Готовый перевод Isekai Yakkyoku/Different World Pharmacy / Аптека в другом мире: Глава 11: Диагностика (Часть 4)

Глава 11: Диагностика (Часть 4)


 

"Бесцветные белые кровяные тельца ... это частицы, которые убивают бактерии и связаны с иммунитетом. Ладно, я объясню иммунитет в другой раз. И тромбоциты ... частица, которая свертывает(коагулирует) кровь и останавливает кровотечение.”

Эллен кивнула и прочитала текст. Закончив читать, она была поражена результатами усилий Фармы.

"Эй! Да, это похоже на красную жидкость, и это потрясающе!” - Лотта вносит свою лепту.

Седрик и Лотта тоже слушали лекцию, держа текст в руках.

“Эти частицы называются клетками. Не только компоненты крови, каждое живое существо имеет структуру, называемую клеткой.”

“Понятно.”

При микроскопическом наблюдении, Паль знал, что каждый кусочек ткани имеет свою структуру. Будь то растение или животное, точно так же, как ‘маленькая комната’ согласно Фарме. Он также рассматривал это в своем диссертационном эксперименте.

Даже при том, что было сказано, что живые существа состоят из клеток, это все еще не убедительно для Паля.

"Но происхождение крови, которая составляет каждый компонент широкого спектра крови, - это только один тип.”

Фарма указал на частицу, нарисованную на самом верхнем из различных компонентов крови.

"Это называется гемопоэтические стволовые клетки, клетки, вырабатывающими кровь. Стволовые клетки производят эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и другие элементы крови.”

"Хммм”

Паль выслушал и подумал, что это не плохая выдумка из того, что сказал Фарма.

"Тогда, слушая меня, как ты думаешь, что является причиной, почему твое кровотечение долго останавливается?”

Фарма задавал Палю вопросы.

Паль решил подыграть Фарме. Да и на самом деле его десна в последнее время часто кровоточат. Кровь было трудно остановить, и легко появлялись синяки.

"Тромбоциты... частицы, которые должны останавливать кровотечение, больше не функционируют?

"Совершенно верно.”

Фарма кивнул. Похоже, его старший брат хорошо усвоил информацию.

"Аномалия в пути созревает от каждой гемопоэтической стволовой клетки к каждому компоненту крови, а в случае тебя это создает нейтрофилы (своего рода лейкоциты).”

“Я не понимаю.” - быстро сказал Паль:

“Если это так, то почему частицы должны уменьшаться? Это основная частица вызывает аномалии? Безопасен ли процесс создания тромбоцитов и эритроцитов, а также процесс создания других типов эритроцитов и лейкоцитов?"(Относится к костному мозгу)

Он был превосходным старшим братом, который быстро усваивал знания и оспаривал их.

"Необычные лейкозные клетки будут расти бесконечно. Они производятся в гематопоэтических местах, которые являются костным мозгом. Костный мозг переполнен ими и не хватает места, поэтому другие клетки вырабатываются плохо. Низкое количество эритроцитов вызывают анемию, поэтому кислород не переносится по всему телу и возникает одышка. Белые кровяные клетки уменьшаются, и бактерии могут легко заразить организм. Тромбоциты уменьшаются, и кровотечение трудно остановить.”

“...!”

Все теории совершенны и имеют смысл. Паль был сбит с толку этим осознанием.

"Давай сравним твои компоненты крови с компонентами крови Эллен, посмотрим, правда ли то, что я сказал. Смотреть на них проблематично, потому что компоненты клеток крови трудно увидеть в прозрачном состоянии. Итак, поэтому надо окрасить клетки. Это называется крашение, но на это потребуется время, поэтому давайте пока пообедаем.”

Фарма провел Паля в комнату отдыха для персонала на третьем этаже.

Обед был подготовлен Лоттой и Седриком.

Пять человек сидели за столом, одновременно беседуя. Фарма периодически отходит на ‘лабораторные красильные работы’. Эллен была потрясена тем, что от обычно разговорчивого Паля, было не услышать ни слова. Хотя, кое-что он спросил:

“Этот луковый суп-гратен (soupe à l'oignon gratiné) очень согревает. Лотта-тян, ты умеешь готовить?”

"Ну, я попросила Седрика помочь мне!”

Лотта, которую похвалили, смутилась. В конце трапезы, Эллен и Паль ожидали Фарму.

Фарма спустился из лаборатории с предметным стеклом на третий этаж и начал объяснять результаты.

"Он хорошо окрашен, красные кровяные тельца - красные, тромбоциты - синие, белые кровяные тельца - белые; нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, окрашены в сине-фиолетовый цвет. Это кровь Эллен. Теперь посмотри на свою кровь.” - сказал Фарма Палю.

“Ее было легче красить?”

Паль, который был наполовину уверен в себе, осмотрел образец в микроскоп и нашел подходящее слово.

Действительно, в процессе окрашивания, клетки были окрашены. И его образец не имел не правильную цветовую палитру. Он аккуратно равномерно окрашен.

"Ты понял разницу между кровью Эллен и своей? Ты можешь увидеть структуру, похожую на иглу, собранную внутри пурпурного кровяного тельца, потому что это структура телец Ауэра, которых нет в крови Эллен.” (П.П. Тельца Ауэра - скопления зёрен электроноплотного вещества в цитоплазме лейкозных клеток, выделенных из крови больных гипергранулярным промиелоцитарным лейкозом))

" ...О, конечно, вижу...”

Голос Паля был хриплым.

"Это лейкозная клетка, которая стала лейкоцитом.”

 



Паль также заметил, что эритроциты и тромбоциты в целом истощены по сравнению с Эллен. Увеличенное изображение собственной крови "обожгло" ему глаза. Он столкнулся с неоспоримыми доказательствами.

"Пока мы обедали, я подсчитывал, сколько клеток крови у тебя. Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты уменьшаются. Выявлены особенности лейкозных клеток. Твой костный мозг заражен, и даже в периферической крови присутствуют лейкозные клетки. Поэтому, вместе с этим результатом…”

Руки и ноги Паля постепенно холодели с каждым словом Фармы, который говорит эту неприятную версию, не давая и шанса, чтобы "сбежать".

"Я диагностирую острый промиелоцитарный лейкоз.”

“... ....”

Эллен молчала и вспоминала. Когда Фарма ставит диагноз пациенту, он обычно использует «Диагностический Взор», так как это приводит к упрощению медицинского лечения.

Однако можно доказать заболевание без использования «Диагностического Взора», убедить в этом пациента и определить метод диагностики. Эллен столкнулась с мыслью, что Фарма сможет диагностировать болезни, даже если исчерпает свою божественную силу.

“Ты умрешь через несколько месяцев, если не начнешь немедленно лечение.”

Когда Фарма положил руку на плечо Паля, тот ослабел и упал со стула. Паль не мог полностью не согласиться с результатами, представленными Фармой.

"Отныне я буду объяснять тебе правила лечения. Я не могу гарантировать 100% эффективности. Лечение будет болезненным. И все же, если ты веришь в то, что я говорю, то..."

От старшего брата не осталось и следа гордости.

Паль почувствовал, как будто Фарма стал совершенно другим человеком.

"... позволь мне начать твое лечение прямо сейчас.”

 


 

http://tl.rulate.ru/book/3708/495658

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Ожидание того стоит, я думаю что нет причин для волнения из-за задержки.:)
Развернуть
#
Первые 2 части было тяжело читать из-за кривого построения текста. Вторые 2 я не смог понять из-за медичинских терминов.
Развернуть
#
Так, отлично что написали, ещё раз переработаю эти главы.

А вот две последние главы, что думаете, я могу оставить все медицинские термины и сразу после абзаца в скобочках писать расшифровку, что думаете?
Развернуть
#
Сейчас перечитал. В 2 последних так же нужно подправить построение текста. Термины же стали более понятны (думаю из-за того что отдохнул), но ваше предложение хорошее, так как не всегда автор сам дает описание болезням и процессам.
Развернуть
#
Легче сделать маркировку вверху и снизу сноски с информацией.
Развернуть
#
Хорошо, так и поступим
Развернуть
#
Очередное бомжатское спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь