Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Арка Республики Гравия - 22: И снова окунь

"Прииивеееет Гравия!", прокричал я, входя в просторный зал. Я упёр руки в боки, самодовольно вздёрнул подбородок и простоял так с минуту, пока не понял, что что-то не так. "Разве не должны мои последователи бросаться мне в ноги?"

Я осмотрел помещение, увидев ошеломлённых моим поведением окружающих. Там даже был человек с уставившимся на меня ребёнком.

"Мамочка, кто этот странный мужчина?"

"Осторожней, дорогая. Именно о таких людях я тебя предупреждала. Пойдём, пока он не превратил тебя в нежить!"

"Кендра, скажи-ка мне ещё раз, какой рейтинг моей популярности?", спросил я свою ученицу, повернув к ней голову.

"Не знаю, что тебе сказать, Мастер, но буду откровенна. Жизнь людей не вращается вокруг одних только выборов. Некоторым вообще всё равно. К тому же, без твоих маски и капюшона, ты выглядишь как обычный скелет в белой мантии."

"Так это проблема с маркетингом…", задумался я. "Может мне стоит начать одеваться как можно эксцентричней на время кампании?"

"Нет", вздохнула Кендра. "Просто ты не настолько популярен, понимаешь?"

"Чтоб ты знала, Кендра, в моё время я был довольно популярным монархом. Люди кричали моё имя так, что его было слышно до небес, каждый раз, когда кто-то молил о пощаде."

"Просто, чтобы удостовериться, Мастер. Ты сейчас говоришь на Всеобщем, верно?", спросила меня Кендра с серьёзным лицом. "Не на Древнем Всеобщем. Простом Всеобщем. Хочу убедиться, что в наших словарях у слова 'популярный' одинаковое значение."

"Да? У меня опять сильный акцент?"

"Забудь!", прошипела Кендра и толкнула меня в сторону стойки регистрации. "У нас здесь есть работа, Мастер. Разве ты не хотел поговорить с главным комиссаром?"

"Точно."

Мы с Кендрой подошли к пустой стойке и позвонили в колокольчик. Скоро к нам подошёл комиссар смерти. Она поставила на стол чашку, села и спросила скучающим голосом: "Добрый день, сэр. Чем я могу помочь?"

"Я собираюсь встретиться с Главным Комиссаром."

"Главным Комиссаром? Боюсь он сегодня никого не принимает. Его список назначенных встреч пуст."

"Что ж, леди, я знаю его лично, так что всё в порядке."

Комиссар смерти посмотрела мне прямо в глаза, открыла книгу и отметила: "Прошу прощения, сэр. На сегодня в его списке встреч абсолютно никого нет. Он также явно дал понять мне, чтобы я не допускала сегодня никаких посетителей."

"Что теперь, Мастер?", спросила меня Кендра.

"Слушай внимательно, Кендра. Сейчас ты увидишь весь потенциал моей знаменитой харизмы." Я провёл рукой по своему лысому черепу и облокотился на стол. Самым глубоким голосом, я сказал: "Леди, ваши глаза похожи на вашу броню, сияют так ярко, что завидуют даже звёзды. Я уверен, что ваша личность засияла бы ещё ярче, пропусти вы меня к Главному Комиссару."

"Угх", закатила глаза Кендра. "Заберите меня отсюда."

"Сэр, спасибо за ваш комплимент, но Главный Комиссар в данный момент просто недоступен."

"Блин", тихо выругался я. "Может нам стоило привести Зовиира. Зодиира? Как там его звали?"

"Зохиира. Думаю так", ответила Кендра.

"Нет, нет. Я довольно уверен, что его звали Зосиир."

"Постой, имя вообще начинается с Зо? Может быть Совиир?"

Пока мы с Кендрой коверкали имя Зо-как-то там, я заметил группу комиссаров смерти, маршировавших по полицейскому участку с определённой свиной головой во главе. "ГЛАВНЫЙ КОМИССАР!"

"Сэр! Вам нельзя внутрь!" Пока леди не успела меня остановить, я нагло побежал навстречу Главному Комиссару. "Ты! Как ты смеешь меня не пускать!"

"Бахас- В смысле, Босс? Что ты здесь делаешь?", спросил Главный Комиссар, остановившись. Вооружённые комиссары смерти за ним тоже встали, выпрямившись как дисциплинированные статуи.

"Я искал тебя! Мне есть, что с тобой обсудить."

Главный Комиссар посмотрел на своих людей и сказал: "Слушай, Босс, я сейчас немного занят. Тебе в любом случае не стоит разгуливать вот так средь бела дня. Мои люди и С.В.А.Т. наготове, так что я собирался выезжать."

"С.В.А.Т.?"

"Специальные Войска Антимагических Требушетов. В черте города есть старый форт, и моя разведка верит, что последние несколько отрядов демонического сопротивления засели там. Нам нужны специализированные противо-демонические требушеты, чтобы сильно ударить по их магической защите", объяснил Бывший Бог Смерти, сжав свой бледный человеческий кулак. "Теперь мне пора идти."

"Постой, постой. Это всё? Мои люди могут с ними справиться", расслабленно махнул рукой я, будто уничтожить террористическую ячейку было так же просто, как почистить зубы.

"Что? Нет. Дай моим комиссарам с этим разобраться. Ну, ты знаешь, официальным и уполномоченным силам безопасности Гравии."

"Ну же, не будем торопиться. Мы с Партицией договорились о союзе против демонов. Ты, конечно же, понимаешь, что угроза демонов потребует больших сил, чем одни только комиссары смерти и городская полиция? С двумя работающими вместе кандидатами в президенты, люди тоже объединятся против демонов. Для этого мне или Партиции нужно нанести демонам сокрушительный удар."

"Я не позволю подвергать людей опасности ради потенциальных политических выгод. Если демоны сбегут, то они могут – и точно так сделают – жестоко отомстить Гравии."

"Ты забываешь. Я Архилич с силой и ресурсами Архилича. Например:", я показал рукой в сторону. "Это мой подчинённый, Даггерлесс."

'Горшок с растением' в углу помещения повернулся и прыгнул. Он указал на себя пальцем и гордо представился: "Я – Даггерлесс!"

"Он специалист по проникновению и убийствам."

"Я?"

"Да."

"Ну значит это я!"

Кендра ударила себя рукой по лицу, а Главный Комиссар почесал изъеденный личинками подбородок. "Верно."

"Да ладно тебе, Главный Комиссар. Что ещё нужно? Ты хочешь, чтобы я отправился лично?"

"Я почти полностью уверен, что ты тогда уничтожишь форт и всю окружающую часть города заодно."

"Какое недоверие! И ты ещё смеешь голосовать за меня?!"

Свиноголовый бывший-бог-смерти посмотрел на Даггерлесса, а затем снова на меня. "Я должен знать, что там такого важного, что ты лично отправляешь одного из своих 'ассасинов' против полудохлых сил демонов?"

"Помнишь, как ты хотел рематч нашей рыболовной дуэли?"

"Что?", спросили одновременно Кендра и Главный Комиссар.

"Постой, а зачем тебе тогда я? Мне даже не нравится рыбачить!", запротестовала Кендра.

Главный Комиссар громко кашлянул, возвращая к себе моё внимание. "И это всё? Не знаю, как к этому относиться."

Я поднял палец. "Если на то пошло, то ты должен быть счастлив, что я готов использовать свои возможности Архилича чтобы тебе помогать, а не мешать."

"Ладно", раздражённо вздохнул Бывший Бог Смерти, после чего спросил: "Эта человеческая девочка в самом деле твоя ученица?"

"Да."

"Странно. Она кажется не такой невыносимой, как ты, так что я уж решил, что она твой опекун. Куда пойдём?"

"Я уже приготовил авто-повозку! Кстати совершенно новенькую повозку!"

Оставив свой отряд позади, Главный Комиссар проследовал за мной к повозке и мы отправились загород. Как и город, поля за ним были тускло-серыми или болезненными зелёными. Мы остановились перед длинной тихой рекой. На берегу реки стояла непримечательная весельная лодка с приготовленными тремя удочками.

"Давай, Главный Комиссар! Посмотрим, осталась ли динамика сил прежней даже спустя тысячу лет."

Главный Комиссар вздохнул, хотя вздох его на этот раз был похож на звук, который издаёт одновременно сминаемая и разрываемая бумага. Мы втроём сели в ложку. Кендра заняла дальний от нас конец и недовольно уставилась в пустоту.

"Прямо как тысячу лет назад. Никакой магии", сказал я, сев за вёсла и отгребая от берега. "Посмотрим, кто поймает больше рыбы."

Через несколько минут молчаливого плавания я заговорил: "Я только что кое-что понял. Меня так затянуло в выборный процесс, что я забыл спросить, есть ли у Гравии сейчас президент."

"Что?", спросил Главный Комиссар.

"Что что?", ответил я вопросом.

"Ты не знаешь?"

Я пожал плечами.

"Это странно. Ты не встречался с президентом лично?"

"В правилах выборов нет ничего о том, что я должен с ними встретиться, так зачем мне заморачиваться с лишней работой?"

"Но если я прав, то ты уже их знаешь."

"Что? Кто они?"

"Президент Агха-ха-хог или просто Агха. Лидер Камарильи Карг из Партии Свободная Гравия. Возможно ты лучше знаешь её, как ассистентку и правую руку Сенатора Партиции."

Я резко выдохнул и ударил себя по коленке. "Почему никто не сказал мне, то моя соперница – фаворитка президента?! Не удивительно, что у нас такая упорная борьба!"

"Ты… должен был знать об этом с самого начала…", простонал Главный Комиссар.

"Не важно. Мои планы не поменялись, и победа по-прежнему обеспечена", заявил я, снова начав работать вёслами. "Вот мы и на месте. Можем начать рыбачить тут."

"Это место… То самое место, хм."

"Так и есть. Здесь состоялась наша дуэль тысячу лет назад. Это же не совпадение, что ты остался в Гравии, верно?"

"Так и есть. Я всё ещё думаю об этом. Тысячу лет назад. Прямо здесь. Правда была переписана."

"Так ты понял, что тогда произошло?", спросил я.

"Только чуть." Главный Комиссар ощутил, как натянулась его леска. Он поднял удочку, схватил леску и поднял свой улов.

Океанский окунь, пойманный в реке.

Он резко развернулся и смог перехватить мою руку, нацеленную на его полную личинок голову.

"Склонись. Перед. Моей. Волей", захихикал я.

"Тысячу лет назад, ты порвался через цикл. Отринул естественный порядок вещей, став новым Богом Смерти", указал Главный Комиссар недовольным тоном. Он схватил другую мою приближающуюся руку, вовлекая нас обоих в состязание по толканию друг друга. "И это стало новой истиной! Истиной, в которой иерархия нежити не играет роли! Истина, построенная твоим неповиновением! Идея, превращённая в реальность!"

"Ты прав, Бывший Бог Смерти."

"Так…", сказал он, ослабив свою оборону, так что я продвинул руки вперёд, но был сразу же отодвинут. "Учитывая это, каким образом ты способен навязывать иерархию здесь?!"

"Потому что мы сейчас не следуем реальности", ответил я самодовольно.

Главный Комиссар оказался явно сбит с толку, пока не повернулся к молчаливой третьей стороне. "Девочка!"

Кендра практически слилась с фоном. Несмотря на то, что лодка бешено раскачивалась, её сторона была неподвижна, будто бы была отдельной лодкой. Если бы кто-то смотрел на её спину достаточно долго, то почувствовал бы, будто смотрит на старую картину в пыльном замке.

"Она такая же, как ты!", прорычал Главный Комиссар. "Вот почему-"

"Так и есть!", радостно захихикал я. "Вот почему всё казалось таким похожим, но не совсем. То больше не Гравия, которую знаем мы с тобой. Это Гравия, которую знает она."

Река была почти той же рекой из моих воспоминаний. Мёртвая трава была почти той же мёртвой травой из моих воспоминаний. Мрачное небо было почти тем же мрачным небом из моих воспоминаний. Но это не было ни реальностью, ни моими воспоминаниями.

Это было сфабрикованной реальностью Кендры о том, что произошло тысячу лет назад. Искажёнными искусственными воспоминаниями рассказанной мною ей истории.

"Это- Это будет иметь последствия!", сердито запротестовал Бывший Бог Смерти.

"Которые кто-то вроде меня может проигнорировать."

"Какая у тебя цель?!"

"Хочешь узнать? Просто подчинись моей воле."

Бывший бог громко фыркнул и стал отбиваться в полную силу. Из его спины выросли крылья, бывшая форма бога начала медленно восстанавливаться. Голоса начали нашёптывать и проявляться в виде капель, когда я воспользовался божественной магией, чтобы подавить Бывшего Бога Смерти. Как оказалось тысячи лет достаточно, чтобы навыки бога заржавели.

"Ты- Ты не можешь!"

"Могу!", прогремел мой голос, когда моя рука отпечатала моё влияние в его голове. Он завизжал в агонии, его естество подчинилось моей воле. "Отныне, Бывший Бог Смерти, ты подчиняешься мне, Архиличу Боссу."

Сущность смерти завертелась, как целый зал танцоров на балу. Они танцевали, образуя круг, а хор на фоне пел хвалу никому и ничему. Моя рука больше была не моей. Она начала раскалываться на части, пока не образовался новый двойник в виде моей руки.

Почти достигнув кульминации, всё исчезло. Голоса, песни, танец. Всё.

Осталось только отражение меня.

Даже меня не осталось.

"И зачем ты это сделал?", прозвучало эхо голоса.

Я попытался повернуть голову, но не смог. У меня не было головы.

"Потому что…"

"Потому что?"

"Потому что я хочу, чтобы вампиры перестали затачивать зубы."

Голос замолк, но всё вокруг шумело.

Я снова 'открыл' глаза и увидел сидящего передо мной Главного Комиссара. Лодка замерла во времени, а Кендра всё ещё была картиной на краю реальности. "Слушай, надеюсь ты знаешь, что делаешь."

Я покачал головой. "Кровь Матриарха Вампиров не повлияет на нежить, слишком. Возможно."

"Уверен большинство мертвецов это знают. Однако вампиры всё ещё одни из величайших врагов Гравии. Как только они узнают, что родился новый Матриарх, война будет неизбежна."

"Но откуда им знать, что родился Матриарх Вампиров?"

"Когда пропадёт сосуд с кровью Матриарха, предполагается, что она где-то появится. Нежить Гравии откроет охоту на Матриарха."

"Как они её найдут?"

"Они проследуют по цепочке вампирской иерархии. Матриарх всегда на верху."

"Нет, если над ней Архилич."

"Ты планируешь превратить Матриарха Вампиров в свою подчинённую?"

"Вампирша уже у меня в подчинённых. Мне нужна только кровь. Ты знаешь где она?"

"К сожалению, нет. Она спрятана до дня инаугурации. Даже я, Главный Комиссар, не знаю где она."

"Ба", простонал я. Я наполовину надеялся, что, подчинив Главного Комиссара, смогу пропустить выборы и сразу перейти к краже крови.

Главный Комиссар сокрушённо покачал головой. "Покажи мне вампира. Я потерял свою абсолютную свободу воли, так что хочу видеть причину."

Без моего участия, Эллиса появилась из моей тени. Она приподняла подол своего платья и поклонилась. "Эллиса, Королева Дворфов. Рада познакомиться, Бывший Бог Смерти."

Главный Комиссар проворчал в ответ. "Чтобы Королева Вампиров подчинялась другой нежити. Немыслимо!"

Эллиса усмехнулась и прикрыла рот рукой. "Чтоб ты знал, в отличии от упрямых глупцов вроде тебя, я добровольно подчинилась своему дражайшему. Так моей любви требуется меньше работы ради того же результата."

"Она такая же раздражающая, как ты", простонал Главный Комиссар. "Отвези меня обратно в Гравию. У меня есть работа. Я не буду стоять у тебя на пути, Босс."

"Это не Гравия?", удивилась Эллиса.

"И да, и нет. А теперь залезай обратно в мою тень. Я не хочу вернуться в настоящую Гравию и стать целью всех её вооружённых сил."

Когда всё было решено, я протянул руку и потряс Кендру. Хоть лодка и не двигалась, вода вокруг неё яростно взметнулась вверх.

"ВОУ!", закричала Кендра и воспользовалась магией, чтобы создать купол, укрывший лодку от льющейся воды. Маленькая девочка вспотела, будто у неё лихорадка, и тяжело дышала, но выглядела довольной. "Знаешь что? Может быть рыбалка не так уж и плоха!"

Кендра с улыбкой подняла речную форель.

 

 

 

п.п:

С.В.А.Т. - S.W.A.T.

Если кто не знает, то это в американских правоохранительных огранах штурмовая группа. Рускоязычным аналогом будет СОБР. Долго думал, как обыграть аббревиатуру, не дружу я с аббревиатурами... Был ещё вариант с СОБРом - Специальный Отряд Больших Рапир, где я заменил требушеты на рапиры, но в конце-концов смог выдумать то, что в главе.

Агха-ха-хог - Agha-ha-hog. Не помню, было ли где в книге уже её полное имя, надеюсь что или нет, или я угадал и оно совпадает.

В том же абзаце есть "карг", это множественное число слова "карга". Я даже засомневался и перепроверил себя, но судя по всему реально будет "карг". Но мало ли кто не поймёт, решил добавить в примечания.

http://tl.rulate.ru/book/21299/3326866

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь