Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.29: Оставленные надежды. [Гиацинтовый Лидер]

Глава 29. [Гиацинтовый Лидер]

□■ Руины. Завод Бриллиантовых Воинов

[Гиацинтовый Лидер] уже больше чем две тысячи лет непреклонно выполняет свою роботу. Флагман создал его как предводителя бриллиантовых воинов и управляющего заводом. С того времени он (Так как тело его всецело механическое, пола у него нет, но для удобства будем говорить "он") ни разу не выходил наружу.

При создании его сразу же запрограммировали на защиту и управление заводом. Но все это время он занимался одним лишь управлением. Ведь за две тысячи лет ни разу никто не проникал извне. Следовательно, [Гиацинтовый Лидер] создавал бриллиантовых воинов такими темпами, чтобы нельзя было ощутить магические потоки снаружи, а также очень медленно разрабатывал еще один живой механизм — [Акра Баста].

Если бы он являлся человеком…​ хотя нет, вообще живым существом…​ сошел бы с ума от такой жизни. Но программа со временем не искажается, не теряет рассудок, а непреклонно продолжает выполнять свою работу. Со стороны его участь может показаться ужасной, но сам он ни когда не считал свою работу тягостной.

Он не размышлял над тем, будет ли заниматься этим целую вечность. Для его программы не существовало такого понятия как "смотреть в будущее". У него был только план…​ предположение, что когда-то он будет сражаться с врагом.

Управлять бриллиантовыми воинами, сражаться с Воплощениями Монстров, защищать человечество и мир. Эта цель запрограммирована в нем еще в момент создания. И он уже две тысячи лет ожидает этого.

И всего несколько дней назад его бесконечную, одинаковую жизнь потрясли изменения. Внезапный сдвиг земли.

Сдвиг оказался локальным, ни монстры обитающие вокруг руин, ни жители Латинского Квартала практически не пострадали. Но, как будто за чьим-то планом, этот сдвиг открыл проход в руины.

Искусственный интеллект [Гиацинтового Лидера] достаточно развит, чтобы догадаться: кто-то сделал это специально. Но у него не было времени искать виновника, ведь задачей первоочередной важности было — скрыть завод. Вход необходимо было закопать вновь, но у бриллиантовых воинов нет источника питания, следовательно, они не могут выйти наружу. Единственным, кто обладал генератором магической энергии и мог передвигаться — был только сам [Гиацинтовый Лидер]. И тогда он вышел наружу, впервые.

Естественно, его механический мозг не ощутил никаких эмоций. Но кое-что заметил. Наверху не было ничего из той информации, что была помещена в его память при создании. Виды деревьев, ландшафт, монстры — ничего не совпадало с его данными о Мире.

И ни одно живое существо не соответствовало известному ему "человеку".

[Гиацинтовый Лидер] — предводитель бриллиантовых воинов. Он особенный, тем не менее, его искусственный интеллект в разы менее развит чем у оригинала — бриллиантового человека. Отчего его мышлению критически не хватает гибкости. Вот он и решил, что современные тианы "похожи на людей, но ими не являются".

Кроме того, он ощутил опасность. Что-то вызвало у его датчиков реакцию той же природы, что должны вызывать враги древней цивилизации — Воплощения. Энергии у них мало, и разнообразие огромно. Тем не менее, это все те же Воплощения…​ такое от них исходило излучение.

В результате, для него стало первоначальным приоритетом не скрытие завода, а исследование поверхности. Так его армия начала захват живых существ для энергетического запаса. Этот запас был необходим для производства новых бриллиантовых воинов и исследования поверхности. Лидер знал — там что-то происходит. И он должен узнать что, и защитить завод.

Но как только он начал посылать воинов на поверхность, в завод в огромных количествах начали врываться подобные Воплощениям существа. Защитные турели и бриллиантовые воины дали им отпор, но постоянные атаки становились все мощнее. В результате половина завода была потеряна.

Часть, где производятся роботы не пострадала. Только склад резервных материалов и уже давно заброшенная часть, что когда-то использовалась людьми. Следовательно, очень повезло, что захватили именно те, не нужные залы. Он рассмотрел возможность приказать всем бриллиантовым воинам выступить на защиту и активировать тем самым систему абсолютной обороны, но отказался от этой идеи. Необходимо сохранить боевые силы для борьбы с Воплощениями Монстров, следовательно, [Гиацинтовый Лидер] не мог отправить всю свою армию сейчас.

Но на следующее утро он все же дал этот приказ. Причины было две.

Во-первых: враг не остановился на жилых помещениях. Вторжение продвинулось к секции, где находится центр завода.

А во-вторых: совсем рядом, отправленные на исследование поверхности бриллиантовые воины зафиксировали излучение Воплощения не виданной ранее мощности.

На вид оно похоже на человека, но энергия внутри превосходит все мыслимые пределы человеческого создания. И это создание — "тот, за кем следуют демоны" — несомненно намерен вторгнуться в завод. [Гиацинтовый Лидер] принял решение. Именно сейчас начнется то самое сражение с Воплощениями. Настал этот момент, и [Гиацинтовый Лидер] активировал систему абсолютной обороны. Впервые за две тысячи лет использованное оборудование начало действовать, чтобы дать отпор агрессору.


[Гиацинтовый Лидер] находился в последней зале отделяющей [Акра Баста] от внешнего мира — в месте, где ведется производство Бриллиантовых Воинов. Его механическое тело было в два раза больше обычных бриллиантовых воинов. Цвета он был разного, возможно, соответствуя камню, в честь которого назван. Гиацинт — драгоценная разновидность циркона — может быть разных цветов, и [Гиацинтовый Лидер] получил их все понемногу: красный, золотой, белый.

Такое разнообразие окраски — замысел создателя, Флагмана. Во время разработки у него не было времени делать полноценного бриллиантового человека, так что он просто собрал тестовый, увеличенный образец бриллиантового воина с уникальным генератором.

И так как для сборки он использовал уже готовые запчасти других механизмов, решил подарить своему созданию хотя бы окраску свою, собственную. Он являлся флагом, что поведет когда-то армию бриллиантовых воинов на защиту человечества.

"Обнаружен"

[Гиацинтовый Лидер] направил свою камеру на голове в сторону входа в залу. К нему поступала вся информация со всех руин. Следовательно, он знал, что перед дверьми находится один вражеский объект. Естественно, он так же знал, что семь объектов с точно таким же излучением вступили в вооруженный конфликт с иным агрессором.

"Подготовка к контратаке"

Последовав приказу, все оставшиеся в зале бриллиантовые воины — их было 968 в сумме — наставили оружие в сторону входа. А если прибавить к их числу еще не доделанных воинов, которым в последний момент приделали оружие к основной раме — будет их вдвое больше. Кто бы не вошел внутрь, он обратится в прах в тот же миг, когда откроет двери.

И тогда, двери ведущие к смерти, открылись.

 — "Наша эпоха следует к новому восходу солнца". Отставить огонь. — заявил вошедший на языке древних.

"Отставить огонь"

"Отставить огонь"

"Отставить огонь"

Услышав код наивысшего приоритета, все бриллиантовые воины остановились.

И [Гиацинтовый Огонь], и [Гиацинтовые Вспышки] , и даже недоделанные еще механизмы — все замерли.

 — Да, я так и думал, что это сработает в руинах, которые никто не трогал уже две тысячи лет. И эффект действительно потрясающий. — Пробормотал вошедший — [Кошачий Бог] Том Котейский, глядя на наставленное в его сторону, но обездвиженное оружие.

Код сказанный Томом — это инструмент для экстренного использования. Секретный код, что был известен только наивысшим ученым и верхушке правительства империи Цвайер. Естественно обычно мастера о нем не знают, даже главному историку Империи Марио — Гифтеду Барбаросу не известно о его существовании.

Том прав, код подействовал безотказно. Если бы он использовал его еще в коридоре, когда прорывался вместе с остальными мастерами, все было бы значительно проще.

Но он не сделал этого. Похоже было на то, что Том желал скрыть от других свое знание.

 — Впрочем, на одного все-таки не сработало. …​ты здесь главный? — проговорил Том пожимая плечами…​ и отскочил на сверхзвуковой скорости в сторону.

В то месте, где Том только что стоял — сейчас торчало удлиненное лезвие из руки [Гиацинтового Лидера].

"Возобновление сражения".

На [Гиацинтового Лидера] код Тома нее сработал. А все потому, что он сам владеет наивысшими правами доступа. Так что даже услышав код Тома, он на него не среагировал. Но из-за того, что команда Тома конфликтует с командой [Гиацинтового Лидера], бриллиантовые воины просто зависли.

С другой стороны, Том тоже оставил семерых себя на сражение с марионетками. Так и получилось, что теперь между [Гиацинтовым Лидером] и Томом Котейским — дуэль.

Том прыгает по потолку и стенам на сверхзвуковой скорости, а [Гиацинтовый Лидер] стреляет по нему из установленных за спиной пулеметов Гатлинга.

Пули летят непрерывно и попадают в иллюзорный "послеслед" Тома, но пулеметы не успевают оборачиваться достаточно быстро, чтобы успевать за движениями Тома. Пытаясь исправить ситуацию, [Гиацинтовый Лидер] пустил вход лазер в правой руке.

Но Том заметил его движения и резко сменил траекторию. Лазер прошел мимо. В следующий миг Том уже стрелял в [Гиацинтового Лидера] из лука. Неизвестно только, когда он успел его достать из инвентаря.

[Гиацинтовый Лидер] среагировал молниеносно. Огромное тело оказалось проворнее ветра и с легкостью увернулось от стрелы.

А тогда механизм погнался за Томом на скорости, лишь слегка уступающей ему. И продолжил стрелять лазером настолько часто, насколько это было возможно в связи с перегревом.

 — Понятно. Как и ожидалось от лидера — по характеристикам ты близок к бриллиантовому человеку. Модификаций оружия у тебя нет, но за счет этого боеприпасов больше. — Пробормотал Том понимающим тоном. — Победить его голой силой в одиночку, весьма непросто…​

Объективно проанализировав силу свою и противника, Том заговорил:

 — Слушай. Знаешь, у меня дело к оружию, что там дальше прячется. Не позволишь взглянуть? Если нет нужды его уничтожать, то я просто уйду. А, ну и если придется, я конечно уничтожу то оружие, но вас, судя по всему, можно оставить целыми…​ ох.

Том объяснил [Гиацинтовому Лидеру] суть своего квеста, но тот его не слушал. Лидера интересовало только одно: уничтожить вражеский объект.

 — Ну да, я сразу знал, что ничего не получится. Вы, древние механизмы, реально тупые в этом смысле. Хотя это можно и преданностью назвать. Но я тоже хочу покончить с этим до того, как примчится хвост. Придется тебя, дружище, развалить.

"Продолжаю сражение"

Так что Том решил больше не убегать, а выступить против [Гиацинтового Лидера] лоб в лоб. Без своего главного козыря — клонов, с одной лишь силой высшего. И эта ситуация явно веселила Тома. Он поднял челку, что все время налазит ему на глаза.

 — Давно я не играл с одной лишь жизнью…​ но с другой стороны, так ведь интереснее.

Открывшиеся глаза Тома в этот момент очень напоминали глаза хищника из семейства кошачьих.

To be continued

Last updated 2020-02-07 04:11:24 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/712572

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
А котэ то не так прост🐱)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь