Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Арка Города-Государства Кахалот- 1: И вот всё начинается (снова)

Я пялился на унылый серый потолок надо мной, внимательно вслушиваясь в каждый далёкий скрип. Я привык посекундно запоминать каждую мельчайшую подробность, и теперь это стало повседневной рутиной.

Конечно это всё ещё было скучным делом. Делать больше было нечего, я приподнял голову и по привычке потянулся, а затем спрыгнул с кровати.

Да уж. Ещё одна бессонная ночь.

Наверное, это потому что мне не нужен сон, ведь я – Архилич, сильнейшая нежить, что когда-либо (не)жила! Но я мог притвориться спящим, если того хотел.

Я ещё раз потянулся, а затем пошёл к выходу. Открыв дверь, я был поприветствован видом маленькой девочки в белом платье, держащей стопку книг. Инез, жрица религии, поклонявшейся богине, которую я случайно создал, стала ассистенткой преподавателя, поскольку ей не разрешили стать ученицей.

Какого преподавателя?

МЕНЯ, конечно же! Профессор Босс, Лектор курса Продвинутой Магии. Колдунья по имени Йоми привела меня в колдовской город-государство Кахалот, чтобы я обучал студентов магии, а в обмен она бы обучила меня некромантии.

Очевидно мне не нужно было учиться некромантии у неё, но я заинтересовался, как изменилась некромантия за ту тысячу лет, которые я провёл под горой. Какие новые штукенции изобрели мои коллеги-некроманты, и насколько разочарованным я должен быть?

Ууууу, как волнительно!

"С добрым утром, Босс! Вот книги, которые вы просили", поздоровалась со мной Инез, передав мне стопку книг. Я бросил на них взгляд, а затем передал обратно ей. Книги были тяжёлыми, поэтому я решил позволить своей рабыне…в смысле…ассистентке взвалить на себя это тяжёлое бремя.

Стоявшая в проходе дама в капюшоне щёлкнула языком и забрала книги у жрицы. "Босс, по крайней мере подумай о бедной девочке."

"Нет, нет. Всё в порядке мисс Мавен. Но спасибо за вашу заботу", воскликнула Инез, попытавшись забрать книги обратно. В конце концов у неё это так и не вышло, потому что Мавен была для неё слишком сильна.

"Мавен, как глупо с твоей стороны забыть своё место", заявил я.

"О чём это ты, Босс?", вздохнула Мавен.

"Ты…должна звать меня ПРОФФЕССОР Босс!", сказал я, выпятив грудь и заложив одну руку за спину. Я попытался как можно выше поднять голову, чтобы свысока посмотреть на эту глупую женщину.

"Серьёзно? Тогда никакого тебе обеда", обижено фыркнула Мавен.

"Н-нет, в смысле…ах! Ты сегодня прекрасно выглядишь, Мавен! Пожалуйста не отбирай у меня еду!", бросился умолять я, упав на пол и схватив Мавен за ногу в страхе, что она сбежит, если я её отпущу.

"Так я и думала. Идём, малышка Инез. Пойдём в аудиторию", сказала Мавен и ушла, оттолкнув меня пинком.

Я последовал за ними, ворча себе под нос. Несмотря на её пренебрежительное поведение, Мавен на самом деле была одним из моих самых давних компаньонов. Другими словами, она тоже была нежитью. Она была одной из многих сотен мертвецов, что решили запереть себя вместе со мной после того, как я стал жить в затворничестве под горой. Спустя тысячу лет вместе, нечто подобное было нормальным.

Но всё же! Мой обед…как смела она угрожать моей еде! Мне нужна еда!

Нет, погодите, не нужна. Я нежить…

Не успел я опомниться, как мы дошли до аудитории. Мавен сунула мне в руки книги, а я сразу же сбросил их обратно на Инез.

Я запрыгнул в аудиторию до того, как Мавен успела меня отчитать, потому что мои компаньоны были всего лишь гостями, а не учителями в Кахалоте, и им не разрешалось заходить в аудитории. Сама аудитория выглядела как типичный лекционный зал – амфитеатр, в котором студенты сидели на рядах всё поднимающихся сидений, образующих полукруг с помостом лектора в центре.

Студенты в аудитории затихли, когда я вошёл. Подойдя к доске, я щёлкнул пальцами. Пять мелков поднялись в воздух и стали строчить на доске перед классом. Глаза, только что смотревшие на меня, уставились на парящий мел.

Когда я наконец дошёл до учительского стола, я ударил по нему ладонями и мелки остановились, безжизненно упав в держатель для мела.

"Добро пожаловать на урок Продвинутой Магии, черви. На этом уроке все заметки будут писаться на Древнем всеобщем." Я указал себе за спину, на слово 'Босс', написанное на доске. "Очевидно, что знание Древнего всеобщего важно для моих занятий, поэтому хорошо его выучите."

Ученик поднял руку и позвал: "Учитель!"

"Что такое?", спросил я.

"Древний всеобщий считается инертным многими учёными. Даже те колдуны, что берут себе имена из Древнего всеобщего, обычно делают так только из тщеславия! Если на то пошло, мы должны изучать магию на современных кахалотских системах письменности, разработанных, чтобы соревноваться с мускуломантией!", возразил ученик.

"Как тебя зовут?", спросил я.

"Я – Ибрам Ук Венн. Моя семья издавна служит в войсках Империи Валлен, и, чтобы развить мой потенциал, меня отправили обучаться магии! Среди моих талантов умение говорить на шести разных языках, знание трёх школ магии и овладение огненными заклинаниями в возрасте всего восьми лет! Не будет преувеличением сказать, что я сильнейший маг в этом классе!", гордо заявил ученик.

"Ясно. Знаю кого валить в этом семестре…", кивнул я.

"Ч…что? В-вы не можете так поступить! Мой отец-…"

Я ещё раз щёлкнул пальцами, и его тело окоченело. Казалось, что он застыл во времени, но его дёргающиеся глаза говорили об обратном.

"Ух…учитель. Мы можем уже продолжить?", сказала знакомая невысокая девушка на первом ряду. С её короткими каштановыми волосами, зелёными глазами и усталым видом, было сложно не заметить эту коротышку. Кендра была ученицей Йоми, пока не присоединилась к отряду так называемых героев и не стала вместо этого моей ученицей.

Конечно остальные герои из отряда тоже были учениками в моём классе.

Я кашлянул, а затем продолжил представляться: "Вы можете звать меня Сэр, Профессор, Мастер, Профессор Босс или даже Верховный Сверх-Высший-Босс."

Да конечно! Кто в своём уме на самом деле станет меня так называть?

"Верховный Сверх-Высший-Босс!", весело позвала меня по 'имени' ученица, подняв руку.

Я потратил несколько драгоценных секунд своего бессмертия, пытаясь разгадать новую тайну – кто на всём белом свете действительно бы согласился меня так назвать?

"Д-да?", спросил я.

"Это правда, что по окончании обучения мы сможем применять заклинания без слов и предварительной подготовки, Верховный Сверх-Высший-Босс?", невинно спросила меня девочка, прицепив в конце выдуманный мной титул.

"Ах…да? В смысле…Вместо того, чтобы тратить силы на объяснения, я могу просто попросить мою ученицу продемонстрировать вам, как это делается", ответил я, повернув голову к Кендре. Я спустился с помоста и встал перед ней.

Кендра нервно кашлянула и пробормотала: "А это обязательно? Почему ты не можешь этого сделать?"

"Просто сделай это или я завалю тебя на экзамене", пригрозил я.

Коротышка коротко поворчала, а потом щёлкнула пальцами. В тот же миг, шар огня размером с кулак возник прямо перед её лицом. Ученики рядом с ней от удивления повскакивали со стульев, а остальные выразили своё восхищение. Кендра щёлкнула пальцами ещё раз и огненный шар исчез без следа.

"Сэр?", поднял руку ещё один ученик. На этот раз это был высокий блондин, который выглядел чересчур серьёзным, на свою беду. У магической академии был простой дресс-код, по которому просто требовалось носить чистые мантии ярких цветов и плащ, на котором гордо демонстрировалась эмблема школы. Дело было в том, что…у этого парня значки школы и Кахалота развешаны по всей мантии. А ещё он был похож на человека, который каждый день гладит свою мантию. Ношение галстука было необязательным, потому что носить галстук поверх мантии с плащом было уморительно глупо, но этот пацан, наверное, никогда не замечал слово 'необязательно'.

"Да? Что такое?", поднял я голову.

"Эта ученица – ваш подмастерье? Не будет ли здесь какой-либо предвзятости?", спросил блондин.

"До конца курса она не мой подмастерье. К тому же, учеников также будет оценивать Совет Мастеров, включая мою нанимательницу, эм…женщину с чёрными волосами…Забыл её имя…Кажется что-то связанное с туалетом." Мой ответ превратился в бормотание, пока я пытался вспомнить её имя.

"Мастер Йоми. Её зовут Мастер Йоми…", вздохнула Кендра, прикрыв мне спину. Тем не менее класс стал шуметь, услышав, кто был моим нанимателем.

"М-Мастер Йоми?! Единственная и неповторимая?!"

"Я слышал, что она ездит в другие города-государства, чтобы сеять там хаос во имя Кахалота…"

"Нас будет экзаменовать легенда?!"

Весь класс взволнованно перешёптывался, пока я стоял ошеломлённый. Я наклонился и прошептал Кендре: "А Йоми кто-то важная?"

"Я же говорила, она Мастер – это официальное звание Колдовских Городов-Государств, присваиваемое не только Кахалотом", сказала мне Кендра.

"Что это значит?" Я почесал подбородок, пытаясь понять, как эта неуклюжая беспорядочная женщина могла быть кем-то важным не только в Кахалоте, но и во всех Колдовских Городах-Государствах.

"Ты же знаешь, что она может свободно посещать оценочные тесты в остальных Городах-Государствах? Любого другого Кахалотца немедленно бы избили на месте, но не Йоми. Это потому, что она сама участвовала в этих тестах", объяснила Кендра.

"Что?! Она…эм…подняла какую-нибудь штангу и впечатлила качков?", продолжил задавать я вопросы.

"Н-не совсем. Она сделала что-то, что впечатлило мускуломантов. Но она никогда не говорила мне, что именно", ответила Кендра.

Колдовские Города-Государства – обширные земли огромных людей, состоящих из одних только мускул. Их любовь к мускулам настолько сильна, что они смогли создать магическую систему, основанную на их использовании. Кахалот, будучи городом учёных…то есть ботаников, был последним, который устоял и остался верен традиционной магии.

То, что ей удалось покорить мускулоголовых, поистине впечатляет…

Я громко кашлянул, чтобы привлечь внимание класса. "В любом случае, я бы хотел продолжить. Мы сразу начнём обучение."

"А что насчёт знакомства?", прервала меня та жизнерадостная девушка.

"Меня это не волнует. Даже если вы скажете мне свои имена, я их скорее всего забуду. Это наверняка длинные сложные имена, отсылающие к древней магии или что-то такое." Я отмахнулся от неё. "Как я и говорил, начнём с того, зачем вы здесь, в моём классе Продвинутой Магии. Может кто-нибудь нам сказать, зачем вам изучать Продвинутую Магию?"

Строгий блондин поднял руку и ответил: "Чтобы узнать секреты того, что окружает нас в нашей жизни повсюду, и использовать их во благо?"

Я бы нахмурился, если бы у меня были брови, поэтому взамен я решил просто почесать свой подбородок в замешательстве. Я поднялся обратно на помост, достал из мантии кусок пергамента и посмотрел на него.

"Эм…в моём контракте ничего об этом не сказано, поэтому ты, наверное, неправ", ответил я.

"Э?", оказался застигнут врасплох строгий парень.

"Правильный ответ – довести вас всех до участия в 'Государственных Играх Колдовских Академий', и удостовериться, что вы победите каждого мускуломанта, что встретится у вас на пути!" Я решительно поднял кулак, а затем повернулся к Инез, которая тихо сидела в углу, как хорошая маленькая жрица.

"Инез, передай мне дорожную карту!", позвал я. Инез схватила крупный лист бумаги из стопки книг, которую она несла, и показала его классу. Весь класс уставился на представленное, а Кендра закрыла лицо рукой и пробормотала 'Во имя Бездны…'

На бумаге было прекрасное художественное представление того, как я буду обучать весь класс биться с качками. Оно включало все темы, практические занятия, необходимые инструменты, и то, как мы будем их использовать. Конечно, всё это было нарисовано мной – величайшим немёртвым художником, что когда-либо существовал.

"А теперь, класс. Внимательно следите, и я объясню вам мой блестящий план. Как вы видите здесь", указал я на угол листа, "этот длинноволосый бородатый приятель со шрамом на глазу – я. А это я бью злого монстра, который также является сумасшедшей сукой, что хочет на мне жениться. Как я это делаю? При помощи магии, конечно! МОЕЙ магии! А здесь…"

Таким образом, день продолжился просветлением учеников.

 

 

 

п.п:

Забавная мелочь: Word ругается на правописание 'Сверх-Высший-Босс', но никак не реагирует на 'Высший-Сверх-Босс'.

http://tl.rulate.ru/book/21299/1819847

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Он просто подсказывает как писать правильно
Развернуть
#
"А это я бью злого монстра, который также является сумасшедшей *****, что хочет на мне жениться."
Он уже в курсе?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь