Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 168 Жестокое обращение на кухне.

Жестокое обращение на кухне.

В маленькой гостиной из двух больших коробок с едой вынули посуду. Всего было восемь блюд и суп, и все это выглядело одинаково удивительно и аппетитно.

Только….

« Старый господин, старая госпожа! - Нянюшка Гуй тихо вздохнула и сказала: - Эти блюда уже остыли, и их употребление может испортить вам желудки. Почему бы мне не отнести их на кухню и не попросить разогреть?»

Третья старая госпожа Ши нахмурила брови и сказала: “Разве горячая вода не была помещена в коробки с едой, чтобы сохранить еду теплой?”

Нянюшка Гуй быстро ответила и сказала: “Они действительно добавили туда горячую воду, но, может быть, все остыло потому, что еда была прислана нам довольно давно; я только что коснулась этой воды, и она больше не горячая”.

Третья старая госпожа Ши вышла вперед и посмотрела: от посуды вообще не шел пар. Когда она прикоснулась к краю тарелки; та оказалась прохладной.

«Забудь об этом! Еда не будет такой вкусной, когда ее разогреют на плите! Пусть на кухне приготовят нам миску лапши!» - Третья старая госпожа Ши вздохнула.

Прожив много лет в теплых землях Сычуани, погода в Цинчжоу казалась ей невыносимой. Хотя их желудки жадно урчали, когда они снова посмотрели на холодные блюда, ни у кого из них не было аппетита. Все посмотрели друг на друга и согласились с предложением третьей старой госпожи Ши.

Нянюшка Гуй быстро согласилась и поклонилась. Она приказала слугам упаковать еду и разделить ее между собой в своей комнате, улыбнулась и сказала: “Старый хозяин, старая госпожа и две молодые хозяйки, пожалуйста, подождите минутку, пока я схожу на кухню, чтобы передать ваш приказ!”

Третья старая госпожа Ши улыбнулась и сказала: “Почему бы тебе не послать маленькую служанку? Нет никакой необходимости идти туда лично!”

“Что она знает? Если инструкции будут неясны, повара могут в конечном итоге все усложнить! Будет лучше, если я пойду сама, ведь это в моей компетенции!» - улыбнулась и сказала няня Гуй. Она хотела получить возможность показать слугам в этом доме свою силу. Теперь, когда такая возможность была прямо перед ней, она ни за что не упустит ее.

Третья старая госпожа Ши молча улыбнулась и вздохнула про себя: в конце концов, только Гуй, которая следовала за ними все эти годы, ставит своих хозяев превыше всего!

«Няня Гуй, поторопись, я голодна!» - надулась и сказала Ши Юйлинь.

Услышав Ши Юйлинь, няня Гуй обрадовалась еще больше и похлопала себя по груди, обещая: "Не волнуйтесь, четвертая мисс, эта старая служанка очень скоро вернется! Как насчет лапши в курином супе, что думают старый хозяин и старая хозяйка?”

“Только побыстрее! Не нужно заказывать то, что слишком хлопотно приготовить!” - равнодушно сказал третий старый мастер Ши.

Третья старая госпожа Ши взглянула на него один раз, но просто проинструктировала няню Гуй: «Иди скорее!»

Няня кивнула. Накинув плащ, она взяла фонарь и вышла со двора башни Цзи Цуй.

Как только она вышла, внезапное осознание ударило ее по голове. Ее память уже не была такой, какой она была раньше из-за возраста, и по прошествии многих лет планировка дома немного изменилась. Вдобавок ко всему, была уже ночь; она не могла понять, где находится кухня!

Как опытная и старшая старая служанка, она определенно не сделала бы такой глупости, как повернуть назад, чтобы спросить своих хозяев - разве это не навлекло бы на нее нагоняй!

Поразмыслив немного, она решила последовать за своей памятью и не спеша отправиться в путь. Хорошо бы встретить кого-нибудь и просто спросить дорогу.

Нянюшка Гуй поплотнее закуталась в плащ и последовала своему плану, направляясь по дорожке на север.

Нянюшке Гуй пришлось признать, что теперь она действительно стара! Либо так, либо планировка дома сильно изменилась. После того, как она много раз прошла по кругу, пейзаж с обеих сторон казался чем-то похожим, но не одинаковым. Даже после тридцати минут ходьбы она не только не заметила кухню, но и понятия не имела, где она!

Хозяева все еще были голодны и ждали! Нянюшка Гуй запаниковала и стала еще более неистовой. Когда человеку не везет, даже холодная вода вызывает у него тошноту. По дороге нянюшка Гуй поскользнулась и тяжело упала на землю. Ей было так больно, что слезы чуть не брызнули у нее из глаз.

«Эта сумасшедшая погода! Это так отличается от Сычуани!» - пожаловалась нянюшка Гуй, поднимаясь и отряхивая грязь, прежде чем потереть больную попу. Но что толку жаловаться? Ей еще предстояло найти кухню.

«Этот ужасный дом! Как в таком огромном доме может не быть ни одного слуги!» Нянюшка Гуй запаниковала. Однако ей не пришло в голову, что в такую холодную погоду слуги будут греться в помещении! Кто покинет уют своего дома только для того, чтобы замерзнуть на улице?

Подняв голову, она увидела, что за кустами перед ней движется свет. Не заботясь о своей ушибленной ноге, она отчаянно заторопилась, как будто нашла свою спасительную благодать.

«Девочки, отсюда можно быстро добраться до кухни? Небо темнеет, и я не могу ясно видеть!» Нянюшка Гуй наконец догнала двух служанок и спросила с легкой улыбкой.

Одна из них указала направление и улыбнулась: "Просто подойдите к тому углу и поверните. Идите по этой дорожке и поверните налево у двух больших дынных деревьев. Пройдите еще немного вперед, и вы сможете разглядеть кухню!”

«Ах! Большое спасибо вам двоим! У вас есть поручение даже в такой поздний час?» - спросила няня Гуй.

«Да, мы несем кое-что старшей мисс! Пожалуйста, идите вперед!» Эти двое ответили и через некоторое время ушли.

Нянюшка Гуй вздохнула с облегчением, следуя указаниям служанки. Конечно же, нянюшка Гуй увидела, что тропинка вскоре стала ей знакома, и она пришла в восторг. Наконец-то она нашла кухню!

“О, вы все еще здесь! Скорее приготовьте моему старому хозяину, хозяйке и юным хозяйкам лапшу!” Нянюшка Гуй толкнула дверь и увидела двух слуг, все еще находившихся на кухне. Войдя, она улыбнулась.

В этот момент кухня была уже закрыта. Те, кто отправился домой, уже были дома. Только двое слуг остались сегодня, чтобы прибраться на кухне. Они уже почти закончили уборку, когда незваная гостья распахнула двери!

Двое слуг посмотрели друг на друга. Они были слегка недовольны. Один из них, одетый в бордово-красную одежду, выдавил улыбку и спросил: «Какой хозяин послал тебя с поручением?»

Нянюшка Гуй уже чувствовала беспокойство по пути на кухню. Из-за того, что она поскользнулась на своем пути, а также из-за страха получить нагоняй за то, что заставила своих хозяев ждать, ее сердце не успокоилось. Услышав эти слова, она расстроилась еще больше. Она улыбнулась и сказала: “Вы выглядите очень умным, так почему же вы говорите так глупо! Разве вы не знаете, что третий старый хозяин семьи Ши и третья старая хозяйка вернулись домой? Разве это не пришло вам в голову, если вы поняли, что я - незнакомое лицо?”

«Хе-хе! Мы - тупые люди, конечно, мы не подумали об этом! Мы не такие умные, как ты! – Этот человек ответил прямо, поджав губы: - В плите еще есть уголь. Лапша, овощи, ветчина и мясо - все в шкафу; приготовь сама!»

Выражение лица няни Гуй изменилось: “Что вы имеете в виду?”

«Няня, пожалуйста, не сердись! - Другой слуга, одетый в темно-зеленую одежду, сказал с улыбкой: - Мы уже достаточно великодушны, если позволяем тебе использовать нашу кухню для себя, но ты все еще несчастна! Кухня-это святое место! Если бы это был кто-то другой, мы бы его выгнали! Няня, если хочешь воспользоваться кухней, поторопись. Нам еще нужно вернуться домой! В такую холодную погоду мы не можем оставаться здесь слишком долго, верно? Мы и так уже достаточно устали после долгого рабочего дня!»

“Вот именно! - Слуга в бордово-красной одежде хмыкнул и сказал: - Разве мы уже не послали кого-то доставить еду третьему старому хозяину и третьей старой хозяйке? Неужели еда им не по вкусу? О, и почему они не отправили тарелки и коробки с едой обратно нам? Это просто здорово: они не отправили их обратно, но хотят поесть еще!”

«Мы и сами очень заняты; у нас есть не только хозяева твоей семьи, которым нужно служить! - снова заговорил слуга в темно-зеленой одежде: - Другие семьи посылают своих слуг за едой, и только твоя семья должна была заставить наших людей лично доставлять блюда. И вот ты здесь, и не проявляешь никакой признательности!»

«Верно, разве ты не ищешь косточку в яйце? Ты всего несколько лет следовала за третьим старым мастером, а теперь ведешь себя так самодовольно!»

«Хм! Если вне дома действительно было так хорошо, то зачем возвращаться?!»

«Тихо! - Нянюшка Гуй была крайне взбешена и холодно улыбнулась. - Может ли слуга так говорить о том, что делают хозяева? Я думаю, что вы оба устали от жизни!”

Они оба не собирались сдаваться без боя и вместе спросили няню Гуй: “Какое твое ухо слышало, что мы критиковали хозяев? Ты была той, кто придирался ко всему, а теперь ты возлагаешь вину на нас! О, я думаю, мы уже сделали все, что должны были, чего еще ты хочешь? Это ты ведешь себя неразумно, придираясь к нам! Даже если бы молодая хозяйка узнала об этом, факт не изменится!”

«Прекрасно! Тогда пойдем к молодой госпоже! Я хочу услышать, что она скажет!» - Нянюшка Гуй была так взбешена, что почувствовала волну головокружения

«Ты так бесчувственна?! - повторил слуга в бордово-красном платье. - Неужели ты думаешь, что наша молодая госпожа очень свободна и должна постоянно вращаться вокруг твоей третьей семьи? Почему бы тебе не посмотреть, сколько сейчас времени? Как ты смеешь беспокоить молодую госпожу в такой час!”

“Верно, няня, у тебя очень плохой характер! Всего за несколько фраз ты хочешь пожаловаться на нас? Мы не похожи на слуг, которые подметают двор. Кухня не сможет обойтись без нас в конце года!”

«Точно, скоро Новый год, а тут еще кто-то с таким дурным характером, так громко кричит и суетится! Неужели ты хочешь, чтобы всех нас, слуг, выгнали из дома, чтобы ты насытилась?»

«Эх, хватит, хватит, не будем больше об этом! Кто мы, как мы можем сравнивать себя с ней! Но будь осторожна: если кто-то будет жаловаться на нас, тебе точно не повезет!»

Нянюшка Гуй дрожала от гнева, но не находила слов. Сдержавшись и взяв себя в руки, она проворчала: “Я больше не буду говорить глупостей, которые не должны быть услышаны хозяевами. Быстро приступайте к приготовлению пищи, чтобы я могла принести ее своим хозяевам! Блюда, которые вы прислали, были холодными и не годились для моих хозяев. Они все еще ждут моего возвращения с пустыми желудками! Так что поторопитесь и сделайте это! Хм, если вы этого не сделаете, это тоже прекрасно, но не вините меня за то, что я пожалуюсь молодой хозяйке! Я не верю, что хозяева не могут есть лапшу, если они не хотят есть рис!”

Они недоверчиво переглянулись и обиженно уставились на няню Гуй. Один ворчал, когда разжигал огонь, в то время как другой пошел готовить котел.

«Сделайте миску лапши в курином супе, поторопитесь! Если третий старый хозяин и третья старая хозяйка станут несчастны, иметь дело с двумя слугами не должно быть большой проблемой! Ваша молодая хозяйка тоже ничего не сможет сказать!” Увидев, что они наконец приступили к работе, нянюшка Гуй почувствовала себя очень счастливой и хотела нанести смертельный удар по их высокомерию, что заставило ее сказать это целенаправленно.

Слуга в бордово-красной одежде тотчас же отложил в сторону дрова, которые держал в руках, и с несчастным видом спросил: «В какой час, как ты думаешь, мы приготовим для них миску лапши в курином супе?!»

Нянюшка Гуй фыркнула: "Мне все равно, это твое дело!”

Слуга в бордово-красной одежде так рассердился, что холодно улыбнулся: «Тебе придется подождать здесь! Нам еще нужно вскипятить воду и убить курицу, чтобы приготовить суп!»

«Ты!» - нянюшка Гуй покраснела от гнева.

http://tl.rulate.ru/book/4760/1298150

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Однако.
Они и правда нарываются.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь