Готовый перевод Seizing a Good Marriage, The Virtuous Medical Consort / Отхватывая удачный брак, добродетельная супруга-доктор: Глава 75.1. Это что, провокация?

А тем временем находящийся в Диких Землях Хаоюэ Хун Мо увидел происходящее и невольно нахмурился. 

- Хань, маленькую бедняжку схватили. Глава города Тяньшань действительно посмел сделать это! Хочешь, чтобы я преподал ему урок?

Посмотрев на город Тяньшань. Сюэ Ихань покачал головой:

- Не стоит. Они спустились с горы вместе со старшим учеником отделения Юй Яо. Кто-нибудь обязательно известит об этом его.

Затем он добавил:

- Наблюдай за тем, что там происходит. Если они посмеют обидеть неуклюжую малышку, научишь их уму-разуму.

Следом он скрыл холод в своих глазах и занялся своими делами.

А в доме главы города Тяньшань тем временем царил полный бардак.

Цюэ Я, которую силой привели, чтобы допросить, чувствовала себя до крайности опечаленной. Она должна была послушаться маленькую шимэй и мигом оттуда уйти.

Но как маленькая шимэй узнала о том, что дочь градоначальника умрет, едва засмеется?

И она, и Лун Тянь одновременно посмотрели на Мин У Янь. Они обе хотели узнать ответ на этот вопрос.

Мин У Янь понимала, о чем они хотели ее спросить, но сейчас было не лучшее время для разговоров. Она лишь одними губами беззвучно произнесла:

- Сянь Чжэнь!

Цюэ Я моментально поняла, в чем было дело. Маленькая шимэй была гением, одновременно обучающимся на всех пяти отделениях. Самосовершенствование на отделении Сянь Чжэнь сосредотачивалось на наследуемых способностях. Но за исключением самих людей с отделения Сянь Чжэнь, больше никто не знал, что это были за унаследованные способности. И в Академии Юйтянь существовало правило, согласно которому, ни один человек, не состоящий на отделении Сянь Чжэнь, не мог даже расспрашивать о них. Вот почему никто понятия не имел, какой наследуемой способностью обладала маленькая шимэй.

Похоже, унаследованная способность маленькой шимэй оказалась каким-то образом связана с пророчеством или предвидением.

Хотя Лун Тянь ничего толком не понимала, она более-менее догадывалась. Поэтому она не стала ничего говорить и предпочла посмотреть, что произойдет дальше.

Мин У Янь с остальными пришлось прождать полчаса, прежде чем глава города Тяньшань, который был без ума от горя из-за утраты любимой дочери, лично пришел их допросить.

Лорд города Тяньшань оглядел всех троих. На девушках была форма Академии Юйтянь - похоже, они были ее ученицами. Пусть он и не считал, что они могли оказаться убийцами его дочери, мужчина все же спросил:

- Мои слуги видели, как вы пытались отсюда сбежать. Что вы наделали? Почему одна из вас указала на мою дочь, сказав, что та засмеялась?

Лун Тянь знала, что глава города Тяньшань говорил о ней. Сначала она почувствовала себя слишком озадаченной, а затем уже собиралась ответить, когда Мин У Янь заговорила вместо нее:

- Глава города, мы - студенты Академии Юйтянь. Мы с шицзи учимся на отделении Юй Яо. Мы пришли сюда, чтобы дать свои благословения, но увидели, что дочь главы города стала выглядеть тяжело больной, когда рассмеялась. Нам это показалось странным, поэтому мы остановились и немного побеседовали об этом.

Лорду города Тяньшань это показалось подозрительным. Обычно ученики с отделения Юй Яо пользовались большим уважением, но с каких это пор простые ученики научились определять, что кто-то болен, лишь взглянув на него? К тому же она говорит, что его дочь стала выглядеть больной, когда рассмеялась? На лице городского лорда появилось не особо приятное выражение.

Последние два дня были посвящены подготовке к важному дню для его дочери. Ее здоровье было настолько хорошим, что для нее не составляло труда съесть лишнюю чашу риса во время еды. Она совершенно не выглядела больной.

- Поскольку вы так говорите, а причина гибели моей дочери до сих пор не установлена, я сейчас же извещу о случившемся главу отделения Юй Яо, господина Фэн, и приглашу его явиться сюда. Я отпущу вас, как только будет доказано, что вы невиновны!

Глава города Тяньшань, который совсем недавно счастливо улыбался, казалось, разом постарел на несколько лет.

Пусть гибель любимой дочери и стала для него огромным ударом, он понимал, что не может с легкостью бросить вызов людям с отделения Юй Яо. К тому же было нелегко попросить отделение Юй Яо посодействовать в расследовании этого дела. Однако, имея в своем распоряжении этих троих, он верил, что они помогут ему выяснить причину, по которой умерла его дочь.

Едва Цюэ Я услышала, что он собирается пригласить главу их отделения, как у нее на лице появилось горькое выражение. Стоило понимать, что если сюда примчится сам глава отделения Юй Яо, то это дело станет ужасно громким.

Очевидно, Мин У Янь тоже пришла в голову эта мысль, потому что она обратилась к лорду города Тяньшань:

- Глава города, мы пришли сюда со старшим шисюном Мэн Гэ. Он сейчас в Ипинь Цзюй. Пожалуйста, отправьте кого-нибудь передать ему, что его маленькая шимэй стала свидетельницей гибели дочери городского лорда, и он сразу же сюда подойдет. Я полагаю, глава города желает узнать причину смерти дочери, чтобы поймать убийцу, я права?

Лорд города Тяньшань пристально посмотрел на Мин У Янь, затем, наконец, кивнул и тут же отдал слуге приказ:

- Ступай в Ипинь Цзюй и пригласи сюда старшего шисюна отделения Юй Яо, Мэн Гэ!

- Слушаюсь, господин!

Едва услышав о случившемся, Мэн Гэ вместе с Сяо Ци моментально примчались на помощь.

После осмотра тела дочери главы города Тяньшань Мэн Гэ обратился к нему:

- Я хотел бы увидеться с маленькой шимэй наедине. Мне она расскажет всю правду.

Лорд города Тяньшань немного поколебался, но все же кивнул и приказал своим людям привести Мин У Янь.

Мэн Гэ отвел Мин У Янь в уголок и тихонько спросил:

- Маленькая шимэй, расскажи мне, что там случилось?!

Мин У Янь потянула Мэн Гэ, чтобы тот наклонился пониже, и на ухо прошептала ему:

- Старший шисюн, мы издалека наблюдали за дочерью главы города. Внезапно у меня в голове появились строки: "Как только рассмеется красавица, три вдоха - и она преставится!" После этого я остановила шимэй и сказала, что нам нужно уйти. Но в этот момент женщину рассмешил какой-то ребенок, и она замертво упала на землю.

Мэн Гэ переменился в лице. Маленькая шимэй действительно предсказала еще одну смерть...

- Старший шисюн, мы правда ничем ей не навредили, да и никого подозрительного не заметили. А отчего умерла дочь городского главы?

Мэн Гэ, успокаивающе погладив ее маленькую ручку, сказал:

- Я все понял и объясню это лорду города Тяньшань, подожди минутку, а затем я провожу тебя обратно. Дочь городского главы отравили.

Мин У Янь удивилась, но ничего не сказала и послушно вернулась к Цюэ Я и Лун Тянь.

Неизвестно, как Мэн Гэ все это объяснил, но вскоре лорд города Тяньшань отпустил трех девушек и даже без конца их благодарил.

После их ухода из переулка возле дома лорда города Тяньшань, вышли двое мужчин. У одного из них было холодное выражение на лице, а другой казался весьма удивленным.

- Тинхай, почему в это дело вмешалось отделение Юй Яо? Разве отделение Юй Яо не всегда избегало вмешиваться в конфликты между пятью странами?

Фэн Тинхай отчетливо произнес:

- Разве все не из-за того, что глава города Тяньшань взял под арест тех трех девушек? Не видел, что их забрал Мэн Гэ, старший шисюн отделения Юй Яо? Должно быть, они тоже учатся на Юй Яо.

- Это... Они же не узнают о нас? - испугался Хуа Тяньсу. Если его семье станет об этом известно, его жизни придет конец.

- Что тебя пугает? Она в любом случае уже мертва. Единственная, кто может стать моей, Фэн Тинхая, женой - Сюэ Жотянь. Если бы я об этом не позаботился, думаешь, Сюэ Жочэнь позволил бы выйти за меня своей младшей сестре? К тому же лорд города Тяньшань честолюбив. Он знал о тайной болезни своей дочери, но все равно посмел мечтать выдать ее замуж в нашу семью Фэн. Разве она не заслуживала умереть? - взгляд Фэн Тинхая стал острым.

Хуа Тяньсу промолчал. Оставалось лишь винить дочь городского лорда за ее невезение.

http://tl.rulate.ru/book/29547/1192493

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Так невезение или отравление?
Развернуть
#
Отравление, которое отравители считают невезением. Они же не виноваты как всегда)) они белые и пушистые
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь