Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 10

Глава 10

 

Карета размеренно двигалась в перед и в ней сидело трое – Луи, Лин и Моника. Барьерный Маг посмотрел на сидящую напротив него ведьмочку и заговорил:

- Не будем терять время. Начнём твою подготовку. Первый вопрос: перечисли, пожалуйста, по порядку сверху вниз по титулам знати в нашем королевстве.

- Ну… барон, маркиз, герцог, граф?

Разумеется, Моника отвечала неуверенно, поэтому Луи одарил ее красивой улыбкой и назвал ее «глупой девочкой».

- Всё неправильно! И, вообще, куда пропал виконт?

- А-а-а... виконт…

Поняв, что ведьму надо обучить и быстро, Луи принялся читать ей краткую лекцию о благородстве, чинах и прочей ерунде, от которой ей быстро захотелось спать.

Но маг не сдавался, и после перешёл к правилам поведения. Фактически, прежде чем научить ее манерам, Луи перечислил ей общие знания, которые ей точно пригодятся.

А все началось с простого вопроса о титула... Ей стоило лучше подумать и сосредоточиться, прежде, чем отвечать. Но что уже поделать - она сама напросилась.

 

***

- Сейчас мы направляемся ко мне домой. Там мы встретимся с дочерью графа Кербека - мисс Изабель Нортон, чтобы завершить все приготовления...

Сидя в карете, Луи уже который час объяснял Монике их дальнейшие действия. Однако девушку больше интересовало то, что говорил Луи, чем то, что он делал.

Она уже знала, что работать с ней в паре будет Изабель Нортон - дочь графа Кербека.

- Эм… я думала, Кербек - это фамилия?

- Прошу прощения?

Моника задала вопрос невнятно, ерзая пальцами. И, как результат, Луи не расслышал его, будучи увлечённым своими объяснениями.

- Ну… я думала, ее зовут Изабель Кербек, потому что она - дочь графа Кербека.

- Кербек - это их титул. Те, у кого есть титул считаются элитой, их обычно называются по титулу, а не по фамилии.

- Вон как…

Когда глаза Моники потускнели, Луи почувствовал, как его глаз нервно подергивается.

- Коллега, что ты знаешь о дворянстве?

Моника молча покачала головой, и улыбка полностью исчезла с лица озадаченного мага.

Так прошёл, или лучше сказать - начался их первый забавный урок о благородстве. И чем дальше шло дело, тем росло отчаянье Луи, ведь ведьмочка вообще была не в теме общественно жизни!

 

***

- Первое, что нужно сделать, это вбить себе в голову все титулы! В нашем королевстве они идут по порядку: герцог, маркиз, граф, виконт и барон. Еще ниже есть квазиаристократы, но здесь я не буду вдаваться в подробности. В любом случае, если ты встретишь человека с титулом герцога, просто считай его или ее родственником королевской семьи.

После всех этих слов у Моники сформировалось своё умозаключение, и она тут же его озвучила:

- Граф - это удивительно высокая должность, не так ли?

По правде говоря, Моника решила, что высший титул дворянства считается графом, сколько б не твердил ей маг про герцога.

Услышав её шепот, глаза Луи расширились до предела, и он тупо уставился на девушку, как будто он смотрел на что-то невероятное.

- Ладно, - чтобы набраться терпения, ему пришлось сделать глубокий вдох. – Давай зайдём с другой стороны. У тебя ведь тоже есть собственный титул, не так ли?

Семи Мудрецам предоставлялся особый статус «графа магии», который был эквивалентен рангу графа. Другими словами, Моника была представительницей знати, а также одной из немногих женщин в королевстве, носивших дворянский титул, но... последние два года девушка заперлась в своей хижине в горах подальше от цивилизации, не зная о своем статусе, как почётного член дворянства.

Оглядываясь назад, она вспомнила, как получила какое-то подтверждение… кольцо и другие странные штуки… когда стала одной из Семи Мудрецов, но она не могла вспомнить, куда положила эти ненужные вещи. Вероятно, все это было погребено где-то под стопками бумаг в ее хижине.

Когда Моника честно призналась в этом, Луи провел пальцами по складке между бровями и ещё раз глубоко выдохнул.

И это ему придётся сегодня делать почаще, если не хочет или сам сойти с ума или удушить эту несведущую балду перед ним!

- Для начала поговорим о графах, - начал Луи. - Как правило, граф, владеющий территорией, получает свой титул непосредственно из-за этих земель. Например, лорд Лазурный Нортон - это граф Кербек, который правит территорией графства Кербек. Это правило также относится к герцогам и маркизам.

- Есть ли такие графы, у которых нет земель?

- Есть. Точнее, это мы, глупая девочка.

 

http://tl.rulate.ru/book/55474/1498196

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо~^~
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь