Готовый перевод Seizing a Good Marriage, The Virtuous Medical Consort / Отхватывая удачный брак, добродетельная супруга-доктор: Глава 25. Да ладно, ты так бесстыден

Цюэцзэ с улыбкой посмотрел на свою щедрую маленькую шимэй и похвалил ее:

- Маленькая шимэй так добра к своим друзьям.

Мин У Янь в смущении прижала руки к щекам:

- К сожалению, мне нельзя было взять два предмета, иначе я непременно отдала бы Цюэцзэ шисюну один из них.

Жун Ми была особенной для нее. Эта девушка помогла ей в тот самый момент, когда она особенно нуждалась в чьей-либо помощи. Поэтому Мин У Янь относилась к ней, как к лучшей подруге, и выбрала для нее особый подарок.

Цюэцзэ улыбнулся:

- Маленькая шимэй, я благодарен тебе уже за одно такое намерение. Иди на последний этаж. И удачи тебе!

- Благодарю! - сказав это, она переломила последний духовный ключ и оказалась на самом особенном, легендарном этаже, где раньше почти никто не бывал.

Это был этаж отделения Сянь Чжэнь. Здесь оказалось гораздо меньше предметов, чем на остальных этажах Павильона Сокровищ. Она могла охватить все вещи одним взглядом и даже пересчитать на пальцах одной руки.

Там был венчик, какими пользовались даосы, немного пасты (1), которой обычно запечатывали письма, большая плита из синего камня и зеркало, которое сверкало, как отражающиеся в воде блики солнца...

Поразмыслив, Мин У Янь, в конце концов остановила свой выбор на зеркале. Когда она уже собиралась выйти с ним, то услышала холодный как лед голос Сюэ Иханя:

- Неуклюжая малышка, выбери Пасту Печати Сяньшу!

- Что... Почему? - ошеломленно пробормотала в ответ Мин У Янь. Больше всего ее изумило, что этот голос прозвучал у нее в голове, как и тогда, когда она говорила с Пельмешкой.

Озадаченно нахмурившись, она долго колебалась, а затем все-таки выбрала печатную пасту и вышла из павильона.

Старший никак не прокомментировал ее выбор печатной пасты. Он лишь попросил ее поставить свою подпись, после чего удалился.

С другой стороны, Хун Мо не боялся смерти и радостно произнес:

- Хань, ты так бесстыден. Неужели ты попросил ее выбрать печатную пасту лишь потому, что сам когда-то выбрал ее?

Сюэ Ихань, даже бровью не поведя, спокойно ответил:

- Одна часть пасты бессмертного духа попросту бесполезна, но две части способны мгновенно передавать друг другу написанное. Тебе не кажется, что это практично?

Хун Мо слегка рассмеялся:

- Неужели наш Айсберг решил писать маленькой ятоу любовные письма?

Сюэ Ихань не удостоил его ответом и отвернулся. Только он знал об этом. И снова вспомнил сцену, которую увидел, когда впервые повстречался с той неулюжей малышкой.

Эта стройная маленькая ятоу вырастет такой очаровательной и прекрасной...

***

Мин У Янь начала свою новую жизнь в Академии Юйтянь. Ее поселили в первом общежитии для девушек, которое считалось лучшим местом для проживания в академии. Жун Ми разместили в десятом.

В первом общежитии каждому человеку предоставлялась собственная комната. Ближайшей соседкой Мин У Янь оказалась шицзе Бай Шао с отделения Юй Яо. Выяснилось, что с Бай Шао довольно просто поладить. Когда Мин У Янь вошла в общежитие, Бай Шао даже улыбнулась и поздоровалась с ней, тем самым польстив Мин У Янь.

- Если столкнешься с чем-то непонятным, можешь всегда спросить у меня, - мягко произнесла Бай Шао, ласково посмотрев на маленькую шимэй, которая была намного младше ее.

Лишь один человек удостоился чести обучаться сразу на всех пяти отделениях. Поэтому, кроме удивления, Бай Шао еще и испытывала любопытство.

- Большое спасибо, шицзе!

Мин У Янь вела себя очень сдержанно и приветливо. Она не хотела, чтобы другие завидовали или ненавидели ее за то, что она оказалась особенной, поэтому старалась не выставлять себя напоказ.

Она осталась очень довольна своим жилищем. Пусть места там было немного, зато не нужно было делить комнату с кем-то другим. После того как она ее обустроила, там стало тепло и уютно. И станет еще комфортнее, если она спустится с горы и купит пару предметов.

Спустя два часа во дворе первого общежития появилась еще одна новенькая ученица. Ей оказалась знакомая Мин У Янь - Мин Жоянь из Северной Пустоши. Мин У Янь почувствовала некоторое удивление, узнав, что та смогла поступить сразу на два отделения: Юй Яо и Юй Лин. Похоже, талант этой Мин Жоянь был не так уж и плох.

Комната Мин Жоянь находилась прямо напротив Мин У Янь, их разделял лишь открытый двор. Они с удивлением уставились друг на друга, но при этом не обменялись ни словом.

_____________________________________________________________

1. Честно признаться, не уверена в этой версии перевода, возможно, речь о чернильном камне. В оригинале все неоднозначно, а мой китайский дышит на ладан)

http://tl.rulate.ru/book/29547/709743

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Да ладно все довольно неплохо,
Спасибо.
Развернуть
#
То есть, по итогу он порекомендовал ей бесполезный артефакт только потому, что словил глюки?
Развернуть
#
артефакт никогда не может быть бесполезным))) на то он и артефакт...позже пригодится
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь