Готовый перевод Isekai Yakkyoku/Different World Pharmacy / Аптека в другом мире: Том 4 Глава 3: Синдром Синуклеина и изменения в Имперском Храме(Часть 1)

Том 4 Глава 3: Синдром Синуклеина и изменения в Имперском Храме(Часть 1)


 

"Ты стал придворным аптекарем? Почему ты мне не сказал?"(Паль)

"Я не хотел ничего говорить. Да и ты был постоянно занят на учебе."(Фарма)

 

Готовясь к возвращению из дворца, братья Медичи немного поговорили в приемной. Несмотря на то, что Фарма был придворным аптекарем в течение последних двух лет, больше всего затронуло Паля то, что он достиг этого в возрасте десяти лет, скажем так, он опередил его по достижениям.

 

"Твой брат тебя все равно опередит, нельзя казаться хуже!"(Паль)

(п.п. похоже он тут имеет ввиду, казаться хуже в глазах общества, либо ради своего эго)

 

~ Это было немного грубо. Мне очень жаль такое от тебя слышать. Ты так и не избавился от своих предрассудков.

 

"Извини." - сказал тихо Паль через несколько минут.

~ Почему ты извиняешься? Что снова-то стряслось или ты из-за этих слов?

Мысли Фармы оказались верными. Как бы себя не вел Паль и чтобы не говорил, он все равно остается его братом, да и их связывают эмоциональные родственные узы.

И спустя еще пару минут, когда они вышли в холл, он продолжил:

 

"Ну, я догоню тебя через пять лет!" (Паль)

"Хоть, по твоим словам, это и займет всего пять лет, у тебя же уже есть опыт при написании учебника, так почему бы тебе сразу не рискнуть сдать экзамен на придворного фармацевта?"(Фарма)

 

Например, для того, чтобы стать судебным фармацевтом, существует ряд строгих условий, но основное условие - это сдать на него экзамен. Фарма был насильно принят придворными врачами после небольшого теста, да и для него он не показался трудным.

 

"Его не получится так быстро получить! Даже нашему отцу потребовалось на него пятнадцать лет! Если на экзамене ты потерпишь неудачу, и не сможешь ответить на все вопросы, то тебя не допустят к его сдаче еще в течении еще трех лет, так что не считай его очень легким!"(Паль)

 

Похоже, достижение уровня Бруно - это довольно большая цель, которую Палю будет нелегко преодолеть.

 

"Думаю, тебе будет сложно достичь этой цели, но но при должном старании все возможно."(Фарма)

"Да, ладно, как же это все легко!" - психанул Паль.

"Ладно, извини."(Фарма)

 

С теми знаниями, которые Фарма донес до Паля за последнее время, можно стать фармацевтом уже через год, с учетом того, если у вас есть практический опыт. Семья Медичи обладает сильной репутацией среди известных фармацевтов, и Паль ничем не отличался от них, он также имел высокий потенциал. Хотя и ведет себя порой безрассудно.

 

"Как правило, ты……"(Фарма)

 

Пока братья шли по широкому коридору и разговаривали, мимо прошла девушка, похожая на дворянку, и, внезапно, споткнулась.

 

"Подожди..."(Паль)

"С вами все в порядке?" - спросил Фарма. Это была придворная дама лет тридцати с небольшим, в работу которой входит забота о высшем дворянстве, одним словом, она служит в качестве прислуги. Так как Фарма незнакомое лицо, и она не знает его положение, на всякий случай кланяется ему.

(п.п. как же меня должность этой женщины раздражает, вот с ней мы долго бились. Тут не на 100% понятно какая у неё должность, но после всех всех размышлений и обсуждений - я решил, что отныне он девушка-дворянка из бедной/малоизвестной дворянской семьи, которые считают успехом отдать свою дочь на служение в королевский замок/резиденцию. Будет так.)

 

"О, это так неловко. Меня только вчера перевели в эту часть замка и я очень нервничаю."(девушка)

"Будьте осторожны и смотрите пожалуйста под ноги."(Фарма)

 

Паль тихо смотрел на нее, пока она уходила.

 

"Пойдем домой, брат."(Фарма)

"Это странно. из-за чего она могла упасть в таком месте?"(Паль)

"Может быть задумалась и наступила на подол платья? Ведь порой можно и нога об ногу запнуться."(Фарма)

"Подождите ка пожалуйста."(Паль)

 

Паль попытался задержать ее. Когда он шел к ней, она снова пошатнулась. Паль приблизился к ней вплотную и на этот раз посмотрел на нее более внимательно.

 

"Что, что вы делаете?"(девушка)

 

Если всерьез рассмотреть действия Паля, они были очень грубыми и неуважительными с самого начала, даже по отношению к ее должности. Паль, не колеблясь и не смущаясь, посмотрел ей в глаза. Пока Паль смотрел на нее, кончики ее пальцев дрожали.

Паль - красивый, высокий, молодой человек, но даже так, он своими действиями запугал бедную девушку.

 

"Не сердитесь на моего брата и ... извините его, мадам ..."(Фарма)

 

Она сейчас единственная, кто может описать свои ощущения и рассказать о себе, поэтому...

— Паль с Фармай спросили ее одновременно. —

 

"Извините, мадам. Эта дрожь недавно появилась?"(Паль)

"Прошу прощения, мадам. В последнее время этот тремор* усиливается? Вы часто спотыкаетесь?"(Фарма)

 

Паль пытался понять причину. Хоть он и был первоклассным фармацевтом, из-за его недостаточной квалификации, он не мог лечить ни императоров, ни королевские семьи и, даже не членов королевских семей, но он мог лечить дворян и придворных в замке.

Да и разглядывать ее не возбраняется.

 

"Я не уверена, что что-то не так..."(девушка)

"Ты что-нибудь нашел?" - Фарма поинтересовался у Паля, а затем начал рассматривать ее и уже сам заметил симптомы и понял причину, по которой Паля она так заинтересовала.

 

"Не исключена возможность развития синуклеиновой болезни*, но нельзя также отрицать и возможность развития инфаркта головного мозга* и гидроцефалии*."(Паль)

 

Из этих названий болезней, описанных Палем, одно совпало с идеей Фармы.

 

"Болезнь Паркинсона."(Фарма)

 

Кроме того, Фарма исключил возможность других заболеваний и подтвердил ее «Диагностическим взором».

 

Болезнь Паркинсона является синонимом синуклеина. Когда Фарма заносит болезнь в учебник, он иногда дает название болезням, отличающиеся от названия болезней на земле. В в частности, название болезни с именем человека не может быть принесено в этот мир в таком виде, поэтому он его заменяет словом, раскрывающим патофизиологию* и патогенез*.

 

Болезнь Паркинсона, например, еще называется синуклеиновой болезнью, вызывающаяся накоплением в мозге белка под названием α-синуклеин, который имеет неправильную структуру, и поэтому Фарма дал ей такое название.

Из-за болезни Паркинсона появляется тенденция дрожания рук или вы можете упасть на ‘ровном месте’. Поведение становится медленным. Есть и другие симптомы, но Паль не пропустил характерные.

 

"Зачем вы все это спрашиваете? Это серьезная болезнь?" - начала спрашивать дама, дрожащая все больше и больше от внезапно начавшегося допроса. Из-за напряжения дрожь начала усиливаться.

"Всё так. Это прогрессирующее заболевание называют болезнью синуклеина. Давайте начнем принимать лекарство немедленно."(Паль)

 

После легкого описания болезни Палем, Фарма добавил:

 

"Это не опасное для жизни заболевание, но позвольте мне рассказать вам немного больше. Я владелец Аптеки Другой Мир, Фарма, поэтому, пожалуйста, получите разрешение выйти завтра в город и приходите в мою аптеку. Пожалуйста, давайте сейчас сделаем справку и отдадим ее главному придворному врачу. Сейчас нам необходимо спросить вас о вашем возрасте, откуда вы родом, и вашей родословной. У вас есть время?"(Фарма)

 

Фарма отвел ее в его приемную и написал медицинскую справку, а также чуть позже зашел к Клоду и попросил его подписать этот документ. Если придворный аптекарь и главный придворный врач одобряют, то служащим в замке разрешается выходить для лечения в город.

 

~ Поскольку детальный осмотр в этом месте невозможен, я решил пригласить придворную даму в аптеку.

 

"Не нужно беспокоиться, мы вам обязательно составим правильное лечение." - сказал Паль встревоженной придворной даме, пытаясь ее успокоить.

"Брат, благодаря тебе, у нас новый пациент." - Фарма поблагодарил Паля за внимательность.

 

~ Сейчас мне надо вернуться в аптеку и описать проявления этой болезни у данного пациента. Фарма осматривал всех придворных раз в три месяца, но он не всегда прибегал к «Диагностическому Взору» по осмотрах и не мог встретиться со всеми придворными, поэтому, таким вот образом, у него и появлялись случайные новые пациенты.

 

"Следует давать лекарства для восполнения недостатка дофамина*, но синуклеин продолжит накапливаться, тогда надо в комплекте давать препараты, которые не позволяют синуклеину накапливаться",- говорит Паль.

 

Похоже, что Паль, писавший учебник, не забыл и о препаратах для лечения этого заболевания.

(п.п. тут все неоднозначно, сложно найти и разобраться в лечении, может быть чуть изменю последние слова Паля, так как сложно там все.)

 


*Тремор - это непроизвольные ритмичные колебательные движения кистей рук, головы, лица, голосовых связок, туловища, ног.

*Синуклеиновая болезнь - медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, характерное для лиц старшей возрастной группы. Относится к дегенеративным заболеваниям контроля моторной системы. Вызвано прогрессирующим разрушением и гибелью нейронов, вырабатывающих нейромедиатор дофамин.

Нейромедиатор - (нейротрансмиттеры, посредники, «медиаторы») — биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами, а также, например, от нейронов к мышечной ткани или железистым клеткам. Если короче и проще, то будет такой пример - решили вы руку поднять и начали это делать, так за долю секунды перед тем как вы начали это делать мозг послал импульс к ко всем необходимым для этого действия руке, и как этот Нейромедиатор это задачу донес до нужных мышц - они стали как им приказали работать и рука поднялась - грубое описание, да сойдет.

*Инфаркт головного мозга(Ишеми́ческий инсу́льт) - нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, нарушением его функций вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу

*Гидроцефалия - заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга, - одним словом голове скапливается куча вот такой жидкости и та раздувается, можете сами посмотреть.

*Патофизиология - раздел медицины и биологии, изучающий закономерности возникновения, развития и исхода патологических процессов.

*Патогенез - механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений.

*Дофамин - нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека в гипоталамусе. Можете сами посмотреть что это и с чем его едят, там реально очень очень много, а если кратко, то он ‘нужный’.

 

http://tl.rulate.ru/book/3708/599292

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Девушка-дворянка скорее всего является фрейлиной. Стандартная должность для аристократки в резиденции правящей семьи. Это как горничная, но чуть повыше.
Развернуть
#
Огромнейшее вам спасибо! Интересно, вот прям не знал про такое.
Развернуть
#
Что это за валюта такая RC и какой она имеет курс
Развернуть
#
Опираясь на обычные штампы японских новелл, можно предположить, что Девушка дворянка это фрейлина императрицы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь