Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 73 Разочарование.

Разочарование.

Изначально она думала, что даже если Ши Фэнджу не пойдет сопровождать Гу Фанцзы в Пионовый парк сегодня вечером, он, по крайней мере, поужинает с ней, прежде чем отдохнуть в кабинете. Неожиданно, но когда приближалось время ужина, Ши Фэнджу послал кого-то сообщить Санг Ван, чтобы она подождала его и поела вместе с ним. Сбитая с толку, Санг Ван широко раскрыла глаза, и ей показалось, что она ослышалась.

Чжидэ, Лю Я, Хонг Е и остальные ликовали. Нан Ли обрадовалась еще больше и улыбалась от уха до уха: «Мадам, я пойду на кухню и лично приготовлю блюда, которые вы с молодым господином хотели бы съесть!»

Санг Ван не находила слов и не могла отказать. Поэтому она улыбнулась и слегка кивнула.

Нан Ли не удержалась, подошла к Санг Ван и прошептала ей на ухо:

“Мадам, это показывает, что в сердце молодого господина нет никого выше вас! Теперь все, что осталось, - позволить всем слугам это увидеть! Тогда посмотрим, кто еще осмелится перелезть через голову своей хозяйки! Пожалуйста, не вините меня за то, что я слишком много говорю, но сегодня мадам должна проявить больше инициативы…”

«Я понимаю, Нан!» - Санг Ван улыбнулась. Но про себя подумала: «Нет никого выше меня? Если я действительно так важна в его сердце, то Гу Фанцзы не смогла бы выйти за него замуж!»

Однако Нан Ли не знала, что Ши Фэнджу сам уже предельно ясно понимал инструкции, которые она давала Санг Ван. Он знал, что к тому времени, когда Гу Фанцзы выйдет замуж, слуги наверняка будут смотреть на Санг Ван сверху вниз и тайно разговаривать за ее спиной, делая ее жизнь все труднее. И из-за этого ему придется выразить свое отношение - показать всем, что они должны дважды подумать, прежде чем пытаться унизить и оскорбить хозяйку дома!

Он делал это для спокойствия своего дома и для предотвращения любых внутренних споров. Ши Фэнджу использовал такую причину, чтобы убедить себя. Что касается того, что чувствует его сердце, он не хотел искать ответ на этот вопрос.

Они вместе поужинали и сели пить чай в уютном павильоне.

Видя, что Ши Фэнджу довольно много разговаривает с ней без всякого намерения уходить, Санг Ван не могла не чувствовать некоторого недоумения. Поскольку слуг поблизости не было, она больше не могла сдерживаться и спросила: “Слушай, ты не собираешься ненадолго повидаться с сестрой?”

«С сестрой?» - Ши Фэнджу на мгновение испугался, но быстро понял, кого она имеет в виду.

Он поднял брови и слегка сдвинул их: “Я зашел к ней перед обедом. Сегодняшний день, должно быть, утомил ее, и я думаю, что она уже спит, так что мне не нужно туда идти!”

«О!» - просто ответила Санг Ван. Так вот почему! Он точно знает, как принимать во внимание желания других и заботиться о них.

Ши Фэнджу не мог не чувствовать некоторого уныния, глядя на Санг Ван. На самом деле он не хотел этого говорить, но слова, казалось, просто слетели с его губ. Хотя выражение лица Санг Ван, возможно, и не изменилось, она, должно быть, подумала, что он просто оправдывается, ее тон выдавал такие мысли. Но даже в этом случае он не знал, с чего начать.

“Почему ты теперь называешь ее сестрой?” - спросил Ши Фэнджу.

«Что? - Санг Ван была поражена и ответила с легкой усмешкой: - Когда тебя не было дома, мама сказала мне делать так. Теперь, когда ты вернулся, это стало обязательным!»

Ши Фэнджу не находил слов. Глядя прямо в глаза Санг Ван, он почувствовал глубокий стыд. Он понял, что она имела в виду. Она не могла пойти против наставлений матери, но в то время в ее сердце еще теплилась надежда - и это был он. Она думала, что он выполнит соглашение, заключенное между ними, и то, что уже было запланировано раньше, изменится, когда он вернется!

Действительно, когда он спешил назад домой, у него было намерение остановить все это. Он - бизнесмен, и независимо от того, кто перед ним, он привык всегда держать слово.

Однако никто не думал, что отец Гу Фанцзы умрет. И, благодаря ее слезливому выражению лица и жалобам, он никак не мог ей отказать. И таким образом, все стало так, как было сейчас.

Ши Фэнджу слегка пошевелил губами. Он действительно хотел сказать слова извинения, но так как говорил это уже много раз, Санг Ван определенно не купится на это. Говорить больше было бы просто бесполезно.

Поэтому он просто повел себя глупо и кашлянул, прежде чем улыбнуться ей: “А как тот набор путевых заметок, который я привез? Тебе понравился?”

О, пытаешься сменить тему? И даже ничего не сказал о своей кузине!

«Эн, он очень хорош! Спасибо, что у тебя хватило духу сделать это», - кивнула Санг Ван.

«Прекрасно, - глаза Ши Фэнджуя заблестели. - Это самый популярный набор путевых заметок в столице в последнее время. После того, как он был опубликован, его мгновенно распродали по всему миру. Мне потребовалось некоторое усилие, чтобы добыть его».

«Тогда, должно быть, он стоил очень дорого, я права? Я заставила тебя потратить королевскую сумму!» - Санг Ван подняла голову и рассмеялась.

Видя, что она ведет себя так вежливо, но немного недружелюбно, Ши Фэнджу слегка растерялся. Но быстро пришел в себя и сказал: “Да, но я не против этого. Я привез из поездки еще довольно много вещей, но, поскольку у меня не было времени, они все еще лежат в кабинете. Завтра я попрошу кого-нибудь принести их сюда. Просто расположи их так, как хочешь, или подари другим членам семьи!”

«Хорошо», - кивнула Санг Ван.

Ши Фэнджу увидел, что она начала немного отодвигаться от него. Независимо от того, сколько энтузиазма он вложит, все это будет разбито ею на осколки. Разговор продолжался еще некоторое время, прежде чем Ши Фэнджу окончательно выдохся и встал: «Ложись отдыхать сегодня пораньше! Я вернусь в кабинет. Я приду завтра вечером! - немного подумав, он добавил: - Фанцзы все еще племянница моей мамы. Даже если я не принимаю ее во внимание, я все равно должен принимать во внимание репутацию моей матери».

Санг Ван была поражена. Неужели он пытается ей что-то объяснить? Она ведь не ослышалась? Разве Гу Фанцзы не была тем человеком, о котором он заботился больше всего? С чего бы ему это говорить.

Когда она пришла в себя, Ши Фэнджу уже ушел.

Санг Ван опустила голову и попыталась переварить то, что он сказал. Уголки ее губ слегка приподнялись, и сердце медленно ощутило странное чувство. Это было неописуемо; это было немного кисло, но в нем был намек на сладость, наряду с крошечной толикой печали.

Были ли его слова произнесены импульсивно или нет, Санг Ван не хотела об этом раздумывать. Гадать было бесполезно, потому что это ничего не доказывало.

Как только Ши Фэнджу покинул маленький сад, он оглянулся на ярко освещенный дом и горько улыбнулся, прежде чем вздохнуть. Он опустил голову и тихо дважды позвал Санг Ван, прежде чем сложить руки чашечкой и медленно направиться в кабинет.

Его двоюродная сестра Гу Фанцзы. Он теперь полностью увидел ее истинное лицо!

Сначала он думал, что жениться на ней - это то, чего он хочет больше всего, и что это будет самый счастливый день в его жизни! Но сегодня, когда он стоял за пышным зеленым кустом, наблюдая, как маленький паланкин вносят в дом, его сердце было так спокойно, что в нем не было ни единой ряби, как будто это не имело к нему никакого отношения! Он даже засомневался в правильности своего решения жениться на ней.

Добравшись до Пионового парка, он остановился в его дальнем конце, спокойно наблюдая, как она громко ругается, не переставая. В тот момент у него в голове было только два слова: «она абсурдна»!

Никогда он не думал, что у нее действительно такой мерзкий характер. Оказывается, когда он не мог ее видеть, она была похожа на злобную землеройку.

Ши Фэнджу непроизвольно содрогнулся при этой мысли. Это была женщина, которую он любил много лет! Как же ему, в конце концов, понравилась такая женщина?! Вспоминая все, что было в прошлом, он задавался вопросом: почему он испытывал к ней привязанность?

Ши Фэнджу был в замешательстве. Все, что он чувствовал в своем сердце, была пустота. Некоторые вещи никогда не были похожи на то, что можно было себе представить. Он хотел видеть ясно, но его зрение было затуманено.

Он не позволил Лан Сян доложить о своем присутствии. Вместо этого он предпочел молча уйти.

Потом в его сознании внезапно появилась еще одна фигура. На этот раз это были самые разные впечатления и воспоминания. Были улыбки, похожие на распускающиеся цветы, и застенчивое выражение лица. Бывали также моменты, когда она действовала сдержанно, мягко, изящно и с горечью. Все это принадлежало одному человеку - Санг Ван.

В этот момент, без его ведома, она уже заполнила каждый уголок его сердца. Когда он думал о ней, все его сердце трепетало.

Он не хотел обращать на нее внимания, но обнаружил, что каждое ее движение, каждый жест, каждое выражение лица всегда привлекали его. После короткого ужина и короткого разговора Ши Фэнджу смог подтвердить тот факт, что она уже проникла в его сердце без его ведома!

Чего бы ни желал человек, он должен был упорно бороться за это, чтобы получить! Это был принцип семьи Ши, и это было также то, во что Ши Фэнджу всегда верил как бизнесмен. Конечно, это относится не только к бизнесу, но может быть использовано и в личной жизни.

Он никогда не был тем, кто готов себя принуждать. Когда он должен был жениться на женщине, которую выбрали его родители, он относился к этой женщине холодно и отдал все свое сердце своей любимой кузине, и это было то, что он всегда планировал продолжать! Но теперь, поняв, что та, кого он любил столько лет, не такая, как он себе представлял, он не станет обманывать себя!

Ши Фэнджу внезапно почувствовал сожаление. Он пожалел, что узнал об этом слишком поздно, в тот самый день, когда церемония уже состоялась! Если бы он увидел это раньше, чем сегодня, то определенно не приветствовал бы появление в доме Гу Фанцзы. К сожалению, было уже слишком поздно!

К счастью, оставалось еще три года, и этого времени было достаточно, чтобы многое изменить! Если он все еще не сможет решить эту проблему за три года, то даже он сам будет смотреть на себя свысока.

В тот вечер Ши Фэнджую, Санг Ван и Гу Фанцзы предстояла бессонная ночь. Ши Фэнджу продолжал ворочаться, но его голова была полностью занята Санг Ван. Иногда, он размышлял и улыбался, а временами хмурился и вздыхал. Такого ощущения он никогда раньше не испытывал.

Санг Ван испытывала самые бурные чувства, и ей было очень трудно, потому что она не знала, должна ли она оставаться в противоречии!

Что же касается Гу Фанцзы? Ее разум был спокоен и ясен, пока она строила планы. Она строила планы на то, как ей следует провести свои предстоящие дни! Она думала, что, чтобы получить что-то, ей придется за это бороться. Разница между идеологией Ши Фэнджу и ее идеологией заключалась в том, что она делала это любыми возможными способами!

На следующее утро Гу Фанцзы встала рано. Она выбрала бледно-зеленый топ и белое платье, прежде чем приказать Лан Сян расчесать ей волосы.

Глядя в зеркало, причесанная, как незамужняя девушка, она чувствовала сожаление и ненависть. Если бы не этот проклятый старикашка, умерший в такое время, она бы сейчас видела Ши Фэнджуя прямо у себя за спиной через зеркало, когда накладывала макияж, и они были бы на пике экстаза прошлой ночью!

Проклятый старикашка! Он и так был обузой, пока был жив. Подумать только, он не позволил ей жить спокойно даже после смерти! Гу Фанцзы не могла не нахмуриться.

http://tl.rulate.ru/book/4760/1243327

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо!
Развернуть
#
Но ведь в прошлой жизни Фэнджи так и не прозрел. Санг Ван вел себя идеально, как её учили книги, и её жизнь среди реальных людей была тяжёлой. Теперь же, когда она борется за себя хоть немного, её жизнь не такая тяжёлая. Но как же это грустно...
Развернуть
#
В том то и дело, что в прошлой жизни Санг Ван идеально себя не вела, из-за страха и неуверенности она допускала ошибки и промашки. Поэтому она впала в немилость и никому не нужная умерла. То есть в целом отношение к ней окружающих как в первой, так и во второй жизни одинаковые, поменялась только она сама, а из-за этого поменялась и жизнь вокруг.
Развернуть
#
«Нет никого выше меня? Если я действительно так важна в его сердце, то Гу Фанцзы не смогла бы выйти за него замуж!»
Я понимаю, что мы живьём в мире, где у людей полным-полно всяких разных прав, общественная мораль признаёт только моногамные отношения, а женщины давно эмансипированы, но одна мысль о том, что древняя китаянка могла всерьёз обдумывать что-то подобное, когда любой более или менее обеспеченный мужчина держал в доме целую ораву наложниц + постельные служанки и это всеми считалось нормальным, просто смешно. Автор, ради бога! Тогда о моногамии никто даже не слышал в Китае. Не женились на наложницах только какие-то крестьяне и то по той простой причине, что в таком случае не прокормились бы. Да, ни одна жена не была рада такому, но это мысли современной девушки, а не человека своего времени. 🤦‍♀️💦
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь