Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Арка Республики Гравия - 5: Наёмный работник

"Что? Ты уверенна, что это правда мы?", спросил я Кендру.

"Да! Кто ещё это может быть, если не твоя маленькая банда?", ответила она.

Мы с водителем затихли, размышляя над вероятностью того, что 'опасной таинственной группой' на самом деле могла оказаться созданная моими компаньонами банда, Команда Скелетов. Изначально она предполагалась как разведывательная сеть, но быстро превратилась в криминальную организацию, простиравшуюся от королевства Анголия до самых Колдовских Городов-Государств. Не ожидал, что Команда Скелетов доползла даже до Гравии.

"В смысле… есть такая возможность, Босс", заметил водитель.

"Что значит 'есть такая возможность'?! Аррргх! Я сдаюсь!", воскликнула Кендра, вскинув руки.

"Босс Кендра, кажется, немного на грани, не так ли, Босс?", сказал водитель.

"Может она голодна", предположил я.

"Если дело в этом, то не волнуйся, Босс! Мы приготовили пир, чтобы отметить твоё прибытие. Лучше бы тебе ждать его с нетерпением!"

"Какая здесь есть еда?"

"Многое было предоставлено Мавен, так что у нас полно блюд из жаренного картофеля. Ещё есть анголианская свинина, которую привезли наши агенты. Насколько могу вспомнить была также экзотическая птица, вроде индеек и казуаров…"

"Эй, погоди. Вы, ребята, приготовили моего ручного казуара?!", воскликнул я.

"Нет, нет, Босс! Мы бы не посмели готовить Саржея Второго без твоего разрешения!", торопливо пояснил водитель.

"Ах, хорошо. Ото всех этих разговоров про еду я проголодался. Когда мы доедем?", спросил я.

"На самом деле мы уже доехали, Босс!", ответил водитель, остановившись перед крупным зданием. "Это крупнейшая и мощнейшая штаб-квартира Команды Скелетов в Гравии. Она послужит твоей базой операций."

Выбравшись из повозки, я посмотрел на 'мощнейшую' штаб-квартиру моей банды мертвецов. Словами было не описать то, что я почувствовал, увидев вход в здание.

"Почему это милое кафе?!", воскликнул я.

Это было уличное кафе. У него были розовые стены, красивые синие стеклянные панели, покрывавшие большую часть фасада, а дверь была обклеена радужными бумажными сердечками. Кафе называлось 'Кафе Дружбы', о чём свидетельствовала вывеска, на которой были изображены два обнимающихся и показывающих большие пальцы скелета.

"Ну, Босс, мы подумали, что мрачный бар будет слишком очевидным логовом, поэтому попытались оживить место, но в процессе поняли, как прибыльно продавать торты нежити…", сказал водитель, ведя нас в кафе.

"Добро пожаловать, Мастер! Присаживайтесь и делайте заказ!", поприветствовала нас официантка.

"Лард ахнул и выпалил: "Призрачные горничные?!"

"Почему они призраки?!", спросил я.

"Мы подумали, то если они будут призраками, то посетители не смогут до них домогаться, хлопая их по заду и всё такое…", объяснил водитель.

"ЭТО НЕ-… На самом деле в этом есть смысл, но да ладно! Просто отведи меня уже к Тиросу!", приказал я.

Водитель отвёл нас в служебное помещение, которое охраняли два человека в доспехах. Они мне кивнули и открыли железную дверь, за которой оказался большой зал, полный еды. Мой приезд не был большим событием, так что они не потрудились украсить зал или устроить вечеринку-сюрприз.

Не то, чтобы я что-то такое хотел.

Тирос, в очевидной коричневой версии моего обычного наряда, проковылял ко мне и поздоровался: "Босс! Так рад тебя видеть! Как видишь, наши операции идут хорошо!"

"Угу. Боюсь слишком хорошо. Я поговорил с Главным Комиссаром, и он сказал мне, что банда доставляет слишком много проблем", заметил я.

"Ты говорил с Главным Комиссаром?!", Тирос отшатнулся от изумления, после чего похвалил: "Как и ожидалось от Босса! У тебя есть связи с высшими чинами города!"

"Нет, меня просто арестовали. В любом случае, я хочу, чтобы вы, ребята, перестали поднимать столько шума. Это волнует полицию, и будет трудно проводить кампанию, если всплывёт тот факт, что это я ответственен за бандитские войны.

Тирос вздохнул и кивнул головой: "Понял, Босс. Но мы как раз планировали большой рейд."

"Рейд? На кого? Если на одну из банд города, то я запрещаю."

Старый лич прошаркал к одной из больших досок на стене и показал свои планы. "На самом деле рейд не имеет ничего общего с теми слабаками. В порту появился подозрительный корабль, за которым мы уже некоторое время следим. Недавно мы подтвердили, что он принадлежит жалким подонкам Ордена."

"А, Орден Вернувшихся? Они тоже здесь? Я думал они ненавидят нежить."

Тирос покачал головой и объяснил. "Похоже, что они просто хотели переправить что-то или кого-то через море. Как бы то ни было, мы хотим расквасить им лица. У нас есть твоё разрешение, Босс?"

"Если это те парни, то почему бы и нет? Готов поспорить Главный Комиссар не будет против, если мы разобьём врагов государства."

"Если всё пройдёт хорошо, то он может даже задолжать тебе услугу, чем ты сможешь воспользоваться в ходе твоей кампании, Босс!", маниакально рассмеялся Тирос.

Я поднял руку и добавил: "На самом деле он уже мне должен. Он раньше пытался меня убить."

"Раньше?!"

"Он Бог Смерти. Ну, бывший. Он пытался убить меня, потому что это его работа. Помню, что я вам, ребята, об этом уже рассказывал."

"Это была не выдумка?!"

"С чего вы так решили?!", закричал я.

Кендра кашлянула, вмешавшись: "Если честно, то я бы подумала так же, Мастер."

"Видишь? Даже Босс Кендра так считает", заныл Тирос.

Наш разговор был прерван громким кашлем кое-какого толстяка, который затем заявил уверенным и жадным голосом: "Могу ли я восполнить свои запасы энергии бездны? Мои запасы на исходе, а это может вызвать прорыв в квантовой клетке, что приведёт к тому, что Монстр Вечной Тьмы, скрывающийся во мне, Вакасе Тёмном, вырвется в царство смертных!"

"Ты сейчас говоришь на Древнем Всеобщем или на обычном Всеобщем? Выражайся ясно или никакой еды не получишь!", пригрозил я.

"Я- Я хотел сказать… мы уже можем начать есть?"

Я вздохнул и махнул рукой. "Ладно, о делах давайте поговорим потом. Сперва поедим!"

*

*

*

Я не могу в это поверить…

Я уже ничему не верю…

Корабль, на котором я должен был доплыть до Колдовских Городов-Государств сгорел из-за несчастного случая…

Постойте, разве можно 'упавшую на корабль пылающую виверну, к которой по совпадению были привязаны несколько бочек взрывчатки' вообще считать несчастным случаем?!

Я не понимаю!

Я вообще ничего не понимаю!

Я надеялся отправиться в Колдовские Города-Государства в надежде, что так смогу сбежать от тех стрёмных рыцарей-маньяков, но похоже, что теперь я застрял в самом сердце земель величайшего врага Ордена – нежити!

Что ещё хуже, я так спешил уехать, что забыл взять с собой предметы первой необходимости, например еду или хоть какую-то валюту…

Я хочу расплакаться…

Я хочу умереть…

Нет, на самом деле умирать звучит так страшно! Я не хочу умирать!

"Эй ты!"

Мне стоит попытаться уехать из Гравии, но эта страна такая большая. У меня могут уйти месяцы только на то, чтобы на своих двоих добраться до следующего города, так что…

"Эй, эй! Бледный и мрачный на вид парень! Ты же смертный, верно?"

Я наконец оторвался от своих размышлений и посмотрел на обратившегося ко мне. Это был скелет в белом костюме. В его глазницах виднелись два крошечных сияющих зелёных огонька.

"Д-Да?", ответил я.

"Замечательно! Ты случайно не некромант?"

"Н-Нет. Вовсе нет."

"Ладно, так тоже сойдёт!" Он щёлкнул пальцами и указал на меня. "Мы ищем наёмных работников, чтобы те помогли нам с кое-каким крупным делом!"

Я молча посмотрел на скелета, после чего отвёл взгляд в сторону. "Ч-Что вы имеете в виду? Что за крупное дело?"

"Вкратце, нам нужна помощь для предвыборной кампании!"

"Э?! Кампании?! З-Звучит как что-то важное! Не думаю, что справлюсь!", решительно отказался я.

Скелет поднял руку, заставляя меня замолчать. Затем он достал из кармана пачку листовок и помахал ими. "Всё, что тебе нужно делать – это раздать несколько листов. Взамен мы тебе заплатим!"

Деньги! И всё, что мне нужно делать – это раздавать листы бумаги? Может я смогу поработать некоторое время, пока не найду корабль до Колдовских Городов-Государств!

"Так, просто раздавать листовки, верно? Больше ничего?", нервно спросил я.

"Определённо! Если хочешь, можешь почитать немного о том, кому помогаешь и прорекламировать его! За это мы дадим бонус!", объяснил скелет.

"Я займусь этим! Когда можно начинать?"

"Следуй за мной до одного из наших центров сбора! Там мы объясним куда тебе идти."

Скелет привёл меня в кафе, наполненное призраками, но мы не остались в нём надолго. Вместо этого, мы прошли через дверь и попали в большой зал, заполненный разными видами нежити, что заставило меня слегка насторожиться. Осмотревшись, я выяснил, что все они были частью агитационной кампании за скелета под титулом 'Босс'… или это было его имя?

Помощников собрали и объяснили, сколько листовок нам выдадут и где мы должны их раздавать. Раздав все листовки, мы должны были вернуться к местам сбора, которые легко было найти, потому что все они были ответвлениями 'Кафе Дружбы'.

Инструктаж закончился, и нам всем выдали футболку с надписью 'Голосуйте за Босса', стопку листовок и флаг, на котором почему-то было написано '#1'. Помощники, включая меня, разошлись по улицам Неумирающего Города. Меня на мою точку, которой оказался крупный зелёный парк, отвёл тот же скелет, который меня и пригласил.

"Оставлю тебя тут. Как закончишь возвращайся в кафе, и тебе заплатят, понял?", сказал скелет.

Я кивнул в ответ, и он торопливо ушёл, чтобы помогать остальным. Оглядевшись по сторонам, я подумал о том, каким неожиданно живым и опрятным оказался парк в городе нежити, совсем как в большинстве обычных городов. Я думал местные парки будут наполнены мёртвыми штуками и могилами.

Поначалу, когда я услышал, что мне придётся отправиться в сердце земель нежити, я боялся, что на каждом шагу буду сталкиваться со всевозможными ужасами, но единственной ужасной вещью здесь оказались цены. В любом случае, по сравнению с мрачностью и унынием штаб-квартиры Ордена, Неумирающий Город был куда более живым.

"Эй, чё эт за бумаги?", позвал меня голос.

"Э? Я?", повернулся я к громадному мертвецу. Его тело, похоже, было сшито из частей разных монстров, но при этом он был одет в чистую на вид одежду. Ещё более сюрреалистичным для меня было то, что он, как и большая часть города, не пах разлагающимся трупом.

"Ага. Чё с ними за дела, бро? Ты их куда-то несёшь? Может тебе помочь, чувак?", спросил мертвец.

"Ох… Э-Эм… м-можете взять одну?", спросил я его, протягивая листовку.

Мертвец взял её и быстро пробежался глазами по содержимому. "Воу? Чё за мужик этот Босс? Он хочет баллотироваться в президенты?"

"А-Ага, видимо."

"Знаешь о нём чего? Никогда о нём не слышал."

"Ну, в-видите ли…" Я огляделся по сторонам, стараясь придумать как ему ответить. Я бросил взгляд на листовки, а снова посмотрев на нежить обнаружил, что к нам подошла ещё пара мертвецов.

"Что это? Что происходит?", спросил один из новоприбывших мертвецов.

"Зацените. Какой-то новый чувак пытается стать президентом", ответил громадный мертвец, показывая двум другим свою листовку.

"Кто-то новый баллотируется в президенты? Никогда о нём раньше не слышал! Эй. Расскажи нам о нём побольше."

"Э-Эм…", пробормотал я.

По какой-то причине вокруг меня собиралось всё больше и больше мертвецов, пытающихся понять из-за чего поднялся шум. Сперва это была незаметная маленькая группка, но по мере того, как собиралось больше мертвецов, толпа начинала привлекать всё больше внимания.

Почему всегда так выходит?!

"Ну? Расскажи нам!"

"Давай же, что это за парень?"

"Ты же на него работаешь, верно? Что ты о нём знаешь?"

Я снова посмотрел на буклет, пытаясь придумать как удовлетворить толпу. "В-Видите ли, он не просто какая-то нежить! Он- эм… он… Архилич!"

"Архилич?!"

"Никогда о них не слышал!"

"Хочешь сказать, что есть лич более высокого уровня, чем Президент?!"

"Н-Нет! Он Архилич! Он что-то вроде особого вида нежити, который… эм…" Я глубоко вдохнул и попытался вспомнить какие-нибудь из стандартных фраз, которые я множество раз слышал от безумных Рыцарей Ордена. "Этот Архилич принесёт перемены в известный нам мир!"

"Что?!"

"Вот как?"

"Звучит как преувеличение."

"Не забывайте, что он не просто какой-то лич! Нет, не просто лич! Архилич! Нет, я хотел сказать… АРХИЛИЧ!"

Какого чёрта я несу?!

"Я не до конца убеждён, но ты привлёк моё внимание."

"Эй, а этот чувак Архилич звучит интересно."

"Босс, хм? Может нам стоит обратить на него внимание."

Я незаметно схватил себя за живот и продолжил: "Если он станет Президентом, то вам стоит ожидать крупных перемен! Давайте я расскажу вам каких!"

Какого чёрта я творю?!

http://tl.rulate.ru/book/21299/2467773

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
В нём случаем не двинутая фея, что двинулась на столько, что забыла, что она фея?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь