Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 138 Возможности появляются редко.

Возможности появляются редко.

Лан Сян горела желанием помочь Гу Фанцзы. Ей не терпелось увидеть, как Гу Фанцзы помирится с Ши Фэнджуем. С одной стороны, она должна была показать свою преданность хозяйке, с другой (и что самое главное), ее горькие времена закончатся, если они помирятся!

В то время, когда Ши Фэнджу холодно относился к Гу Фанцзы, она, естественно, вымещала свое разочарование на Лан Сян; а проводить каждый день, дрожа от страха, было слишком неприятно.

«Нет! - глаза Гу Фанцзы на мгновение загорелись, прежде чем это желание было подавлено. Она покачала головой и твердо сказала: - Еще не время! Давай подождем еще немного и поговорим об этом через два-три дня! Нужно дать кузену некоторое время, чтобы все обдумать и понять, кто на этой земле действительно заботится о нем!»

Раньше она проигрывала только потому, что не могла видеть картину в целом. Теперь она должна научиться успокаиваться и ждать наилучшего момента; она определенно не могла позволить себе совершить одну и ту же ошибку дважды. Хм, все мужчины презренные, чем труднее им что-то получить, тем больше они этого хотят. Она не должна подчиняться слишком легко. Вместо этого ей придется разработать тщательный план, чтобы позволить ему проявить инициативу и приблизиться к ней!

«Но, мисс! - Лан Сян забеспокоилась. Она не могла просто сидеть и смотреть, как ускользает возможность, поэтому поспешно сказала: - Мисс, все может измениться, если вы будете медлить! Что, если мадам признает свою ошибку и помирится с господином? Не упустим ли мы снова эту возможность? Мисс, не забывайте, что няня Ли на стороне мадам, няня Ли может помочь им, если увидит, что они не в ладах друг с другом! Ни мадам, ни господин не оставят без внимания слова няни Ли!»

Сердце Гу Фанцзы внезапно дрогнуло; это тоже могло случиться!

«Твои слова имеют смысл», - сердце Гу Фанцзы, которое когда-то было полно уверенности, теперь потрясено словами Лан Сян, точно после того, как в спокойное озеро был брошен камень, на нем возникла рябь.

«Да, мисс, вы должны ковать железо, пока горячо! - Лан Сян продолжала убеждать ее: -Господин, возможно, сейчас чувствует себя расстроенным. И если мисс появится, чтобы утешить его и будет с ним милой, как он может не вспомнить о том, какой милой вы были раньше? Разве сейчас не самое подходящее время?»

“Ты, кажется, очень энергична и хорошо осведомлена об этой ситуации! Как же я раньше этого не замечала!”- Гу Фанцзы подняла брови и слабо улыбнулась, глядя на Лан Сян.

«Служанка благодарит мисс за похвалу!» - пока Лан Сян радостно кланялась и благодарила хозяйку, она вдруг почувствовала, что улыбка и тон Гу Фанцзы немного изменились, как будто в них чувствовались холодность и осторожность.

Сердце Лан Сян дрогнуло, и она поспешно опустилась на колени: “Мисс, эта служанка искренне и преданно думает только о вас! У меня никогда не будет чрезмерных амбиций! Эта служанка совсем одна, и ей не на кого положиться, кроме мисс! Только когда жизнь мисс станет хорошей, жизнь этой служанки тоже будет хорошей. Если мисс была оскорблена, то эта служанка тоже будет бороться!”

«Довольно, довольно! Я знаю, что ты мне верна, а теперь вставай!» Гу Фанцзы махнула рукой и слегка нахмурилась. Может быть, она слишком много думала; что может сделать девушка, которой не на кого положиться, кроме как надеяться на нее? Причина, по которой она купила Лан Сян в городе и превратила ее в надежную рабыню, заключалась в том, что у Лан Сян не было никаких связей в семье Ши, что делало ее простой в использовании! Вполне вероятно, что эта девушка не посмеет быть предательницей!

Однако последние слова служанки ей не понравились. С каких это пор она стала “оскорбленной”? Она просто в трауре!

«Не спускай глаз с кузена и сообщи мне, как только он вернется! Кроме того, заплати на кухне два серебряных и попроси тетю Хан приготовить миску хорошего куриного супа с побегами бамбука!»

«Да, мисс! - Лан Сян вздрогнула и поспешно ответила, прежде чем подняться с пола. - Может, мне сначала приготовить одежду и аксессуары для мисс?»

Гу Фанцзы опустила голову и посмотрела на свою простую одежду. В ее глазах мелькнуло отвращение, но она сказала: «Сойдет и это! Во всяком случае, вся одежда примерно одинакова! Пф-ф! И ты думаешь, что это барахло можно назвать аксессуарами?»

Лан Сян не посмела больше ничего сказать и поспешно собралась уходить.

До уговоров Лан Сян Гу Фанцзы была спокойна и полна уверенности. Но с тех пор, как она услышала слова Лан Сян, она больше не могла оставаться спокойной. Она нервничала, и сердце ее было в смятении; как она может ждать три или четыре дня? Ей не терпелось увидеть Ши Фэнджуя, как только он вернется!

Она также боялась, что, может быть, недостаточно быстра, и люди из маленького сада уже подошли к нему первыми? Даже если Санг Ван была претенциозна и отказывалась идти на примирение, в саду все еще была мудрая няня Ли!

Оказалось, что Гу Фанцзы не ошиблась. Нянюшка Ли действительно изо всех сил старалась убедить Санг Ван: “Даже язык иногда прикусывают зубы, не говоря уже о двух людях! Как может ссора между супругами длиться всю ночь? Жизнь должна продолжаться, не так ли? Мадам, пожалуйста, выслушайте меня. После сегодняшнего вечера отпустите весь свой гнев и поговорите обо всем, если есть какие-то проблемы! Скоро будет Лунный Новый год, и если хозяйка узнает о том, что происходит между вами и господином, разве она не расстроится? Мадам, я пошлю кого-нибудь присмотреть за господином и приглашу его вернуться, как только он придет домой, хорошо? Я также приготовлю на кухне несколько блюд, которые нравятся вам обоим, и кувшин вина. Пожалуйста, используйте этот шанс, чтобы помириться!”

«Няня, - с улыбкой сказал Санг Ван, - ты ошибаешься. Господин - хозяин этого дома, как я смею сердиться на него? Более того, мне вообще не на что сердиться! Этот сад принадлежит господину, он вернется, когда захочет, у меня нет никаких комментариев по этому поводу! Что бы ни хотела сделать няня, пожалуйста, делай!»

Услышав слова Санг Ван, няня Ли потеряла дар речи.

Хотя Санг Ван выглядела спокойной, что-то казалось неправильным!

«Значит, - спросила Нянюшка Ли, - если я приглашу господина вернуться, мадам не будет смотреть на него так, как раньше, и будет обращаться с ним хорошо?»

«Ну конечно! - Сбитая с толку, Санг Ван посмотрела на нее с улыбкой: - Нянюшка, должно быть, слишком много думает! Я буду делать то, что должна делать жена, и служить своему мужу! Ничего больше».

Нянюшка Ли все еще чувствовала, что что-то не так. Она открыла рот, но не произнесла ни слова. На самом деле она тоже была в замешательстве. Мадам была нежна и великодушна и служила господину искренне и заботливо. Она заботилась о господине, однако что-то изменилось. Хотя няня понятия не имела, что это было, она была уверена, что именно поэтому господин рассердился! Но мадам не сделала ничего плохого, так что ей нечего было сказать, чтобы убедить ее. Вот почему, если господин вернется, он все равно будет сердиться на мадам! Будет лучше, если он не вернется!

«Может быть, у господина есть какое-то срочное дело. Давайте подождем несколько дней и посмотрим…Но, мадам, пожалуйста, послушайте меня, вы с господином - супружеская пара, и жизнь должна продолжаться. Вы не должны позволять себе так расстраиваться, даже если это не из-за господина. Эта старая служанка говорит это только потому, что я беспокоюсь за вас!» - вчерашние слезы и объятия Санг Ван полностью пробудили материнский инстинкт нянюшки Ли, и это тронуло ее сердце. Неосознанно она стала немного ближе к Санг Ван. Иначе она встала бы на сторону Ши Фэнджуя, когда между ними произошла ссора…

«Няня, я знаю», - Санг Ван благодарно улыбнулась и кивнула.

«Эта старая служанка знала, что вы поймете!»- с улыбкой сказала нянюшка Ли.

Наконец долгий день прошел. Гу Фанцзы переоделась в новую одежду и причесалась. Куриный суп, который весь день готовили на кухне, тоже прислали ей в кастрюльке и держали теплым на маленькой плите. Гу Фанцзы часто выглядывала наружу, чтобы проверить, не вернулась ли Лан Сян.

Неожиданно, но после долгого ожидания, Лан Сян все еще не возвращалась, даже когда солнце зашло. Гу Фанцзы не могла не рассердиться и тихо выругалась.

Еще один быстрый взгляд, и Гу Фанцзы увидела, что Лан Сян наконец вернулась. Она поспешила выйти, так как больше не могла ждать, и остановила Лан Сян во дворе: “Что ты так долго?! Кузен уже вернулся?”

Лан Сян казалась немного испуганной, когда покачала головой и сказала с вымученной улыбкой: «Я…»

“Тогда почему ты вернулась? - Точно так же, как если бы ее облили холодной водой, Гу Фанцзы сердито сказала: - Возвращайся и следи за кабинетом!”

«Я слышала от слуги в кабинете, что господин сегодня вечером обедает с кем-то на улице, так что он вернется поздно! Так, как…»

Гу Фанцзы не находила слов. Конечно, она была расстроена, но это было не так уж плохо; если бы он напился, то было бы еще лучше!

«Сообщи на кухню, чтобы приготовили миску похмельного супа! Сейчас иди и поешь, а после того, как закончишь, продолжай следить за кабинетом. Возвращайся сюда, как только кузен вернется! Вперед!» - скомандовала Гу Фанцзы.

«Да, мисс! Мисс, не волнуйтесь, эта служанка полностью сосредоточится на кабинете! - Лан Сян проводила Гу Фанцзы в дом: - Мисс, пожалуйста, поужинайте, я обслужу вас!»

«Не надо! Только принеси мне посуду. Поторопись, у тебя есть более важные дела! Если ты все испортишь, то должна знать, что тебя ждет!»

«Я понимаю, я сейчас же иду!» - сердце Лан Сян сжалось, и она поспешно ушла.

К тому времени, когда Ши Фэнджу вернулся, была уже середина ночи. Убедившись, что он пошел в кабинет, Лан Сян поспешила обратно в Пионовый парк, чтобы сообщить об этом Гу Фанцзы.

Гу Фанцзы наконец-то получила свой шанс, прождав целый день. Осознание того, что все ее усилия окупились, заставило ее взволноваться и обрадоваться, и на ее лице появилась яркая улыбка: «Быстро налей миску похмельного супа, мы сейчас туда отправимся!»

«Да, мисс!» - у Лан Сян не было времени колебаться, и она ответила быстро.

Налив похмельный суп в миску, Гу Фанцзы остановилась как раз перед тем, как ее нога переступила порог дома: “Так нельзя! Давай подождем еще немного! Мы не можем отправиться туда слишком рано!”

Если она отправится туда слишком рано, будет очевидно, что она нарочно ждала его! Гу Фанцзы заставила себя успокоиться. Ей нужно выждать по крайней мере четверть часа.

Лан Сян хотела еще раз уговорить ее, но она промолчала, увидев спокойное состояние души своей мисс. «Да, мисс», - Лан Сян встала в сторонке.

Для Гу Фанцзы, которая была встревожена и нетерпелива, это было ужасно - ждать четверть часа было в основном то же самое, что ждать целый день. Когда наконец это время прошло, Гу Фанцзы вышла из дому. Лан Сян поспешно последовала за ней с коробкой еды.

Войдя во двор кабинета, Гу Фанцзы взяла коробку с едой у Лан Сян и глубоко вздохнула, чтобы смягчить нетерпеливое выражение на своем лице. Она медленно пошла вперед.

http://tl.rulate.ru/book/4760/1274533

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь