Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 5.3.12.5.2: Episode Superior Ⅲ The Glory Selecter / GHDC. Худший и Худший. Конец.

Глава 12.5.2 Худший и худший. Конец

■ Королевство Альтер. Подземная Пещера.

Он прыгнул на четырехрогую голову со сверхзвуковой скоростью.

 — "Изменение Формы" — Меч.

И на ходу превратил собственную правую кисть в не уступающее по прочности мифическому металлу лезвие меча. В то же время остальная часть руки вернулась в форму слизи; таким образом: у Зекса оказалось что-то наподобие кнута с лезвием на конце. Ни в прыжке, ни в ударе не было сомнений. Зекс двигался так, будто отлично видел все в этой кромешной тьме подземной пещеры. Атаки Зекса легко пробивали защищенную тридцатью тысячами ед. Выносливости чешую четырехрогой головы Глории и наносили ей ощутимый урон.

 — …​…​…​!

Ощутив потерю здоровья четырехрогая голова запаниковала. Трехрогой головы еще нет, а следовательно "Возрождение на Волосок от Смерти" не усиливает ее характеристики. Более того, остальные головы еще не обрели свои ядра, а следовательно новая Глория не может обращать свои раны в жерла сияющего дыхания, как и активировать "Истинную Смертельную Ауру". В ее арсенале остается только…​.

 — "OOOVVERRRDDRRIVE"!!!

Из пасти возрожденной единорогой головы вырвалось сияние, что по мощности ничуть не проигрывало оригинальному. Лазер прошелся по тому месту, где еще миг назад находился Зекс, и в пещере стало светло как днем. Попавшая под удар каменная стена пещеры начала плавиться.

 — Нда, от таких трюков мороз по спине. — Невозмутимо пробормотал Зекс и продолжил атаковать.

Новая Глория продолжала "светить" раз за разом, но ни один лазер не достиг цели. Мощность сияния новорожденной единорогой головы не поступается прежнему, но вот радиус луча значительно ниже. Область поражения меньше, а следовательно зацепить противника сложнее.

Кроме того, хоть Зексу об этом и не узнать, "Смертельная Аура" также ослабла. Сейчас она работает всего в радиусе ста метров и предел по общему уровню: 250. Из-за отсутствия ядра, и единорогая, и двурогая головы сейчас обладают только теми способностями, которые унаследовали от родителей. Но даже так, это монстр мифического класса с двумя усиленными навыками древне-легендарного класса.

Тем не менее, Зекс и не думал о проигрыше. Наоборот. Сейчас он как раз размышлял…​

…​что ему приходится легче всех остальных.

Легче чем Фигаро, что сражался с полной сил и способностей, не пострадавшей Глорией. Легче чем Цукие, которой пришлось иметь дело с максимумом силы "Смертельной Ауры". И легче чем Шу, который прямо сейчас борется с превосходящей все мыслимые пределы, чистой физической силой Глории. Несомненно, ему выпала самая легкая участь. Именно поэтому он и не может проиграть. Ни в коем случае.

 — "Изменение Формы" — Механизированная пушка.

Левая рука Зекса обратилась в пулемет Гатлинга. Зекс способен превращать свое тело даже в сложнейшие механизмы. Но выстеленные пули оказались не столь же крепкими как лезвие на правой руке. Они не пробили чешую новой Глории. Пулемет Гатлинга оказался не способен справится с огромной Выносливостью новой Глории. Но Зекса это не беспокоило.

 — …​…​?!

Четырехрогая голова вдруг заметила что-то странное на своем теле. Пули почему-то не отбились от чешуи, а прилипли к ней. И незамедлительно они превратились в черную слизь.

Как и сам пулемет, пули также сделаны из тела Зекса. И после попадания они вернулись в оригинальную форму слизи и начали разъедать чешую Глории, проникая внутрь.

 — …​…​…​!!!

Немая четырехрогая голова Глории задрожала всем телом, а восстановленные единорогая и двурогая головы завыли. Зекс воспользовался моментом и вновь приблизился к Глории. Ближе чем в прошлый раз, ближе, чем длина его хлыста.

 — "Смена Формы" — рука [Короля Разрушения].

Третьей трансформацией стало превращение хлыста назад в руку, вот только это была рука не Зекса. Воспользовавшись своей новой, покрытой мощными мускулами рукой Зекс ударил по чешуе Глории. Глория согнулась пополам он удара невиданной ранее силы…​ и в то же время правая рука Зекса улетела в противоположную сторону от силы отдачи.

 — Все-таки у Шу слишком много Силы, мое тело даже ослабленную имитацию выдержать не может. — Пробормотал Зекс, пока оторванная рука ползла назад на свое законное место.

Меч, механическое орудие, а теперь рука [Шу Старлинга]. Все эти трансформации Зекс проводил с помощью одного лишь навыка.

"Изменение Формы". Активный навык Высшего эмбриона Зекса — Нуна. Нун обладает лишь четырьмя способностями: активной "Изменение Формы", пассивной "Жидкое Тело" и двумя ультимативными навыками. "Изменение Формы", как и твердит название, позволяют Зексу изменять свое тело. Он и без этого навыка может принимать внешний вид чего угодно (что Зекс и делает, когда выглядит как человек), но это превращение на порядок выше. Трансформация с помощью такого навыка позволяет ему приобретать способности принятой формы.

Сейчас, левая рука Шу Старлинга приняла форму второй формы эмбриона Шу Старлинга. Вообще навык "Изменение Формы", хоть и может копировать внешний вид и силу экипировки, имитировать ее навыки не способен. Но если речь идет не о предмете, а об эмбрионе — это возможно.

 — _…​…​…​!

Глория бросилась на Зекса, словно пытаясь задавить его своим огромным телом. Чтобы отбиться Зекс вновь воспользовался ударом правой руки [Короля Разрушения]…​ и все его тело распалось от удара. Но через мгновенное размазанное тело Зекса собралась назад в человеческий облик. Это эффект пассивной способности "Жидкое Тело", что дарит Зексу почти что полную невосприимчивость к физическому урону и сумасшедшие регенеративные способности.

"Изменение Формы" дает Зексу возможность обретать любую форму и способности; "Жидкое Тело" дарит ему почти полную неуязвимость к физическому урону; а также единственный уникальный навык [Короля Преступлений] — пассивное усиление "История Преступлений". Благодаря комбинации этих трех навыков, защита Зекса безупречна. Это и есть основная тактика сражений [Короля Преступлений].

 — Вряд ли получится принять форму этой единорогой головы. А жаль, можно было бы расширить репертуар. — обреченно пробормотал Зекс, глядя на испускающую жгучее сияние Глорию.

Речь о слабом месте Нуна.

Даже у столь непобедимого Нуна есть целых три значительных недостатка. Во первых: точность имитации зависит от разницы между своим уровнем и уровнем цели. Если уровень будет одинаковым, сымитировать получится только половину силы цели. Следовательно, чтобы имитация получилась безупречной, уровень Зекса должен в два раза превышать уровень цели. То же самое касается и уровней эволюции эмбрионов, а поэтому в полную силу Нун может имитировать чужих эмбрионов только до третьей формы.

Во-вторых: Нун не может принять форму чего-то, не до конца известного. И речь о способе использования, а именно о механизме работы в деталях.

Ну а третья слабость…​ нехватка очков. Неограниченное изменение формы и величайшая защита. Не странно, если бы у эмбриона был только один из этих навыков. А следовательно, чтобы компенсировать наличие сразу двух столь мощных навыков, Нун сильно проигрывает остальным эмбрионам в ином плане. А именно, в плане бонуса к характеристикам мастера.

Нун представитель крайне редкого типа эмбрионов, что уменьшают характеристики мастера.

Он уменьшает все характеристики Зекса приблизительно в два раза, и, чтобы поддерживать трансформацию несмотря на такую слабость, Зексу приходится тратить очки навыков — SP. Из-за этого возможное активное время "Изменения Формы" ограничено. Взамен на способность становится кем угодно, Зекс вынужден проигрывать всем остальным по характеристикам. Вот какой мастер по имени Зекс Вурфель.

И как раз потому Зекс и внушает во всех такой ужас…​ что смог избавиться от всех трех минусов своего эмбриона.

 — Ха-ха-ха.

 — Ой, чего это вы так весело смеетесь?

 — Твой товарищ прелестно сражается! В последний раз я так веселился еще во время дуэли [Верховного Короля] и [Драконьего Императора].

 — Я бы и сам поглядел…​ Хм?

Сражение с Глорией оказалось столь простым, что у Зекса была возможность отвлекаться на разговоры с [Королем Небесных Драконов]. Но в этот миг Зекс вдруг сменился в лице.

И мгновенно, он разлетелся на восемь частей.

В следующий миг всю пещеру охватило бесчисленное множество лучей.

Сияние единорогой головы стало уже после перерождения. И сейчас она сделала его еще уже, разделив на сотни лучей, которые заполнили всю пещеру. Разрушительная сила луча не ослабла, но количество возросло. Результат: вся пещера начала плавиться.

Глория с самого начала была монстром способным создавать новые навыки. И возрожденная Глория…​четырехрогая голова не исключение. Попав в столь критическую ситуацию как встреча с Зексом…​ она с умом модифицировала ослабленную способность единорогой головы, чтобы решить проблему маленького радиуса поражения. Создав новую вариацию навыка "Разбросанный Overdrive" ей удалось расширить зону поражения на всю пещеру и уже испарить пятую часть активно уворачивающегося всеми своими кусками Зекса.

Но не смотря на эту потерю, сразу же после сияющего выстрела Зекс собрался и восстановился. Еще раз превратил свою руку в пулемет Гатлинга и атаковал Глорию. Но в этот раз пули не достигли цели. За миг до того как достичь Глории, все пули обращались в свет и исчезали. Ведь Глория развернула вокруг себя…​ ауру такой плотности, что ее теперь невооруженным взглядом видно.

Это "Смертельная Аура". Вот только четырехрогая голова сжала ее до радиуса в 50 сантиметров. Теперь этот барьер не способен защищать ее от атак из-за пределов барьера. Вместо этого вся сила ауры пошла в то, чтобы убивать попадающих в нее живых существ.

Теперь новая "Смертельная Аура" — "Сжатая Смертельная Аура" способна мгновенно убить любого, даже человека с тысячным общим уровнем. И доказательством этому наглядно служит мгновенная смерть пуль созданных из тела Зекса. Кроме того, столь сильно сжатая аура создала собой дополнительный шар физической защиты. Оригинальную Смертельную Аура Глория не смогла бы сжать до таких пределов, но как раз из-за того, что это ослабленная версия, манипулировать ею также оказалось проще.

"Разбросанный Overdrive" и "Сжатая Смертельная Аура". За такое короткое время возрожденные головы Глории обрели козыри, которых не было у их оригиналов. В обычных условиях такого не должно было произойти…​ но сейчас особая ситуация.

Глория попала в слишком скверное состояние. Пока не восстановятся ядра ее трех голов, Глория в чрезвычайно слабом состоянии. И при этом ей угрожает [Король Преступлений] — противник полон тайн. Сама она является резервной копией, и если будет уничтожена — это конец.

Загнана в глухой угол и попав на волосок от смерти, Глория перестроила свои базовые способности и породила два новых навыка. Потеряв свое могущество, но все-еще владея величайшим мастерством…​ четырехрогая голова придумывает новую тактику сражения на ходу.

 — Разделить тонкий луч на множество еще более тонких, чтобы в результате увеличить радиус поражения…​ а к тому же сжать ауру, чтобы создать уничтожающую все и вся защиту…​ интересно.

Прижимая очки, Зекс видел все трюки Глории насквозь. Он понял, что оказался в очень невыгодном положении. Собственное тело — единственное оружие Зекса. Следовательно, "Сжатая Смертельная Аура" — непобедимый враг. Кроме того, "Разбросанный Overdrive" рано или поздно испарит всю массу его тела.

 — Ясненько. Хорошо соображаете. Какая оригинальная, креативная идея. Особенно я восхищен модификацией ауры. Неприступная стена, мало кто смог бы прорваться сквозь такой барьер.

Зекс с интересом рассуждал о действиях Глории, что обернули ситуацию в их сражении вспять. А тогда улыбнулся.

 — Значит можно воспринимать ваши действия как провокацию? Интересно, смогу ли я разрушить этот барьер? — Спросил он громко, будто уточняя. — Если так, то мне ответ отлично известен. Дело в том, что один мой друг как раз специализируется по этому вопросу.

 — …​…​…​?!

Четырехрогая голова вдруг пошатнулась от невиданной ранее мощи. В поведении Зекса был интерес, было и удивление. Но новые способности Глории не вызвали в нем ни капли страха. Он вел себя так, будто уже решил эту проблему.

 — Зекс, слышишь меня?

 — Ой, что-то случилось?

Из чешуи на руке Зекса вдруг послышался голос [Короля Небесных Драконов] и Зекс мгновенно среагировал.

 — Наверху уже скоро закончится все.

 — Вот как, это проблема.

Зекс понимал, что конец наверху — тождествен победе Шу. В силах своего друга он не сомневался. Но если оригинал падет, новая Глория, что сейчас перед ним, обретет силу трехрогой головы. А вместе с ней и усиление из-за низкого остатка здоровья. Значит — затягивать больше нельзя.

 — Что же, мне еще с барьером справиться предстоит, значит незамедлительно перехожу к главному действию. Возьму на себя наглость одолжить кучу всего без спроса, Шу.

После этих слов аура мощи вокруг Зекса изменилась еще больше. Четырехрогая голова ощутила, что внушающее ужас черти что в человеческой форме начало превращаться в совсем иное черти что, не потеряв при этом ни капли ужасающей мощи. Глория была просто потрясена количеством исходящей от противника силы, ей показалось, будто перед ней развернулся океан.

 — Ха-ха-ха-ха.

Зекс потерял человеческий облик и вернулся в жидкое состояние. И в то же время его размеры начали быстро расти. Зекс разбух так, что даже огромнейшая пещера сто метров в высоту еле умещала его. Глория сразу же начала испускать бесчисленные лучи сияния, но Зекс компенсировал потерянную часть тела быстрым ростом. Он будто обрел вдруг огромнейшее количество НР. При этом, во время роста он также трансформировался. Менялся не только внешний вид, Зекс трансформировал самого себя изнутри…​ и проговорил:

 — "Я Достоин Бесконечных Форм" — ■■■■.

После этих слов огромная жидка масса набрала форму.

To be continued

Last updated 2020-09-29 09:58:51 +0300

http://tl.rulate.ru/book/6607/729743

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь