Рецензия от Exoder: блог перевода Warlock of the Magus World / Чернокнижник в мире Магов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от Exoder

С рулейтом я познакомился с попытки прочитать эту книгу, было это несколько лет назад. Впечатления от этого перевода тогда негативно оттенили в моих глазах репутацию самого сайта, на котором этот перевод оценивался очень высоко. С тех пор много воды утекло. Сегодня, вспомниая этот момент, мне забавно.

Дело в том, что этот русский перевод смотрится как раз относительно неплохо, если сравнивать с источником. Он, может и машинный (а может и нет), но во всяком случае нормально отредактирован. А корень проблемы вообще был как раз в самом источнике. Контрактор Рулейта использовал английский перевод изначально китайского текста, а сам этот первичный перевод был сделан группой китайских студентов, английский язык понимающих весьма посредственно. Немудрено, что вслед за английской, и русская версия получилась кривой - по другому и быть не могло. Собственно, теперь я даже не сомневаюсь, что машинный перевод оригинала с китайского на русский, при условии наличия редактуры, получился бы значительно лучше того, что вышло после игры в испорченный телефон. Где-то даже обидно, что заниматься этим никто уже не будет. Так и останется потенциально довольно хайповый продукт уделом отдельных любителей, готовых закрывать глаза на любые огрехи текстов.

Что касается сюжета - это классическая гриндилка, любителям всяческих приключенческих литропыг, гриндилок, культиваторщин - зайдёт, если получится абстрагироваться от несколько отталкивающего главного героя. У автора замечательное воображение, и похвальное умение не пускать в текст нестыковки.

Написал Exoder 08 марта 2023 г., 7:42 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Я бы попробовал нанять группу для редактуры :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь