Готовый перевод Fortunate Wife / Счастливая Жена: Глава 55. Обсуждение

Ли Мань застыла от удивления. Как долго он стоял в дверях?

Ли Янь повернул голову. Его лицо выглядело нормальным, когда он позвал:

 – Старший брат.

Ли Мо пробормотал что-то в ответ, а затем сказал:

 – Подойди сюда на секунду, я хочу тебе кое-что сказать.

 – О, – Ли Янь снова повернул голову. Он посмотрел на Ли Мань с лёгкой улыбкой. Молодой человек приподнял бровь и прошептал ей на ухо: – Я потратил много времени на эту шпильку. Даже если тебе она не нравится, ты не можешь просто выбросить её.

После того, как он закончил говорить эти слова, Ли Янь посмотрел на девушку с напряжённой улыбкой, прежде чем развернуться и уйти.

Не слишком ли он дерзок? Ли Мань была потрясена до глубины души. Как мог Ли Янь посметь флиртовать со своей будущей невесткой прямо на глазах у старшего брата? Что же всё-таки происходит?

* * *

Ли Янь последовал за своим старшим братом в восточный дом. Ли Хуа и его два других брата сидели на кровати и ждали. Увидев, что эти двое вошли в хижину, они подвинулись ближе на кровати, чтобы освободить место для этих двоих.

 – Старший брат, в чём дело? – Ли Шу был первым, кто спросил об этом. Все взгляды были прикованы к Ли Мо.

Ли Мо не стал садиться на тёплую постель. Вместо этого он сел на табурет, стоявший рядом с кроватью.

 – Я недавно ходил к деревенскому старосте и узнал, что Третий Ля продаёт какую-то сельскохозяйственную землю.

 – Фермерские угодья его семьи не так уж хороши. Кроме того, какое это имеет отношение к нам? – Ли Шу скривил губы. Эта тема его совсем не интересовала.

В отличие от этого, Ли Янь сразу же понял намерение своего старшего брата и спросил:

 – Старший брат, может быть, ты хочешь купить сельскохозяйственную землю его семьи?

 – Да, – Ли Мо кивнул и сказал: – Таков мой план. Несмотря на то, что фермерские угодья его семьи не очень хороши, Третий Ля продаёт их по дешёвке. Кроме того, в последнее время ему не хватает денег, поэтому он готов продать каждое поле по сниженной цене в два серебряных таэля.

 – Два серебряных таэля? – это действительно было очень дёшево. – Но есть ли у нашей семьи деньги, чтобы купить её? – это была та часть, которая беспокоила Ли Яня больше всего. Покупка пожизненного контракта их жены израсходовала почти все сбережения семьи.

Ли Мо потёр руки и серьёзно сказал:

 – Я уже рассчитал это. Вот деньги, которые деревенский староста и семья У заплатили нам в качестве компенсации за попытку убить нашу жену, деньги от продажи рыбы, деньги, которые вы заработали за последние несколько дней, и остальные сбережения семьи. У нас достаточно денег, чтобы потратить четыре серебряных таэля на покупку двух полей. Если мы посадим семена сейчас, у нас всё ещё будет достаточно времени для получения одного урожая в этом году.

 – Но разве сельхозугодья семьи Третьего Ля достаточно плодородны? Сможем ли мы действительно что-то оттуда собрать? – пессимистично спросил Ли Шу.

Ли Мо ответил:

 – Сельхозугодия его семьи находятся в хорошем месте. Сельскохозяйственные угодья стали хуже только потому, что он и его братья не хотят много работать и пренебрегали ими долгие годы. Мой план заключается в том, что мы купим сельхозугодья и должным образом о них позаботимся. Через год-два, как только сельхозугодья восстановятся, урожаи определённо будут хорошими.

Ли Хуа обдумал это и сказал:

 – Я согласен, – все его братья, кроме маленького Сяо У, уже выросли. Для их семьи определённо не составит труда позаботиться о двух полях

Ли Янь улыбнулся и сказал:

 – Старший брат, если ты думаешь, что это сработает, тогда давай сделаем это. Завтра утром я поеду домой к дяде Шэню, чтобы забрать свои деньги.

 – Да, – выражение лица Ли Мо стало менее напряжённым. – Если вы все считаете, что это вполне осуществимая идея, то завтра до полудня я отправлюсь в дом деревенского старосты и улажу это дело. О, и четвёртый брат, пойдём со мной завтра.

 – Хорошо, – согласился Ли Хуа.

Так же, как был решён вопрос о покупке сельскохозяйственных угодий. В сердцах у всех было немного радости. Сейчас у них в семье есть жена, свиньи и куры, и скоро у них появятся собственные сельскохозяйственные угодья. Вот так и надо было жить.

* * *

Войдя в кухню, Ли Мань не осмелилась задержаться здесь надолго. Похоже, её уже дважды предупреждали. Собрав миски и палочки для еды, она подогрела немного воды и пошла в свою комнату умываться. Затем она закрыла дверь своей комнаты, погасила масляную лампу и легла спать.

Ли Мань всю ночь ворочался с боку на бок. Когда Сяо У на следующее утро увидел её глаза панды, то был очень встревожен.

http://tl.rulate.ru/book/24594/744041

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь