Рецензия от Vengador: блог перевода A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Vengador

Начну пожалуй с общего впечатления. Если рассматривать данное произведение отдельно от других работ автора, то в целом это хорошая сянся новелла примерно на 8/10, если же рассматривать как часть вселенной автора то впечатление от произведения куда хуже и сама новелла еле дотягивает на оценку 6/10. 

ОСТОРОЖНО НИЖЕ СПОЙЛЕРЫ

Я как и многие другие полюбил произведения автора за несколько факторов: 

1 - Хорошо прописанный путь совершенствования протагониста

2 - Огромное количество взаимосвязей как в каждом отдельном произведении, так и между произведениями в частности

3 - Сюжет эпических масштабов

К сожалению именно путь совершенстсования в данном произведении показан просто максимально отвратительно.

Ну а теперь к разбору:

Сюжет

Если к чего и трудно придраться в данном произведении, так это к сюжету. Хотя и особой уникальности в нем так же нету, мы имеем простое становление персонажа и последующее избавление от глобальной угрозы.

Из относительных минусов пожалуй отмечу только тот факт цели антоганиста без чтения предыдущей работы автора "Я запечатаю небеса", или хотя бы знания некоторых ключевых моментов из нее, просто непонятны.

Так же к придиркам сюжета стоит добавить и тот момент что хотя и создавалось впечатление что это произведение должно шагнуть в плане раскрытия вселенной на шаг вперед, однако к сожалению автор не дотянул и отступил даже на шаг назад, сделав после два шага вперед, но уже за кадром и в эпилоге. Однако как писал в начале для читателя не знакомого со вселенной автора данным момент может показаться и вовсе незаметным

Мир

Пускай к проработке мира у меня и нет претензий, все вышло весьма интересно и вкусно, впрочем как и в других работах автора, однако проблема как с масштабами мира, так и с областью действия персонажей здесь явная проблема. 

Сами действия здесь происходят на 3-х подуровнях: 

1 - Внутренний мир архсуверена. Маленькая локация которую практик пика первой ступени (в данном произведении уровень полубожественный) способен полностью охватить сознанием и из конца в конец которая пересекается весьма быстро, да и по размеру соответствует больше какой нибудь области сокровищ из предыдущих работ автора, да и то не самой большой. Из плюсов интересная структура. Минусом же для меня является что именно в этом клоповнике происходит 3/4 новеллы.

2 - Вечный цветок. Масштабы конечно покрупнее, но опять же проблема размеры, а размеры цветка больше соответствуют обычным шарикам из предыдущих работ автора. В плюсы опять же идет как предназначение цветка, так и его структура. 

3 - Вечная вселенная. Его масштабы пускай и трудно оценить, но особым размахом здесь все таки так же не пахнет.  И именно в нем кроется один из основных минусов новеллы: последние 300 глав происходят исключительно на вечном цветке, остальная вселенная же служит исключительно огромными безжизненными руинами доступными исключительно для разграбления ГГ

Персонажи

Пожалуй единственным персонажем который действительно здесь проработан является ГГ, основные персонажи служат по большой части фоном с минимальным развитием как характера, так и истории.

С протагонистом же здесь ситуация тоже интересная. В вечной воле автор решил написать путь становления клоуна который пусть и неосознанно, но всегда за собой приводит катастрофу, и пожалуй только этого момента было бы достаточно для чтения данного произведения.

Антоганистам же в данном произведении конкретно не повезло, ну или вернее будет сказать что автор в работе над ними конкретно поленился. Если в предыдущий работах автора можно было понять, и порой даже посочувствовать антоганистам, т.к. те были персонажами со своей историей и целями которые хоть и могли совпадать с целями протагониста, но пути достижения этих целей разнились. Здесь же описать антоганистов можно просто: злые эгоистичные дебилы

Романтика

Начну пожалуй сразу с того что у автора романтика особо хорошей никогда не была, здесь же получился гарем из нескольких картонных персонажей, которым уделено было слишком мало времени. Это конечно смешно, но Ли МуВань из ПС которая большую часть новеллы (80% от всего произведения) была мертвой и то была раскрыта лучше чем все дамочки вместе взятые

Совершенстсование

Если рассматривать совершенствование в данном произведение не зная правил установленных автором, то проблем нет, однако если понимать что здесь творится, то остается лишь ужасаться ущербности и нелогичности прописанного мира.

Начну пожалуй с того что в предыдущих новеллах основное действо начиналось после достижения ГГ 3-го шага совершенствования с последующим последним боссом находящимся на 4 или 5 шаге. Здесь же ключевое действо происходит на 2-м шаге с финальным боссом на 3-ем. Причем забавно то что ГГ только достигнув 3-го шага пускай и кое как, но справился с смертным отсупником который находился на пике.

И теперь обращаю внимание на момент который автор в этой новелле забыл: пускай в данном произведение 3-й шаг и представлен одним уровень - суверен. Но все же разница между начальной стадией и пиковой стадии ступени весьма велика, как пример начало очищения ци, и пик полубога являются началом и пиком первой ступени. 

Написал Vengador 20 авг. 2022 г., 12:50 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь