Готовый перевод Science Shall Prevail Over Magic / Наука против магии: Глава 5

Гелий, Глава 5 | Город Вайд

Размышляя надо всем случившимся, Шин направился по лесному пути, на который указал ему деревенский староста. В пальцах он сжимал серебряную монету, полученную им ранее в деревне.

Шин включил терминал и в настройках установил радиус поля поиска элементов до 1 метра. Чем уже был диапазон, тем точнее становился производимый устройством анализ материалов, из которых была изготовлена монеты. Однако ничего нельзя было поделать с тем фактом, что диапазон поля мог быть установлен в размере не менее 1 метра.

Шин устремил взгляд на дисплей устройства, на котором выстроился список элементов, найденных им в окружающей среде. Дополнительные элементы, обнаруженные в поле поиска, были показаны в порядке от наибольшей концентрации к наименьшей.

N, О, Н, С, Ag, Si, Mg, Fe, Rb, неизвестно1, неизестно2 ............ Вокруг могло быть множество других элементов, однако, если их концентрация в диапазоне поиска была крайне низкой, то они не отображались на дисплее.

"Точную оценку трудно произвести даже в радиусе до 1 метра ...... но металлы в списке присутствуют."

Серебро было обнаружено в высокой концентрации; следовательно, монета в самом деле была изготовлена из серебра. Что же касается остальных найденных элементов - кремния и магния – то невозможно было с точностью определить, были ли они примесями в составе монеты, или находились под землей в виде ископаемых минералов.

"Даже рубидий есть, значит...... это примесь в серебре? В таком случае, монета имеет такой цвет из-за окисления поверхности металла...... "

Тем не менее, минералы, присутствующие в земле, как правило, имели более высокую концентрацию. В любом случае, ничего не могло с точностью быть установлено при помощи подобной методики оценки, кроме содержания в монете серебра.

Помимо этого, больше всего Шина интересовала природа «неизвестных», элементов которые также были обнаружены устройством во время противостояния с Синими Ограми. В том, что портативный терминал был наделен функцией расшифровки свойств неизвестных элементов, он сомневался.

Научный прогресс сделал открытие новых элементов намного проще; однако, на Земле той эпохи, в которую был рожден Шин, открытие нового элемента можно было с уверенностью счесть невозможным.

Вероятно - нет, несомненно, сейчас Шин находился в другой звездной системе, но обнаружение нового химического элемента все равно стало бы большим открытием. Тем не менее, это уже не имело никакого отношения к Шину, который не надеялся вернуться домой.

В любом случае, его следующей целью было попасть в город, о котором он узнал от сельского главы, и поэтому ему следовало приложить все усилия, чтобы сойти за местного жителя и собрать как можно больше информации об этом мире.

В городах с многочисленным населением люди вряд ли станут задавать вопросы его происхождении, думал Шин. Он пообещал себе, что он не станет отныне безрассудно использовать земные технологии.

“Система ускорения.”

На умеренной скорости разгона системы, параметры которой он ранее установил на значение в 1,5, он стремительно продвигался сквозь лес. В один момент Шин случайно направил вектор отталкивания к поверхности под своими ногами. Пробив головой густую листву, он поднялся в затяжном двадцатиметровом прыжке над кронами деревьев.

Зеленое море леса разворачивалось перед ним насколько мог видеть глаз, но свет заходящего солнца тут же ослепил его. Шин опустил взор вниз и прищурился, стараясь оценить окружающую обстановку.

Он мог видеть тонкую светлую линию, простиравшуюся на несколько километров вдали. Скорее всего, это была та самая река, о которой упоминал староста деревни. Под действием силы тяжести Шин начал вниз падать.

"Смена направления...... контроль гравитации."

Все еще находясь в свободном падении, Шин спокойно управлялся с устройством. Он сократил силу тяжести до значения 0,1 в пределах 1 метра.

Тело Шин опустилось на землю медленно, как падающий с дерева лист.

Вид городского пейзажа, на протяжении которого можно было видеть дома и прочие сооружения, выстроенные рядами, между которые взад и вперед сновали люди, напомнил Шину отдаленную окраину, расположенную где-то в окрестностях мегаполиса.

"......Город Вайд, значит?"

Городок был настолько мал, что его весь можно было оглядеть одним быстрым взглядом; название, которое он носил, было выгравировано на двух колоннах у главных ворот. Не колеблясь, Шин направился внутрь. Окруженные зелеными лугами, улицы выглядели так, словно чья-то неведомая рука просто расставила ряды домов наугад между ними, чтобы выстроить город.

Расстояние от деревни до этого городка под названием Вайд казалось весьма значительным. Если предположить, что в этом мире существовало несколько таких городов, каждый из которых был мал и располагался от остальных на значительном расстоянии, становилось понятным, почему развитие этого мира двигалось такими медленными шагами.

Однако само только созерцание того, как точно такие же люди, как и он сам, ходят по улицам этого города, давало Шину некоторое ощущение безопасности. Тем не менее, никто из них не удостоил Шина чем-то большим, нежели один мимолетный взгляд, брошенный перед тем, как пройти мимо.

По его мнению, этими весьма недоброжелательными взглядами он был обязан своему наряду. На фоне окружающих его людей, одетых в кожаную одежду серого или коричневого цвета, его литые сапоги, несомненно, выделялись. Однако помимо этого, его облачение состояло из еще двух вещей, внешне больше всего напоминавших обычные черную куртку и брюки.

В действительности, это была боевая униформа, предназначенная для противостояния андроидам Килрерам и сделанная из специального материала. Тем не менее, поскольку окружающие не могли этого знать, то эти вещи не должны были привлекать к себе внимание. Таким образом, дорога Шина через город пролегала под прицелом необъяснимых взглядов его обитателей.

В городке почти не было пешеходов. Люди, которых он иногда попадались ему на пути, были заняты работой, которую они выполняли с отрешенным выражением лица.

Все постройки состояли из одинаковых деревянных домов высотой не выше трех этажей. Иногда на пути попадались железные кованые вывески, вид которых обнадеживал Шина. В настоящее время, он искал места массового скопления людей.

Наконец, он наткнулись на бревенчатое строение с большой вывеской, на который было написано 'Бар'.

При появлении Шина, шум внутри внезапно тих. Несколько сидящих за столами людей одновременно обернулись.

Повсюду были разбросаны бочки и стаканы. В помещении сильно пахло своеобразным запахом спирта. Несколько крепких мужчин пристально разглядывали его со своих мест.

Они представляли собой резкий контраст по сравнению с отрешенными людьми, которых он встречал до сих пор на улице. В один миг, в воздухе возникло странное напряжение.

У одного из присутствующих людей на поясе висел сверкающий меч на талии. Этот человек был похож на рыцаря из средневековой Европы.

Шин в очередной раз напомнил себе, что этот мир не похож на его родную планету.

"……Ты--"

Когда Шин вошел, один из мужчин поднялся с места и попытался что-то сказать; однако сидящий рядом товарищ остановил его. Тот носил на груди блестящую серебряную пластину. Он обратился к Шину.

"Я не видел тебя здесь раньше...... ты искатель приключений?"

Шин не смог ответить на этот неожиданный вопрос. Тем не менее, его собеседник, казалось, уже задумался о чем-то другом.

"Судя по твоему оружию...... ты, кажется, владеешь силой магии ...... если ты ищешь ночлег, в двухэтажной гостинице ниже по дороге есть свободные комнаты. Ступай туда и отдохни с дороги.”

Сказав это, человек снова повернулся спиной к Шину и вновь взялся за стакан, положив ноги.

Другие посетители, также вернулись к своим напиткам, будто ничего и не случилось, бросив на Шина напоследок короткие взгляды.

В баре неожиданно стало очень тихо, и эта тишина казалась неестественной по сравнению с шумом, который царил здесь еще несколько минут назад. Не сказав ни слова, Шин решил отправиться прямиком в гостиницу, о которой он только что узнал.

http://tl.rulate.ru/book/3441/65676

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь