Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 63 – 'Смерть' - единственный выход

Глава 63 – 'Смерть' - единственный выход

Лорд Генерал "Ильич" безмолвно стоял, опустив взгляд. Объятый пугающе морозным ночным жестоким ветерком, по спине его пробежали мурашки. "Страх", или очень похожая на него эмоция. Странно ностальгическое ощущение; ощущение, которое он уже давно не испытывал, со времен, когда был очередным безымянным солдатом, сражающимся на передовой за Империю.

Он являлся генералом. Однако некто, владеющий таким престижным титулом, сейчас был не на шутку встревожен. Содержимое желудка так и норовило выбраться наружу. Изо всех сил старался он скрыть бурю эмоций, но способен ли кто-то оставаться хладнокровным в подобной ситуации? Под его командованием- его ответственностью- тридцать человек лишились жизней. Призрачная ночь с дьяволом. Ему хотелось верить, что их смерти оправданы обнаружением воистину ужасающего монстра. Лучше потерять 30 душ и в будущем быть наготове, чем оставаться в неведении и заплатить за свое невежество бесчисленными человеческими жизнями.

"Тск", и тем не менее, один взгляд на растерзанных, будто мусор какой, людей вызывал крайнее отвращение. Но Ильич ни отвернулся, ни кривил лицом. С достоинством и почтением к мертвым он потянул краешек капюшона и молча размышлял. Будучи "Генералом" он уже отправлял несчетное число людей на смерть, этот раз не исключение. Люди его должности должны обладать железными нервами.

Лорд Генерал встретился взглядом с монстром, стоящим за этой резней. Были ли это чья-то злая шутка? Ибо увидел он не какого-нибудь невообразимо огромного дракона или демонического бога, а неприметного рыцаря в дрянных, потрепанных доспехах. Личность этого рыцаря была окутана тайной; единственной чертой, которую ему удалось приметить за его забралом, были уникальные красные мерцающие глаза. Достаточно редкое явление, способное сойти за примечательную отправную точку в поисках, когда все кончится. Ильич продолжил наблюдение, сделал пару шагов в сторону: "Сложение слишком обычно, чтобы послужить достойной приметой. И больше ничего… может, его манерность?" Стойка у него была отнюдь не профессиональна; если конкретизировать, выглядело это так, будто актер притворялся рыцарем.

Другим заслуживающим внимания моментом была его броня. Если противник так силен, значит может легко заработать денег на покупку лучшей экипировки. Чего он не сделал, следовательно, намеренно старается не выделяться. Вероятно, или скорее всего, из этого также следует, что даже Ксагонтеция не знает о силе этого человека. Ведь если бы знали, то давным-давно эксплуатировали бы её в войне. Та же церковь ничего о нем не упомянула.

– Что насчет сделки? – проговорил Лорд Генерал. Стоит делу дойти до прямого столкновения – живым ему отсюда гарантированно не выбраться. Однако с переговорами у него есть шанс.

– Сделки? – заинтриговавшись, удушающая жажда убийства временно испарилась.

Ильич кивнул:

– Сделки, хотя будет уместнее назвать это "жестом доброй воли". Балиазорская Империя незамедлительно прекратит любые попытки возвращения посылки в обмен на твое сотрудничество.

Рыцарь поразмыслил на минутку и попросил разъяснений:

– Что если я откажусь? Вам, парни, вряд ли удастся меня остановить. Не важно, что вы предпримете, это окажется жалким провалом.

Лорд Генерал сухо посмеялся:

– Действительно, похоже на то. Именно поэтому я назвал это "жестом доброй воли". Империя готова одобрять, что уж там, поддерживать все твои начинания. Мы также можем оказать поддержку, стоит тебе пожелать. Все что угодно, вплоть до прекращения этой войны, не будет проблемой, если ты согласишься.

Хотя предложения Ильича было переоцененным и дефектным, такова система, в настоящее время принятая Империей. Именуемая "одобрением каперов"; хоть это и не является официальным союзом, Империя дарует различного уровня поддержку и убежище корсарам и другим преступникам при условии, что они не противоречат имперским интересам. Это помогает изводить вражеские силы: торговые корабли, грузовых корабли и так далее – не теряя ни единого имперского солдата.

– Хмм, – рыцарь положительно отреагировал с любопытством. – Окончить войну и завоевать доверие целой Империи. Звучит неплохо.

– Это принесло бы пользу нам обоим, в особенности тебе.

– Верно, но у меня есть вопрос.

– Да?

– Думаешь, я поверю, что у тебя, мальчика на побегушках, есть власть обещать мне такое?

Ильич потерял дар речи. Его миссию крайне затмила встреча с богоподобным существом. Он почти позабыл.

– А, извиняюсь, что еще не представился.

Лорд Генерал опустил капюшон, показал свое лицо. Морщинистое, но крепкое. Боевые шрамы, доказывавшие его историю, скрытые под одеждой, выглядывали лишь в области шеи. Недостаток энергии юности он восполнял мудростью и профессионализмом.

– Я – Лорд Генерал Ильич, – поклонился он. – Рад познакомится.

– Лорд Генерал?! – воскликнул мужчина позади рыцаря. Глаза его широко раскрылись, но вскоре успокоились, вероятно после осознания важности "посылки". Странно, что такая важная птица – посыльный, хотя вовсе не так уж и необоснованно.

– Глава "Правой Руки"?

Ильич кивнул.

Однако, рыцарь не выказал того же энтузиазма или признания.

– Хм, – кивнул он, – Лорд Генерал, да? Должно быть, видная должность. Полагаю, по твоей первоклассной экипировке можно было догадаться, что ты особа важная. Извини, что сомневался.

– Ничего страшного.

– И все же, несмотря на всю заманчивость твоего предложения, я вынужден отказаться.

– … неужели? Досадно.

Ильич вынул из-за пояса меч. Отчаянная последняя попытка; он и сам понимал, что это лишь крайняя мера.

Оружие ничем не отличалось от остальных, витиеватый меч с зазубренным кроваво-красным кристаллом вместо стального клинка; "Магический Меч". Раз предложение отвергнуто, нет иного выхода из этой заварушки, кроме как через смерть.

– Хотя бы можешь объяснить, почему отказался?

Клинок направлен на рыцаря.

Тот в ответ поднял три пальца.

– На то есть три причины. Первая проста: мне не нужна Империя за моей спиной. Точнее сказать, думаю, эта "история" будет более увлекательной с Империей, продолжающей играть роль злодея.

– Понятно… а вторая?

Рыцарь ответил не словами, но действиями. Звучно щелкнул пальцами. После чего необычный темный водоворот закружился под его ногами. Всеразрушающая магическая энергия разверзлась и охватила всю округу, образуя подобие топи- затрудняя движение. Ильич ощутил на себе острую жажду крови, падкую до его сердца. Благодаря чистой решимости он вырвался из оков гнета, сдвинулся на несколько дюймов. Сумел избежать смертельный порыв черных ветров в форме темных клинков. Но, как оказалось, этого было недостаточно. Негативная энергия расползлась повсюду. В таком положении уклонение невозможно.

Холодный голос шепнул ему на ухо. Нежный, но злой шепот женщины.

– Вторая причина: ты посмел поднять меч на моего повелителя.

За этими словами последовал удар в спину. Он почувствовал, как ледяное лезвие погрузилось в спину и вышло из груди. Невообразимая боль пронзила все его тело. Тотчас же он пал на колени. Темный меч оставался в его теле, в считанных дюймах от уязвимого сердца.

Он не заметил, как рыцарь появился перед ним и склонился до уровня его глаз.

– Теперь слушай внимательно, – произнес тот, пальцем коснувшись острия клинка. И медленно направил лезвие к его сердцу. Разрезал его плоть, как горячий нож масло.

– Последняя причина может показаться тривиальной, но она самая существенная: действия твоей страны причинили огромные страдания моим друзьям. Не пойми меня превратно, я не говорю, что ты поступил неправильно… просто тебе не повезло, что они втянули меня в это.

Слова его опустили занавес на жизнь Лорда Генерала. Пальцем вонзил он клинок в сердце его. И не было боли, ибо очерствело оно давно.

– …

Кровь заполонила легкие Ильича и вырывалась изо рта.

– Гух…

И хлынула она на шлем рыцаря.

– Жаль. Встретились бы мы при более благоприятных обстоятельствах, я с удовольствием послушал бы твои байки.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/251710

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь