Рецензия от Renta: блог перевода A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Renta

Это действительно вы... Это действительно вы!! Как вы попали в такую плохую ситуацию, что не можете найти хороших книг? Я имею в виду, я думал, что у меня все плохо, но, очевидно, у вас все гораздо хуже, чем у меня. Ладно, приветствую вас, мои дорогие собратья-даосы. Прочитал эту книгу из франшизы Эр Гена я очень быстро (по моим меркам), всего за полтора месяца, чему даже сам до сих пор удивляюсь. Мне есть о чем сказать в этой рецензии, есть минусы и плюсы, достоинства и недостатки, о которых мы и поговорим. Конечно буду сравнивать с другими книгами автора, ибо так будет легче описать само произведение.

Мир
Довольно необычная структура, особенно в начале. Что только не увидишь, и огромные тела, парящие в пустоте, и там же призрачные бордели, руины, храмы, сокровищницы, лабиринты и многое другое. В общем воображение у автора еще славно работает. Что важно отметить, так это живой мир. Это не просто картина, которая оживает при появлении главного героя, а подлинный, автономный механизм, где наличие протагониста не требуется для существования. Неплохо проработаны взаимоотношения различных сект, кланов и империй.

Сюжет
По сравнению с другими работами Эр Гена, где царила безумие, насилие, а жестокость вообще достигало своего апогея, в этой книге все описано в более мягких тонах. Бытие культиваторов уже не кажется таким варварским и бездушным, злым и диким. Это достигается общим веселым и комедийным настроением, большей социализацией, и видением главного героя. Хотя по факту мало что изменилось, но такого, что бы учитель убивал своих учеников ради культивации, превращения собственных близких в пилюли и прочего уже нет.

То есть, как вы уже поняли, здесь идет упор на юмор. Его много, бывали моменты, когда я смеялся вслух, когда он вызывал просто улыбку на лице или смешок, когда вообще было не смешно, но по большому счету он достаточно неплох для произведения такого объема.
Первая сотня глав, как всегда, плохо шла. Тяжело было их осилить, но потом меня просто засосало в этот водоворот приключений Бай Сяочуня, его умения вызывать катастрофы и навыков быть таким впечатляющим. Естественно, чем дальше, тем больше. Это то самое предложение, которое описывает сюжет этой работы. По мере повествования появляется все больше и больше тайн, раскрытие которых будет или чуть позже, или вообще в конце. Автор очень умело использует всяческие события, которые позже заплетает в единую цепочку, что ведет к результату. Если посмотреть, то можно ясно понять, что намеки на то или это, были еще когда-то там, в начале, и сразу понимаешь, зачем же этот хитрюга добавил те несколько предложений текста, которые вообще не понятно куда адресовались.

Главный герой
Бай Сяочунь, или просто человек, которому если дать возможность и благоприятные обстоятельства, то он своим великолепием разрушит весь мир. Именно так его легче всего описать.

Мальчик, что зажигал палочку благовоний тринадцать раз, и лишь на последний ему хватило смелости остаться среди этих ужасных и страшнейших молний, дабы потом его забрал бессмертный в секту. Человек, который разрушал горы при занятиях алхимии. Культиватор, в чьем имени иероглифы «чистый», «белый», хотя другие знали, что должно быть «нечистый», «черный». Очевидно, что он раздражает других людей и любит хвастаться, хотя обычно терпит неудачу в этом. Перфекционист до мозга костей, что доводит других до молчаливого исступления. Хоть он и заядлый пацифист, но когда злится, то пугает даже самого себя!

Бесстыдный, бахвалящийся, любящий лесть (доходило до того, что он любовался собой в зеркале, когда был убежден в своей мудрости, уме и мужестве), но при этом добрый и простодушный малый. И это все его бахвальство и падкость на лесть у меня не вызывает раздражения, лишь умиление и добрые смешки.

Он не кажется просто персонажем, это как будто реальный человек. Он боится смерти, и для этого делает все, чтобы его не достигла эта злодейка. Как бы там ни было, он вопреки своему страху, готов пожертвовать собой ради своих близких. И именно это и делает его таким живым, именно поэтому ему хочется сопереживать, сочувствовать в горести, и радоваться вместе с ним в счастливых моментах. Он ни герой, ни злодей, он просто культиватор, что боится смерти, и ввиду этого, пытается достичь бессмертия.
По мере движения машины сюжета, наш главный герой растет, на его плечи ложится все больше и больше ответственности и забот, он меняется внутренне, но все-таки это тот же Бай Сяочунь, что был в начале, готовый жертвовать всем, ради семьи и друзей, вызывающий катастрофы одним своим присутствием, раздающий затрещины лицам, что сильнее его на несколько уровней, любящий гулять и видеть, когда его приветствуют и выражают уважение.

Культивация
По канону Эр Гена сделаны первые уровни, а потом уже конечно идут различия. Это обычное поглощение ресурсов и перерабатывание их в энергию, но вот подано это очень интересно. Не как в Воинственный Бог Асура или Библиотека Небесного Пути. Она сделана с умом и без перебарщивания. Вся культивация завязана на Силе Воли, особенно видно это с уровня Дэва. Если коротко, то все живое стремится к бессмертию, через Великое Дао. То есть поглощая энергию, ты развиваешь Силу Воли, а следуя своему Дао ты развиваешь саму Волю. Хоть здесь и нет множества систем как в СкИ, но это обусловливается нынешней ситуацией в их мире.

Второстепенные персонажи
Все персонажи получились живыми, интересными и классными. Здесь нет одинаковых личностей, каждый будет реагировать на те или иные события по-разному, поступать в каждой ситуации по-разному, иметь свое мировоззрение, отличное от другого. Даже максимально похожие по характеру Цзымо и Сун Цзюньвань имеют свои различия, которые делают их не похожими на друг друга. Здесь каждый индивидуален, и мне каждый запомнился – начиная от счастливой звездочки Чжоу Исина и гнусной Лорда Черепахи, заканчивая истинными похитителями женских сердец Крутышом и Мастером ХрюкоХмыком. 

Общее высказывание
М-да, недавний критерий, что добавился в мои рецензии, где я говорю о всем том, что не знаю куда запихнуть. И, собственно, говорю это всё здесь.

Много так называемой воды. Иногда приходилось пропускать сразу несколько глав, и я даже не терял ничего. Все было понятно, как будто я ничего не пропускал. Также неинтересные бои, что в принципе в духе Эр Гена. Это всегда было его ахиллесовой пятой, что он никак не мог исправить из книги в книгу. Увы, эта не стала исключением. Однако пилюли, новые техники и приемы Бай Сяочуня привносили большой интерес, когда использовались в битвах. Но все-таки большее количество битв были мягко говоря скучными. И… всё. Из минусов я больше ничего не приметил.

Хочется отдельно заметить труд переводчиков. Большое им спасибо за проделанный труд, потому что его здесь много. Например, тот же самый случай, когда Бай Сяочунь любовался собой в зеркальце и приговаривал: «Медно зеркальце, скажи, да всю правду доложи! Кто во всей секте Противостояния Реке самый выдающийся, самый неотразимый и самый красивый?!». Чувствуете отсылку? Конечно, это же та самая знакомая всем из детства «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Здесь также есть несколько других похожих моментов, но, к сожалению, их все я не в состоянии запомнить. Однако уже это одно говорит о качестве и количестве труда, вложенного в перевод.

Итог
Итак, книга получилась хорошей. Действительно, она сделана с душой, качественно. Я определенно советую к прочтению. Она у меня в топ 5 на последнем пятом месте, однако это только из-за того, что я люблю больше мрачные произведения. На этом, пожалуй, и закончим.
 

Это история о мальчике с горы Хохолок, что хочет жить вечно; о том, кто боится умереть, но вопреки своему страху, жертвует собой ради близких; о том, чья воля вечна!

И помните… никогда не заводите больше одной жены!

 

 



 

Написал Renta 20 июня 2021 г., 14:13 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
Хотелось бы услышать остальной топ 5. А так-прочитал все твои рецензии к книгам эр гена, сами Книги уже тоже прочитаны. Сейчас читаю про приключения ван баоле.
Развернуть
#
Спасибо, приятно слышать, что все мои рецензии на Эр Гена были прочитаны)
И про топ 5: именно из жанра ранобе, то это выглядит так:
1. Противостояние Святого/ Стремление к Истине (не могу поставить одну книгу выше или ниже)
2. Мир, где мне не рады
3. Мать Ученья
4. Путь Дьявола
5. Вечная Воля
Развернуть
#
Спасибо за ответ! Странно что 2,3 и 4 не читал, пойду исправляться))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь