Готовый перевод Isekai Yakkyoku/Different World Pharmacy / Аптека в другом мире: Том 4 Глава 3: Синдром Синуклеина и изменения в Имперском Храме(Часть 2)

Том 4 Глава 3: Синдром Синуклеина и изменения в Имперском Храме(Часть 2)


 

Похоже, что Паль, писавший учебник, не забыл и о препаратах для лечения этого заболевания. 


"Поскольку это началось в молодом возрасте, может быть лучше в первую очередь использовать L-DOPA и агонист дофамина в качестве основных препаратов."(Фарма)

(L-ドーパ - переводится как L-DOPA на английский, а на русский как L-ДОФА и L-ДОПА, я еще не определился что есть что, но как по мне это разновидности перевода, поэтому я буду использовать именно анг. вариант L-DOPA)

"L-DOPA? Разве сам дофамин не бесполезен?"(Паль)

"Дофамин не может попасть в мозг, потому что кровеносные сосуды, входящие в мозг, имеют барьер, который и не пропускает данные молекулы, Сам он называется -  гематоэнцефалический барьер*. L-DOPA (L-3,4-дигидроксифенилаланин) - это препарат, который работает так же, как дофамин, который спроектирован для прохождения через гематоэнцефалический барьер. Давай подумаем об этом после просмотра результатов теста. И может быть, нам стоит проверить всю ее семью."(Фарма)

(п.п. спасибо автору за синонимы, и без них тяжко: L-3,4-дигидроксифенилаланин - Synonym: 3-(3,4-Dihydroxyphenyl)-L-alanine, L-3-Hydroxytyrosine, L-DOPA, Levodopa)

"Понятно. . . . . . в откровении Бога Медицины говорилось, что это и будет препаратом против этой болезни?"(Паль)
~ Он до сих пор в это верит, ну, не удивительно, сам же тогда это так представил.(Фарма)

"Да, все верно……"(Фарма)
~ Я чувствую себя немного виноватым, когда ты так говоришь.(Фарма)

 Но Паль, похоже, удивился. 

"А почему бы не использовать лекарство, которое сможет разложить накопленный синуклеин? Или это все из-за этиологии? Если мы используем те лекарства, разве они при попадании в кровь помогут решить корень этой проблемы, если же нет, то не будет ли это только симптоматическим лечением. Я не думаю, что это самый лучший вариант." (Паль)

~ Паль хорошо подметил эти виды лечения.(Фарма)
~ Другими словами, он теперь начинает и сам думать, возможно вскоре он сможет и придумать или доработать методы лечения с земли, подстроив их под этот мир.(Фарма)

 В качестве другого способа лечения, можно вводить в мозг искусственные стволовые клетки для выработки дофамина, такие как клетки iPS. Это не практично с оборудованием этого мира ... этот метод также не является фундаментальным лечением. 

"Ты прав. Все то то ты сказал имеет место быть, но не забывай, этот учебник не идеален. Да и ты не должен забывать, что есть неизлечимые болезни, но в будущем все может измениться."(Фарма)

Фарма судит по тем аптечным знаниям с Земли только до 21 века. Будущие знания должны накапливаться уже людьми из этого мира. 

"Я верю в Бога Медицины, Хранителя, от всего сердца, и Бог Медицины знает все об фармакологии. Вот почему я не понимаю, почему ты мне так и не сказал способа полного ее излечения. Или это следующее испытание, с которым нам предстоит столкнуться?……"(Паль)

Похоже, Паль совсем ушел от истинного понимания Божества-Хранителя. 

"Мысли божества-хранителя всегда глубоки." -  вот что он сказал. 

"Сейчас я зайду в аптеку и приготовлю лекарство для пациента."(Фарма)

Когда Фарма добрался до Аптеки, карета поехала с Палем дальше в особняк. Внутри уже ждала его и приветствовала Мелоди Ле Ру. Она приходила в аптеку раз в пять дней для сжигания бородавок.

"С возвращением, Фарма."(Мелоди)

"Прости, я заставил ждать"(Фарма)

"Нет, ничего страшного, пока я ждала, мы с Лоттой болтали по поводу выставки, так что было весело."(Мелоди)

 Смотря на Лотту, она выглядела счастливой, и даже тихо припевала какую-то мелодию. 

"Выставки?" - Фарма подозрительно посмотрел на нее.

"Ну, мы с Мелоди-самой обсуждали разные детали!"(Лотта)
~ Так вот почему с самого утра Лотта была в хорошем настроении. 

Мелоди обладала глубокими познаниями в искусстве и сейчас интересуется искусством стекла, в то время как Лотта в какой-то степени разбирается в нем. Вместе они планируют создавать броши и вазы из стекла. Одна займется рисунками и макетами, а другая самим процессом. В будущем они планируют вместе провести выставку-распродажу. 
~ Как все до этого дошло, пока меня не было... я даже не знаю, что и сказать.…(Фарма)

"Я с нетерпением жду выставки." - радостно сказала Лотта.

"Сейчас я что-нибудь испеку."(Лотта)

Фарма сразу же решил провести заняться сжиганием бородавок жидким азотом. 

"Сделай глубокий вдох, хорошо. Думаю, они уйдут после следующего раза."(Фарма)

"Спасибо тебе. Я очень рада, что вылечусь даже раньше."(Миледи)

"Если они увеличатся еще больше, с ними будет труднее справится."(Фарма)

"Я рада, что есть наркоз, и мне совсем не больно."(Миледи)

Жидкий азот - это болезненное лечение, но при применении поверхностной анестезии, боль совсем не ощущается. Фарма сам рассчитывал, сколько применить жидкого азота для точного удаления. Было много мест с бородавками, поэтому ему приходилось терпеливо работать, но эффект отличным. Помимо этого, поскольку она начала пить голубиный ячменный чай, Фарма ожидает от него дополнительного лечебного эффекта. 

"Интересно, это последний пациент сегодня..."(Эллен)

Эллен закончила сегодняшнюю работу, встала и начала разминать плечи, пытаясь расслабиться. Видя, что у нее не очень получается, к ней подошла Лотта и начала помогать с массажем плеч.

"Большое спасибо тебе. Сегодня тоже пришло много пациентов!"(Лотта)

"О, так хорошо, Лотте-тян, спасибо тебе. Лотта, тебе позже не поразминать тоже плечи?"(Эллен)

"Я - в порядке, да и не сильно устала."(Лотта)

Пока Фарма отсутствует, Эллен полностью заведует аптекой. Под ее руководством также хорошо работают трое фармацевтов с частичной занятостью. 

"Кстати, Мистер Соломон, сегодня  не приходил в аптеку?" - спросил Фарма у присутствующих работников.

Услышав его, Седрик, занимавшийся офисной работой, положил ручку на стол и ответил: 

"Нет. Я не видел его."(Седрик)

"А что-то случилось, может быть он простудился?"(Лотта)

~ Кстати, я не видел его уже неделю. 

Дело не в болезни, обычно Соломон время от времени приходил в аптеку, и не важно какой был день: Дождливый или ветренный. Ранее он предположил, что это могло быть связано с тем, что Фарма сосредоточился на лечении Паля и поэтому не приходил в аптеку.

 

"Ну, я не думаю, что это из-за простуды."(Фарма)
~ Я уверен, что Соломон необычный человек и ему будет не легко простудиться. И даже если это простуда, она длится слишком долго. Я всегда думал, что ему должно быть неприятно почти каждый приходить в аптеку и в тишине наблюдать за мной, но сейчас даже как-то непривычно без него.

"Может быть главный священник занят?" - предположил Седрик.

"Хм, а давайте заедем в храм по дороге домой, и узнаем причину."(Фарма)

"А почему бы и не попробовать? Я некоторое время не ходила в храм, поэтому пойду с тобой. Лотта, а ты поедешь с нами?"(Эллен)

"Мы с Мелоди еще не решили все детали по выставке, поэтому она меня пригласила на ужин ……"(Лотта)
~ Лотта, похоже, была приглашена на званый обед в дом Мелоди, как же интересно, что же это будет за пир... 

"Да, ничего страшного. Тогда пойдем вместе, Фарма-кун."(Эллен)

Вечером, после закрытия аптеки, Фарма посещает храм вместе с Эллен. Когда прибыли на место и прежде чем они вошли в храм, они заметили, что все священники были новыми. 

 Фарма заволновался и остановился. 

 Похоже, Эллен этого не заметила, так как редко посещает храм. 

"Интересно, этих священников повысили в должности или...?"(Фарма)

"Подожди минутку, Фарма."(Эллен)

Эллен с беспокойством отнеслась к словам Фармы и, взяв его за рукав, отвернула вправо в сторону выхода. 

"Что случилось?"(Фарма)

"Все священники поменялись, да и похоже,  что и главный главный священник теперь другой."(Эллен)

Обычно первосвященника не трудно распознать, он носит характерную шляпу. 

 И на этот раз, совершенно другой человек был в шляпе первосвященника. 

"Мистер Соломон совсем недавно прибыл в это место на эту должность, так что еще не время менять работу. Если главный священник должен был поменяться, то он хотя бы попрощался. . . и я не думаю, что он покинул бы столицу империи, ничего тебе не сказав, Фарма."(Эллен)

После слов Эллен, Фарма сильно задумался.

"Похоже, что-то случилось."(Эллен)

----------------------------------------------------------------------
Сноски:

 
*L-DOPA (дигидрокисфенилаланин) — биогенное вещество, являющееся предшественником дофамина, который в свою очередь является предшественником норадреналина. 
Норадреналин — нейромедиатор, обеспечивающий химическую передачу нервного импульса в норадренергических синапсах центральной и периферической нервных системах.

Дигидроксифенилаланин (сокращённо допа, или дофа) так же содержится в некоторых продуктах растительного происхождения в виде аминокислоты.

L-допа - нейропередатчик, натуральное биологическое соединение, важной функцией которого является передача нервных импульсов по телу.


* Гематоэнцефалический барьер — выполняет для мозга защитную и регулирующую функции. Он защищает мозг от действия ряда веществ, образующихся в других тканях, чужеродных и токсичных веществ, участвует в транспорте веществ из крови в мозг и является важнейшим участником механизмов гомеостаза межклеточной жидкости мозга и ликвора.

 

* Индуцированные стволовые клетки (иСК, клетки iPS) — стволовые клетки, полученные из каких-либо иных (соматических, репродуктивных или плюрипотентных) клеток путём эпигенетического перепрограммирования. В зависимости от степени дедифференцировки клетки при перепрограммировании различают: индуцированные тотипотентные, индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) и получаемые так называемым прямым перепрограммированием или каким-либо иным способом[5] индуцированные прогениторные (мультипотентные или унипотентные) стволовые клетки, иногда называемые также индуцированными соматическими стволовыми клетками (ИССК).

В настоящее время существует три пути перепрограммирования соматических клеток в плюрипотентные стволовые клетки:

    •    пересадка ядер, взятых из соматических клеток, в оплодотворенную яйцеклетку, из которой предварительно удалено ядро

    •    слияние соматических клеток с плюрипотентными стволовыми клетками;

    •    модификация соматической клетки, индуцирующая её превращение в стволовую клетку, с помощью: генетического материала, кодирующего белковые репрограммирующие факторы; рекомбинантных белков; микроРНК, синтетической самореплицирующейся полицистронной РНК[3] и низкомолекулярных биологически активных веществ.

 

http://tl.rulate.ru/book/3708/599293

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
эмм... Имя персонажа после его слов, а не наоборот - славно выносят мозг.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь