Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 005: Разбираемся что да как.

Глава 005: Разбираемся что да как.

  Решив, что я смогу в интерфейсе найти какую-нибудь информацию, с помощью которой можно будет понять, что вообще происходит, и как я дожил до жизни такой, я потратил достаточно много времени копаясь в менюшках.

  Как я понял, хоть курсора тут нет, но интерфейс следит за взглядом, правда кликать нечем и нужно мысленно сказать команду типа “открыть”. Также можно сразу сказать, например, “открыть статус” или “открыть скиллы” и они откроются, с более сложными командами пока не экспериментировал ― не до этого.

Иконки под консолью оказались соответственно: 3 полоски ― меню, лупа ― энциклопедия, книга ― статус и скиллы, 2 перекрученные линии (как я понял ― это днк) ― разные инструменты для создания существа и его развития, а молоток ― оказался пустым, хотя как я понял тут когда-нибудь должен появиться крафт. Знаю я это потому, что пролистал энциклопедию.   Внимательно читать всё заняло бы многие часы и это при том, что большая часть энциклопедии для меня закрыта ― видимо, чтоб не читерил и узнавал всё сам. Как я понял из неё же, новые данные будут доступны с повышением уровня, получением скиллов, выходом на новые уровни эволюции, к тому же вся полученная информация будет открыватся/заноситься сюда же. 

  Пока я ограничился чтением самых горящих на данный момент тем: как тут выживать и развиваться. Кроме того, с полученными знаниями поковырялся в инструментах создания существа.

  В итоге я разобрался в текущей ситуации: Я стал самой примитивнейшей формой жизни, всё, что я могу, это чуть-ли не диффузией поглощать нужные мне-клетке вещества, сама клетка содержит минимальные и простейшие элементы: стенку, днк и рибосомы всё. Зато место, в котором я находился похоже позволяло жить даже мне. Инструменты эволюции представляли 3 вкладки: в первой было дерево развития различных улучшений для клетки и неактивная вкладка с деревом развития для организма, и в первой ничего не было открыто. Следующая являлась редактором клетки, но, так как ничего улучшить было нельзя, интереса она пока тоже не представляла, тут так же была неактивная вкладка “редактор организма”. 3-я вкладка была самой упоротой и не особо поддающейся пониманию это был обозреватель ДНК. Да тупо последовательность днк. Нет, конечно, тут был режим преобразовывающий буковки в последовательность команд-генов, но от этого не легче разобраться в этом ещё нужно суметь. Хотя из этого я понял, что на данный момент моё тело-клетка живёт строго по этому алгоритму и, если я захочу порулить, мне нужно будет заиметь мозг, что в масштабах одной клетки сделать нереально.

  Пока разбирался с новыми знаниями, я внезапно понял что, что-то происходит, так как поверхность подо мной стала двигаться. Посмотрев в сторону причины своего движения, я увидел, что от меня отделяется шарик, похожий на те, что находились вокруг меня.

  ― Сомнений быть не может, я ― одноклеточное, ― как я ни бежал от неизбежного, это событие убило последнюю надежду. 

  Краем глаза я заметил, что полоски жизни и энергии сильно просели, в числах там было 0.05 и 0.025 соответственно. А в консоли я заметил множество сообщений, промотав на момент начала деления я начал их читать:

   

  ― До начала деления осталось 10 минут, благодаря вашей особенности “контроль эволюции” вы можете внести изменения в будущее существо.

  ― Начинается деление.

  ― Потрачено 0.05 единиц энергии.

  ― Ваши жизнь и энергия будут поделены между потомками.

  ― Мутации: благодаря вашей особенности “ускоренная эволюция” вероятность мутаций возрастает в 10 раз.

  ― Мутации: новых улучшений не получено.

  ― Мутации: благодаря вашей особенности “контроль эволюции” изменение генома заблокировано, изменения конвертируются в очки эволюции.

  ― Получено 132 очка эволюции.

  ― Удвоение ДНК: готово.

  ― Начато деление клетки.

  ― Потеряно 0.05 единиц жизни.

  ― Потеряно 0.025 единиц энергии.

  ― Деление закончено.

    

  Меня очень заинтересовало сообщение про очки эволюции, и я сразу же открыл дерево развития, уже думая, что можно будет взять. Плашки “бактериальная хромосома”, “рибосома тип 1” и “цитоплазматическая мембрана тип 1” были по виду уже открыты, но отмечены серым явно стартовый минимум. Из первой можно выкачать “Множественные хранилища ДНК, уровень 1”, стоящий 50 очков эволюции и, судя по описанию, открывающий улучшения ДНК и инструменты для этого в редакторе клетки. Из этой плашки одна линия уходила вдаль, а другая шла к улучшению “плазмиды”, что было как раз самым простым решением для всяких манипуляций с наследственной информацией (спасибо описанию) и стоило 80 ое (очки эволюции).

  ― Это, конечно, многообещающие улучшения, тем более, что без них построить сложный организм не дадут, но, как я понимаю, это дело будущего. Вот эти улучшения выглядят намного полезней на данный момент, ― сказал я сам себе, глядя на то, что можно выкачать из последней плашки. “Структуры оболочки, уровень 1”, что открывало “Цитоплазматическая мембрана тип 2” и “Ворсинка тип 1”, все они стоили 50, 70, 50 очков эволюции соответственно. Первые были инструментами для конфигурации оболочки клетки, ворсинки же, судя по описанию, нужны для того, чтоб с их помощью крепиться к чему-нибудь. Так же большое их количество может отталкивать воду и они добавляют защиты. Правда, это универсальная ворсинка, так что толком она хорошо ничего не делает. А вот мембрана второго типа позволяет заменить часть каналов в мембране на специальные белки-переносчики, которые пропускают только определённые вещества. 

  ― Самый интересный апгрейд, ― решил я. Судя по всему, если вместо того, чтобы в клетку попадало всё, сделать так, чтобы попадало по большей части только нужное ― это увеличит скорость реакций, что в свою очередь ускорит регенерацию жизни и энергии. Решившись, я взял “Структуры оболочки, уровень 1”, чтобы открыть доступ к “Цитоплазматической мембране тип 2”, а затем взял и её, после чего осталось 12 оэ. 

  Сразу перейдя в редактор клеток, я начал изменять свою. Мне сразу выскочило окошко “Внимание все изменения будут применены во время создания нового организма. Будет создана вкладка "Простейшее тип 2”, закрыв которую, я действительно увидел новую вкладку. Можно было переключится в старую, но поменять там ничего нельзя было. Вернувшись к редактированию, я понял, что поменять форму мне не дадут. Вообще, кроме параметров оболочки, мне поменять ничего не возможно. Сама оболочка была сейчас хуже, чем дуршлаг, мало того что вся в каналах, так ещё и сама стенка не такая плотная и через неё проходит почти всё. Судя по всему, жидкость снаружи и внутри особо не отличались. Я решил создать эти белки-переносчики, система услужливо подсказала каких и сколько мне надо. Конечно, можно было всё отрегулировать, но посмотрев на ручные настройки я понял , что так до следующего деления точно не успею. Я заменил 75% каналов на белки, больше не дали и выкрутил параметры не пропускания мембраны на максимум. Пусть случайные вещества всё ещё буду попадать в мою клетку в ощутимом количестве, но всё равно состав цитоплазмы ощутимо изменится.

  После завершения и применения изменений, ещё раз получил сообщение о том, что они вступят в силу только после деления. Теперь окно показывало, как будет функционировать улучшенная клетка, и её обновленные характеристики. Я увидел, что значения регенерации жизни и регенерации энергии теперь стали равны 0.02(1) что мне очень понравилось прибавка-то в 2 раза.

http://tl.rulate.ru/book/7153/133943

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Блин, тут сразу видно что кто-то сильно увлекался биологией. И чёрт возьми, как же это классно! Я как-будто вновь начал прохождение spore! Ностальгия...
Развернуть
#
Да-да мне тоже Spore вспомнился
Развернуть
#
Он был в рефах... Можно начать играть в игру угадайте все рефы) (хотя не все сразу появятся)
Развернуть
#
А я в спор только сегодня... вчера играл! Пять утра...
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Ну раз уж пошло на то то стоит использовать термины типа репликация ДНК, митоз, анаэробные клетки и т. д.
Развернуть
#
Было бы круто, правда у меня уже ощущение что я сильно плаваю в матчасти. Вообще это круто если кто на такие косяки будет указывать, только вот задним числом править все главу потом, менять сюжет итд... так я окончательно закопаюсь. (А вообще я по образованию "худёжник" (рисовать то в итоге так и не умею) и биология была 10 лет назад, я 3 месяца перечитывал школьный курс и это моё его понимание :) )(больше скобок богу скобок)
Развернуть
#
Да. Вот только у меня уже ощущение того что я плаваю, боюсь использованием терминов я себя окончательно зарою. Вообще я очень хотел бы чтобы мне указывали на косяки, несостыковки и нелогичности. Правда править задним числом все главы и переделывать будущий сюжет – это ад. Единственное что я придумал это забить на коррект и писать как в ММО типо вышла новая версия баланс изменён скиллы переработаны).
PS я вообще по образованию художник (рисовать тем не менее не умею) и биология была 9 лет назад в школе, я месяца 3 перечитывал школьный курс это моё его понимание).
Развернуть
#
Помниться, когда я лицезрел соревнование художников с завязанными глазами, один из участников прокомментировал своё творение: Я художник, и я так вижу!
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь