Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 103 Ужин с первым отличником.

Ужин с первым отличником.

Санг Юфэй поднял брови, и в его глазах мелькнул огонек, когда он улыбнулся, чтобы сказать: "Я планирую поспешить домой. Думаю, самое большее, что я смогу сделать, это добраться до дома завтра. Группа, пришедшая сообщить хорошие новости, должна прибыть в город на следующий день. Санг Ван, завтра, когда приедешь, сначала отдохни. Я вернусь первым и сделаю кое-какие приготовления заранее”.

Санг Ван склонила голову набок и посмотрела на своего второго брата, прежде чем усмехнуться. “У второго брата есть уловка, чтобы сделать второго дядю и тетю проигравшими?”

Санг Юфэй рассмеялся и покачал головой: “Это нельзя так назвать, так как результат все еще находится в руках второго дяди и тети. Все зависит от того, что они будут делать!”

«Хорошо, что у второго брата есть план, но лучше сначала сообщить о нем старшему брату и невестке! Если это не что-то катастрофическое, старший брат обязательно подчинится. В конце концов, старший брат всегда относился к нам лучше всех!» - Санг Ван улыбнулась, и порыв тепла, казалось, закипел в ее сердце.

“Ты права! Старший брат и невестка - лучшие из лучших в этом мире!” – Санг Юфэй не мог не вздохнуть. Несмотря на то, что их невестка обладала острым язычком и время от времени бросала на него суровые взгляды, она всегда относилась к нему хорошо. В холодную погоду первая теплая одежда, которую она сшила, была для него! Если бы не ее самоотверженность и поддержка, смог бы он полностью сосредоточиться на учебе и стать тем, кем он был сегодня?

При этой мысли глаза Санг Ван наполнились слезами, но она сумела выдавить из себя улыбку: «Доброта невестки не пропала даром. Это также благословение, что ты смог найти лодку, чтобы вернуться обратно! Должно быть, такова воля небес!»

Надо отметить и понять, что императорский экзамен был самым большим и важным культурным событием в стране. Это влияло на продвижение по службе и оценку местных чиновников, поскольку участники приносили славу местным чиновникам, когда преуспевали, указывая на эффективность их управления, а также способствуя развитию культуры. Таким образом, прежде чем результаты были обнародованы, местные чиновники послали небольшую команду мелких чинуш, чтобы те первыми вернулись с новостями, и объявили их по каналу, предназначенному только для чиновников, который распространял информацию относительно быстрее, чем любые другие каналы.

Санг Юфэй посмотрел на сестру широко открытыми глазами: “ Санг Ван, разве ты не знаешь? После экзаменов зять послал ко мне одного человека, пока я ждал объявления результатов. Я смог так быстро вернуться только благодаря человеку, посланному зятем!”

Если бы не зять, он не добрался бы до дома Ши так быстро. Даже если бы ему было необходимо встретиться с сестрой, он сделал бы это гораздо позднее.

С возможностями семьи Ши достать лодку, чтобы быстро переправиться через море, путешествие не было проблемой.

«Что?» - удивилась Санг Ван. Она вообще ничего не слышала об этом от Ши Фэнджуя! За все, что Ши Фэнджу сделал для нее, она была ему очень благодарна.

«Похоже, ты действительно не знала! - Санг Юфэй ухмыльнулся, прежде чем засмеяться: - Может быть, зять хотел сделать тебе сюрприз! Хе-хе!»

«Второй брат!» - Санг Ван, не в силах скрыть смущения, надула губы, глядя на него.

«Ладно, ладно, я не буду над тобой смеяться. Ты должна продолжать заниматься тем, чем занята, а я сейчас уйду!» - увидев ее раскрасневшееся лицо, Санг Юфэй улыбнулся, но ему все еще нужно было обдумать, как он должен выполнить свой план.

«Тогда, пожалуйста, хорошенько отдохни в гостевом домике, второй брат!» - Санг Ван пошла проинструктировать Лю Я, чтобы та проводила гостя до дома.

После того, как Сан Юфэй ушел, Нан Ли, Чжидэ и остальные слуги в маленьком саду радостно подошли к Санг Ван, прежде чем встать на колени, чтобы поздравить ее. Санг Ван улыбнулась и попросила их встать, прежде чем поручить Чжидэ и Хонг Е приготовить всем денежное вознаграждение.

«Мадам, кто бы это ни был, никто больше не сможет стряхнуть вас с вашей должности! В ближайшие годы, когда вы родите наследника, ваш титул жены главы семьи Ши навсегда останется вашим!» - Нан Ли улыбнулась Санг Ван.

“У второго брата сегодня такой день, я искренне рада за него!”

“Ну конечно! Даже наша семья Ши оказалась в центре внимания!- Нан Ли ухмыльнулась, прежде чем проинструктировать Чжидэ и Хонг Е: - Упакуйте деньги в мешочки. Наверняка кто-нибудь еще придет поздравить нашу мадам!”

Конечно же, все слуги дома, включая тех, кто занимал высокие посты, и даже важные слуги, принадлежащие двум наложницам из второго дома, пришли вскоре после этого. Санг Ван получила все их похвалы и подарки, прежде чем наградить их. Для нее это был напряженный момент.

После этого прибыла Ши Лянь. С улыбкой она позвала Санг Ван, когда вошла в маленький сад.

«Третья сестра! Проходи и присаживайся!» - Санг Ван улыбнулась и вышла, чтобы пригласить ее войти.

“Госпожа невестка, поздравляю!” - Ши Лянь с улыбкой поклонилась.

«Спасибо, сестра!» - Санг Ван поспешно подошла, чтобы помочь ей сесть, прежде чем приказать слугам подать чай.

Эти двое были еще более близки, чем раньше, и Ши Лянь пришла к Санг Ван, чтобы поболтать.

В этот самый день у всех на лицах были улыбки. У всех, кроме двоих. И это были Ши Юмэй и Жэнь Чжисянь.

Ши Юмэй все это показалось неинтересным. Ее муж тоже был ученым, знающим человеком и раньше писал знаменитые стихи. Более того, он был старше Санг Юфэя. Однако было жаль, что ее мужу пришлось пропустить экзамены в этом году. Теперь, каждый раз, когда она смотрела на Санг Юфэя, она чувствовала себя особенно неловко. И поскольку он был братом Санг Ван, он был еще большим бельмом на ее глазу.

Это было еще более неприятно для Чжисяня. Его разум кружился в отрицании, убеждая себя, что это он был бы тем, кто стал бы первым, а не этот парень из семьи Санг, если бы он сам участвовал!

«По-моему, мама действительно становится глупой! Какое отношение имеет семья Санг, занявшая первое место на экзаменах, к нашей семье? Есть ли вообще необходимость в том, чтобы мы заискивали перед ним! Даже второй дядя, который обычно остается незаинтересованным, даже он пришел присоединиться к толпе! Только посмотрите на этих двух членов семьи Санг, которые сейчас ведут себя очень напыщенно! Пф-ф!”

Ши Юмэй была крайне недовольна.

«Ты не должна так говорить о свекрови, втором дяде и всех остальных, - усмехнулся Чжисянь. - В конце концов, семья Ши никогда раньше не имела такого отличника. Теперь, когда родственник наконец-то сделал это, они наконец-то освободились от своей порочной судьбы, так что этого следовало ожидать!”

“Я все равно думаю, что они стали глупыми! Нет никакой необходимости для нашей семьи улучшать репутацию с помощью членов разорившейся семьи! - Ши Юмэй сердито посмотрела на мужа и продолжила: - Это все из-за тебя и из-за того, что ты повредил ногу. Иначе этот титул был бы твоим и никогда не стал бы его!”

Эти слова были подобны кинжалу, пронзающему сердце Чжисяня, но это придало ему еще больше уверенности, и он кисло вздохнул: « Но судьба была не на моей стороне! Ай, какая жалость!»

Ши Юмэй подняла на него глаза: “Еще есть надежда! В следующий раз тебе придется взбодриться и завоевать этот титул ради меня! Это позволит семье Санг, матери и всем остальным увидеть, кто настоящий одаренный ученый!”

Выражение лица Чжисяня стало несколько унылым, и он, казалось, погрузился в свой собственный мир мыслей.

Ему хотелось бы выразить свое недовольство, но когда дело доходило до применения своих знаний, Чжисяню немного не хватало уверенности в себе. Но, в конце концов, он был уверен в собственном интеллекте.

«Эй, ты меня слышал или нет? Ты должен сражаться ради нас!» - крикнула ему Ши Юмэй.

«Я тебя слышу! Я тебя слышу! - нетерпеливо ответил Чжисянь: - Учитывая возраст Юфэя, сколько книг он изучил и сколько знаний приобрел? Я думаю, что ему просто повезло, как слепому коту, поймавшему дохлую мышь! Либо так, либо тот, кто оценивал экзамен, был слеп! Как будто Юфэй может быть на моем уровне?!»

Глаза Ши Юмэй загорелись, и она риторически спросила: “Как ты думаешь, может быть, он смог кому-то заплатить?” Но она быстро покачала головой: "Нет, этого не должно быть! Где их семья нашла деньги?”

С другой стороны, Чжисянь оставался зацикленным на этом подозрении и сказал: “Трудно сказать наверняка! У семьи Санг, может быть, и нет денег, но разве у вашей семьи Ши их не много? В конце концов, мадам Ши - его родная сестра!”

“Это тоже возможно!” - Ши Юмэй кивнула, еще больше презирая Санг Юфэя и его удачу.

Эти двое строили свои собственные предположения, и хотя они не сообщили о своих необоснованных обвинениях чиновникам, их коварные замыслы, казалось, совпадали. «Если он смог дать взятку, почему мы не можем? В конце концов, семья Ши не испытывает недостатка в деньгах. Почему другие могут заплатит, а мы - нет?»

Во время ночного пира, все, кроме мисс, которая еще не вышла замуж, присутствовали в доме Ван Ши. Излишне говорить, что блюда были великолепны, а вино освежало.

Две наложницы второго дяди Ши, наложница Шуй и наложница Фан, тоже присутствовали. Они пришли, желая лично увидеть первого отличника. Они часто подходили к нему со словами похвалы и предлагали ему чашу вина, прежде чем отступить.

Ван Ши, второй дядя Ши и остальные с еще большим энтузиазмом развлекали Санг Юфэя, в то время как Санг Ван также делила с ним внимание.

Это сделало Ши Юмэй и Жэнь Чжисяня еще более несчастными. Их лица застыли, и они выдавили из себя улыбки, которые едва удерживались на их лицах.

За исключением собственной сестры и зятя Юфэя, большинство присутствующих за столом были старейшинами. Санг Юфэй не осмеливался отказываться и поднял тост за каждого из них. Когда подошла очередь Жэнь Чжисяня, тот поднял свой кубок и чокнулся с Санг Юфэем, прежде чем залпом допить вино. Ведя себя напыщенно, он похлопал Сан Юфэя по плечу и посоветовал: “Молодой человек, вы всегда должны быть настороже против высокомерия и продолжать усердно работать! Экзамен, который вы сдали, был только началом, и вам определенно повезло. Но экзамен конференции действительно проверит ваши реальные знания! Многие из тех, кто хорошо сдал городские экзамены, фактически выбыли из списка во время экзамена конференции!”

Как бы Санг Юфэй ни пытался истолковать эти слова, они звучали абсолютно неприятно для ушей, но он никогда не любил соревноваться с другими в споре. С неизменным выражением лица он кивнул с улыбкой: “ Мой зять прав, Юфэй понимает! Во всей стране талантливых людей много, как неисчислимых волосков на коровьем хвосте. По сравнению с великими мудрецами Юфэй - всего лишь лягушка на дне колодца!”

За столом сидел и Ши Фэнхуа. Он был всего на три года младше Санг Юфэя, и, к счастью, у них был схожий темперамент. Перед ужином эти двое случайно столкнулись друг с другом, и после небольшого разговора между ними завязалась дружба. Услышав горькие слова Жэнь Чжисяня, Фэнхуа почувствовал, что они несправедливы, поэтому улыбнулся и сказал: “Второй брат Санг, ты слишком скромен. Ты стал первым и теперь являешься лучшим отличником! В Цзяннани много талантливых и известных людей, что составляет более половины всего региона. Будучи первым во всей провинции Цзяннань, ты, по сути, занимаешь первое место в стране. Кто знает, может быть, тебе будет легко получить степень продвинутого ученого. А может быть, ты даже станешь лучшим диссертантом!”

[Санг Юфэй отправился в Ханчжоу на городские экзамены (императорские экзамены). Цзяннань-это регион, состоящий из многих крупных городов, включая Ханчжоу].

Услышав это, все рассмеялись. Второй дядя Ши шутливо поднял свою чашку и провозгласил тост за будущего лучшего дипломника. Все радостно закричали и подняли свои кубки, но Санг Юфэй оставался скромным, как всегда. С другой стороны, Чжисянь почувствовал себя еще более неудовлетворенным.

http://tl.rulate.ru/book/4760/1256082

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Так... То есть Чисянь не просто разорит Ши, но подставит их? Попытка дать взятку за прохождение имперских экзаменов была серьёзным преступлением.
Развернуть
#
Какие разные характеры у братьев и сестёр
Развернуть
#
~ С кем поведешься, от того и наберешься.👌🏻

Что Ши, что Гу особого доверия не внушают/симпатии не вызывают, ультимативный навык которых - попа боль всему живому!
Напротив, Ши Фэнджу изменился в лучшую сторону благодаря Санг Ван. (Сравнил и… Понял, принял, молодец!🤣)
Да и Ши Фэнхуа же сразу подружился с Санг Юфэй)🤗💜✨
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь