Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 75 Лобовая атака.

Лобовая атака.

Но так как Гу Фанцзы, казалось, не возражала, Ван Ши почувствовала себя виноватой перед ней и улыбнулась: “Ты должна вернуться в Пионовый парк! Твой кузен, должно быть, занят! Может быть, ты сможешь навестить его, когда он будет свободен!”

Гу Фанцзы поняла смысл этих слов и была довольна результатом. С улыбкой, она поклонилась, прежде чем уйти.

«Нан Ли, пошли кого-нибудь посмотреть, что делает Фэнджу! Если он не занят, позови его сюда!» - немедленно приказала Ван Ши, как только Гу Фанцзы ушла.

Гу Фанцзы, гордо подняв голову, покинула двор и медленно вернулась в Пионовый парк. По дороге она встретила одиннадцать-двенадцать слуг, которые несли несколько деревянных ящиков в направлении маленького сада. Она повернулась, чтобы посмотреть в ту сторону, откуда они шли. Казалось…из кабинета Ши Фэнджуя.

Гу Фанцзы остановилась и приказала служанке: «Иди и спроси, что происходит».

Лан Сян кивнула и поспешно подошла к слугам, чтобы спросить. Через некоторое время она вернулась и доложила: “Это подарки, которые молодой мастер привез из своего путешествия. Он велел слугам отнести их к мадам, которая в маленьком саду…”

Сердце Гу Фанцзы внезапно сжалось, и в ее глазах промелькнул блеск, когда она сказала: "Мы тоже пойдем в маленький сад и поприветствуем мадам!”

Кузен… его чувства действительно изменились! В прошлом, когда он возвращался из поездок, ей всегда первой присылались самые лучшие вещи. Но на этот раз он даже ничего ей не сказал и открыто отправил вещи в маленький сад! Эта Санг Ван, должно быть, использовала какой-то злой трюк, чтобы украсть сердце кузена!

«Мисс, мы, мы должны просто вернуться.…» - Лан Сян опешила, и ее волосы встали дыбом.

Только не это! Уже видно, что молодой хозяин придает какое-то значение мэм, так почему же мисс хочет идти и поднимать шум?

«Что? Испугалась?» - Гу Фанцзы хмыкнула.

“Вовсе нет, вовсе нет! - Лан Сян вжала голову в плечи. - Я, просто думаю, что.… это не очень хорошо…”

«Заткнись! Ты не в том положении, чтобы так говорить, - усмехнулась Гу Фанцзы. - Это не будет хорошо? Я так не думаю! Даже если она не признает меня своей сестрой, я буду называть ее сестрой, несмотря ни на что!»

Называя ее "сестрой", она уже заработает себе на жизнь!

Когда Гу Фанцзы прибыла в сад, слуги уже принесли туда все деревянные ящики и поставили их на землю. Получив денежное вознаграждение, они один за другим поблагодарили мадам и удалились. Особенно бросались в глаза пять-шесть больших деревянных ящиков, стоящих в сторонке.

«Сестра! - Не дожидаясь, пока доложат о ее присутствии, Фанцзы вошла, размахивая носовым платком. - Младшая сестра пришла поприветствовать сестру!»

«О? Сестра здесь? Садись скорее!» - Санг Ван слегка улыбнулась, приказывая подать чай.

Гу Фанцзы рассмеялась: «Я сама еще не подавала сестре чаю, а теперь я здесь и могу пить хороший чай сестры! Это действительно заставляет младшую сестру чувствовать себя более чем довольной!»

От этих слов другим стало не по себе. Лю Я, Хонг Е и остальные не могли не нахмуриться. Нан Ли засмеялась и сказала: “Я должна сказать, что мисс Гу действительно говорит все прямо! Но иногда переступать черту нехорошо! Сейчас еще довольно рано, так что у мисс Гу не было необходимости проделывать весь этот путь, чтобы поприветствовать мэм; даже три года спустя будет еще не слишком поздно! Я считаю, что мисс Гу должна оставаться в Пионовом парке, чтобы оплакивать отца. Или старый мастер Гу будет несчастлив, находясь на небесах, и поэтому мисс Гу больше не должна пренебрегать трауром!”

Выражение лица Гу Фанцзы внезапно напряглось, но она быстро улыбнулась Санг Ван: "Я думала, что маленький садик контролируется сестрой, но, наверное, это не так! Нан Ли слишком обнаглела! Разве ты не боишься, что другие скажут, что ты не знаешь, как себя вести и позволяешь собой командовать! Кхе-кхе, к счастью, у Нан Ли нет дочери, иначе дочь унаследовала бы ее авторитет. Тогда у сестры никогда не было бы шанса получить контроль над маленьким садом! О, если мне не изменяет память, я только что совершила ошибку! У Нан Ли ведь есть дочь, не так ли? Крестница!” - сказав это, Фанцзы начала хихикать про себя.

Выражение лица Нан Ли стало мрачным, когда она спросила: "Что это значит?”

« Похоже, я не ошибаюсь, - усмехнулась Гу Фанцзы, - этот маленький сад действительно принадлежит Нан Ли! Кто осмелится пойти против воли Нан? Я имею в виду, в каком другом доме найдется слуга, достаточно смелый, чтобы перебивать своих хозяев, когда они говорят? И в каком другом доме слуга осмелился бы сказать " Я думаю" в присутствии хозяина? О, я опять ошиблась! Нан Ли внесла большой вклад в дела этой семьи и имеет право голоса, значит, я не могу обращаться к тебе как к слуге! - сказала Гу Фанцзы, не обращая внимания на ужасное лицо и бледные губы Нан Ли. - Нан, Фанцзы еще молода и не знает, что она может сказать, а что не может, не говоря уже о том, как стать на твою сторону! Так что, пожалуйста, не вини Фанцзы! Если ты пойдешь и пожалуешься хозяйке, то Фанзцы действительно накажут! И поэтому Фанцзы просит у тебя прощения!”

Сказав это, она встала и слегка поклонилась Нан Ли.

Нан Ли была уже в такой ярости, что безмолвно дрожала.

Слуги замолчали и посмотрели друг на друга. Атмосфера была крайне необычной.

«Я… я….» - лицо Нан Ли было ужасным, на нем застыло неописуемое выражение боли, смущения и страдания. Она не ожидала, что кто-то подумает и скажет ей что-то подобное! Неужели она действительно ошиблась? Она только и делала, что нянчилась с молодым хозяином, наблюдая, как он растет, желала ему добра и радовалась семье - и ничего больше!

Ее ребенок, ее муж, вся ее семья исчезли! Все ее усилия были направлены на молодого господина! Он был ее надеждой и опорой.

Она посвятила себя служению, но ей никогда не приходило в голову, что в глазах других она высокомерна и деспотична - та, кто пренебрегает иерархией!

«Сестра, как ты можешь так говорить? - Санг Ван встала и крепко сжала руку Нан Ли, прежде чем нахмуриться. - Иметь здесь Нан Ли, которая может мне советовать, - это мое благословение. Если бы не Нан, этот маленький садик превратился бы в пустырь! Нан -хозяйка в этом саду, а не слуга! Если сестра не согласна со мной, то сестра может поговорить с госпожой и господином, чтобы обсудить это! Говоря такие вещи при мне, кого, по-твоему, ты пытаешься просветить?»

«Мэм!» - глаза Нан Ли покраснели, и она громко всхлипнула.

Гу Фанцзы ухмыльнулась и без страха передразнила Санг Ван: “ Ты видишь в ней божество, которое помогает тебе, когда ты в чем-то нуждаешься. Разве это не то же самое, что заставить кого-то другого делать всю твою грязную работу! В конце концов, она всего лишь старая глупая женщина, которая пытается убедить себя, что она полезна! Как только нож заржавеет и станет бесполезным, я уверена, что тот, кто захочет его выкинуть больше всего – это ты!”

Слова Гу Фанцзы сразу же шокировали всю толпу. Некоторые думали про себя: так ли это на самом деле? Нан Ли действительно очень много сделала для мэм! Те вещи, что мэм находила неудобными делать или говорить, все выполняла Нан Ли.

Выражение лица Нан Ли тоже слегка обесцветилось, когда ее сердце внезапно погрузилось в хаос!

“Даже если ты пришла только для того, чтобы посеять раздор, ты не должна говорить такие резкие слова! Ты можешь думать так, как тебе нравится, потому что никто этого не изменит, но не пытайся заставить других думать так же, как ты, потому что не все такие, как ты! Нан живет в этом доме уже много десятилетий, и количество трудностей, через которые она прошла, несомненно, больше, чем зернышек риса, которые мы съели. Я уверена, что нет никакой необходимости для других давать какие-либо советы относительно того, как она справляется с делами. Что бы она ни делала, это все от чистого сердца и то, что она должна делать, но почему смысл слов сестры кажется иным, когда сестра говорит о действиях Нан Ли? Младшая сестра, ты слишком высокого мнения о себе и смотришь на Нан свысока! А я глубоко уважаю Нан только по одной причине - она няня моего мужа! В маленьком саду всегда найдется место для Нан Ли!”

«Мэм! – Нан Ли была так растрогана, что чуть не рухнула на землю. Она глубоко сожалела о том, что когда-то попала под влияние Гу Фанцзы. Она быстро опустилась на колени перед Санг Ван и поклялась: - За такие слова, я сделаю все возможное, чтобы служить мэм! Даже если мои кости разлетятся вдребезги, я сделаю это без всяких сожалений!”

«Нан, быстро вставай! - Санг Ван поспешно подошла, чтобы помочь Нан Ли подняться, прежде чем мягко сказать: - Нянюшка, не принимай эти сплетни близко к сердцу! Ты должна больше думать о своем господине и Санг Ван!»

“Да, да, мэм права!” Энергия вернулась в тело Нан Ли, когда она несколько раз кивнула. Ее цвет лица также восстановился. Мэм была права: Нан усердно трудилась, чтобы служить своим господам, и молодой хозяин не возражал, почему она должна заботиться о том, что говорят другие? Эти люди не связаны! К чему ей вообще об этом думать!

Гу Фанцзы была раздражена фразой "Мой муж", и это привело ее в ярость. С холодной усмешкой она сказала: "Санг Ван, это был хороший трюк. Хороший трюк, ах! Я действительно недооценила тебя! Ты действительно талантлива, когда дело доходит до покупки сердец других людей! Хм, всегда хорошо прислушиваться к советам. Но есть те, кто не купится на это. Ты узнаешь, когда придет время, права я или нет! Вы все, - Гу Фанцзы указала на Лю Я и других слуг и холодно произнесла: - откройте глаза и протрите их! Слушайте внимательно и сами решайте, права я или нет!” Затем она повернулась к Санг Ван: “ Какой "мой муж"? Ты недостойна так говорить! В этом доме все знают, что кузен просто должен был жениться на тебе. У него не было выбора, иначе он не стал бы тянуть и откладывать дату свадьбы! Неужели ты всерьез считаешь себя хозяйкой этого дома?!”

«Фанцзы!» - в сад ворвался Ши Фэнджу. Его лицо было мрачным и полным гнева, когда он пристально посмотрел на Гу Фанцзы.

Гу Фанцзы была ошеломлена, и ее лицо стало желтым, когда она пробормотала: "Кузен…”

«Кузен, поскольку все уже дошло до этой стадии, мне больше нет необходимости скрывать это от сестры. Почему бы просто не прояснить ситуацию прямо сейчас? Так будет лучше для всех нас! И тебе больше не придется так тяжело все это терпеть!» - после минутного молчания эта мысль пришла в голову Гу Фанцзы, и она быстро сменила тему разговора.

«Довольно! - Ши Фэнджу был в ярости. Не ее дело указывать другим! - Убирайся с моих глаз сейчас же!»

«Кузен…»

«Вон отсюда, живо!» - лицо Ши Фэнджуя было чрезвычайно холодным.

Слезы потекли по щекам Гу Фанцзы, и она убежала, закрыв лицо рукавом. «Мисс!» - крикнула Лан Сян, прежде чем быстро догнать ее.

Санг Ван было трудно это принять!

Она застыла на месте, в то время, как ее мозг лихорадочно соображал. Гу Фанцзы не лгала; все в этом доме знали об этом, но никто из них не осмеливался говорить об этом при ней. Никто не мог понять, в каком она, внезапно разбитая этим фактом, сейчас состоянии.

Даже после того, как Ши Фэнджу прогнал Гу Фанцзы, смущение в его сердце все еще не утихало.

http://tl.rulate.ru/book/4760/1244610

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
О. Фанцзы получила первый в своей жизни отпор от кузена. Но о чём она думала, так открыто ругая Нан Ли? В китайской культуре сильно уважение к пожилым людям. И семьи Ши обязана жизнью двух их господ семье Нан Ли. Как Фанцзы могла забыть об этом?
Развернуть
#
Я так понимаю, что это накопленные обиды, недовольство и прочее. Они с Нан Ли уже спорят давно, мисс Гу после "замужества" думает, что она все еще хозяйка и все у нее под каблуком. Чувство собственной значимости затмили ей разум.
Она одержима своим кузеном и думает, что виновата во всем его жена.
В общем, из-за множества следующих за собой неблагоприятных событий, она слетела с катушек.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь