Готовый перевод Fortunate Wife / Счастливая Жена: Глава 65. Разжигание костров

 – Кто бы посмел? – у Ли Шу мгновенно встали дыбом волосы.

Ли Янь закатил на него глаза.

 – А кто бы тебе сказал, если бы они собирались украсть твою жену?

 – Я... – Ли Шу тяжело опустился на землю. Не зная, что делать дальше, он умоляюще посмотрел на Ли Мо.

Выражение лица Ли Мо было серьёзным. Слова его второго брата были вполне разумны. Это правда, что в Шэньнугоу было не так много свободных женщин, поэтому мужчины, пытающиеся соблазнить замужних женщин, и наоборот, женщин, пытающихся найти мужа получше, было обычным явлением, хоть и скандальным, в Шэньнугоу. Например, была семья Шунь, чей дом находился прямо за их домом. Жена Первого и Второго Шуня, Син-нян, вообще не следовала правильному поведению замужней женщины. Она проводила всё своё время, флиртуя с другими мужчинами.

Конечно, их жена была не такой, как Син-нян. И всё же, чем лучше она будет себя вести, тем больше будет привлекать внимание других мужчин.

Он был самым старшим сыном в семье Ли. Если Ли Мо даже не сможет держать в узде их жену... нет, это было невозможно.

 – Второй брат, ты слишком много думаешь. В нашей семье такого бы не случилось, – уверенно заявил Ли Мо.

 – Старший брат, в этом нет ничего невозможного. Если однажды нашу жену привлечёт кто-то другой... – прежде чем Ли Шу успел закончить фразу, холодный взгляд Ли Мо заставил его замолчать.

Ли Янь легонько потянул Ли Шу за рукав, чтобы тот замолчал.

Ли Мо посмотрел на двух своих братьев и, не сказав больше ни слова, повернулся и пошёл на кухню, чтобы собрать вёдра. Он решил, что принесёт ещё воды.

Ли Шу почувствовал некоторое беспокойство.

 – О чём только думает старший брат?

Ли Янь остановил его, чтобы младший брат не пошел за Ли Мо. Он загадочно улыбнулся. В любом случае, Ли Янь знал, что старший брат принял его последние слова близко к сердцу.

* * *

Ли Мань не искал сегодня Сяо У, чтобы присмотреть за кухонным очагом. Вместо этого она присела на корточки у плиты и принялась подбрасывать дрова.

* * *

Когда ли Мо вернулся с вёдрами, наполненными водой, то почувствовал, что что-то горит. Он быстро поставил вёдра на пол, бросился к плите и вытащил оттуда дрова, которые Ли Мань положила в огонь.

Поражённая его внезапным появлением, Ли Мань поспешно встала. И только теперь она почувствовала, что там что-то горит. Прежде чем она успела сообразить, что случилось, она увидела, как Ли Мо зачёрпывает воду и наливает её в котелок. Девушка заглянула в котелок. Там оказалась большая порция риса, но ранее она туда просто не заглянула.

 – Это... Я... – глаза Ли Мань покраснели от раскаяния. Она знала, что рис считался очень дорогим для этой семьи.

 – Ничего страшного, – успокаивающе сказал Ли Мо. Спасти этот горшок с рисом было невозможно, поэтому он сгрёб его в большую миску. Затем он начисто вычистил кастрюлю, прежде чем добавить в неё новый рис.

Наблюдая за этим зрелищем, Ли Мань хотела присесть, чтобы снова разжечь огонь, но Ли Мо тихо позвал её, чтобы остановить:

 – Позволь мне сделать это, пока ты готовишь.

 – О, – девушка снова повернулась, зачерпнула немного воды и стала мыть ею маринованные овощи.

Они так и остались в кухне вдвоём. Одна суетилась вокруг печки, а другой возился с огнём внизу. В течение этого периода было много раз, когда Ли Мо хотел заговорить, но когда слова приходили к его губам, молодой человек каждый раз проглатывал их обратно.

После того, как Ли Мань закончила мыть овощи и резать их, она указала на другой горшок и сказала:

 – Разожги огонь и для этого горшка.

 – Хорошо, – Ли Мо кивнул и развёл ещё один огонь. Свет от горящих очагов падал на его лицо и излучал нежное тепло. Услышав шипящие звуки сверху, парень почувствовал, как в его сердце внезапно вспыхнуло тепло. Освещённый огненно-красным светом костров, Ли Мо, казалось, видел её лицо, когда дым поднимался вверх. Это была красивая и трогательная сцена.

http://tl.rulate.ru/book/24594/773603

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь