Готовый перевод Isekai Yakkyoku/Different World Pharmacy / Аптека в другом мире: Глава 11: Диагностика (Часть 3)

Глава 11: Диагностика (Часть 3)



Фарма достал набор для взятия крови, похожий на стеклянный шприц, пробирку, жгут и так далее.

“Что ты делаешь, Фарма?”

Эллен, увидев иглу, убрала руки со стола.

“Это называется венопункция, процесс введения иглы в руку для забора крови из кровеносного сосуда. Если ты боишься, лучше закрой глаза."

"Подожди минутку. Я тоже должна?!”

Эллен спросила его, но Фарма ответил, что он также потом сдаст кровь для сравнения со здоровым человеком. В этом мире для забора крови принято ‘резать руки’, и далее исследовали ее состояние. И сейчас это был не нож, а игла, Эллен боялась того, что произойдет. То же самое относится и к Палю.

"После этого вы возьмете и мою кровь, но по одному у вас не получится, поэтому, пожалуйста, сотрудничайте.”

"Фарма, у тебя есть подобный опыт и инструменты для этого?”

"Да, так что успокойтесь.”

Было великолепно, быть квалифицированным фармацевтом в прошлой жизни, но если вспомнить весь свой опыт сбора крови, то это нечто другое...

Фарма намотал жгут на предплечье Паля, позволил Вене показаться и быстро проколол ее иглой. Его кровеносный сосуд было трудно разглядеть, поэтому Фарма заранее протер кожу проспиртованной ваткой. После протирания ее ватой его кровеносный сосуд было легко разглядеть.

"Однако, поскольку у меня нет опыта в этом деле, вы можете назвать это экспериментом на животных.”

Неосознанно прошептал Фарма.

Этически Фарма знает, что фармацевты не должны сами собирать человеческую кровь. Так как из-за ошибки в любой момент состояние Паля может ухудшиться. Но сейчас другого выбора нет.

"Подожди минутку, остановись! Не принуждай меня к лабораторному эксперименту!”

Когда Паль услышал его слова, он запаниковал и попытался встать, но Фарма уже закончил собирать кровь и быстро вытащил иглу.

"Я закончил, ты чувствуешь дискомфорт?”

Это было почти мгновенно. Фарма поместил образец крови в пробирку с антикоагулянтом. Эллен, которая с неохотой согласилась на забор крови, увидела реакцию Паля.

Фарма капнул каплю крови из шприца на стеклянный предмет и размазал ее тонким стеклом. После стал размахивать предметным стеклом для сушки. и погрузил его в стеклянную емкость, содержащую своего рода спирт, называемый метанолом.

“Для чего это все?”

"Закрепление и прилипание компонента клеток крови к стеклу, предотвращает его разрушение”

Кровь Эллен также была прикреплена к стеклу и обработана таким же образом.

"Давайте посмотрим на нее в таком состоянии. Брат, можешь проверить свою кровь?”

"Да она же микроскопическая!”

Паль фыркнул изо всех сил. Его гордость как старшего брата и выпускника Нова Рута начала уменьшаться.(п.п. так как он не знал как это сделать)

"Да, ты прав, но нам необходимо определить различные формы частиц.”

Если бы не единственный микроскоп, сделанный Фармой, Паль не поверил бы в тот факт, что в крови содержится частица, называемая клеткой. Но теперь у него не было выбора, кроме как верить, потому что он сам это скоро увидит. 

Фарма посмотрел на кровь Паля через микроскоп и быстро зарисовал увиденное. 

“Я вижу нечто отличное от тех образцов, которые видел в раньше. Откройте текст на десятой странице, как выглядит та частица?”(Фарма)

На странице 10 по мимо текста было нарисовано много иллюстраций круглых частиц. В рукахЭллен и Паля текст был точно таким же. Для рукописной стенограммы это точный эскиз, и даже тонкие структуры были прорисованы. Паль был впечатлен. В самом деле, она была нарисована точно так же, как и на микроскопе.

Для создания факультета фармацевтических наук Императорского Фармацевтического Университета необходимо написать текст и воспроизвести его на мимеографе.

"Подожди минутку. Как ты увидел такую детальную структуру?”

"Вы можете определить это под микроскопом с большим увеличением.”

Фарма аккуратно поставил микроскоп перед Палем и Эллен. Это был двойной оптический микроскоп из латуни с увеличением в 500 раз качественной линзой.

(П.П.: Световой микроскоп или оптический микроскоп  использует видимый свет и систему линз для увеличения изображения мелких объектов.)

Зеркало было установлено под сценой (платформа, на которой размещено предметное стекло), а также была добавлена функция захвата света.

"Хорошо, что это?”

"Это составной микроскоп, который делает линзовую часть микроскопа еще больше.”

"Откуда он у тебя?! Отец купил его?”

Паль думал и не сомневался, что Фарма не мог заказать его сам, без чьей либо помощи.

“Ну, можно и так сказать...”

На самом деле, он был сделан мастером, на основе схемы Фармы, но он оставил ответ расплывчатым, потому что в этой истории и так много шокирующего для брата.

"Кстати, как ты думаешь, что переносит кровь по всему телу?”

“Питательные вещества.”

Паль немного подумал и ответил. Теория четырех тел о том, что человеческая жидкость состоит из четырех частей: крови, слизи, желтой желчи, черной желчи. Этому учил фармацевтический университет Нова Рута. Также было известно, что надосадочная жидкость(супенатант) разделяется на прозрачные и красновато-черные отложения, оставляя кровь в контейнере. Так же считалось, что кровь чистится селезенкой. Учили, что равновесие этой телесной жидкости нарушается злыми духами, и люди заболевают.

"Совершенно верно. Питание, затем кислород, который поступает в организм при дыхании.”

Паль также знал элемент, называемый кислородом.

"Кровь в основном делится на компоненты клеток крови, компоненты плазмы и другие составляющие. Красные кровяные клетки, которые заставляют кровь выглядеть красной ... Это частицы, которые играют роль переноса кислорода по уголкам тела.

 

http://tl.rulate.ru/book/3708/495657

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Бомжатское долгожданное спасибо
Развернуть
#
Скоро еще открою)
Развернуть
#
Уррааа!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь