспомнила её маршруты по замку, его внешний вид со стороны и, сопоставив их вместе, пришла к выводу, что понятия не имеет, как им добраться до выхода, через все эти коридоры.

- Простите, я не знаю.- Сказала она и, опустив голову, увидела, что Эринил сидит рядом со стариком и держит его за руку. Который, кажется, не дышал.

- Он умер.- Сказала она, и по её бледным щекам, побежали слёзы.- Чуть-чуть, совсем чуть-чуть не дотерпел! Простите.- Сказала она, обращаясь к старику.- Я даже имени вашего не узнала.- Если бы я…. Если бы чуть-чуть...- Причитала она, сжав в ладонях, безжизненную руку старика. – Ведь солнце… оно было так близко… Вы почти увидели… его…

Аквира наблюдала за этим и вспомнила свою бывшую хозяйку. С её глаз тоже побежали слезы, но она быстро смахнула их рукавом и снова погрузилась в раздумья. Необходимо было придумать, как выйти отсюда, ведь если Эринил убьют.… Стоило ей только представить, как она сидит над телом хозяйки и вот так держит её за руку, как она сейчас этого старика… ей стало по-настоящему страшно. Эринил видела, что она очень старается, но у неё не выходит. Она поднялась на ноги, закрыв перед этим безжизненные глаза старика.

- Пойдём.- Сказала Эринил и крепко обняла Аквиру за талию, так, что она взвизгнула от неожиданности.

- Но я не знаю куда. Я такая бесполезная.- Виновато прошептала она.

- Найдём вместе.- Хихикнула Эринил и улыбнулась.- Мы же друзья, а друзья должны помогать друг другу, ведь только вместе у нас всё получится.

Только она договорила, и они уже готовы были бежать назад, как арка, расположенная в стене дрогнула. Издала неприятный звук, и стена внутри неё начала опускаться вниз. Как оказалось, это был вовсе не тупик. У любой крепости или замка всегда был тайный выход для того что бы в случае осады, хозяин мог бежать. Вот только, он назывался тайным не просто так, об его существовании могли знать только самые приближенные и хорошо, если им пользовались хотя бы раз в десятилетие, ведь если часто его использовать, о нём непременно станет известно, кому не следует. Девочки приготовились, что бы встретить врага. Кто бы от туда не появился, ничего хорошего это не сулило. Стена опустилась и, стало видно, что за ней стоит один человек. Аквира тут же рванулась вперёд, решив не дать незнакомцу и шанса, но её остановил возглас Эринил.

- Вы!?- Так звучали её слова.

Незнакомец, ровно как и Аквира застыли в изумлении.

- Эринил, а почему тебя, как бы это, две?- Раздался голос незнакомца с явной усмешкой. Это был Лаврин, тот самый мастер чайных дел, который набивался ей в проводники.

- Что вы здесь делаете? Вы что, тоже с Вэрилом?!- Закричала на него девочка.

- Что ты, что ты. Боже упаси.- Расхохотался Лаврин.- Меня не отпускало чувство беспокойства по поводу тебя, вдобавок я вспомнил, где видел твоего попутчика. Должен сказать, что видел я его при весьма скверных обстоятельствах. В общем, я шёл за вами и когда увидел, что случилась беда, пришёл тебя спасать, хотя я вижу… это не очень то и требуется да?- Немного озадачено проговорил он.- И вообще Эринил, почему тебя две? Причём вот эта ты,- проговорил он глядя на Аквиру,- как-то не очень рада меня видеть.

Девочка немного постояла молча, затем расхохоталась.

- Я вам потом объясню. Нужно быстро убираться отсюда.

- Ах да, конечно.- Спохватился Лаврин.- Бежим скорее, этот ход ведёт далеко за пределы замка.

- Эринил, ему точно можно верить?- Спросила Аквира с явным недоверием.

- Можно.- Улыбнулась Эринил.- Я чувствую, что можно.

- Хорошо, тогда бегите. Я вернусь в подвал, приберусь там и постараюсь выиграть вам как можно больше времени.

- Но как ты потом вернёшься?- Спросил Лаврин, обеспокоенный таким заявлением.- Ты как Эринил, о такой компании я и мечтать не мог.- Хихикнул он, представляя себя, разливающего чай этим девчушкам.- Мы не можем тебя тут оставить. Да, определённо не можем!

- Я догоню вас позже.

Эринил взяла Лаврина за руку и потащила в проход.

- Пойдёмте, я всё вам объясню потом.- Говорила она, пытаясь заставить его шевелить ногами. Наконец, он понял, что от него хотят, и пошёл вперёд.

Аквира устремилась назад по коридору, желая притвориться настоящей Эринил и выиграть время, что бы её хозяйка ушла как можно дальше отсюда. Прихватив с собой тело умершего старика

- А это кто?- Махнул рукой Лаврин уже в закрывающийся проход, на тело старика. Похоже он только сейчас его заметил и осознал ситуацию.

- Друг.- Очень грустно отозвалась идущая рядом девочка.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225615

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку