Готовый перевод Isekai Yakkyoku/Different World Pharmacy / Аптека в другом мире: Том 4 Глава 7: Ротавирусная инфекция и брошенный ребенок

Том 4 Глава 7: Ротавирусная инфекция и брошенный ребенок


Это был апрель 1147 года.

 

В это время, после химиотерапии из-за лейкоза Паля, прогресс по предотвращению рецидива проходил хорошо. Он со временем стал ездить в клинику к Бруно. Затем, мало-помалу, стал брать на себя больше обязанностей по управлению и заботе об основных пациентах. Сам Бруно хотел полностью погрузиться в управление университетом, а Фарма в это время занимался аптекой и другими делами, поэтому Паль был лучшим преемником.

Мастерство Паля было на должном уровне, у него хорошо подвешен язык и он совсем не потерял свою репутацию по сравнению с Бруно. Также Паль начал лечить пациентов, которыми не занимался Бруно, используя новые препараты Фармы.

Этот молодой человек также стал часто появляться в столичных аптеках. Главным образом, чтобы купить новые лекарства.

 

“Это может и не понадобиться, но пусть будет.”  - говорил сам себе Паль, беря с полки препарат. Обычно происходило так, что лекари расспрашивают о симптомах и проводят различные анализы, и если они считают диагноз верным, тогда прописывают соответствующие лекарства. Карточки больных с описанием симптомов были очень полезны для объяснения состояний пациентов. Но Паль покупал некоторые лекарства про запас, чтобы всего хватало, даже в экстренных ситуациях.

 

Если у него были какие-либо сомнения относительно диагноза, он идет к Фарме и советуется с ним, и только уже потом сообщает результат пациенту. После двух лет перерыва он продолжил практиковаться как первоклассный лекарь. Под его контролем, Больница всегда была полна народу.

 

После покупки препаратов, Паль пришел в аптеку днем того дня и, что необычно, с заднего входа.

Обычно он заходит через парадную дверь, но, похоже, что-то случилось.

 

“Фарма, ты здесь?”(Паль)

“Что это за ребенок? Это твоя тайная дочь?” – спросила подшучивая Эллен, смотря на девочку, которую держал на руках Паль, ей с виду, было несколько месяцев. Девочка, однако, не плакала, но была вялой и слабой. Кроме того, лицо и волосы были испачканы грязью.

 

“Где ты взял этого ребенка, да он еще и обезвожен?”(Фарма)

 

Когда Фарма посмотрел на нее, то заметил, что вокруг рта была засохшая рвота. Кожа была бледной и не упругой, а глаза запали. Когда Паль, держа, сжимал на ладони ребенка кожу, она не возвращалась в первоначальное состояние. Это один из способов распознать обезвоживание. 

~ Дыхание прерывистое, а пульс слабый - замечает Фарма, пока записывает рекомендации для пациентов и передает их фармацевтам, работающим неполный рабочий день.

“Сейчас, секунду. Вот это и вот это лекарство, а еще вот это.”(Фарма)

“Я все понимаю, господин. Остальное можете оставить на меня.”

В итоге, Селеста получила все рецепты и тяжко вздохнула, понимая ситуацию Фармы.

 

“Извините за задержку, извините, извините. Вот это вам и вам...”(Лотта)

“О, Спасибо.”(пациенты сидящие в очереди)

В это время Лотта раздавала конфеты, поэтому жалоб от пациентов не поступало.

 

“Я попросил брата подняться на второй этаж, Элен решила пойти с ним.” - объясняет Фарма Лотте, которая только что дораздавала конфеты и по возращению вопросительно посмотрела на Фарму, так как никого в комнате больше не оказалось. 

 

Ребенок заражен, поэтому Фарма попросил отнести его в изолятор на втором этаже. Там Фарма, Паль и Эллен и будут ее осматривать.

 

“Удивительно, что Паль подобрал малышку.”(Эллен)

“Я не мог оставить ее одну… Хоть девочка и благородных кровей с закрытым потоком, но это не означает, что ее жизнь ничего не стоит.”(п.п. имеется ввиду с закрытым божественным потоком)

 

Ребенок лежал в постели, завернутый в одеяло, а Паль с сожалением смотрел на него сверху вниз.

 

“Не знаю, смогу ли я помочь ей. Такой несчастный ребенок.” - сочувственно говорит Эллен, глядя на дитя.

 

Даже дети знати не могут пользоваться божественной силой, если божественный поток не откроется. Многие аристократы считаю, что такой ребенок - позорит честь дома, и избавляются от него.

Однако ребенка не убивают, а оставляют перед храмом. Оттуда его доставляют в сиротский приют при храме, но так как храм в Имперском городе переполнен детьми, их расселяют в подвале приюта.

Сын дворянина с открытым потоком способен использовать божественный измеритель силы. Однако такое приспособление не дается ребенку, если его божественный канал закрыт.

Эллен принесла божественный измеритель силы, и решила измерить возможности девочки, на всякий случай.

(п.п. тут имеется ввиду, что возможно у нее за это стрессовое время мог открыться канал, но как ясно из текста ранее, он открывается при рождении. Я понимаю так, что она решила попытаться, не произошло ли ошибки.)

 

“Никак не реагирует ... Мы все равно должны помочь ей, а позже обязательно решить проблему с сиротами. Для этого  мне нужны связи и власть. Я не хочу передавать этого ребенка нынешнему храму.”

Эллен осознала, что без ее вмешательства с сиротами так ничего и не изменится, поэтому начала задумываться о принятии наследия.

 

“Хм ... этот ребенок, кажется, обладает божественной силой.”(Фарма)

Фарма видит слабый отблеск в ее теле. Нетронутый источник.

“Ну что ж, теперь лечение - первоочередная задача для этого ребенка.”(Фарма)

 

Фарма готовит чистую воду, очищает тело и меняет одежду. И надевает подгузник для младенцев, который был разработан совсем недавно.

 

“О, это не хорошо.”

 

Хоть у ребенка и была диарея, но из-за сильного обезвоживания, испражнений давно не было. Похоже, что в теле больше не осталось воды. Если так и продолжится, высока вероятность получить серьезную инфекцию. Кроме того, нет слез и пота.

 

“У нее была рвота и диарея, а так же сейчас слегка повешенная температура, поэтому я думаю, что это ротавирусная инфекция.”

Паль описал полученные результаты. При ротавирусной инфекции цвет мочи сильно темнеет, и появляется понос с высокой температурой. Он обратил на это особое внимание. 

 

“Ты можешь это вылечить?”(Паль)

 

Кстати, у Паля сейчас низкий уровень лейкоцитов после химиотерапии, он относительно чувствителен к инфекциям. Он точно знал о состоянии своего тела, но все равно забрал ребенка, который мог быть заражен вирусом. Если он все же успел заразиться, это может быть опасно для его жизни. Несмотря на то, что Фарма не одобрял поведение пациента, он старался не терять добрых намерений Паля.

 

“Белый стул.” - заметил Фарма разглядывая ребенка.

 

В итоге все надели защитную одежду, перчатки и маски. Паль, принесший ребенка, снял с себя все что было на нем надето и выбросил, чтобы предотвратить распространение инфекции, а Фарма, в свою очередь, выдал ему переодеться белый лабораторный халат.(п.п. моя фантазия....)

 

“Белый стул означает, что у нее отсутствует желчь. Может быть, это атрезия желчных путей*?”

 

Эллен описывает еще одну возможность. Существуют различные причины для белого стула, необязательно из-за вирусной инфекции. Фарма учуял запах маленькой девочки, которая осталась лежать позади них, пока другие высказывали свое мнение.

 

“Эллен, ты чувствуешь запах?”(Фарма)

Эллен проверяет запах стула, и строит странную гримасу. Паль смотрел на все это молча.

“Пахнет чем-то кислым.”(Эллен)

“Когда пахнет рыбой, это бактериальная диарея, когда пахнет кислятиной - вирусная диарея.” - пояснил Паль. 

На весьма обширные знания Паля. Фарма кивнул.

“Да, ротавирусная инфекция вполне вероятна.”(Фарма)

 

Фарма использует на ребенке диагностический взор. Поскольку вирусы имеют небольшие размеры, их нельзя увидеть под микроскопом как бактерии. И Фарма понял диагноз. Конечно, она была заражена ротавирусом. Выглядит так, будто все тело заражено, но всё же свет усиливается вдоль пищеварительного тракта. Свет, который можно увидеть глазами Фармы, близок к красному, даже к пурпурному. 

 

Это излечимо, но довольно опасно.

Я никогда не позволю этому случиться.

Ротавирусная инфекция была также известна как диарея. 

В современной Японии, несмотря на то, что большинство младенцев инфицированы этим вирусом, для получения соответствующего лечения практически не требуется никаких серьезных методов, а уровень смертности чрезвычайно низок.

 

~ Но насколько бы мило не выглядел ребенок в Японии, его глаза не смогут скрыть боль от заражения. - погрузился в мысли Фарма. (п.п. не знаю к чему он это) 

 

В развитых странах от этой болезни умирают редко. Тем не менее, во всем мире 40% случаев тяжелой диареи в возрасте до 5 лет - это диарея, вызванная ротавирусом, и число смертей составляет порядком 500 000 человек.

Это одна из распространенных причин детской смертности. Заражение этим вирусом, скорее всего, является наиболее тяжелым из-за рвоты, поэтому эта девочка серьезно больна. Также может возникнуть острый энцефалит* и полиорганная недостаточность*.

 

И в этом мире нет конкретного лекарства от ротавируса.

━━━━━━


Примечания:

* Атрезия желчных путей - редкая врождённая патология, при которой желчевыводящие пути непроходимы или отсутствуют. Единственным лечением является хирургическая операция новорождённого с целью искусственного создания протоков или пересадки печени.

* Острый энцефалит - характеризующихся воспалением головного мозга.

* Полиорганная недостаточность - развитие недостаточности 2-х и более органов или систем органов.


 

П.П. Всем спасибо за чтение!

http://tl.rulate.ru/book/3708/685154

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за труд! Ничего страшного, мы умеем ждать новые главы, так что берегите здоровье🤗
Развернуть
#
Спасибо. Ждун включен. 🤣
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь