Готовый перевод Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 8. (94)

 

Отправитель письма остался неизвестным. Единственное, что красовалось в качестве подписи – Тайные доброжелатели.

Как ни крути, а письмо действительно таинственное. Мне не очень-то и хотелось встревать в неприятности, но письмо нужно открыть и прочитать, вдруг там будут подсказки где искать Элизу. Выбора, в общем, не было, я решил прочитать:

«Владения Хеланов на краю гибели. Тебе нужно принимать решения, и немедленно. Великая засуха придет уже спустя месяц! Мне так и не удалось найти никакого решения. Лорд, поспеши! Ты должен спасти людей! Над владениями Хеланов реет древнее проклятие!»

Можно мне просто взять и выбросить это письмо?

Сам не знаю почему, но я очень зол. Зачем было нужно отправлять мне такое расплывчатое письмо?!

А я так надеялся, что в письме будет подсказка где искать Элизу, но не это же! Спокойствие. Это всего лишь розыгрыш.

Иногда приходят такие письма, словно в старинных легендах. В конце концов, это ведь старое аристократическое поместье. Скорее всего, всё из этой же оперы.

Да и вообще, если письмо носит серьезный характер, то отправитель должен был назваться!

А теперь даже о деталях не спросить, если захочу.

Получив такое письмо, я рассердился. Нужно будет позже сжечь его вместе с остальной, ненужной документацией. Но, как ни странно, содержимое письма мне запомнилось…

Сколько дней прошло, и нет никакого прогресса? Может забросить ее поиски? До возобновления учебы осталось совсем мало времени. Интересно, придет ли она туда? Нет, не думаю.

Рахса вернулся в королевскую столицу. Принц Арк и Ирис прилагают все усилия, чтобы найти Элизу, но и у них никаких успехов - собственно, как и у меня.

Должность премьер-министра до сих пор остается вакантной.

Граждане постепенно начали забывать о преступлениях Айана Диавулля. Можно сделать вывод, что даже обладая силой и властью, ты можешь оказаться в забвении.

Семья Дартанел больше не предпринимала никаких действий. Полагаю, их стоило бы засудить, но без конкретных доказательств это будет сложно. В общем, это дело застопорилось.

И вот, в один прекрасный день, легенда стала явью.

Лотсон влетел в особняк с побледневшим лицом. Впервые вижу у него такое лицо, ведь как правило он очень спокоен. Неужели от него сбежала девушка? Что же случилось?

– Господин Курури!.. Г-горячий источник… иссох!

– …Что ты сказал?!

Я должен немедленно взглянуть лично.

Популярные горячие источники владений Хеланов, прославившиеся на всю территорию королевства, неожиданно стали усыхать. От маленьких источников не осталось и следа, а от самого большого – небольшая лужица. Земля вокруг источников потрескалась.

– Как давно это случилось?

– Судя по всему, и началось-то всё только сегодня. Когда я утром пришел посмотреть, как идут дела, он уже был в таком состоянии.

– Неужели ты не заметил никаких признаков начала этого?

– Нет, никаких… внезапно источник превратился в то, что мы сейчас видим…

– Да быть такого не может…

Что могло произойти? Может быть, это какое-то природное явление?

Земля, которая еще вчера была влажной и плодородной превратилась в иссохшую пустыню, словно дождя здесь не было на протяжении десятилетий…

Я поднял горсть земли и раздавил ее в руке – она рассыпалась и разлетелась на ветру…

Да она же превращается в песок! Неподалеку отсюда были цветущие сады, но сейчас они начали увядать и засыхать, а зелень потеряла свой цвет.

Что, черт возьми, происходит! Почему? Владения Хеланов были богаты лишь своей природой, но теперь у нас хотят забрать и это? За что!

– На днях я получил странное письмо, и отправитель предвидел все это… Согласно написанному, грядет затяжная засуха, которая затронет наши владения. Я проигнорировал письмо, но, видимо, зря. И это не шутка, это уже началось.

– От кого это письмо?

– Я не знаю… Мне нужно будет отыскать этого человека. Лотсон, я хочу, чтобы ты начал готовить людей, пока не поздно. Подготовь эвакуацию, и не допускай паники… Я обращусь к соседнему лорду и к королю. Мы вынуждены будем переселить немало людей.

– Господин Курури, Вам не кажется, что решение немного поспешное? Иссохло всего лишь несколько источников, это еще не признак великой засухи…

– Я прекрасно понимаю, что это не признаки засухи, но у меня отвратительное предчувствие, которое редко меня подводит… Не знаю почему, но нужно начинать действовать сейчас, иначе последствия будут необратимыми. Когда уже будет поздно, спросят с меня, верно? Но если люди выживут, то владения можно будет восстановить заново.

– … Хорошо, если Вы так считаете, то я последую за Вами до конца. Необходимо начать закупать продовольствие, чтобы поддержать людей во время переселения, что в свою очередь ударит по Вашим финансам. Работников у меня мало, так что прошу прощения за возможную задержку.

– Оставь финансы на меня, и сними всех людей с поисков Элизы, чтобы они помогли нам эвакуировать людей.

– В таком случае, людей должно хватить, но… Вы уверены?

– …Уверен, спасибо за заботу.

Очевидно, какому делу следует отдать приоритет. Поиск Элизы лишь моя прихоть. Ради помощи одному человеку, я не могу подвергать риску всех жителей своих владений.

Кому стоит отдать приоритет – вполне очевидно.

Лотсон сразу же бросился исполнять мои распоряжения в привычной манере, но на его лице появились невиданные ранее признаки усталости.

– Господин Курури, иссох еще один источник... – сокрушаясь, доложил мне Лотсон.

– Это уже пятый… Теперь никаких сомнений нет… Нужно поспешить с переселением людей…

События приобретают дурной оборот.

Как известно, беда не приходит одна. И, разумеется, новые неприятности не заставили себя ждать.

– Господин Курури, на данный момент переселено порядка двадцати процентов людей, но… остальные, не хотят нас слушать.

– Вполне ожидаемо… Я хотел успеть заранее, но…

Во владениях Хеланов произошел бунт.

Эта земля богата природными ресурсами и многим людям полюбились горячие источники и местные достопримечательности, не говоря уже о том, что у нас относительно низкие налоги. Немногие люди согласились добровольно переселяться, заявив, что для этого нет никаких причин, а объяснение лорда слишком туманное и их попросту пытаются согнать с насиженных мест. Вполне ожидаемо. Вот только когда засуха начнется, будет уже слишком поздно… слишком поздно.

– Господин Курури, предводители бунта недовольны, и люди вот-вот ломанутся в особняк.

– Хорошо, у нас нет иного выбора.

– Это может быть опасно. Давайте пригласим лишь лидеров и подробно им объясним все обстоятельства.

– Нет, подготовьте главную площадь Хелан. Соберите на ней всех граждан, которые хотят услышать объяснения, и я им все расскажу.

– … Предоставьте это мне.

Этот человек очень полезен, и всегда с готовностью исполняет мои приказы. Мне хотелось бы, чтобы Лотсон сбежал одним из первых, но он так не поступит.

Я не откажусь от своих владений. У меня есть желание возродить их. Непременно сделаю это. И Лотсон мог бы помочь мне с этим, поэтому я и хотел бы, чтобы он сейчас ушел…

*

Два дня спустя на площади Хелан собралось множество влиятельных жителей и простого народа. Если прикинуть на глаз, то собралось не менее десяти тысяч человек. Поразительно. Каждый человек о чем-то говорил, из-за чего на площади стоял настоящий гвалт.

К этому моменту, эвакуировали в основном женщин и детей. Когда наступает кризис, люди в первую очередь стараются спасать именно их, но глядя на собравшихся на площади, я понимаю, что это лишь капля в море.

Я поднялся на часовую башню на площади и осмотрел собравшихся людей. Они меня увидели и ждали объяснений.

– Слушайте меня, граждане. Я расскажу каждому о том, что вы хотите услышать. Мне прекрасно известно, в каком положении вы все оказались.

Стоило мне начать говорить, как гомон толпы сразу же стих. Это подтверждает то, что каждый пришел сюда, чтобы услышать объяснения.

– Вам уже, наверное, известно, но тринадцать горячих источников, которыми могли похвастаться наши земли, иссохли к этому моменту. И это – не совпадение. Исчезновение горячих источников – предвестник засухи, которая обрушится на эти земли. Вам может показаться, что я поспешил с выводами и действиями, но если сейчас промедлить, то последствия могут быть необратимыми. Вы все еще не хотите переезжать?

Мои слова снова подняли волну шума и разговоров среди людей.

Я поднял обе руки, призывая людей успокоиться.

Хотя это и заняло некоторое время, люди все же успокоились.

– Вы не хотите мне подчиняться, даже зная, что это может стоить вам жизни?

Один человек поднял руку. Указав на него, я разрешил говорить.

– Какие у Вас есть основания так полагать?

– Нет никаких оснований. За последние несколько дней мы пригласили разных экспертов осмотреть происходящее, и даже подняли исторические записи, но ничего подобного ранее не происходило.

– И я должен отказаться от своей земли только из-за каких-то домыслов!

– …Верно. Бегите пока есть время.

Площадь снова загудела.

Собравшихся людей переполнял гнев. Все они не хотят уходить с этих земель. Но мне нужно следовать своим собственный принципам и поддерживать порядок…

Со временем это все может перерасти в настоящие неприятности. Этот импульс может обернуться настоящим восстанием.

Тем временем, в углу площади, маленький мальчик поднял руку. Я, разумеется, отвечу на любые вопросы.

– Мои мама и папа сказали, что господин Курури замечательный человек. Так почему господин Курури говорит такие ужасные слова, он ненавидит свои земли?

Я, ненавижу владения Хеланов? Чего? Как такое возможно. Даже сейчас я очень привязан к этим землям, даже больше, чем кто-либо еще.

– Ничего подобного я не говорил. Я планирую заботиться об этих землях. Но, наступил кризис, и как по мне, то нужно защищать не горячие источники, и не пышную растительность, а людей. Люди – самая большая ценность владений Хеланов. Пока вы все будете живы, мы сможем восстановить эти земли. Прошу, поймите!

После очередного вопроса и ответа, на площади зашумели. Все становится только серьезней. Положение отчаянное, но я не могу сбежать. Бросить их тоже не могу.

Следующим руку поднял старик.

– Мы все переселимся в другое место и будем пережидать засуху, но сколько она продлится? Смогу ли я дожить свой век здесь?

– Я не знаю… Простите, но я не могу вам обещать, что вы сможете спокойно дожить свои годы здесь, - и эти слова стали последней каплей.

После этого старика, все взбунтовались. Следуя указаниям Лотсона, я сбежал от них, отдав приоритет собственной безопасности.

Собравшиеся же люди буянили целые сутки.

*

Ситуация постепенно ухудшалась.

– …Господин Курури, сегодня иссох последний горячий источник, и, по некоторым сведениям, начали мелеть колодцы.

– Возможно, времени у нас осталось меньше, чем мы думали.

– Но если Вы выступите как в прошлый раз, то ничего хорошего из этого не выйдет.

– Но иного выбора у меня нет.

Я снова собирался выступить на площади.

Многие люди стали замечать очевидные изменения, и переселение ускорилось. Тем не менее, на площади все еще собрались тысячи людей.

– Просто посмотрите вокруг, великая засуха не за горами, вы уже должны и сами это заметить. Если вы останетесь на этих землях, то у вас не будет практически никаких шансов на выживание.

– Я не хочу жить в других землях! – послышалось из толпы. От чего, мне стало немного грустно.

– В других местах намного безопасней, но если останетесь здесь - умрете!

– Земли Хеланов никогда не увянут!

– Вы что, сами не видите в каком состоянии земля? Она мертва! Потом будет поздно бежать! Если умрете и вы, то все будет кончено! Все исчезнет! Пожалуйста, бегите пока не стало поздно!

– Я отказываюсь!

– Я ненавижу себя за свою слабость… Во владениях Хеланов начался кризис, а я слишком юн… Я столько трудился, чтобы улучшить это место, но пришла великая засуха и все кончено… так что… я не знаю, что делать… Не знаю, как остановить это…

Больше никаких возражений не последовало. Никто не спорил.

Все были измотаны, а я притворился, что не заметил этого.

Никакого бунта не произошло. Тем не менее, толпа людей, повернулась и начала расходиться по домам. Всем уже стало ясно. В этих землях определенно будет засуха.

*

Сколько дней прошло с тех пор? Впервые в своей жизни я не слежу за датой. Как же я скучаю по беззаботным денькам школьной жизни…

– Господин Курури… Подавляющее большинство людей согласились переселиться, за исключением тех людей, которые собрались здесь умереть. Остались только мы, г-н Курури.

– …Я хочу еще немного побыть здесь.

– В особняке уже не осталось воды, так что, пожалуйста, не засиживайтесь здесь надолго и бегите.

– Благодарю за помощь, Лотсон, но как ты видишь, владениям Хелан пришел конец. Тебе не обязательно оставаться лояльным мне.

– Я никуда не уйду. Как только все наладится, у меня будет много работы…

Какие приятные слова. Я даже счастлив.

Но так не бывает. Не так сильно, но это заметно по его глазам.

– Лотсон, спасибо тебе за помощь, дальше я сам…

– О чем Вы говорите? Вам удастся восстановить эти земли!

Нет сил. Это слишком сложно. Что можно сделать после того, как мы получили доклад о том, что засохли все колодцы…

Колодцы засыхали один за другим, а эти земли постепенно превращались в бесплодную пустыню. Даже в особняке больше нет пышных зеленых цветов.

Я открыл окно. Суховей гонял пыль по земле, напоминавшей пустыню.

– Лотсон, давай смотреть правде в глаза. Некогда прекрасные земли Хеланов превратились в бесплодную пустыню, и, как и любое живое существо, погибнут без воды. С этим местом… что можно сделать с этим местом?

– Можно сделать все, если постараться, разве не так Вы учили нас раньше?

– Но в этот раз это попросту невозможно, все кончено, владения Хеланов исчезли прямо на глазах. Лотсон, ты сможешь преуспеть в столице, поэтому… тебе не нужно оставаться здесь.

Никакого ответа не последовало.

Лотсон, измотанный не меньше меня, немного постоял и молча вышел.

Даже не могу представить, какое у него было лицо. Мне не хотелось расставаться с ним, но ничего с этим не поделаешь.

Как я могу противостоять силам природы? Они меня победили.

– …Ох, как пить хочется.

Больше мне сказать нечего. Если бы Лотсон не предупредил, я бы отправился искать воду попить.

У меня пересохло в горле, я словно задыхаюсь. Силы медленно покидают мое тело.

Я снова прошелся по особняку. У меня не осталось ни воды, ни еды.

Сам особняк, насколько я помню с детства, всегда был чист, но сейчас покрыт слоем песка. На мебели полно пыли. От комфорта особняка, не осталось и следа.

Обойдя весь особняк, я хотел поддаться приятным воспоминаниям и запомнить его в хорошем состоянии.

А это - библиотека? Я частенько приходил сюда, когда был маленьким. Моран многому меня научил.

– Эй! Дедушка Моран! Почему ты еще здесь?!

Моран до сих пор сидел в библиотеке. Я думал, что все слуги сбежали, и совсем забыл об этом старике.

– Юный господин, я библиотекарь, как я могу покинуть это место, оставив здесь книги?

– Так нельзя! Дедушка Моран, если ты останешься здесь, непременно умрешь!

– Пожилые люди, кажется, могут долго обходиться без еды и воды, так что я не скоро сгину. Но почему остался юный господин?

– Я-ясно… Я слишком устал. Я не могу бросить эти бедные земли. Я останусь здесь. До конца.

– Хо-хо-хо, пожалуй, составлю тебе компанию. Кстати, награда этого года уже готова.

А он в своем репертуаре, в любой ситуации.

Я, конечно, знал, что он чудак еще с детства, но он действительно странная личность.

– Э-эх, уже слишком поздно, в любом случае. Мы останемся здесь до конца, надеюсь, мы не нападем друг на друга от жажды, ха-ха.

– Хо-хо-хо, как видите, воды у меня не слишком много. Не хотелось бы, чтобы вы нападали на меня.

– Дедушка Моран, ты сам виноват, что не сбежал. Когда настанет время, буду пить твою кровь.

– Похоже, у вас на душе немного посветлело. Это хорошо, в трудные времена нужно улыбаться.

– Ты будешь улыбаться даже в такое трудное время?! Это же неправильно.

– Если посмеешься, случиться кое-что хорошее. Ну же, посмейся, что-то хорошее точно случится.

Да что с ним такое, ведет себя как ребенок…

Но, по-своему, это немного забавно, так что я тоже улыбнулся.

– Уже неплохо, а больше можешь?

– Аха-ха-ха-ха, так сойдет?

– Хо-хо-хо! Замечательно! Что ж, тогда мне следует рассказать тебе кое-что хорошее..

– Дедушка Моран, говоришь, расскажешь кое-что хорошее? Зачем тогда нужно было смеяться?

– Не говорите так. Ну а теперь время тебе кое-что приятное, юный господин Курури, гений, рождающийся раз в сто лет, я расскажу вам хорошую вещь. шансы невелики, но... хотите ли вы спасти эти земли?

– …

Что он сказал?! Интересно, какое у меня сейчас лицо? Полагаю, что мои глаза широко распахнулись, а челюсть едва не упала на пол, в то время как в моем теле вновь появились силы.

– Дедушка Моран… что ты сейчас сказал?

– Ты хочешь спасти эти земли? Придется рискнуть жизнью.

– Конечно! Есть такой способ?! Ну же! Старик Моран!

– Не торопись, время у нас еще есть. А пока, давай я тебе расскажу одну старую легенду.

Старая легенда?! Чего? Если земли можно спасти, слушая легенды, я буду слушать столько, сколько нужно!!!

 

http://tl.rulate.ru/book/315/287145

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Гуд
Развернуть
#
Ну как? Сильно изменилась глава? 😬
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
«Dankeschön» на немецком это «Спасибо»😘
Развернуть
#
Мдя. 94 глава уже приелась. Перечитывать судя по темпам придётся ещё около 50 раз. 💀
Развернуть
#
Ну капец Морандо последнего тянул
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь