Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 5.3.12.5: Episode Superior Ⅲ The Glory Selecter / GHDC. Худший и Худший. Начало.

Глава 12.5. Худший и худший

□■???

Долина, где проходит сражение Механизированного Бога и Сильнейшего Дракона. Территория Королевства, частью которой является эта долина. Материк, на котором лежит Королевство.

Это пространство было даже за пределами материка, и достичь его оттуда никак нельзя.

В месте, которое можно назвать иным пространством, в одном из секторов чего-то похожего на космический корабль собралась группа людей. Хотя нет, называть их людьми будет ошибкой. Ведь среди них были и такие, что слишком уж не похожи ни на что человекоподобное. Но всех их объединяло кое-что внутренне, кое-что важнее внешнего вида.

Все они — ИИ-менеджеры. Вторым их именем было: "Безграничные Эмбрионы". Существа, что управляли этим миром — миром Infinite Dendrogram.

И эти ИИ-менеджеры, хоть и не все, но большинство, смотрели в парящий в воздухе экран. На экране отображалась свирепая схватка: Механизированный Бог боролся с Сильнейшим Драконом.

 — Как ни странно, ты оказался прав, Бармаглот.

Третья ИИ-менеджер заведующая монстрами, что и сама была похожа на какого-то зверя хищного типа и носила прозвище "Королева", в восторге наблюдала за сражением и не отрывая глаз от экрана обратилась к сидящему рядом коллеге.

 — Я оказался прав? Ты это о чем, Третья.

 — Ха. Разве не очевидно? Ты же заявлял, что SUBM помельче не сможет вызвать что-то значительное в стране с такими талантами. Вот только оказалось, что и Глория тоже не принесла лучших результатов. Вот же Высшие! — Ответила Королева Бармаглоту — заведующему UBM ИИ-менеджеру с непонимающим, подозрительным выражением лица. — увеличить количество Высших…​ Высших эмбрионов нам в этот раз не удалось. Но не беда, и такое бывает. А чего мы ожидали? Такое Королевство. Уверена, Высшие будут появляться и без внедрения SUBM, не стоит печалиться.

Похоже Королева уже смирилась с провалом и пыталась теперь смягчить удар для остальных.

 — И действительно, в этот раз не удалось. — Кивнул ей в ответ Бармаглот. — Следующая [Глория] будет более успешной.

Он произнес эти слова как бы между прочим, но будь рядом человек, он был бы повергнут в отчаянье. Либо же…​ просто не понял в чем их смысл.

 — …​следующая? — переспросила Королева. Теперь непонимание и подозрение было на ее лице. — Ты говоришь так, будто тебе удалось поставить на безграничное производство столь могучих монстров как Глория.

 — Да что ты, быть какого не может. Такой монстра рождается раз на тысячу лет. А искусственно производить ее клонов задачка посложнее создания новых Высших.

Бармаглот отрицательно пошатал головой. А тогда начал объяснять, чтобы развеять недопонимание Королевы.

 — Глория просто-напросто полностью восстановится с резервной копии. — Проговорил Бармаглот будничным тоном, вот только для Королевы это прозвучало вовсе не буднично.

 — …​полностью восстановится?

 — Именно.

 — И это, включая ядра?

 — Естественно. Пока резерв остается цел, все ядра будут восстанавливаться сразу же после разрушения. Есть в этом один недостаток. Я подумывал, не получится ли таким образом сделать больше одной Глории, но нет. Ядра не восстанавливаются, аж пока все три оригинальные ядра не будут разрушены. Но это не беда, так как восстановление начинается сразу же после уничтожения, задержка…​

 — Подожди, подожди немного! — Оборвала длинные технические объяснения Бармаглота Королева. В этой ситуации ее значительно больше интересовали иные вопросы. — Получается, что и голова, которую Высший Боец поверг истратив свое оружие мифического класса; и та, которую повергла Верховная Жрица, пожертвовав всеми своими уровнями…​ будут воскресать раз за разом?

 — Да, так и будет.

 — …​Бармаглот, я об этом впервые слышу.

 — Потому-что я не говорил. Можешь расслабиться. Глория будет раз за разом воскресать, и раз за разом испытывать мастеров. Мы будем повторять это столько раз, сколько будет необходимо, чтобы появились новые Высшие.

От этих полных пылкого энтузиазма слов Бармаглота, у Королевы по спине мороз прошелся. А тогда она поняла. Их отношение ко всей операции было абсолютно различным.

Королева решила отправить Глорию в Королевство, так как там полно могучих мастеров. Но сейчас она поняла, что Бармаглот размышлял вовсе не об этом.

 — Ты сможешь остановить это?

 — Естественно у меня все под рукой. Я обладаю правом на отключение функции резерва в любой момент. Да и если уничтожить резерв, он перестанет продуцировать новых Глорий.

 — Так, а где этот резерв, вообще?

 — А вот он.

Бармаглот переключил изображение на экране. Теперь там отображался вид подземной пещеры.

Разглядеть что-то в этой огромной пустой естественной пещере было непросто, но отображаемая на экране информация оповестила, что находится пещера на глубине более чем в три тысячи метров. Высота ее более ста метров, а длина во все стороны — несколько километров. Весьма огромное образование. И в этом подземелье…​ лежал какой-то массивный объект.

 — Это…​ хвост?

Это длинный, покрытый золотой чешуей хвост с четырьмя выпуклостями. Хвост Глории, который отрезал Фортесла еще в сражении за Кремир.

 — Если выражаться точнее, это четвертая Голова Глории…​ если следовать правилам, по которым мастера Королевства называли остальные головы Глории, это — Четырехрогая.

Хвост Глории исчез бесследно после того как Кремир пал. Некоторые задавались вопросом: куда делся хвост, если крылья остались? Но потом все решили, что оно просто уничтожился в процессе столь ярого сражения.

Но на самом-то деле хвост был способен двигаться сам по себе, отдельно от тела Глории. Он заполз в находившееся неподалеку озеро и спрятался там. А после этого закопался в землю на дне озера и так дорыл аж до этой пещеры.

 — Хм, удачно переключились. Как раз "Возрождение После Смерти" активируется.

Сразу же после слов Бармаглота, обрез хвоста начал изменяться…​ и внезапно там образовалось две головы. Маленькие головы обладали одним и двумя рогами…​ несомненно, это и есть уничтоженные головы Глории, хоть еще и не зрелые. Получив две головы, хвост начал ползать по пещере подобно змее.

 — Они уже восстановились?..

 — Еще нет. Ядра внутри голов пока не восстановлены. Но, как я уже говорил раньше, в миг когда оригинальная Глория будет повержена, все ядра восстановятся. А до этого преждевременно восстанавливается лишь тело дракона. Дай-ка подумать…​ если Глория все-же будет поверженна в этом бою, завтра у нас уже будет новая.

 — …​…​…​

Это слишком быстро. Получается, что если Королю Разрушения удастся повергнуть Глорию, у Королевства даже времени отпраздновать не будет. И пока она не потеряют свою резервную копию, это будет продолжаться бесконечно.

 — "The Glory Select Endless Routine" — Бесконечно Повторяемый Отбор Величия.

Пока потерявшая дар речи Королева пыталась собраться с мыслями, Бармаглот проговорил какое-то название — расшифровку кодового имени "Глория".

 — Мы будем раз за разом провоцировать эволюцию эмбрионов и отбирать сильнейших. Это и есть суть "Глории". Остановить ее смогут только тогда, когда в мире появится достаточно сильных мастеров, чтобы с легкостью справляться с Глорией.

 — Но не исчезнет ли Королевство?

 — Будет как будет. Вполне возможно, что падение одной страны станет хорошим катализатором. Я вообще собираюсь отправлять Глорию на материк, аж пока не насчитается сотня нападений.

Это новое стихийное бедствие. Бесконечное буйство стихии, пока не соберется достаточное количество Высших. Несомненно, это сильно нарушит баланс в мире.

Не только Королева, остальные слушающие их разговор ИИ-менеджеры также задумались, не следует ли им отправиться на материк и уничтожить четвертую голову своими руками? Но если кто-то попытается встрять, Бармаглот его остановит. Ведь дело в том, что Бармаглот, как и ответственный за безопасность 15-тый ИИ-менеджер Брандашмыг — сильнейший ИИ-менеджер в плане боевой мощи.

А в худшем случае Брандашмыг также примкнет на его сторону. Ведь у этих двоих вообще нет такого понятия в голове, как "выбор методов ради достижения цели". Для них все методы хороши.

И пока все они взволновано пытались понять, что же им делать…​

 — Бармаглот. — К Бармаглоту вдруг обратился ИИ-менеджер ответственный за общие дела и всякие мелочи — Чешир.

Услышав Чешира, все остальные ИИ-менеджеры сразу же подумали, что сейчас он станет убеждать Бармаглота отключить восстановление. Но…​ они ошиблись.

 — Позволю себе предупредить тебя.

Вместо этого, он решил дать Бармаглоту дружественный совет.

 — Я общаюсь с мастерами больше всех остальных, следовательно, могу судить отталкиваясь от опыта.

 — И что же?

На кошачьем лице Чешира показалась улыбка.

 — Они свободны, а поэтому слишком уж редко действуют так, как мы от них ожидаем.

После заявления Чешира в комнате вдруг прозвучало оповещение: — К резервной Копии [Дракона Трех Измерений Глории] приближается мастер.

 — Мастер? Какой еще мастер на такой глубине?

В ответ на вопрос Бармаглота…​

 — [Король Преступлений] Зекс Вурфель.

Прозвучало имя нарушителя.


■ Королевство Альтер. Подземная Пещера.

Вернемся слегка во времени.

Этот хвост был огромен. Тот самый хвост Глории, который отрубил Фортесла в сражении за оборону Кремира. Это и есть четырехрогая голова Глории, хоть ее рога и не развились дальше небольших наростов.

 — …​…​…​

У нее не было рта, следовательно, эта голова не издавала никаких звуков. Но из ее разреза лезут те, кто способен издавать звуки. Это…​

 — FLUUUSHH…​…​

 — SHUOOOOW…​…​

Уничтоженные Фигаро и Цукиэй, единорогая и двурогая головы. Вместе они образовали разветвление по форме "Y". А вообще, эти головы больше напоминали головы только что вылупившихся из яйца рептилий. Несомненно, пока что они значительно слабее своих повергнутых предшественников. Но постепенно они увеличивались и отвердевали. Несложно представить, что совсем скоро эти головы восстановят всю свою прежнюю силу.

Это и есть сила четырехрогой головы — "Возрождение После Смерти". Тело Глории с самого начала построено так, что хвост может легко отсоединиться. Даже если бы Фортесла не отрубил его тогда, он сам сбежал бы при встрече с сильным противником. А тогда спрятавшись, он всегда готов восстановить всю остальную часть тела в случае смерти Глории.

Оказывается, победить Глорию недостаточно. Необходимо также найти спрятанный хвост и уничтожить его. Иначе, он будет бесконечно отращивать новых Глорий.

Наверняка мастера догадаются об этом, когда после победы не появится оповещение о смерти SUBM. Но тогда будет уже слишком поздно, чтобы остановить полное возрождение. Этот дракон рожден, чтобы воскресая раз за разом бесконечно сражаться. Это и есть главная функция совершенного монстра Глории. SUBM, что бесконечно продолжает отбор сильнейших…​ можно сказать — ужаснейшее из существующих существ.

 — …​…​…​

Сейчас оригинальная Глория сражается в бою, что вполне может стать ее последним. Неизвестно, каким будет результат. Но четвертой голове не важно. Она будет спать пока Глория не погибнет, а тогда возьмется за свое дело. Больше ее ничего не волнует. Впрочем, новорожденная Глория будет слегка слабее той, что сейчас сражается наверху. Ведь новая Глория не будет обладать всем тем боевым опытом, который оригинал получил уже после того, как хвост отделился.

Поэтому хвост и не спрятался с самого начала, хоть учитывая эту систему возрождений, так было бы безопаснее всего. Хвост идет в бой вместе с остальными головами, чтобы сохранить как можно больше их опыта. Если по-простому, это можно воспринимать как память, куда записываются сохранения игры.

Сейчас хвост занимается восстановлением той Глории, что имела опыт встречи с [Королем Электро-Драконов] и выдержала атаку тианов. Но вот вся память о сражениях с мастерами будет утеряна навсегда.

И по уровню, и по боевым умениям новая Глория будет слегка уступать сражающейся сейчас наверху. Но это не проблема. Ведь всегда можно накопить новый опыт. В любом случае, возродившаяся Глория погубит Королевство…​

 — О, значит нашлась все-таки.

И в этот миг прозвучал звук падающей капли…​ а за ним по пещере эхом раздался мужской голос. В пещере царила кромешная тьма, но двухрогая голова уже восстановилась, а поэтому четырехрогая могла пользоваться ощущением "Смертельной Ауры". И с помощью ауры она наблюдала за жидкостью, что вылилась с потолка на дно пещеры, и заговорила.

А тогда она ощутила…​ что жидкость собралась в одном месте и набрала форму человека.

Теперь посреди пещеры стоял вполне обычный на вид мужчина. Очки — единственная его более или менее отличительная примета. Но четырехрогая голова сразу же осознала. Этот противник в очках — могучее создание и ни чем не уступает тем мастерам, что повергли две головы Глории.

 — Единорогая и двурогая голова уже восстановились, значит. Все-таки хорошая у вас регенерация. — Пробормотал мужчина — [Король Преступлений] Зекс Вурфель, поправляя созданные из собственного тела очки.

Еще приняв заказ от [Короля Небесных Драконов] Зекс уже разгадал скрытую схему Глории. В этом ему помогли сразу три факта:

Во-первых, не соответствие записи о ходе сражения и его результате. Фортесла отрубил крылья и хвост Глории, но на поле сражения остались только крылья.

Во-вторых, сравнение с собственными способностями. Зекс является слизью, а поэтому, если будет оторвана достаточно большая часть его тела, он сможет восстановить все остальное из нее. Вот он и размыслил: раз я могу так сделать, почему-же исчезнувший с поля боя хвост SUBM не может?

Во-третьих, подсказка [Короля Небесных Драконов]. [Король Небесных Драконов] отправил в небо своего клона, нежить в форме призрака. И дракон видит все, что видит его призрак. Обладая столь громадным источником информации [Король Небесных Драконов] предположил, что Глорий может быть несколько. Это и развеяло последние сомнений Зекса.

Отталкиваясь от этих размышлений, Зекс убедился в существовании еще одной Глории, а поскольку призрак [Короля Небесных Драконов] не смог нигде ее обнаружить, Зекс принялся искать под землей и под водой в окрестностях Кремира. B вот сейчас, Зекс наконец-то обнаружил восстанавливающуюся Глорию.

 — Я нашел ее.

 — Ха-ха-ха…​ как мы и думали.

В ответ на бормотание Зекса послышался голос [Короля Небесных Драконов]. Естественно, дракона здесь не было, но вместо него, на руке Зекса была чешуя. Это чешуя [Короля Небесных Драконов]; воспользовались своим уникальным навыком он отделил часть своей души и вложил ее в эту чешую, создав таким образом кое-что вроде нежити.

Обычно дракон использовал эту чешую, чтобы приглашать Зекса в гости. И так как эта чешуя, по сути является клоном [Короля Небесных Драконов], "Смертельная Аура" Глории не способна причинить ей вред.

 — Как и ожидалось, она пряталась под землей. Флей в таком месте сражаться не смог бы.

 — Да, в худшем случае расплавилась бы сама земля, на которой стоит Королевство. Причем даже при таком ходе событий, вовсе не факт, что противник погибнет.Столь скверная ситуация, что не до смеха уже. Ха-ха-ха-ха.

 — Но вы ведь смеетесь?

Речь о [Короле Сияющих Драконов — Дракофлей], драконе извергающем пламя температурой в десятки тысяч градусов, тот, которого называют "Драконом-Звездой". Если бы он сейчас выступил против четырехрогой головы, Королевство вполне могло бы обратиться в море лавы. Наверняка, именно поэтому Король Драконов и обратился к Зексу. Никто иной не может похвастаться такой гибкостью в плане способа сражения.

 — Но отросла только единорогая и двурогая головы. Значит только те, что уже были повержены.

 — Похоже на то.

[Король Небесных Драконов] уже оповестил Зекса о том, что единорогая и двурогая головы пали.

 — Что же, значит, если я не справлюсь до того как закончит Шу, у всех нас возникнут небольшие неприятности. — Зекс улыбнулся. — А поэтому, давайте начнем незамедлительно. В этих кромешных глубинах…​ наше сражение на смерть.

Продолжение Следует

Last updated 2020-09-22 22:01:19 +0300

http://tl.rulate.ru/book/6607/729742

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь