Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Арка Великих Эльфийских Лесов - 9: Чашки кофе

Мавен уставилась на меня, пока я пил чашку кофе. Выпив её всю одним залпом, я поставил чашку на стол. Я погладил подбородок и сказал: "Эта штука, под названием кофе, в самом деле хороша. Как ты вообще его сделала?"

"Вакаса описал мне один вид растения. Сперва я растерялась, потому что никогда не пробовала такое растение. Оказалось, из его семян можно сварить это."

"Вакаса? А, точно, Лард."

"Хмф! Я бы тебя грубо поправил, не будь ты моим единственным билетом к силе нежити! Но конечно, я всё ещё тебя поправлю! Я Вакаса Тёмный!" Лард, сидевший напротив меня, указал на меня своей чашкой с кофе.

Мы находились в недавно основанном ресторане Мавен, где я решил попробовать все её блюда (бесплатно, конечно). Хоть я чувствовал, что должен был заняться чем-то важным, я решил оставить эти беспокойства будущему мне.

Кендра лежала без сознания головой на столе рядом со мной, Новичок подал мне пирог. По его словам, после побега из тюрьмы, его группа решила отпраздновать в ресторане Мавен, что привело к тому, что он теперь работает на неё.

"Хах, те парни выжили? Как принцесса?", спросил я Новичка.

"Та женщина, что они спасли, была принцессой?", ответил вопросом Новичок.

"Принцесса?" вмешался Лард.

"Ага. Кстати, ещё одна вещь, которую я бы хотел упомянуть: она может знать, а может и не знать, кто я такой", сказал я, отрезая кусок пирога.

"ЧТО?! Разве это не важно?" Вскрикнула Мавен, но последние слова произнесла тихо.

"Я не уверен. Что ты от меня хочешь? Чтобы я сказал Беору её убить или что-то вроде того? Этот толстяк знает, что я лич, мне и его убить?"

"Погодите минутку! Если меня, Вакасу Тёмного, и убьют, то только для того, чтобы воскресить в виде чего-то более сильного! Поэтому, я настаиваю на том, чтобы ты не отнимал мою жизнь. Конечно, если ты вообще сможешь убить меня, Вакасу Тёмного!" Лард встал и приступил к созданию новых поз, меняя их каждый раз, когда заканчивал предложение.

"Не важно, я хочу знать, мертва она или как", я оттолкнул лицо Ларда, пытаясь вернуть разговор в прежнее русло.

"Разве не правильнее спросить, всё ли с ней в порядке?!", ответила Мавен.

"Я чувствую себя вполне хорошо, Мудрый."

"Гах!" Я развернулся и случайно немного опрокинул стол, поворачиваясь лицом к эльфийской принцессе, одетой в меховую шубу с капюшоном. Я не заметил, как она подкралась ко мне сзади, так что у меня едва не случился сердечный приступ.

Хорошо, что у меня нет сердца!

"П-почему ты здесь?", спросил я, нервно сжимая моё сердце, несколько настороженный тем, что мои чувства притупились за последние несколько дней. Что-то в столице мне не нравилось!

"Изначально я пришла сюда, чтобы поблагодарить моего спасителя, сэра Новичка, но теперь, когда вы здесь, я могу заодно выразить моё почтение и вам тоже." Принцесса Вечнозелёная легонько поклонилась, лишь с достоинством наклонив свою голову.

Оооооооооох! Какое невероятно приятное чувство! Это был не полный поклон, но всё ещё поклон, наполненный уважением!

"Фу фу…Конечно. Вырази своё почтение мне, Мудрому!" Я гордо приставил руку к бедру и пренебрежительно помахал рукой. Хоть я и выглядел скромно в своей простой белой мантии и минимальной броне, мне всё ещё нравилось, когда меня время от времени восхваляли! Кстати, я чувствую, что медленно заражаюсь от Ларда болезнью принятия поз и произнесения собственного имени.

Мне стоит потом тщательно вымыть своё тело…

"Новичок, приготовь принцессе стул и подай ей кофе, немедленно!"

"Это принцесса?!", снова вмешался Лард.

"Как пожелаешь, Босс." Новичок поправил стол и отправился за чашкой кофе.

"Ох, нет, я в самом деле не могу так пользоваться вашей добротой", помахала руками принцесса, пытаясь вежливо отказать моему предложению.

"Чепуха! Больше молодёжи вроде тебя должны научиться, как быть более почтительными к старшим! Давай, я обязан показать тебе чудеса кофе, напитка, который изобрёл мой подчинённый!"

"Эй! Я, Вакаса Тёмный, показал его твоему прислужнику. Кстати, я член отряда героев, так что я в некотором роде крупная шишка." Лард зачесал волосы назад и уверенно улыбнулся принцессе, облокотившись на стол.

"Ге…ройская вечеринка? Приветственная вечеринка?"

"Группа героев, которая спасёт мир!" Лард смутился и попытался объяснить.

"Спасёт…от кого? От Союза?"

"Разве ты не из союза?!" На этот раз Лард повернулся ко мне, молча прося о помощи. Я закатил глаза и попытался показать ему, что он сам за себя, пока не вспомнил, что у меня нет глаз.

"Так, принцесса, как ты выбралась из тюрьмы?", спросил я Вечнозелёную, пытаясь выглядеть невинным и непричастным к налёту на тюрьму.

"Тюрьмы?!", добавил Лард.

"Пара голодающих эльфов, традиционалисты и сэр Новичок помогли мне сбежать. В данный момент юнионисты пытаются выследить нас, но я должна быть в безопасности, пока достаточно низко опускаю капюшон. В конце концов, меня видело не так уж много эльфов, так что найти меня будет трудно."

Что это за история? Я бы разразился смехом, услышав, что группа голодающих эльфов прорвались сквозь тюрьму строгого режима. Единственной причиной, по которой я не смеялся было то, что теми двумя ‘голодающими эльфами’ были мы с Беором.

"Принцесса Вечнозелёная, я польщён, что вы называете меня ‘Сэр’, но я не рыцарь. Я верно служу Боссу до конца своей жизни."

"Вы не рыцарь? Я прошу прощения за мою самонадеянность. Я была заперта так долго, так что я не уверенна, как…взаимодействовать с людьми. Но всё же, вы слуга Мудрого. Это всё ещё уважаемое положение."

"Так, принцесса, почему ты продолжаешь называть меня Мудрым? Не то, чтобы у меня с этим были проблемы, мне просто любопытно."

"Я не совсем уверена, так как история была передана мне не полностью, когда юнионисты захватили власть. Просто мой отец рассказывал мне о мудром человеке, которому удалось преодолеть первый барьер в изучении магии…"

"Ха? Меня так зовут по этой причине? Я тронут, но разве это не довольно лёгкий барьер? Да ладно! Если дело в этом, разве моя ученица не подойдёт под требования?" Я указал на мою полумёртвую ученицу, всё ещё храпящую на столе, с лужицей слюны, образовавшейся под её лицом.

"Она? Она молода, разве нет? Это потрясающе! Я была так долго заперта в клетке, что магия продвинулась так далеко!" Глаза принцессы Вечнозелёной с восхищением заблестели, когда она посмотрела на мою ученицу.

"Стоп, стоп, стоп. Извините принцесса. Просто для ясности, ученица Босса такая, потому что она его ученица. Я абсолютно уверенна, что барьер в изучении магии всё ещё существует", объяснила Мавен.

"Вот как? Тогда разве это не делает вас ещё более потрясающим, Мудрый? Считать то, что ваша ученица освоила искусство управления маной, детскими играми…" На этот раз восхищённые глаза Вечнозелёной посмотрели на меня.

"Я тоже потрясающий! Я Вакаса Тёмный, Тёмный Принц 12ой Космической Империи Атлантов! Я – символ полного уважения там, откуда я пришёл, и низшие классы пресмыкаются в моём присутствии!" Лард встал в удивительно преувеличенную позу. К несчастью для него, на его спину опустилась рука.

"Павйит, товарищ! Я слышал, ты королевской крови. Монархи на нашей земле подлежат смертной казни. Во славу Союза!"

Пара стражников зашла сюда проверить образовавшуюся толпу и услышала Ларда. Я потянулся и посильней натянул капюшон на Вечнозелёную, пытаясь спрятать ей от стражников.

"П…погодите! Нет! Я герой! Не настоящий принц! Я просто шутил и…и высмеивал принцев и королей! Ха ха ха! Вы видели, как глупо я выглядел?!"

Крепкая хватка стражника на плече Ларда ослабла и оба стражника рассмеялись.

"Ахахаха! Верно, верно! Ты выглядел так тупо, принимая все эти позы и выкрикивая такую чепуху. Верно, вах? Монархи вечно выкрикивают чушь, а мы её совсем не понимаем!" Один из стражников повернулся к другому и начал смеяться.

"Вах, товарищ! Именно так!"

Ларда всего трясло так сильно, что как только стражники его отпустили, он просто свалился обратно на свой стул. Я наклонился поближе к Вечнозелёной и прошептал ей: "Не издавай ни звука и не шевелись."

Я повернул голову к Мавен и указал подбородком на стражников. Она пошла разбираться с ними по-своему, пока я неловко стучал по столу в тишине. Я поднял свою чашку, забыв, что она пуста. Проклятье, где мой долив?

"Как видите, здесь одна картошка", объясняла Мавен, показывая стражникам на тарелку картофеля.

"Вах, вах, я вижу. Просто мы получали сообщения, что где-то в этом районе подавали еду не из картофеля. Славного дня в Союзе, товарищ." Стражники приподняли шапки и собрались уходить.

"Держите, Босс. Я знаю, вы хотели ещё, так что я принёс вам новую чашку." Наконец, Новичок пришёл, чтобы дать мне мою чашку коф-…

"Погодите минутку. Товарищ, разве мы не искали крупного ящеролюда?"

"Вах, глядя на ту громадину вон там…" Оба стражника остановились, когда увидели Новичка.

Я вздохнул и опустил голову, небрежно махнув рукой. Мой вампир, Люсия, вышла из пола и покрыла всё тьмой, отчего казалось, что все огни погасли и внезапно наступила ночь. Мавен воспользовалась этой возможностью, чтобы рвануть к стражникам, и, вопреки моим ожиданиям, кто-то ещё накинулся на них.

Вонзив нож в шею одного из стражников и перепрыгнув на следующего, маленькая фигурка безупречно казнила обоих без лишних движений. Рилла, мой скромный, робкий ботаник, исчезла почти сразу же, как появилась.

Какого чёрта?! Я мог бы воспользоваться ей во время налёта на тюрьму!

Мавен, с другой стороны, воспользовалась магией, чтобы открыть деревянный пол под стражниками, чтобы они оказались зарыты под ним. Выглядело так, будто два стражника бесследно исчезли.

Как только они покончили со своими делами, Люсия освободила свою силу, и свет вернулся. Всё это заняло не больше минуты, и никто ничего не заметил. Эльфы просто встревожились из-за внезапной темноты, но не слишком паниковали.

"Извините, товарищи! Были проблемы со светом, так что продолжайте наслаждаться своей едой!", объявила Мавен, нервно смеясь. Эльфы, сидящие за столами, заменили свои тарелки с картошкой на другие блюда. Похоже эльфы уже знали что делать, когда придёт стража.

И не только это, Мавен уже подготовила ресторан к подобным ситуациям. С этим, я уверенно мог сделать это место одним из моих мест для отдыха, пока герои будут тренироваться весь месяц!

"Кстати, принцесса, стражников больше нет."

"Что это было? Я почувствовала внезапный всплеск потока маны, который затем полностью исчез." Вечнозелёная внимательно оглядела ресторан, перед тем как снова посмотреть на меня. В ответ я невинно пожал плечами.

"Кстати, мне интересно. Ты просто разгуливаешь по городу, будто ты им владеешь? Боюсь огорчить, но технически это не так, пока ты не сместишь тех, кто сверг тебя в первую очередь", попытался я отвлечь её внимание.

"Нет, на самом деле я под защитой традиционалистов. Они были заняты, пытаясь найти голодающих эльфов, что мне помогли, и не позволяли мне покидать убежище. Излишне говорить, что я улизнула оттуда, так что, полагаю, я должна идти. Они могут сильно волноваться."

"Уже уходишь? Ты не попробовала кофе." Я указал на стоящий на столе кофе.

"Кох-е? Ах…Ещё раз прошу прощения, Мудрый. Как насчёт в следующий раз?" Вечнозелёная попрощалась и поспешно ушла. Я щёлкнул пальцами и Горацио ответил на мой зов. Он выскочил из моей тени, одетый в фартук с надписью ‘Высоси Жизненную Силу Повара’, который выглядел на нём причудливо. Впрочем, этот странный фрик с акульими зубами выглядел причудливо сам по себе.

"Следи за ней и скажи одному из моих компаньонов охранять её из теней."

Теперь, когда с этим покончено, что я должен делать? Ну что ж, мне достались две чашки кофе. Лард, по-видимому, обоссался до потери сознания. Я поднял свою чашку и поднёс ко рту, когда Кендра дёрнулась.

"ГВАХ?! Где я? Я мертва?!" Она вскочила, сев ровно. Заметив лужицу слюней на лице и на столе, она схватила кусок ткани и начала смущённо чистить себя и стол. Я просто удивлялся, как ей удалось проспать всё это время.

Ну что ж…это хороший кофе.

 

 

Бонус из комментариев к оригиналу:

 

 

 

п.п:

"Ге…ройская вечеринка? Приветственная вечеринка?" - опять непереводимая шутка про отряд героев. В оригинале: “He…ro party? A hello party?”

А ещё есть 'кохе', который в оригинале Cough-e, 'cough' - кашель, и я без понятия, пропустил ли я здесь где шутку или нет...

http://tl.rulate.ru/book/21299/1473348

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь