Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Арка Великих Эльфийских Лесов - 10: Ну вот опять

С налёта на тюрьму прошёл месяц, и зима (если у эльфов были другие времена года, кроме зимы) становилась всё сильней. Снег, закрывавший землю, уже был по колено. К счастью для меня, я проводил большую часть времени внутри Крейлина, где эльфы постоянно убирали снег.

Сделав глоток кофе, я вздохнул, расслабившись. Чтобы скрыть то, что я был нежитью и не мог замёрзнуть насмерть, когда погода начала ухудшаться, я надел толстое пальто поверх мантии. К счастью для меня, оказалось, что из пальто выходит хорошая постель, в которую можно укутаться. Я мог бы, наверное, улечься на пол и с комфортом уснуть. Я с любопытством потёр руки о горячую чашку кофе, пытаясь почувствовать тепло.

Как нежить, технически мы не могли чувствовать температуру. Однако, что-то ‘производило’ онемевшую и фальшивую версию настоящих чувств, почему мы и могли в некоторой степени всё ещё чувствовать вкус еды.

В конце концов, зачем бы личи стремились к силе, если бы они не могли получить удовольствия от получаемого всплеска силы? На самом деле, опьянение от силы – сильнейшее ощущение, что может почувствовать большинство мертвецов, вот поэтому большинство мертвецов страдают манией величия.

"Босс, нам надо поговорить."

О, дорогой я.

От этой фразы у меня мурашки пошли по спине. Я повернулся и увидел приближающуюся ко мне Мавен.

"М-Мавен? Что ты здесь делаешь? Разве ты не должна работать в своём ресторане или как он там называется?"

"На тот случай, если ты слепой, снег мешает всем делать что-либо, не замёрзнув при этом насмерть. Перед тем, как ты от меня сбежишь, я бы хотела поговорить о твоей кофейной зависимости."

"Кофейной зависимости?! Разве это не просто фруктовый сок?!"

"Слушай, не важно, насколько я сильна, моя мана не может поддерживать производство слишком большого количества кофейных зёрен. В последнее время ты выпивал кофе мешками. Ты продолжаешь приобретать ужасные привычки, вроде пристрастия к азартным играм. У нас ушло много времени, чтобы сдержать эту твою зависимость на таком уровне, чтобы ты не спускал все свои деньги за раз."

"У меня нет игровой зависимости!"

"Ты проиграл. Это в пятый раз подряд, мастер." Кендра небрежно бросила карты на стол и забрала все мои монеты. Я прикусил палец и шмыгнул носом, глядя на то, как эти драгоценные металлы покинули меня.

"Е…ещё одну партию!", сказал я, положив на стол ещё монет.

"Мои карманы уже переполнены, но заставить тебя проиграть ещё раз так заманчиво. В конце концов, я не проиграла против тебя ни одной игры."

"Подождите-ка! Хватит с тебя!", прокричала Мавен, схватив мой кошелёк с монетами до того, как я смог его защитить.

"П-пожалуйста! Мне нужен этот мешочек! Я сделаю что угодно!" Я бросился Мавен в ноги и вцепился в неё так, будто от этого кошелька зависела моя жизнь. Нет! Моя жизнь действительно от него зависела!

"А ты! Я была о тебе лучшего мнения! Зачем ты так воспользовалась своим учителем?" Мавен повернулась, чтобы отчитать Кендру, и та просто отвела взгляд и начала посвистывать.

"Он сказал, что игры вроде покера улучшают магические способности. И это имеет смысл, учитывая, что для них требуется удача, манипуляции эмоциями и…"

"Достаточно. Босс, отныне, ты будешь получать только 5 серебряных монет в день. И ещё, начиная с сегодня, я беру с тебя плату за кофе."

"Гах! Эргх!" Я схватился за сердце, услышав ‘плата’ и ‘тебя’ в одном предложении. Тяжело дыша и говоря хриплым голосом, я спросил: "К…как много?"

"5 серебряников."

"ПОЧЕМУ?! Это не честно!"

"Если ты расскажешь мне больше о магии, я готова заплатить. В смысле, это Анголианские монеты, так что они бесполезны в Союзе", предложила Кендра, взяв мою чашку кофе.

"Видишь Босс? По крайней мере твоя ученица готова научить тебя, что значит упорно трудиться ради заработка. Кендра, лучше тебе не платить ему много. В любом случае, мне нужно уединиться, чтобы вырастить ещё несколько растений. Позаботься о себе, Босс." Мавен ушла вместе с моим кошельком, оставив мне только 5 серебряных монет.

Удручённый, я поднялся на стул и рухнул на стол. "Удивительно, как много платит тебе король, учитывая как мало усилий ты прилагаешь", прокомментировала Кендра, посчитав сумму выигранных у меня денег.

"Он заплатил золотом, которое я перевёл в серебро."

"Что? Это много серебра. Зачем тебе это делать?"

"Из монет выходит интересное оружие."

"Я даже не-…Я сдаюсь." Кендра неодобрительно покачала головой, а затем вернулась к подсчёту монет. Я посмотрел в сторону и увидел двух героев, Черноволосого и Аэру, тренирующихся и обучающих друг друга новым приёмам. Я решил проверить их, поскольку в последнее время я не особо утруждал себя их обучением.

Если подумать об этом, они что, только тренируются? Они живут ради одних тренировок? Они могут дышать, только пока тренируются?

"Мой компаньон хорошо вас обучил?", поприветствовал я их.

"Сэр Даггерлесс очень хороший мечник. Должен сказать, его способы…сомнительны, но он сказал, что если нам придётся сражаться, мы должны использовать всё, чтобы победить", ответил Черноволосый.

"Он также научил меня, как использовать мою мифриловую рапиру!" Аэра радостно показала мне свой новый приём, включающий добавление маны в оружие для увеличения силы.

"Анголианский Королевский Выпад!", прокричала она, ударив оружием вперёд и оставив за собой короткое остаточное изображение. Не только её форма улучшилась, её манипуляции маной, чтобы усилить тело и оружие тоже стали намного лучше.

"Только попытайся не выкрикивать свои движения."

"Ах! Я забыла! Просто меня так учили последние десять лет или около того."

Ха? Это значит, что её обучали обращению с мечом с младенчества? Похоже, что Анголианцы строги со своими детьми. Кстати об этом, ‘принцесса’ Аша тоже научилась кузнечному делу в детстве.

Анголианские дети страшные!

"Это напомнило мне, вы готовы отправляться в пограничный город?", поразила меня Аэра какой-то загадкой.

"Что? Пограничный город? Куда отправляться?"

"Я думала вы встретились с лидером эльфов? Мы согласились защищать границу от предстоящей атаки орков в пограничном городе Революционные Поля."

"Атаки? Ба, с такой зимой, никто в своём уме нас не атакует."

"Это так. Сивйит, товарищ", поприветствовал нас эльфийский лейтенант, присоединившись к разговору. Он продолжил, "Руководители партии не получали никаких донесений об активности орков, так что мы полагаем, что орки ждут с атакой. Это должно дать нам время подготовится к обороне."

"Ясно…", вздохнул Черноволосый.

Вау, звучит так, будто он действительно хотел убивать людей. Он и в самом деле герой?

"…значит тогда мы не сможем остановить демона, контролирующего орков."

Довольно близко. Он всё ещё хотел убивать людей.

"Я подготовил несколько приёмов, которые, надеюсь, вырубят демона вместо того, чтобы просто убить его", закончил Черноволосый предложение, подняв наполненный правосудием кулак.

Мои мысли были сосредоточены на том, что Черноволосый на самом деле может быть психопатом. Кто, чёрт возьми, будет пытаться поймать маньяка, скорее всего способного призвать Бездну на ровном месте?

Клянусь, если мне придётся сражаться с этим проклятым Божеством Демонов ещё раз…

Лейтенант обсудил некоторые планы, касающиеся информирования войск о последних новостях, прежде чем уйти.

"Что случилось? Произошло что-то важное?", подошла Кендра, как только ушёл эльф.

"Ага, мы не выезжаем на фронт. Сейчас жуткий мороз, так что орки могут не атаковать", объяснил я ей.

"Это хорошо. Я лучше буду сидеть здесь и пить горячий кофе, чем отправлюсь в другую замёрзшую пустошь."

"Ну, мы должны рассказать об этом Лейне. Кто-нибудь знает где она?"

"Лейна? Она в…В…" Кендра ахнула и застыла на минуту с ужасом на лице. "Я, я забыла рассказать тебе о крупной армии крестоносцев, которую она собирала! Как я могла забыть об этом на целый месяц?!"

А, точно. Я тоже об этом забыл.

"Быстро! Нам нужно идти! Проклятье, пошли! Даже если орки ничего не сделают…"

Крупное землетрясение не дало Кендре закончить предложение. Эльфийские солдаты в Крейлине задвигались, побежав к баракам или назначенным постам. Герои тоже схватили своё обмундирование и побежали к источнику взрыва. Не имея выбора, я решил присоединиться к ним.

Я громко свистнул, и мой любимый казуар-переросток ответил на мой зов, таща меч в клюве. Я положил седло ей на спину.

"Как хорошо ты обращаешься с мечом?", спросил я Каз.

Она чирикнула мне, а затем ударила мечом по замёрзшей твёрдой земле, оставив небольшую трещину. Каз предвкушающе на меня посмотрела.

"Хмм…хмм. Отличная работа! На самом деле, ты была такой хорошей птицей, что сейчас я дарую тебе почётное имя – ‘Саржей Второй’." Я протянул ладонь, и Каз засветилась ярким жёлтым светом. Она в замешательстве хлопнула крыльями, но заметила изменение в уровне своей силы.

"Знай, Каз. Имена – могущественные инструменты, особенно в плане магической силы. Гордись, что я даровал тебе такое тяжёлое, гордое имя. Кроме того, будет забавно увидеть лицо Саржея, когда он поймёт, что я одарил его именем птицу."

Каз, следуя своим тренировкам, похлопала на меня крыльями, имитируя ворчание. Удовлетворённый, я кивнул тому, как хорошо она восприняла моё обучение. Она действительно достойна имени ‘Саржей’ – по крайней мере на мой взгляд.

Сев на неё, я пришпорил Саржея Второго, чтобы придать ей ускорения. На пути из Крейлина, я схватил тупых детей, решивших воспользоваться своими хилыми ногами, вместо того, чтобы величественно ехать верхом. Вместе мы отправились к дыму на горизонте.

Приближаясь к краю города, мы смогли увидеть горящие эльфийские здания и множество солдат, отступающих к центру города. Паника была не только среди гражданских, но и среди военных.

Я увидел офицера, кричащего ‘Ни шагу назад, трусы!’, пуская огненные шары в отступающих солдат. Некоторые комиссары пытались организовать людей и скандировали ‘Мососво останется Сайицинским!’

Я решил, что внешняя стена пала, но оказалось, что она всё ещё была совершенно целой. Её осаждали, но она всё ещё держалась. Достигнув стены, мы поспешно вошли в гарнизон.

"Кто здесь за главного?!", прокричал Черноволосый как только мы вошли в форт. Эльф в пальто, тяжёлом от медалей, подошёл к нему и отсалютовал.

"Каптин Чертополохов докладывает. Вы должно быть товарищи-герои, что вызвались нам помочь."

"Это мы. Что происходит? Откуда взялись все эти солдаты? Кто нас атакует?"

"Эти солдаты – из прифронтовых гарнизонов. Мы не знаем, кто нас атакует, но по вооружению очевидно, что…"

Форт сотрясло несколько взрывов, некоторые из эльфов попадали на землю. Наша группа решила забраться на стену, чтобы увидеть, кто нас атакует. К несчастью, густой туман закрывал всё вокруг, так что нам пришлось спросить у эльфов.

На стене были как солдаты из городского гарнизона, так и из фронтовых фортов. Их было легко различить, так как последние были покрыты кровью и перевязками. Мы подошли к одному из фронтовых офицеров.

"Что здесь происходит? Откуда вы все взялись?", допросил я его, пока он заряжал болт в арбалет.

"Я…Я не знаю! Сперва мы проигрывали битву за Революционные Поля, и вдруг, внезапно мы оказались в Мососве! Как будто нас телепортировало! Когда меня перенесло, я ослеп от белой вспышки, я решил, что умер!"

Телепортировало? Яркая белая вспышка? Проклятье, только одна группа людей знала, как использовать крупномасштабную телепортацию.

"Туман рассеивается!", прокричал эльф. Густой туман, закрывший горизонт медленно рассеялся и моему виду предстало море…синего, красного и белого?

Оппоненты на другой стороне били своим разнообразным оружием по земле, создавая звук достаточно громкий, чтобы даже мы на стене могли его слышать. Они скандировали одно слово в странной полусогласованной манере.

"СВОБОДА! СВОБОДА! СВОБОДА!"

Одетые во все виды одежды, окрашенной в синий, красный или белый цвета, орки постоянно гордо кричали. Пока они скандировали, более крупные орки с огромными арбалетами наугад стреляли в воздух. Болты взрывались в полёте теми же цветами, в которые они были окрашены.

Чем больше гремело взрывов, тем громче становилась толпа. Крупная фигура в центре орды вышла на открытое место и подняла свой гигантский топор, указав туда, где были мы – на стену.

"НАЧНЁМ СВОБОЖДЕНИЕ, ПАРНИ!" Это очевидно был лидер, поскольку он был громче, у него в штанах было больше топоров, чем у других орков, и он даже был раскрашен во все три цвета.

Я устало вздохнул, глядя как массивная синяя, белая и красная волна устремилась на нас.

Мда. Ну вот опять.

 

 

 

п.п:

Не уверен насчёт правильности фамилии 'Чертополохов', в оригинале 'Thistliyin', и 'thistle' - 'чертополох', плюс под общую тематику "растительных" имён попадает, поэтому пусть будет так.

http://tl.rulate.ru/book/21299/1473350

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь