Готовый перевод Destroyer of Ice and Fire / Разрушитель Льда и Огня: Глава 2. Вперёд! Академия Священного Рассвета!

- Побудь xоть немного серьёзнее ради меня?!

Гневный рёв разнёсся по всему двору Айрина, чуть не опрокинув стены.

- Ладно.

Айрин сделал жест руками, словно сдаваясь, увидев, что старый Джинни на грани взрыва, и сказал: «Tы вложил столько стараний в объяснение основ магии и силы родословной, но что же ты пытался сказать на самом деле? Ты что – собираешься передать мне силу крови?»

- Наконец-то ты задался важным вопросом,  но почему у тебя до сих пор такое выражение лица, будто тебя ничего не заботит!

Чёрт, я прекрасно знаю, что этот парень особенный, но всё ещё не могу помочь и начинаю сердиться.

Тяжело дышавший, старый Джинни начал медленно успокаиваться.

Айрин плотно плюхнулся всем телом на каменный стол лицом вниз.

- Kак же я устал… -  он со стоном провёл подбородком по столу. Затем посмотрел на старого Джинни и без всякого воодушевления произнёс: - Так в чём же дело, дай мне любую силу, которая у тебя есть.

Старый Джинни не мог сдержать смех.

Такой темперамент его озадачивал. Парень, который не ведал страха и всегда был полон оптимизма, даже не знал, каким был непростым. У других людей, конечно, тут же разболелась бы голова или они бы сошли с ума, встретив его, верно?

- Кровный договор! Знак пробуждения печати!

Своей правой рукой старец взял Айрина за правую руку и начал быстро читать заклинание.

Как только его пальцы коснулись кожи Айрина, возникло серебряное свечение, которое превратилось в пятёрку древних драконических рун, знаниями о которых не обладали даже самые сведущие в этом деле учёные. Затем руны просочились в тело Айрина.

Пять серебряных точек мгновение сверкали на коже руки Айрина, а затем медленно исчезли.

- Это и есть слияние силы крови?- Айрин в изумлении взглянул на свои руки. Он не чувствовал ничего особенного в своём теле, только небольшое онемение пальцев правой руки.

- Существует два способа передачи силы крови. Один из них – от родителей детям. Другой – через какой-то священный предмет с уникальными характеристиками. - Старый Джинни тряхнул головой и посмотрел на Айрина, который, наконец, стал серьёзным. - Знаки, что я поставил тебе – эквиваленты ключам. Священный предмет, который передаст тебе силу крови, находится в библиотеке Академии Священного Рассвета. Вот почему тебе нужно отправиться туда и как можно скорее впитать в себя силу родословной, которую я оставил тебе.

Айрин всё ещё прислонялся к каменному столу, затем взглянул на старого Джинни и спросил: «Притормози-ка. Старый врун внезапно превратился в мастера тайной магии, у меня просто голова идёт кругом. Дай-ка мне подумать… Почему же всё так сложно, ты не обманываешь меня?»

Старый Джинни рассмеялся, как будто давно знал, что Айрин скажет это. Он просто вытащил кошелек и положил его на стол перед глазами Айрина.

- А это я отложил для твоего обучения в школе.

Айрин тут же вскочил с силой, которая взялась у него неизвестно откуда.

- Я богат…

Но ещё сильнее он был ошеломлен, как только открыл кошелёк и заглянул внутрь.

- У тебя изо рта слюна течёт, - старый Джинни взглянул на него. – Теперь-то ты мне веришь, не так ли?

Айрин немедленно прижал кошелек к груди и кивнул: «Я верю тебе».

Однако он не мог удержаться, чтобы не спросить: «Но если ты очень сильный волшебник, почему же ты выбрал именно меня? Это потому, что мне было всего девять, когда я встретил тебя, и, будучи немного глупым, меня было легче обмануть?

- Ты действительно самый тупой, глупый осёл, - старый Джинни кивнул с очень серьёзным видом. - Я побывал во многих местах. Ты единственный, кто кормил меня так много лет и прошёл все мои испытания и тесты.

Внезапно упрямый Айрин сразу подумал о других вопросах: Тогда что ты собираешься сделать после того, как я отучусь в академии? Ты хочешь, чтобы я стал сильным волшебником и помог тебе выполнить какую-то миссию или охранять определенный клан, сражаться за него?»

- Нет, - старый Джинни с улыбкой тряхнул головой. Он поднял голову и взглянул на звёздное небо, затем медленно произнёс: - Для каждого пробуждённого юнца есть бессчётное количество мечтаний под этими звёздами. Я просто отвечаю за то, чтобы ты расправил свои крылья и наблюдаю за тобой в пути, в благодарность за то, что ты делал для меня все эти годы. Ты волен сам выбирать свои мечты на жизненном пути.

- Айрин, ты должен кое-что понять. Когда способности человека достигают определенной степени, его судьба вырывается из обычного течения, он начинает сверкать светом, как самые драгоценные камни. Та среда, в которой ты был воспитан, помогла взрастить в тебе добросердечный, оптимистичный характер, который не знает страха и никогда не признаёт поражения. Вот почему мне не нужно беспокоиться о твоём будущем. Вот почему, начиная с сегодняшнего дня, Айрин, ты можешь искать свои мечты и идти к ним так, как велит твоё сердце».

- Звучит очень привлекательно, - Айрин подпёр подбородок руками и посмотрел на старого Джинни. - Ты забыл сказать важную вещь – какую именно силу крови ты спрятал в Академии Священного Рассвета?

- Любой мастер магии пробует найти способы того, как скрыть свои тайны, он не стал бы раскрывать свои секреты и могущество перед всеми. Тайные силы часто являются способами спасения жизни или возможностью одержать победу. Таким образом, силу крови лучше скрывать, ведь какой в этом толк, если все смогут обнаружить её с первого взгляда, - старый Джинни сузил глаза в улыбке и сказал:  - Обычно ты не слушал советов и делал что хотел, поэтому я решил не говорить тебе, почему я положил вещь для передачи силы крови именно в Академию Священного Рассвета, и просто не хочу рассказывать, какая именно это сила. Таким образом, если даже ты не будешь этого знать, естественно, другие не смогут узнать это от тебя.

- Ах… - Айрин тут же вскрикнул: - Бесчеловечно пробуждать чей-то аппетит так, как это делаешь ты! Старый Джинни, немедленно расскажи мне!

- И не мечтай, я никогда не расскажу тебе.

- И речи быть не может, сейчас же скажи мне!

- Ни в коем случае. Ты отдохнул и поел, а теперь иди мыться.

- Если ты мне не скажешь, тогда я не буду учиться в академии!

- Такая неумелая угроза бесполезна. Ты мечтал учиться в академии, твои глаза уже выдали тебя.

- Ах... Ах... Ты скажешь мне.

- Бе-зу-слов-но нет!

- Заговор! Это определённо заговор!

- Идиот, ты когда-нибудь видел, что кто-то тратит так много времени на создание заговора, чтобы навредить такому маленькому ребенку, как ты!

- Если ты мне не скажешь, то это точно заговор!

- Xа-ха, ну тогда не ходи в Академию Священного Рассвета!»

***

Поздняя ночь.

Звездный свет мягко окутал маленький двор Айрина.

Сильно уставший паренёк уже спал и храпел во всю мочь.

Время от времени его храп перемежался несколькими словами: «Немедленно расскажи мне, какая именно сила крови, чёрт побери… Тот, кто так долго лгал мне, что я до сих пор считал его бездомным стариком, на самом деле хранил столько серебряных монет, я не дам ему уйти просто так… Ну и не говори, если не хочешь, в конце концов, я рано или поздно узнаю это в будущем… О-о-х... Академия Священного Рассвета... Академия Священного Рассвета...»

Старый Джинни стоял возле кровати, на которой крепко спал Айрин. Он не смог сдержать слабую улыбку в темноте, когда услышал, что название академии повторяется снова и снова в его лепете. Он тихо пробормотал про себя: «Обычно ты никогда не упоминал о том, чтобы пойти учиться в академию, но сердце твоё на самом деле жаждало этого, точно так же, как и твоё тело, когда ты думал о том, что другие молодые люди все ходят в школу, чтобы найти свою мечту… Ты трудился намного усерднее, чтобы получить то, что принадлежит тебе, поэтому, вероятно, ты будешь ценить силу больше, чем другие. Айрин, я очень жду твоего выхода».

- Тогда не говори мне, что ты не собирался мне рассказывать. Всё наполнено такой таинственностью, как будто она настолько сильная. Но какой бы мощной она ни была, не может же это быть силой крови дракона.

Крепко спящий Айрин тем временем повернулся и в очередной раз заговорил сквозь сон.

- Мой мальчик, не оглядывайся на других людей. Иди и отыщи ответ сам.

Старый Джинни посмотрел на маленькую и стройную фигуру, завернутую в одеяло, и ничего не мог поделать, он снова был немного подавлен и раздосадован.

***

- Что! Айрин собирается учиться в Академии Священного Рассвета?

Утром город Корорин быстро облетела эта новость.

Айрин стоял у выхода из города с дорожной сумкой на спине. Обе стороны дороги были заполнены людьми, которые пришли, чтобы попрощаться.

- Старый врун, где Айрин получил деньги, чтобы пойти в Академию Священного Рассвета? Хоть там и говорится, что можно учиться в академии до тех пор, пока ты являешься пробуждённым, плата за обучение и расходы на проживание по-прежнему также важны…

- Кхе-кхе, я уже говорил, что раньше был мастером волшебства и накопил немного денег.

- Я, конечно, могу поверить тебе, если ты скажешь, что накопил немного денег, но кто поверит, что такой старик, как ты, был хранителем тайной магии!

- В любом случае, он способен достать деньги, чтобы Айрин начал учиться в академии прямо сейчас, по крайней мере, он оказался сознательным.

- Старый врун, а когда Айрин уйдёт, ты не последуешь за ним?

- Я уже сказал, что я мастер магии, который пришёл обучить Айрина. А сейчас, когда он уходит, я могу уйти в отставку и заняться собственными делами.

- Всё ещё хочешь казаться крутым…

Толпа провожающих вконец разгорячилась.

Айрин и старый Джинни, в конце концов, обнялись и попрощались, готовые к его официальному отъезду.

Айрин прошептал на ухо старому Джинни: «Ты действительно не пойдёшь вместе со мной?»

- Моя миссия по поиску и  направлению тебя уже завершена, теперь я должен уединиться и некоторое время отдохнуть, - ответил старик и добавил: - Я уже стар и не в том возрасте, чтобы искать свою мечту.

Айрин сделал надменный вид и пробормотал: «Заговор... Это определённо заговор...»

- Тогда ты можешь не ходить в Академию Священного Рассвета.

Старый Джинни громко рассмеялся и посмотрел на Айрина взглядом, который словно просвечивал его насквозь. Он тихо добавил: «Тебе не следует беспокоиться обо мне. Ты должен понимать, что тот, кто может случайно дать тебе кучу серебряных монет, такой, как я, способен жить довольно хорошо даже без твоей помощи.

- Тогда я не буду переживать о тебе, - Айрин хмыкнул, развернулся и пошёл. Напоследок он тихонько произнёс: - Как бы то ни было, Джинни, я буду скучать по тебе.

Старый Джинни посмотрел ему в спину и тоже прошептал: «И я буду скучать по тебе».

- Я отправляюсь!

Айрин поднял руки и сложил их в жест прощания. Полный великих устремлений, он крикнул что было сил: «Вперёд! Академия Священного Рассвета!»

- Неправильно! Вернись!

- А?

- Идиот, разве там расположена Академия Священного Рассвета? Ты идёшь не в ту сторону!

- Ха-ха, это так похоже на маленького Айрина, который может разбивать свои ноги по пять раз в месяц. Он умудряется взять неправильный курс, даже когда идёт вперёд.

«...!»

http://tl.rulate.ru/book/6189/795564

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь