Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Арка Республики Гравия - 17: Бедные двери

Сидя в удобном стуле, я наблюдал за тем, как у тенеобразной призрачной дистанционно управляемой куклы (для простоты 'тень'), которую я призвал две недели назад прямо перед моими воображаемыми глазами случался припадок. При ходьбе она выворачивалась так, будто у неё в заднице было копьё.

"Э. Почему ты до сих пор так плох?", спросил я.

На другом конце комнаты распахнулась дверь, и из-за неё показался потный запыхавшийся Лард, покрытый несколькими слоями ткани, призванными отделить его от опутавшего его устройства. "Это куда сложнее, чем ты думаешь, знаешь ли!", сердито прокричал он, согнувшись.

Я повернулся к стене комнаты, взглянув на знак 'ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ КОМНАТА', затем на настенные часы. "Знаешь, у тебя час, прежде чем тебе придётся показаться на публике. В соседней комнате ждёт орда журналистов и городских глашатаев", сказал я, указав себе за спину.

"М-Могу ли я, Вакаса Тёмный, получить ещё неделю отсрочку?"

"Ты говорил, что сможешь освоить управление за неделю, а когда она прошла, попросил ещё одну. Теперь время вышло, мы больше не можем медлить", объяснил я. "Дурак."

Не успел Лард ответить, как в комнату внезапно ввалилась Кендра и начала копаться в мешке, который она принесла. "Так совпало, что я нашла, куда передвинулась та продавщица еды, так что я принесла угощение. Так, мы-"

Кендра замолчала, увидев Ларда. "Выглядишь так, будто у тебя тепловой удар…"

"Мне, Вакасе Тёмному, не страшен тепловой удар! Неизвестные силы, действуют из тени, чтобы помешать мне, Вакасе Тёмному, поднимая температуру всего мира!", защитился Лард.

Кендра прекратила попытку общения с Лардом и повернулась ко мне. "Эй, разве у тебя не было тех твоих слуг? Не можешь сказать им помочь Ларду?"

"Ты про Люсию? Она девочка. Лард не умеет разговаривать с большинством девочек", ответил я.

"У меня есть девушка!", вмешался Лард.

"Кирпичные стены не считаются."

Кендра выудила из мешка завёрнутую булочку и бросила её мне. "Как насчёт другого слуги?"

"Я опасаюсь, что если Эллиса воспользуется своей магией, то весь город сплотится против неё. Единственное, благодаря чему она жива – это ангельская кровь в ожерелье на ней", ответил я.

"Нет, я имела в виду того-…" Кендра щёлкнула языком, вспоминая, что хотела сказать. "Горацио! Точно! Тот парень!"

"Ах." Я призвал Горацио хлопком в ладоши, и из моей тени поднялся высокий мрачно выглядящий вампир. Пропустив мимо ушей его приветствия, я проинструктировал его надеть управление от тени.

"Что теперь, мастер?", спросил Горацио.

"Насколько хорошо ты сможешь подражать движениям Ларда?", спросил я.

Горацио взглянул на Ларда и сразу осунулся, почти идеально ему подражая.

"Эй! Никто не может копировать меня, Вакасу Тёмного!", запротестовал Лард, как обычно сопровождая свою речь преувеличенными движениями. На удивление, Горацио имитировал его движения почти идеально. В свою очередь, тень тоже двигалась плавно.

"Так сработает! Одобряю!", заявил я. "Молодец, Кендра!"

"Этого и следовало ожидать", фыркнула Кендра с самодовольным выражением лица.

Лард с другой стороны выглядел побеждённым. Укутанный толстым слоем ткани, он как будто потерял интерес к жизни. "Две недели… Две недели страданий… Всё напрасно…", пробормотал он подавленно.

"Вы двое! За работу! У вас меньше часа на репетицию!", приказал я Горацио и Ларду.

Пока они привыкали работать вместе, я встал и приготовил свою часть плана. Я рубанул воздух рукой, и прямо передо мной сформировалась электрическая стена. Я прошёл через неё и активировал магический плащ, искривлявший лучи света вокруг меня. После небольшой настройки, я смог придать себе вид призрачной сущности.

Я повернулся к Кендре, широко распахнул руки и воскликнул: "Смотри Кендра! Я приивииидеееениеее!"

Кендра откусила кусок от булочки и спросила: "Кстати об этом, ты довольно часто пользуешься маскировкой и иллюзиями."

"Если хочешь выживать–хочешь учиться в этом мировом театре, тебе нужно вставать на место кого и чего угодно."

Взгляд Кендры медленно опустился на её ноги.

"Я не буквально", отметил я.

"Я это знаю, костяная башка!", вздохнула она, а затем отвернулась и сказала: "Но интересно, смогу ли я поставить себя на место других людей."

"Ты всегда можешь попытаться."

"Правда?", спросила она.

"Зависит от того, насколько ты умеешь врать. Пока что ты показывала себя разочаровывающе", вздохнул я, разочаровательно пожав плечами.

"Ах ты-"

"Внимание!", внезапно прервал Кендру Лард. Теперь ему не мешали слои ткани, и он вновь мог терроризировать мир своими чрезмерными позами и движениями. Он медленно обвёл комнату пальцем вытянутой руки, его тело повернулось боком. "Я, Вакаса Тёмный, готов."

В стороне от него, Горацио повторил движения Ларда, а значит его в свою очередь скопировала тень. Трио выстроилось напротив друг друга, будто готовилось пуститься в синхронный танец и-

"ЭЙ! ПРЕКРАТИ ТАНЦЕВАТЬ!", потребовал я, когда Лард стал делать странные танцевальные движения. "Если у тебя есть время дурачиться, то найдётся время пойти на встречу с городскими журналистами!"

"Цк. Какой зануда", щёлкнул языком Лард. Он повернулся к проецирующей изображение сфере и положил руки на управление. По нажатию пары кнопок, тень вошла в большой зал, заполненный мертвецами, с нетерпением и большим энтузиазмом ожидавших определённого сенатора. Я закрыл дверь в комнату с Лардом и управлением и спрятал её за парой коробок.

В отличие от моей группы высококвалифицированных туристов, вооружённых захватывающими изображение световыми сферами, нежить могла полагаться только на скоростных художников, быстро зарисовывающих происходящие перед ними события.

Мою тень засыпали вопросами, стоило ей только выйти на сцену. Журналисты и городские глашатаи толкались, пытаясь пробиться поближе к тени, но вооружённые телохранители стали стеной, не подпуская никого к 'Ужаснису'.

Тень остановилась прямо перед кафедрой, механически повернулась к толпе, и замерла. Я сделал шаг вперёд и объявил: "Несмотря на недавнюю атаку, Сенатор Ужаснис хотел бы произнести короткую речь, так что я прошу собравшихся сохранять тишину."

По толпе, как косяк рыбы в воде, проплыла волна шёпота.

"Это и правда Сенатор Ужаснис?"

"Он кажется другим…"

"Сенатора же похитили, верно?"

Я отошёл назад, уступая место тени, она указала пальцем вверх и громко прокричала: "ЭТО Я! ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ СЕНАТОР УЖАСНИС МРАЧНУС ТЕМНУС, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПОЛИТИК!"

После этого внезапного заявления толпа расслабилась.

"Ах! Это сенатор!"

"Как хорошо видеть, что с ним всё в порядке!"

"Какое облегчение!"

Лард продолжил спектакль, добавив: "Те демонические хамы из ТЁЁМНЫЫХ углов мира посмели заигрывать со смертью! Они коварным и позорным образом напали на единственный символ города! Я, Сенатор Ужаснис Мрачнус Темнус, стремился не пересекать путей с демонами, покуда они поступают также, как и полагается любой другой уважаемые стороне. Оооднааако! Они перешли чертууу!"

Вместо того, чтобы слушать его речь, я решил отключить слух. Судя по тому, как сильно тень махала руками и стучала кулаком по кафедре, я мог сказать, что Лард произносил страстную речь.

После, наверное, целого часа безостановочного шквала оскорблений и гнева в сторону демонов, Ладр похоже успокоился. Я вернул себе слух и услышал: "Учитывая сказанное, я решил сменить свою политическую позицию! Очевидно, что демонов нельзя оставлять безнаказанными! Я также буду тесно сотрудничать с коллегой-кандидатом, Боссом, по вопросам демонической угрозы!"

Он закончил речь, и люди засыпали его шквалом вопросов, будто в долине прорвало плотину.

"Сенатор, значит ли это, что вы будете работать с кандидатом-в-президенты Боссом, как совместные кандидаты?", прозвучал вопрос.

"Отнюдь! Мы только сотрудничаем! Он и я всё ещё соперничаем за пост президента, но Гравия должна объединиться против демонов! Выиграю ли выборы я или он, мы оба должны быть готовы противостоять демонам!"

"Вопрос, сенатор! Как насчёт Сенатора Партиции? Значит ли это, что вы будете работать и с ней тоже?"

Тень на минуту замолкла, после чего положила руку на грудь. "Я, великий и могущественный Сенатор Ужаснис Мрачнус Темнус, защитник народа и будущий лидер Гравии, должен с опаской относиться к другим кандидатам, однако факт в том, что хотя я, Сенатор Ужаснис Мрачнус Темнус, и Кандидат-В-Президенты Босс оба пострадали от атак, Сенатор Партиция осталась невредимой!"

Толпа ахнула от этого откровения.

"Сенатор! Вы намекаете, что Сенатор Партиция сотрудничала с-… с…"

"Отнюдь! Помните об основном принципе республики! Невиновен, пока не доказано обратного!", прокричала в ответ тень, подняв руки к потолку.

От заявления Ларда толпа сменила шок на растерянность.

"У нас в самом деле есть такой принцип?"

"Разве не 'плаха, пока не доказана невиновность'?"

"Неужели эти ублюдки-законодатели снова изменили закон прямо у нас под носом?"

"Кхм, кхм!", кашлянула тень. "Как бы то ни было, я должен сказать, что подозрения не являются фактами! На этом всё! Я, Сенатор Ужаснис Мрачнус Темнус, благодарю вас за то, что пришли сюда сегодня."

Драматично взмахнув рукой, тень с важным видом прошла за кулисы. Я последовал за ним и крепко закрыл дверь.

"Фух! С этим покончили!", радостно вздохнул Лард.

"Мы ещё не закончили! Пока у нас ещё есть такая возможность, мы направимся прямиком в штаб-квартиру Ужасниса. Его лакеи должны прибыть сюда с минуты на минуту…"

Дверь внезапно распахнулась и в комнату в панике ввалилась группа спектров, теней и призраков. Они стонали "Сенатоооор!" или "Ужаснииииис!", пока не заметили нас с Кендрой.

"Кто они?", спросила тень впереди.

"Я новый начальник охраны Ужасниса", ответил я.

"Я думал, что я начальник охрааааныыыыы?", спросил призрак в хвосте группы.

"С этого момента ты уволен", ответил я.

"Кто она?", спросила тень, указав на Кендру.

"Я… эм… я просто на подработке", сглотнула Кендра. "Ну я пойду."

Как только Кендра вышла из комнаты, толпа призраков окружила 'Ужасниса'. "Ужаснис! Мы так волновались! Вы исчезли на две недели!", сказала тень во главе.

"Не беспокойтесь, собратья мои… привидения! Я, Ужаснис Мрачнус Темнус, был беспечен, но мой новый начальник охраны", Лард на мгновение замолк, после чего продолжил: "Тёмно-Тень, перехватил этих мерзких террористов и спас меня от неминуемой гибели!"

"Тёмно-Тень?", спросил я.

Теперь привидения окружили уже меня, наперебой благодаря меня своими призрачными голосами.

"Слався Тёмно-Тень!"

"Тёмно-Тень, вы оказаааали Республике большую услугу!"

"Без Ужасниса будущее было бы мрачным! Начальник Охраны Тёмно-Тень, вы должны гордиться!"

"Постойте, если с вами всё в порядке, то почему вы с нами не связались, Сенатор? Мы так волновались!", спросила другая тень.

Моя тень замахала руками и объяснила: "Как вы знаете, если бы я по глупости раскрыл себя после их провалившейся попытки, то нападавшие, очевидно, попытались бы похитить меня снова! Из этого, благодаря своему невероятно высокому интеллекту, я заключил, что мне нужно спрятаться на две недели!"

"Славься Ужаснис!"

"Какая крайне умная личность! Вот поэтому я буду голосоваааать за вас!"

"Никто не сможет управлять Республикой лучше вас!"

Главная тень застонала и пробормотала: "Итак, похоже, что демоны нарушили свою часть договора! У нас был мир, но они посмели атаковать нас, когда мы ожидали этого меньше всего!"

"Договора? В смысле, ТАК И ЕСТЬ! Я, Ужаснис Мрачнус Тёмнус, не потерплю такого предательства! Мы должны пойти и… потребовать у них объяснений!", заявил Лард.

"Как пожелаете, Сенатор! Вас ждёт авто-повозка до штаб-квартиры!", сказала главная тень.

Люди Ужасниса привели нас к повозке и отвезли в штаб-квартиру, находившуюся неподалёку от центра города. Внутри унылого серого здания нас поприветствовали работники Ужасниса, но мы не провели с ними много времени. После быстрого заверения, что с 'Ужаснисом' всё в порядке, наша группа отправилась вниз по лестнице.

Привидения отвели нас в комнату переговоров, в центре которой стоял дорогой деревянный стол. После того как 'Ужаснис' сел, к нам подошёл призрак и сказал: "Я приведу сюда представителя демонов, Сенатор."

"Поспеши!", приказала тень. Она наклонилась ко мне и прошептала: "Босс, что нам делать теперь?"

"Остальное предоставь мне", тихо ответил я. "Просто выдвори призраков из комнаты."

Через полчаса призрак вернулся, сопровождая нежить-химеру, по бокам от которой шли два зомби в доспехах. Химера расстегнула пиджак и села напротив моей тени. "Сенатор, хорошо, что с вами всё в порядке. Вас, похоже, атаковали неизвестные силы, и мы решили, что вы умерли."

"Не врите нам! Сенатора Ужасниса атаковали ваши силы!", обвинила главная тень.

'Ужаснис' поднял руку и заверил: "Я, Ужаснис Мрачнус Тёмнус, переговорю с этими ребятами сам, вместе с моим начальником охраны. Прошу вас выйти."

"Но Сенатор-"

"Я СКАЗАЛ СВОЁ СЛОВО!", подняла палец к потолку тень.

"Как скажете." Свита Ужасниса один за другим вышли из комнаты, их сменила тишина. Её нарушало только тиканье часов на стене. Призраки, в конце концов, не топают.

Последний фантом покинул комнату, взялся за ручку и медленно закрыл дверь. С глухим стуком двери, мы наконец остались одни.

"Итак-"

Не успела химера сказать и второго слова, как я кинулся вперёд и ударил её ножом. Из шей зомби за химерой брызнула кровь, а Лард раскричался как девчонка.

"Что всё это значит?!", закричала химера, схватившись за мой нож и поднимаясь. Я воткнул руку ему в грудь и вырвал оттуда крохотного гуманоида, разбросав по всей комнате мясо и кишки.

Увидев, как я вытащил фею из безжизненного тела химеры, тень начала брыкаться.

"Отпусти меня, ублюдок!", закричала фея. "Откуда ты узнал, что я внутри химеры?!"

"Немед-"

Меня внезапно прервал новый голос из тени. "Мастер, похоже, что Лард потерял сознание."

"Дай ему пощёчину! У меня нет на это времени!", приказал я и снова повернулся к фее. "Немедленно расскажи мне, какие у фей планы на Гравию!"

"Я скорее откушу себе язык! Интересно, а каков мой язык на вкус? Пробует ли постоянно язык на вкус сам себя?"

Похоже, что вытаскивание феи из похищенного тела делает её неуравновешенной. Интересно, не совершил ли я ошибки, вытащив её, но уже слишком поздно сожалеть.

"Сконцентрируйся!", крикнул я и ударил феей об стол, будто она была стеклянной бутылкой. "Я способен силой тебя запечатать и превратить в свою игрушку!"

"Может у тебя и есть силы печатей и бланков, но зато у меня есть сила Бездны! АХ ХА ХА ХА-"

Я немедленно прервал фею, впечатав её в стену. Фея соскользнула на пол, как тряпичная кукла, оставив за собой на стене кровавый след. Я плеснул на неё водой, заявив: "Эта святая вода запечатает твои силы, сумасшедшая!"

"Неееет! Я таю! Я таю!", слабо вскрикнула она, отплёвываясь от крови.

Я смотрел на судороги феи, впечатлённый уровнем её безумия, ведь я облил её обычной водой.

Я подобрал фею и сказал. "Твоя связь с Бездной оборвана. Самоубиваться на глазах у Архилича, это просто признание своей собственной глупости. Тебя загнали в угол."

Окровавленная фея быстро замотала головой, закричав: "Не хочу становиться квадратом! Я сделаю, как ты скажешь!"

Я связал потрёпанную фею волшебной верёвкой и запер в стеклянной банке. Убедившись, что крышка плотно закрыта, я засунул её себе под мантию.

"Эта фея выглядела совершенно невменяемой. Ты и вправду сможешь получить от неё какую-нибудь информацию?", внезапно заговорил Лард.

"О, ты очнулся? Не ожидал, что ты упадёшь в обморок."

"Я, Вакаса Тёмный, не падал в обморок! Я… просто подремал пару секунд!", попытался оправдаться Лард.

"Мне плевать. В любом случае, раз фея поймана, нам стоит начать здесь всё прибирать."

Я воскресил троих убитых мертвецов, превратив их в своих миньонов, собрал кровь в комнате в шар, и попытался, как мог, починить мебель. Когда всё пришло в норму, я объяснил следующий план Ларду.

"Понял, Босс!", ответил он, услышав мой план.

Мы оба подошли к двери и как можно громче её открыли. Тень сердито закричала: "Как смеете вы смотреть свысока на единственного и неповторимого Сенатора Ужасниса Мрачнуса Тёмнуса! Вы заработали себе врага, глупцы! Люди, я хочу, чтобы вы выпроводили отсюда этих грубиянов!"

Тени и фантомы бросились прогонять химеру с зомби, оставив меня с Лардом в коридоре.

Я сказал: "Лард, тебе придётся продолжать расследование изнутри организации Ужасниса. Мне нужно вернуться с феей."

"Положись на меня, Вакасу Тёмного!", заявил Лард.

 

 

 

п.п:

"Может у тебя и есть силы печатей и бланков, но зато у меня есть сила Бездны! АХ ХА ХА ХА-"

В оригинале: “You may have the power of seals and narwhals but I have the power of The Abyss! AH HA HA HA-”

Seal - печать и морской котик, тюлень В оригинале шутка в этом, фея заявляет, что не боится силы морских котиков с нарвалами. Попытался обыграть. То же самое с квадратом "Не хочу становиться квадратом!". Это её ответ на "Тебя загнали в угол!". Типа угол, квадраты...

Как по мне в оригинале тоже с натяжкой эта шутка. По началу хотел обыграть как "Я не хочу уголь!" или что-то вроде того.

http://tl.rulate.ru/book/21299/2874475

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь