Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Том 3. Глава 18. (Часть 2)

Глава 18. (Часть 2)

- Кучка~ - легко уклонившись от удара сверху, выдохнул Вик. - ...слабаков, - произнеся это слово, он отвел деревянный меч в сторону, ударив им охранника в левый бок. - Думаешь, сможешь вот так меня победить? Такой жалкий! - зарычав, он легко парировал удар копья второго человека, после чего ударил его по вытянутой руке. - И это все, на что вы, ребята, способны? Тогда откуда такая бравада? - Опустив меч, он посмотрел на двоих мужчин, которые опасливо отступили. Затем перевел взгляд в сторону, где всё ещё приходила в себя после его инструктажа группа охранников. - Вы все должны быть благодарны, что я решил преподать вам этот урок.

- К-какой урок? - один из молодых охранников - блондин с глубоко посаженными глазами и слишком большим для его лица носом - простонал: - Вы только что нас избили, а мы.... в чем мы перед вами провинились?

- Пока что вы ни в чем не виноваты, - ответил Вик, голосом выделив первое слово. Затем, смерив охранника презрительным взглядом, спросил: - Итак, кто следующий? Вперёд!

- Ты уже высказал вчера свою точку зрения. Тебе не надоело? Это для тебя развлечение? - сердито пробурчал еще один охранник. На этот раз это был мужчина, старше его на несколько лет. Судя по крепкому телу, до того, как стать беженцем, он был либо шахтёром, либо каменщиком.

- Достаточно будет, когда я так решу. И да, раскрашивание ваших физиономий в фиолетово-синий удивительно увлекательное занятие, - он провокационные улыбнулся. - А теперь, возьмите своё оружие и вперед!

- За что ты нас так ненавидишь? Или ты просто спятил? Во всём виноваты Калеб и Зул. Почему вымещаешь гнев на нас?? - сердито воскликнул мужчина.

- Гнев? Думаете, я злюсь? - несколько раз глубоко вздохнув, Вик быстро успокоился. - Видишь? Я совсем не злюсь. Просто вам всем не хватает умений. А так как мне больше нечем заняться, я решил подтянуть вас в этом плане. Так что, все дружненько взяли в руки мечи и вперед. Или и дальше продолжите скулить так же, как в тот день, когда на вашу деревню напали?

- Кух! Ты, чёртов ублюдок! - один из мужчин, раздраженно щелкнув языком, схватил оружие.

- Молодец. Мои уроки стоят недешево. Вы все должны воспользоваться случаем и немного у меня получится, - сказав это, Вик усмехнулся.

- Да пошёл ты! - мужчина, сердито выругавшись, бросился к парню.

Деревянный тренировочный меч, завибрировав в воздухе, устремился к Вику, однако тот легко уклонился от атаки, просто-напросто отступив назад. Зачем, когда оружие прошло мимо его тела, сразу же шагнул вперёд. Вытянув перед собой меч, направил остриё в грудь атаковавшего его человека.

- Ты мертв!

- А-а? Это... это ты, мать твою, мертв! - едва удержавшись на ногах, человек, гневно вскрикнув, снова рванулся вперёд.

Взмахнув деревянным мечом, Вик парировал диагональный удар, нацеленный ему шею. Отбив атаку, он, развернув оружие, правой ногой шагнул вперед. Затем вонзил рукоять меча в правое плечо охранника, заставив того выпустить из рук оружие. Завершив одну атаку, он сразу же начал другую - сделав подсечку, лишил мужчину равновесия.

- Снова мертв, - сказал Вик, глядя на катающегося по земле и стонущего от боли охранника. - Кто следующий?! – закричал он и оглянувшись, посмотрел на наблюдающих за схваткой мужчин.

- Довольно... - донесся откуда-то слева знакомый голос. Обернувшись, Вик увидел направляющегося к нему капитана. Сегодня, вопреки обыкновению, тон капитана был наполнен пугающим спокойствием. - Зачем ты это делаешь?

- Эти люди слишком расслабились. Похоже, ты был с ними слишком мягок.

- Вот как? - ответил капитан, смерив парня суровым взглядом. - Я лично прослежу, чтобы отныне они серьезно относились к своим обязанностям, поэтому, пожалуйста, прекрати всё это.

- Ха... - увидев выражение лица капитана, Вик не смог сдержать расплывающиеся на лице улыбку. - С таким взглядом ты выглядишь гораздо эффектнее.  Более строгий... почти властный.  – он хмыкнул, заметив промелькнувшее в глазах капитана раздражение, граничащие с гневом.

- О чём ты говоришь? - внезапно смутился капитал.

- Уверен, тебе тоже не терпится это выяснить, - сказав это, Вик многозначительно посмотрел на меч, только что выроненный его противником.

- У меня нет времени на загадки. Если тебе больше нечем заняться, нам нужно кое о чём поговорить. Это очень важно.

- Кто бы сомневался, - подняв валяющийся рядом деревянный меч, сказал Вик. - Иди сюда. Он бросил тренировочное оружие капитану. Увидел замешательство на лице последнего, парень сказал: - Уверен, ты сам об этом подумывал.

- О чём ты? Что ты~

- Давай будем честны друг с другом. Мы ведь не друзья. Это ни для кого не секрет. Мы... ты и я... просто терпели друг друга из-за Кайдуса, - уверенно сказал он.

- Так вот почему ты мучаешь этих людей? Потому что я тебе не нравлюсь? - пришёл к выводу капитан.

- Не строй из себя идиота. Ты ведь гораздо умнее, - усмехнувшись, Вик дважды взмахнул мечом, примеряясь к оружию. - Я вижу, это отражается в твоих глазах. Тебе ведь действительно интересно, кто из нас сильнее. Разве я не прав? 

- ...Значит, ты устроил все это лишь затем, чтобы помериться со мной силами?

- Называй это, как хочешь, но давай не будем притворяться, что я единственный, кому это интересно. Рано или поздно это должно было случиться. Мы в любом случае однажды продолжили б наш, начавшийся еще в Эсперене, спор. Готов поспорить, ты тоже умирал от желания получить такую возможность. Так почему же теперь колеблешься?

Все присутствующие в этот момент на тренировочной площадке люди молчали, боясь вмешиваться в разгорающиеся разборки.

- Ты... не ошибся, - неохотно признал капитан. - После Эсперена я всё время об этом думал. Твои навыки... эти немыслимо плавные движения... Ты словно тень или призрак. Каждый раз, вспоминая, как ты расправился с тем рыцарем и теми людьми, я понимал, что никогда не смогу тебя одолеть.

- Я польщён... Но почему у меня такое чувство, что где-то здесь затесалось весомое «но»? - он улыбнулся, увидев дремлющий в холодных голубых глазах мужчины голод.

Капитан улыбнулся в ответ:

- Но... с благословением моего лорда, в последнее время у меня появилось странное чувство, что я не обязательно проиграю. Ты понимаешь? - последовал сдержанный ответ.

- Э? Ты настолько в себе уверен?

- Уверен ли я? Возможно, - посмотрев на деревянный меч в своей руке, капитан подошел к Вику: - По правде говоря, я не хочу с тобой ссориться. Ты друг моего лорда и из-за этого я... как ты метко заметил, всё это время терпел твое неподчинение, предоставляя тебе достаточно свободы. Возможно, в какой-то степени я сделал это, потому что тебя боялся. Как оказалось, все мои жесты доброй воли были бессмысленны. Если это именно то, что тебе нужно, чтобы преодолеть наши разногласия, у меня нет другого выбора, кроме как согласиться, - глаза рыцаря засияли. На миг ему показалось, что его кровь вскипела.

- К чему эти разговоры? Если ты хочешь проверить свои силы, просто скажи мне об этом. Незачем делать это такими окольными путями. Ты что, дворянин? - поспешно сказал Вик, не в силах скрыть своего волнения.

- Дворянин? Нет. Мой отец был обычным плотником. - ответил капитан, остановившись в нескольких шагах от парня. - Но там, откуда я родом, мы относимся к себе с уважением. Вряд ли какой-то грубый зверь, родившийся в захолустной деревне, это поймёт.

- О! А это уже оскорбление! Не думал, что ты слабак, только и умеющий, что оскорблять людей! - воскликнул Вик, сдобрив свои слова издевательскими аплодисментами. - Но насчёт деревни ты ошибся. На самом деле, я родился портовом городе, - и язвительно добавил, становясь в стойку: - Надеюсь, твоё фехтование более опасно, чем твой рот, капитан.

- Я старался быть вежливым, но думаю, человек, не получивший должного воспитания, не сможет понять, что такое вежливость. Что же касаемо моего фехтования - это мы сейчас выясним, - сказав это, капитан занял оборонительную позицию.

Таким образом, они оба смотрели друг на друга сверху вниз.

- Если вы двое так хотите друг друга избить, может мне стоит к вам присоединиться? - змеем обвился вокруг тренировочной площадки холодный, леденящий душу голос. - В конце концов, мне и самому не помешало бы немного размяться.

Вик вздрогнул, услышав знакомый голос. Поспешно повернув голову, пробежался взглядом по толпе в поисках его обладателя. Уловив движение за спиной капитана, увидел пробирающегося сквозь круг зрителей темноволосого юношу.

Он был одет в коричневые брюки и чересчур просторную, сильно отличающуюся от его обычного наряда, рубашку.

Ни плаща, ни рюкзака, ни меча, который всегда висел у него на поясе, видно не было.

И всё же при веде насмешливого выражения лица Кайдуса его желудок скрутило от ужаса.

Случилось что-то непостижимое и этот ребёнок стал еще более пугающим.

Глядя на мальчика, он словно смотрел на пустое пространство без какого-либо присутствия. Как бы он ни старался, даже его чувства не могли определить, действительно ли парень там или нет.

- Кайдус… - это было единственное, что он смог из себя выдавить. Весь его боевой дух, быстро съежившись, погрузился в забвение.

- Милорд! - больше не глядя на Вика, светловолосый рыцарь, обернувшись, рухнул перед мальчиком на колени. Некоторые из собравшихся последовали его примеру.

 

***

 

- Этот ребёнок, он какая-то важная шишка? Почему капитан преклонил перед ним колени?

- Не только капитан... Посмотри.

То с одной стороны, то с другой доносились перешептывания, но Кайдус не обращал на них внимания, сосредоточившись исключительно на Вике и коленопреклоненном рыцаре:

- Как насчёт двоих против одного? Я позволю вам атаковать первыми, - предложил он, задорно улыбнувшись.

- Я... не осмелюсь, - торопливо ответил капитан.

- А что насчёт тебя, Вик? - спросил юноша, задумчиво глядя на наемника.

- Я? А что сразу я?

Уловив в голосе мужчины явное нежелание сражаться, Кайдус хмыкнул:

- Всего лишь лёгкий спарринг. Ничего серьёзного. В любом случае, я слишком долго бездельничал, так что вы двое просто окажете мне услугу. Не дожидаясь ответа, он обвел взглядом зрителей. Когда Кайдус быстро направился в их сторону, они заметно съежились.

- Не могли бы вы на минутку одолжить мне меч?

Без малейшего возражения один из охранников протянул ему деревянный меч.

Благодарно кивнув, юноша направился обратно к двоим, находящемся в центре всеобщего внимания, мужчинам.

- Милорд. Когда вы~

- Только что, - ответил Кайдус, ещё раз взглянув на грубо вырезанное оружие.

- И где пропадал? - хотя голос Вика дрожал, он всё же отважился спросить.

- Поговорим об этом позже. А пока вам обоим следует подготовиться, - положив руку поверх лезвия тренировочного меча, он провел ладонью по всей его длине, превращая оружие в хорошо обработанный деревянный клинок. - И ты тоже, Биран.

- Сир?  - произнёс рыцарь тоном, наполненным беспокойством и сомнениями.

- Если ты и в самом деле мой меч, сдерживаться не станешь, - он взмахнул рукой и его меч красиво просвистел в воздухе. Довольный балансом оружия, он опустил руку. - Только тот клинок можно назвать хорошим, который не убоится ни короля, ни императора. Помни об этом.

- Я... запомню, - медленно поднявшись, капитан, отступив на несколько шагов назад, снова встал в оборонительную стойку.

- Постойте, я думал, капитан собирается драться с Виком. Что происходит? Кто этот парень? - спросил один из ничего не понимающих зрителей.

- Кто-нибудь ещё, кроме меня, видел, что он только что сделал? - с удивлением заметил другой.

- Это молодой лорд. Вы, ребята, присоединились к нам уже после того, как он ушёл, - сказал кто-то.

- Этот парень лорд? Он влиятелен?

Один за другим вокруг них продолжали раздаваться голоса, но Кайдус не обращал на них внимания.

- Это не напоминает тебе Испытание Меча, господин девятнадцатый председатель Дрокксонских Наемников? - спросил Кайдус, посмотрев на своего побледневшего друга.

- ...даже приблизительно не похоже, - хотя и Вик был немного подавлен, ответил он уверенно.

- Представь, что это так и атакуй меня всем, что у тебя есть. Мы даже можем использовать правила наемников. В том смысле, что будем продолжать до тех пор, пока вы двое не сможете сражаться или не признаете поражение. Что касаемо меня - если кто-то из вас сможет нанести мне хотя бы один удар, победа будет за вами. А теперь...

- Вы все это слышали?

- Подожди, о чем ты?

- Капитан и Вик будут сражаться против него вдвоём! Это парень что, сумасшедший? - загомонили присутствующие.

Посмотрев на зрителей, Кайдус одним лишь взглядом заставил их замолчать.

- Как я уже говорил, поскольку по одному вы со мной явно не справитесь, можете сотрудничать и работать вместе. Увидев, как бледное лицо Вика внезапно исказилось гордой яростью, Кайдус усмехнулся.

- Ты... ты ещё об этом пожалеешь! - воскликнул уязвленный Вик.

- Как я уже говорил, вы можете атаковать меня первыми, - опустив меч, Кайдус принял демонстративно-расслабленную позу. - Давайте. Скажете, когда будете готовы.

- Не смей вставать у меня на пути, - зашипел на капитана Вик, после чего сорвался с места.

Легко разгадав его неожиданный маневр, Кайдус резко ушел в сторону. Опусти вниз меч, блокировал восходящий удар Вика прежде, чем тот успел продолжить серию шагов.

Увидев, что атака была остановлена в самой низкой, а значит, и самой уязвимой точке, Вик, быстро отступив в сторону, отвёл оружие назад, прикрывая свой маневр круговым ударом.

Выгнувшись всем телом, Кайдус уклонился от удара, нацеленного в левую половину его туловища. Затем, быстро взмахнув мечом снизу-вверх, заставил Вика высоко поднять ногу. 

Однако неустрашимый наемник каким-то образом сумел сохранить равновесие, воткнув в качестве опоры свой меч в землю. Взмыв вверх, он, используя свое проворное тело, мгновенно выдернул из земли меч и развернувшись в воздухе, рубанул клинком вниз.

Их мечи, яростно столкнувшись, сразу же разошлись. Отдача заставила Вика отскочить назад.

Они оказались вне зоны атаки друг друга.

- Неужели ты забыл, что подобные приемы против меня бесполезны? - прокомментировал Кайдус его атаку.

- Тогда позвольте мне, сир, - Биран бросился к нему прямо с того места, откуда наблюдал за боем.

Хотя он был намного медленнее Вика, в мгновение ока сократив между ними расстояние, бросился в безумную атаку, зажав в обоих руках по мечу.

Быстро шагнув вперед, Кайдус, напрягшись изо всех сил, нанес восходящий удар, рассекая по диагонали меч рыцаря. Этим ударом он изменил траекторию его движения, тем самым заставив рыцаря отступить влево.

Позволив отбросить свой меч назад, Биран, вместо того, чтобы нанести еще один удар, рванулся вперёд, плечом нарушив атаку Кайдуса.

Используя вращательный импульс своей атаки, Кайдус развернул свое тело к левому боку рыцаря. Используя левую руку, которая всё ещё двигалась в такт его внезапному вращению, ловко ударил кулаком Биоага в спину, когда тот развернулся.

Послышалось ворчание, после которого последовал звук упавшего тела. Не оглядываясь, Кайдус быстро поднял вверх меч, ловко блокируя внезапную атаку Вика.

На лице наемника промелькнуло удивление, когда его атака мечом была так легко отбита. Мгновенно развернувшись к Вику левым боком, он, прежде чем наемник успел среагировать, ударив парня кулаком в грудь, отшвырнул его на несколько шагов назад. 

- ... 

Глядя на него сверху вниз, медленно разжал и снова сжал кулак, вбирая в себя силу, переполнявшую его даже без магии.

- Ох~  Ой... Ах! - послышались сзади стоны. Обернувшись, Кайдус увидел, что светловолосый капитан уже поднялся.

Поскольку рыцарь, вывернув руку, пытался дотянуться до той части спины, куда он его ударил, ему явно было больно.

- Как вы видите, я сдержал своё слово, позволив вам первыми нанести удар, - он говорил громко, чтобы его отчетливо слышали оба. - А теперь, давайте посмотрим, на что вы двое способны.

Подбросив меч в воздух, он сказал:

- Третья форма, Хин, - после чего исчез.

Он не сдерживался, заставив Вика раздражённо вскрикнуть. Ударив правым коленом парня в живот, тут же выбросил вперед обе руки, заставив наемника снова упасть на землю. Не теряя ни секунды, схватив меч Вика, снова исчез.

- Восходящий коготь!

Появившись уже перед капитаном, ударил его в левый бок плоской стороной мяча, лишая равновесия. Быстро развернувшись, нанес удар левым локтём как раз в то место, куда только что врезался меч, заставив Бирана снова рухнуть на землю.

- Ну что, теперь вы успокоились? - спросил он, когда его маска игривого веселья сменилась маской разочарования.

Двое воинов, отчаянно хватая ртом воздух, пытаясь отдышаться. Наконец, послышался звук ударившегося о землю деревянного меча.

 

http://tl.rulate.ru/book/245/1077739

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
ЕщЁ!)
Развернуть
#
Восторг до дрожи от новых глав да с Кайдусом в поединке~🥰
Развернуть
ОФФТОП #
Опечаток многовато!!
Развернуть
#
Ты Кета "перевод" не читал... вот там текст из опечаток... весь!!
А Виорика божественна)..бурчат еще на такой красивый перевод....хспдя
Развернуть
#
"Кета" ? может имели ввиду "Кента"?
Если Кента, то там не перевод, а вырви глаз.

Виорика и её команда, переводят прекрасно 😃👍 и я читаю с удовольствием, но от опечаток никто не застрахован, а без опечаток глава станет только лучше!
Развернуть
#
Опечаки:
Можете удалить ветку, после исправления или сообщить мне, чтобы я удалил:
Развернуть
#
он провокационные улыбнулся. --> В этом контексте скорее: провокационн"о"
Развернуть
#
Вы все должны воспользоваться случаем и немного у меня получится, --> по"л"учится, "л" лишняя в этом контексте.
Развернуть
#
Взмахнув деревянным мечом, Вик парировал диагональный удар, нацеленный ему шею. --> ему(куда) "в" шею.
Развернуть
#
На самом деле, я родился портовом городе, --> родился(где) "в" портовом городе
Развернуть
#
Опусти вниз меч, блокировал восходящий удар Вика прежде, чем тот успел продолжить серию шагов. --> Опуст"ил" вниз меч или Опуст"ив" вниз меч
Развернуть
#
Используя левую руку, которая всё ещё двигалась в такт его внезапному вращению, ловко ударил кулаком Биоага в спину, когда тот развернулся. --> ловко ударил кулаком Би"р"а"н"а в спину, эта опечатка наибольше кинулась в глаза(Биран стал Биогом)
Развернуть
#
Двое воинов, отчаянно хватая ртом воздух, пытаясь отдышаться. --> пыта"лись" отдышаться(Если б строка не заканчивалась, то было бы приемлемо! Например: отчаянно хватая ртом воздух, пытаясь отдышаться от изнурительной битвы. Звучит закончено!)
Развернуть
#
Ммм... Оздоровительные 3.14здюли вписанны.

Во имя господа Пафоса, святого духа Эпика и отца сего Брутала! Аригато:)どうも
Развернуть
#
Эх... И когда он их навыки прокачивать будет... Латум)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь