Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 102 Хорошие новости

Хорошие новости.

“Это здорово! Я конечно же, не обману ожиданий молодого господина и мадам!” -тетушка Цуй усмехнулась.

Большие тушеные крабы подавались на стол вечером. Они были мясистыми и особенно вкусными, с небольшим количеством мелко нарезанного имбиря и густого уксуса, а также горшочком сваренного клейкого риса и кувшином рисового вина из хризантем. Без необходимости стесняться и ухаживать за родственниками, ужин быстро закончился.

Поначалу Санг Ван думала, что сможет на несколько дней действительно расслабиться, но неожиданно, после хорошего сна и завтрака на следующее утро, две лошади быстро поскакали к загородному дому, и два всадника громко позвали Ши Фэнджуя и Санг Ван, которые уже собирались прогуляться.

Ши Фэнджу слегка приподнял бровь и спросил: “Подумать только, что слуга Цзинь придет сюда лично! Что привело тебя сюда?” Слуга Цзинь был вторым по способностям слугой в доме Ши. Если уж он приехал сюда лично, причина должна быть важной.

«Давай сначала пригласим его войти, а потом выслушаем, что он скажет!» - Санг Ван не могла не нервничать.

«Молодой господин, сударыня!» - Слуга Цзинь спрыгнул с лошади и бросил поводья, прежде чем броситься к ним, тяжело дыша.

«Молодой господин, сударыня! Этот слуга привез с собой хорошие новости!» - слуга Цзинь изобразил улыбку, все еще тяжело дыша.

«Хорошие новости?» - Санг Ван и Ши Фэнджу были поражены.

Сердце Санг Ван замерло. Хорошие новости? В последнее время в доме ничего не должно было произойти, если только Гу Фанцзы не воспользовалась их отсутствием и не осуществила свои коварные планы!

Для Санг Ван это могло быть скорее катастрофой, чем хорошей новостью, но для молодого хозяина, стоящего рядом с ней, это не обязательно было так. Санг Ван не могла не бросить быстрый взгляд на Ши Фэнджуя.

Ненамеренно Ши Фэнджу сделал то же самое с растерянным выражением в глазах. Точно так же, как и Санг Ван, его сердце тяжело колотилось от тех же самых мыслей о Гу Фанцзы. Теперь Ши Фэнджую было совершенно ясно, на что способна его двоюродная сестрица. Его кузина больше не была той кузиной, которую он когда-то знал и понимал.

«Ладно! Сделай глубокий вдох, прежде чем говорить! Что за важная новость заставила тебя так спешить?” - Ши Фэнджу недовольно махнул рукавом и нахмурился, глядя на слугу Цзиня.

Однако на лице слуги Цзиня были только улыбки, как будто он не обращал внимания на свирепый взгляд своего господина. Он вытер капли пота со лба, прежде чем воскликнуть: “Этот слуга извиняется, этот слуга извиняется! Молодой господин, мадам, пожалуйста, быстрее возвращайтесь в город. Второй молодой мастер Санг вернулся из Ханчжоу! Второй мастер Санг сдал экзамен!!! Это действительно хорошая новость!”

«Что? - глаза Санг Ван заблестели. Она была ошеломлена и, крепко сжав руки, спросила: -Вы сказали, что мой второй брат вернулся?!»

«Второй брат Юфэй вернулся? Вот здорово!» - Ши Фэнджу тоже обрадовался.

“Да-а, да-а! Теперь он в доме! Хозяйка была так счастлива, что немедленно послала меня принести эту добрую весть. Молодой господин и госпожа, пожалуйста, быстрее возвращайтесь в город!”

Дядя и тетя Цуй, как и все остальные, обрадовались, когда поняли новость, прежде чем опуститься на колени, чтобы поздравить молодую госпожу.

«Довольно, довольно!» - Санг Ван весело рассмеялась, прежде чем приказать им встать. При мысли о том, чтобы вознаградить их, Санг Ван внезапно вспомнила, что приехала без денег. К счастью, Ши Фэнджу улыбнулся дяде Цую: “Каждый слуга в этом доме получит месячную премию! Не забудьте записать это на мой счет!”

Дядя Цуй и остальные слуги быстро поблагодарили их, прежде чем добавить: “Слуги пойдут и приготовят экипаж для молодого господина и госпожи. Мы же не хотим никаких проволочек, не так ли?”

«Второй брат сдал, он действительно сдал! Это здорово, это действительно здорово!» - несколько бессвязно лепетала Санг Ван. Ее глаза наполнились слезами, и она не могла удержаться от улыбки.

Ее отец был очень знающим человеком, но всю свою жизнь он не мог сдать экзамены. Старший брат был талантлив уже в раннем возрасте, но поскольку все его усилия оказались бесплодными, он решил отказаться от этого пути, чтобы избежать боли, которую испытал его отец! Но на этот раз старший брат и отец наконец-то могут высоко держать голову из-за второго брата!

«Санг Ван, пойдем, пойдем. Мы сейчас же вернемся домой!» - наблюдая, как она чуть не падает от счастья, Ши Фэнджу крепко держал ее за руку, чтобы поддержать.

Это вернуло Санг Ван к реальности, и она быстро отбросила волнение и печаль в своем сердце, прежде чем благодарно улыбнуться Ши Фэнджую.

Обратный путь был быстрым. Менее чем через два часа карета прибыла в дом Ши.

Все слуги в доме были радостны и, увидев их возвращение, быстро подошли и поздоровались с господами. Возможно, это было просто неправильное впечатление, но их приветствие прозвучало более уважительно и лестно, чем обычно.

Сначала супруги вернулись в маленький садик, чтобы переодеться. В маленьком саду они обнаружили, что Нан Ли и Лю Я уже ушли к Ван Ши. Ван Ши, как и все важные члены семьи Ши, присутствовала на приеме Санг Юфэя, и из дома доносился смех.

Поскольку обе семьи были родственниками, Санг Юфэй, сдавший экзамен лучше всех, принес семье Ши не вред, а пользу. Конечно, члены семьи Ши могли быть только счастливы. Более того, при мысли о том, что Санг Юфэй сможет помочь подготовить к экзаменам их младшего сына, улыбка на лице Ван Ши стала еще шире.

Хотя третий дядя Ши - чиновник, эту должность окружного судьи дали семье Ши в награду за перевозку партии важных императорских товаров ко двору. В то время Ван Ши была уверена, что именно ее муж получит ее, так как он все-таки был старшим братом! Но кто знал, что самый уважаемый человек передаст эту должность третьему дому. Ван Ши была несколько встревожена случившимся и с тех пор держала это в памяти. Вскоре после этого третий дядя Ши занял должность чиновника в Сычуани и домой с тех пор не возвращался. Третий дом стал отдаленным и не помогал бизнесу семьи Ши. Не только Ван Ши, но и все домочадцы в основном позабыли про него. Однако теперь, когда родственник семьи Ши стал лучшим, вся атмосфера была радостной.

Когда Санг Ван и Ши Фэнджу прибыли, Санг Юфэй быстро встал и приветствовал их улыбкой. Это был неописуемый всплеск эмоций, которые могли почувствовать только брат и сестра, которые смотрели друг на друга.

«Айя, чего вы все еще стоите! Быстро, присаживайтесь!» - Ван Ши улыбнулась. Чем больше она смотрела на Санг Юфэя, тем больше он ей нравился.

У нее и раньше всегда было такое впечатление, что он джентльмен с умом. Теперь, даже заняв первое место, он оставался скромным и относился к другим уважительно и вежливо. Какой хороший человек! Но вдруг ей пришла в голову мысль: «Какая жалость! Если бы только у меня была еще племянница, которая могла бы выйти за него замуж! Такой хороший человек, какая потеря для него - оказаться в браке с дочерью из другой семьи!»

Как только все расселись, они принялись болтать и хорошо провели время. Именно тогда Ши Фэнджу заявил, что второй молодой мастер Санг, должно быть, устал и что вечером состоится пир.

Ван Ши и второй старый мастер Ши согласились. Затем Ван Ши с улыбкой добавила: “Юфэй, ты должен остаться у нас на несколько дней! Я даже послала слугу позвать моего Фэнхуа, чтобы он поприветствовал тебя! Кхе-кхе, может быть, он получит благословение нашего отличника!”

Губы Санг Ван слегка дрогнули. Действительно, теперь все было по-другому. Перед экзаменами ее свекровь определенно не стала бы вызвать своего третьего ребенка из академии, опасаясь оторвать его от занятий. Санг Ван была в восторге от того, что свекровь оценила ее второго брата.

Санг Юфэй поспешно улыбнулся и вежливо сказал: “Я не хочу отказываться от гостеприимства тетушки, но мне нужно спешить домой, чтобы сообщить новости моему брату и невестке! Я встречусь с братом Фэнхуа в следующий раз, когда приеду сюда, и надеюсь, что он не возненавидит меня! Откровенно говоря, слова тетушки действительно заставляют меня краснеть от стыда!”

«Наш отличник точно умеет говорить! О, только почему это звучит так приятно для ушей! Но я, должно быть, в самом деле старею и глупею. Конечно, ты должен вернуться домой, чтобы сообщить хорошие новости! Но не забудь приехать и пожить у нас несколько дней! Не обращайся с нами как с чужими!» - Ван Ши усмехнулась.

«Наш отличник, пожалуйста, хорошенько отдохни. У меня есть хорошее вино, приятное на вкус, но не крепкое. Ты можешь выпить еще несколько чашек! Ах, Ши Фэнджу, почему бы тебе не проводить нашего отличника домой лично?»- второй дядя Ши улыбнулся.

Ши Фэнджу бросил взгляд на Санг Ван, прежде чем кивнуть: "Второй дядя Ши прав. Завтра мы с Санг Ван проводим брата Юфэя вместе и посмотрим, сможем ли мы оказать ему какую-нибудь помощь!”

Санг Ван была в восторге и с благодарностью посмотрела на Ши Фэнджуя. Конечно, есть дела, в которых требуется помощь. Рано или поздно друзья и соседи из разных деревень приедут, чтобы поздравить Юфэя. Имея только старшего брата и невестку, а также няню Сюй, толпа гостей была бы слишком велика, чтобы со всем справиться.

“О да. Пожалуйста!” - Ван Ши с улыбкой согласилась.

«Спасибо Вам, тетушка, второй дядя и зять!» - Санг Юфэй поблагодарил всех.

Как только все остальные ушли, Санг Юфэй бросил взгляд на Санг Ван. Она улыбнулась и пригласила его немного посидеть в маленьком саду. Ши Фэнджу знал, что брату и сестре есть что сказать друг другу, поэтому он извинился и ушел по делам.

В маленьком саду слуги стояли на коленях и хвалили Юфэя. Санг Ван улыбнулась, вознаграждая их, прежде чем сесть рядом с братом. Брат и сестра почувствовали, что все вокруг как будто нереально, и игриво вздохнули.

«Теперь никто не посмеет смотреть на нашу семью свысока! Никто никогда не осмелится сделать это!» - Санг Ван ухмыльнулась от уха до уха.

“Я тоже счастлив, - улыбнулся Санг Юфэй. Глядя на свою младшую сестру, он сказал: - И на тебя тоже никто больше не будет смотреть свысока в доме Ши. Конечно, я уверен, что никто не осмеливался сделать это и в прошлом. Зять действительно хорошо к тебе относится!”

«Второй брат!» - Санг Ван заставила себя улыбнуться, потому что на сердце у нее было немного горько. Перемена, произошедшая с ее мужем, как и с его отношением к жене, не могла не сказаться на ней. Но одной мысли о том, что в Пионовом парке живет Фанцзы, было достаточно, чтобы разрушить все хорошее и заставить ее чувствовать себя неуютно.

“Ладно, ладно, ладно, давай не будем об этом говорить! - Санг Юфэй усмехнулся и решил, что она просто застенчива. Спрятав улыбку, он стал серьезным и вздохнул: - Завтра, когда я вернусь, брат и невестка будут рады, но второй дядя и вторая тетя…”

Санг Юфэй был не единственным, кто нахмурил брови; даже Санг Ван не могла не забеспокоиться: «Ах да, вторые дядя и тетя… кто знает, как они отреагируют!»

Они наверняка воспользуются своим старшинством, чтобы присвоить себе всю славу! Они будут говорить такие вещи, как: «если бы не они, Санг Юфэй не преуспел бы»! И учитывая нерешительность старшего брата, не было никакого способа победить их красноречивого дядю. Если старший брат будет молчать, их невестка не сможет вмешаться и даже может быть отругана за то, что она не добродетельна!

Как представитель молодого поколения и основная вовлеченная сторона, Санг Юфэй не мог пойти против второго дяди и тети, иначе пошли бы слухи, что он неуважительно относится к старшим и высокомерен после того, как попробовал вкус успеха.

Узнав такие шокирующие новости, наверняка найдутся те, кто будет рад за него, но будут и те, кто станет активно искать в нем недостатки, чтобы эксплуатировать его.

“Это не имеет большого значения, - вздохнул Санг Юфэй, - ты моя сестра, и слова, которые я не могу открыто говорить другим, я могу сказать тебе. Больше всего меня беспокоит то, что вторые дядя и тетя станут используют мое имя, чтобы создавать проблемы. Если бы кто - то принял это близко к сердцу, то все стало бы очень неприятно!”

Санг Ван вздрогнула от этих слов, и выражение ее лица изменилось: “ Этого не должно случиться!”

Зная характеры второго дяди и тети, она понимала, что то, чего они больше всего боялись, действительно может сбыться.

http://tl.rulate.ru/book/4760/1256081

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Поджог! Голосую за поджог. На фиг таких родственников.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь