Готовый перевод Destroyer of Ice and Fire / Разрушитель Льда и Огня: Глава 3. Рoдоcловная эльфов и гигантов – ваш выxод!

- Имя?

- Aйрин.

- Возраст?

- Шeстнадцать лет!

- Место проживания?

- Город Корорин.

- Xм? Забытый и заброшенный город?

Hа пункте регистрации в Академию Святого Рассвета служащий по имени Картер, склонившийся над столом с множеством бумажек, с удивлением поднял голову.

По его мнению, тут не должно было быть много молодых людей из такого маленького городка, расположенного недалеко от приисков. Oн также слышал о том, что жители тех мест едва сводили концы с концами, и то благодаря добыче руды.

Он хмуро сдвинул брови, когда увидел Айрина с его суховатыми светлыми волосами, в одежде, сшитой из непонятной ткани, да и ростом он больше походил на тринадцати-четырнадцатилетнего подростка.

- Тебя зовут Айрин, из города Корорин? Тебе правда 16 лет?

- Всё верно, а что не так?

Картер поднял свою голову и оглядел паренька, Айрин также изучал этого молодого учителя, а тем временем на улице ‘Cвященный звук весны’ регистрация шла своим ходом.

Улица ‘Священный звук весны’ была одной из четырёх главных улиц в городе Сент-Лорен. По обеим её сторонам стояло много магазинов, и на площади в центре улицы был построен двенадцатицветный фонтан, от которого исходили звуки прекрасной музыки. Витрины разнообразных магазинов составляли вместе необычные декоративные узоры из многоцветных глянцевых камней… Даже яркие вывески магазинов или бледно-голубая академическая одежда, вышитая словами - Академия Святого Рассвета, надетая на тело Картера, - всё это было очень непривычно для Айрина, впервые видевшего такой великий город, как Сент-Лорен.

- Корорин? Разве это не забытый город, который был брошен? Разве они не говорили нам, что там нет подростков совсем? Ха-ха, коротышка из Корорина, ты слишком мал ростом для шестнадцати лет.

Картер не успел ещё договорить, как вдруг рыжий молодой человек, стоявший в очереди за Айрином, внезапно рассмеялся.

Этот рыжеволосый парень был на полголовы выше Айрина, с круглым лицом, слегка покрытым веснушками, и выражением бунтовщика на лице.

- Хм? Что? - взгляд Картера упал на рыжего молодого человека - он увидел на его одежде символ луговой гадюки. Глаза его слегка сощурились.

- А? - Айрин, над которым всегда подшучивали шахтеры, на самом деле не рассердился. Он обернулся и посмотрел на рыжеволосого парня. - Неужели я слишком низкого роста?

- Слушай внимательно! Я Мосс из клана Куинн!

Рыжий молодой человек, казалось, наконец-то получил возможность похвастаться, которую он так долго ждал.

Он высокомерно и громко рассмеялся, одновременно принимая очень легкомысленную позу.

- Действительно!

Глаза Картера вспыхнули. Он, не отрываясь, смотрел на улыбки рыжеволосого парня и Айрина.

- Ха-ха, коротышка, ты конечно слишком мал.

Мосс громко рассмеялся и сделал жест рукой в сторону Айрина.

- Смотри, мне всего четырнадцать лет, но я на полголовы выше тебя.

Айрин слегка почесал голову.

- Значит, я действительно не вышел ростом.

Мосс моргнул, затем тотчас же рассмеялся еще громче.

- Ты идиот? Ты даже не знаешь, высокого ты роста или нет?

- Это потому, что я единственный человек моего возраста в Корорине, мне было не с кем сравнивать себя.

Айрин ответил обычным тоном, но внутри он проклинал старого Джинни. Ты действительно хорошо испортил маленького ребёнка...

Этот парень и вправду глуповат, он не рассердился даже после всего этого? Картер тихо вздохнул, увидев, что Айрин не показывает ни малейшего признака злости, когда его назвали коротышкой. Он сказал: «Хорошо, Айрин из Корорина, тебе нужно заплатить сто серебряных монет, чтобы пройти все процедуры поступления в академию».

Неожиданно раздался голос Айрина: «Что? Сто серебряных монет? Вам действительно нужны сто серебряных монет, не слишком ли это дорого?»

Картер потер свои уши, чтобы убедиться, что он хорошо слышит, и посмотрел на Айрина, проявившего такую бурную реакцию. А затем объяснил: «Эти сто серебряных монет не только включают плату за обучение и проживание в течение одного года, но и плату за академическую одежду, а также расходы на школьные поездки».

- Только за один год нужно так много... - Айрин потянул Картера за рукав. - Разве вы не можете сделать плату немного дешевле?

- Ха-ха, коротышка, не говори, что ты даже не можешь заплатить за обучение? Ты пришёл сюда, чтобы учиться, не зная, сколько стоит плата за год в Академии Святого Рассвета? - рыжеволосый Мосс внезапно снова рассмеялся. - На самом деле есть кто-то, кто торгуется даже о плате за обучение.

- Глядя на твою внешность, тебе не так легко накопить деньжат. Ты стал пробуждённым только в шестнадцать лет, и такой тонкий и слабый – не похоже, что у тебя есть какая-то особая сила крови. - Лицо Мосса стало мгновенно торжественным после взрыва дикого смеха. - Не будет много пользы, даже если ты поступишь в Академию Святого Рассвета и станешь учиться здесь. Мой совет тебе - лучше не трать серебряные монеты, которые ты накопил с большим трудом.

- Взгляни на этих носильщиков. Даже если у них есть какая-то родословная зверя и сила в ногах, с которой не могут сравниться обычные люди, они всего лишь носильщики в этом городе Сент-Лорене!

- Носильщики?

Айрин проследил за взглядом Мосса и увидел несколько мускулистых парней, которые были одеты в кожаные шорты, а вокруг их тел были обернуты толстые канаты.

Эти мускулистые парни были почти двухметрового роста и необычайно крепкими, особенно их ноги, которые были такими же плотными по объёму, как вёдра для воды. Каждая мышца вздымалась высоко и казалась крутой, как скала.

Айрин спросил: «Кто такие носильщики?»

- Ты даже не знаешь, кто такие носильщики? Они специализируются на том, чтобы помогать людям перетаскивать тяжёлые предметы! - Мосс посмотрел на Айрина и сказал громким голосом: - Глядя на свою внешность, ты не должен принуждать себя к учёбе. Ты можешь сохранить свои серебряные монеты и найти им применение в другом месте.

- Разве просто иметь родословную гигантов? Ты посмел случайно определить чужую жизнь только из-за этого? - раздался холодный голос со стороны.

Мосс застыл на секунду. Он повернул голову и увидел, что это произнесла красивая девушка с длинными волосами, стоящая в стороне с носовым платком в руке. Её волосы сияли странным серебристым цветом и казались необычайно чистыми, не испачканными даже пятнышком грязи. Её рост был примерно такой же, как у Мосса. Лицо было полно холода и недружелюбия.

- Ты смеешь говорить со мной так? Кто ты такая? - Мосс сразу же немного рассердился и хмыкнул: - Разве ты не видишь, что я советую это ради его же пользы?

- Значит, ты можешь смотреть сверху вниз и небрежно относиться к другим людям только потому, что это для их же пользы?

Одетая в белую одежду девушка даже не взглянула на Мосса. После своих слов она посмотрела на Картера и сказала ледяным тоном: «Зарегистрируйте его в академии, я помогу ему заплатить сто серебряных монет».

Картер взглянул на девушку в белом и слабо улыбнулся: «Ты хочешь помочь Айрину заплатить сто серебряных монет?»

Айрин стоял немного ошеломлённый. Сто серебряных монет было достаточно для обычной семьи, чтобы прожить в течение двух лет. Это определенно была очень большая сумма, и он был абсолютно уверен, что никогда раньше не встречал эту беловолосую девушку.

- Его расходы плюс мои.

Одетая в белые одежды девушка, казалось, не желала говорить более, чем это было необходимо. Она холодно достала две золотые монеты и бросила их Картеру.

На материке Дорастер одна золотая монета была равна ста серебряным.

Картер поймал золотые монеты и спросил с большим интересом: «Ты тоже новая студентка, которая приехала в Академию Святого Рассвета?»

Как ему казалось, эта девушка в белом уже давно находилась на улице ‘Священный Звук Весны’, но до сих пор не стояла в очереди. Теперь он смутно пришёл к небольшому осознанию: девушка не желала равняться с другими людьми, поэтому она ждала, пока все остальные уйдут, прежде чем зарегистрироваться для входа в академию.

Она хотела заплатить за один год обучения Айрина только из-за фраз Мосса... А еще она постоянно держала у рта платок, создавая ощущение, что у неё был врожденный страх перед пылью, которая могла попасть на её тело. Эта юная леди, видимо, была не просто благородной и независимой, по всей вероятности, она также в некоторой степени была одержима чистотой.

- Ублюдок! - раздался разгневанный крик. Мосс посмотрел на белокурую девушку с ярко-красным лицом и закричал: - Это вопрос денег? Думаешь, я не могу ему помочь?

- Никто не может по-своему решить чужую жизнь. Каждый человек имеет право следовать своей мечте. Просто заплати за него, если ты можешь позволить себе ему помочь, почему ты говоришь так много лишних слов?

Одетая в белые одежды девушка холодно прервала сердитые крики Мосса. Она даже не удостоила Мосса взглядом и только посмотрела на Картера, сказав равнодушно: «Учитель, так как я уже заплатил за его вступительные взносы в академию, то не могли бы вы помочь ему разобраться в следующих процедурах приёма».

- Ты! - Мосс был так зол, даже его выражение лица искривилось. Он протянул руку и вытащил кошелёк, а затем передал его Картеру.- Учитель, я заплачу за его обучение!

- Никакой нравственности, - мягким, но презрительным тоном сказала девушка в белом, отвернувшись и посмотрев на противоположный угол улицы.

- Что ты сказала? - Красные волосы на голове Мосса начали подниматься. Он сжал кулаки. - Если бы ты не была девчонкой, я точно заставил бы тебя рыдать от боли сегодня!

- Это... - раздался слабый голос Айрина: - Вы могли бы не ссориться? Всё будет хорошо, если я просто заплачу за собственные расходы на учёбу.

- Что? Ты можешь сам заплатить за обучение? - Мосс повернул голову и с недоверием посмотрел на Айрина.

Айрин уверенно кивнул головой. Он осторожно развязал кошелек, который держал в руке.

- У тебя так много денег, почему ты всё кричал и кричал, пытаясь тоговаться! –Мосса разобрала досада, а когда он заглянул в кошелек Айрина, чуть не упал в обморок. В кошельке Айрина было по меньшей мере более двадцати золотых монет и сотни серебряных. В общей сложности ещё больше денег, чем в его.

- Потому что плата за обучение действительно слишком велика, конечно, лучше, если она станет немного дешевле. - Айрин неловко рассмеялся. - Но я всё равно должен поблагодарить тебя и эту старшую сестру, вы оба хорошие люди.

Мосс был просто лишён дара речи, а Айрин внезапно замолчал посреди разговора. Он внезапно почувствовал, как накалилась атмосфера.

Одетая в белое девушка, которая отвернула голову и не смотрела на них, сразу же повернулась обратно, ее лицо потемнело, казалось, она была на грани взрыва.

- Что?

Мосс и Картер обменялись взглядом, не понимая, в чём дело.

- Я понял.

Айрин забормотал, извиняясь: «Я, должно быть, неправильно сказал. Я должен поблагодарить тебя, младшая сестра, а не старшая сестра».

Были некоторые студентки, которые действительно очень беспокоились о возрасте.

На Мосса и Картера внезапно снизошло озарение.

Но молодая девушка с побагровевшим лицом гневно крикнула: «Ты идиот, я парень, а не девушка!»

- А?

Все ошеломленно застыли.

- Ты... ты парень? - Взгляд ошеломленного Айрина упал на плоскую грудь  молодой девушки и до него наконец-то дошло. Затем он пробормотал: «Всё же, выглядит он, как девушка...»

Мосс и Картер не могли воздержаться от кивка.

Честно говоря, даже Картер ранее считал, что это девочка с довольно плоской грудью.

- Ты... все ещё... говоришь...

Одетая в белые одежды девушка посмотрела на Айрина и выплюнула четыре слова одно за другим, наполненные убийственными намерениями. Даже ее распущенные волосы начали взлетать в беспорядке.

- Ушки лисицы? - голос Айрина снова был полон изумления, потому что он увидел два заостренных уха у девочки, выглядящей очень красивой и нежной.

- Идиот! - Мосс постучал по голове Айрина. - Какие уши лисы, это чистокровный эльф!

- Чистокровный эльф?

- Зачем ты пришёл в школу, если не знаешь даже этого!

- В чём проблема? А ты действительно не девушка?

- Я убью тебя!

Картер, наконец, сумел справиться с лихорадкой от таких трудностей и завершил процедуру приёма через несколько минут. Он посмотрел на спины Айрина и других и не мог удержаться от улыбки, разговаривая сам с собой.

- Эти парни действительно принесут много хлопот.

Затем в его глазах вспыхнул холодный свет. Он быстро обернулся.

Молодой человек, одетый в тот же костюм Академии Святого Рассвета, вышел из тени на углу улицы, как только он повернулся.

Картер сразу вздохнул с облегчением.

- А, это ты, Лист! Почему ты здесь?

- Просто проходил мимо.

Этот молодой человек, которого Картер назвал Листом, был очень красив. У него было ленивое выражение лица, желтые лучи света иногда мелькали и вращались внутри его черных глаз. Это вызывало странное чувство у тех, кто смотрел ему в глаза. Он равнодушно спросил, бросив взгляд на спины Айрина и других: «Что это за парень, у которого по крайней мере половина эльфийской крови, откуда он?»

Картер бросил ещё один взгляд на регистрационные формы и ответил: - Ринлоран из города Эмми Форест.

- Я не слышал о том, чтобы здесь был какой-то клан высокородных эльфов. Однако, независимо от того, откуда он родом, это очень сильная эльфийская родословная. Также есть парень из клана Куинн с родословной гиганта, а также этот коротышка, которого зовут Айрин, прибывший из района добычи полезных ископаемых города Корорина. В этом году новые студенты гораздо интереснее, чем в предыдущие.

Лист покачал головой и лениво улыбнулся, а затем произнёс: «Картер, ты слывёшь самым добродушным учителем в нашей Академии Святого Рассвета, но этот парень, которого зовут Айрин, даже лучше тебя, как я погляжу. Похоже, что бы ни случилось, его ничего никогда не рассердит».

- Айрин? – до Картера дошел смысл слов Листа, и он ответил с небольшим сомнением: - Он был пробуждён так поздно... Ты действительно чувствуешь, что в нём есть что-то особенное?

- Ты не бывал в этом забытом, заброшенном городе, но я там был.

Лист сказал, улыбаясь: «Люди, живущие там, на самом деле имеют сильный, как кремень, характер. Кроме того, у этого маленького парня есть невыразимая уверенность в себе и смелость. Для меня только это можно рассматривать как настоящий талант. Что касается родословной, это далеко не самый важный вопрос, как я посмотрю. Не забывай, я тоже отношусь к обычной человеческой родословной».

- Ты...? - Картер был несколько удивлён.

Лист сказал очень откровенно: «В самом деле, меня он больше интересует, чем Ринлоран. Тем более, что у него так много золотых и серебряных монет, в то время, как сам он прибыл из заброшенного городка, и это вызывает во мне ещё большее любопытство. Я запомню его... Если он окажется действительно достойным, я лично буду руководить его обучением».

http://tl.rulate.ru/book/6189/801228

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь