Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 64 – Тишь морских глубин

Глава 64 – Тишь морских глубин

Мордред не знал, но мог догадаться. Что впервые за много лет, вероятно десятилетий, от Роланда веяло освобождением и неопределенностью.

– Ну вот и все; все кончено, да?

Старый наемник поплелся вперед. С некоей гордостью ступая тяжелыми ботинками по хрустящим развалинам разрушенного склада. Даже Мордред чувствовал каждый его шаг по разбитым обломкам мрачного будущего. Будущего, диктованного порочными прихотями коварной церкви, которое ныне изменено.

– Я ж тебе говорил, – пожал плечами Мордред с частичкой счастья в глубине души. Он не мог не порадоваться за своего первого друга в этом мире. Возможно слишком многим пришлось умереть ради такой концовки, но те причастные должны были понимать, что рано или поздно придется ответить за свои поступки. Пока же, это счастливое событие.

– А… это… ох, – рот Роланда дрожал, пока тот старался подобрать слова, как нельзя хорошо описывающие его чувства. – Все… кончено.

Мордред искренне ухмыльнулся, ухмылкой, лишенной злого умысла.

Однако, мимолетное счастье продлилось недолго.

– Ничто еще не кончено! – провизжал плаксивый голос. Внезапно из тела почившего священника вырвалась тень.

И обернулась вокруг головы Роланда, насильно поползла в глотку.

– Ахахаааха! Клятые глупцы! Это не конец! Я так просто не помру!

– Роланд?!

Мордред телепортировался к наемнику, чтобы помочь. Стоило отвлечься на мгновение. "Интуиция" не сработала. Тень эта была ни жива, ни враждебна к самому Мордреду. Она не могла предупредить его.

– Черт!

Он попытался оторвать тень. Малая часть её обернулась пылью, другая же, большая, заползла Роланду в глотку.

– Роланд! – взывал он к другу, но ответом был лишь мучительный кашель.

Лицо Роланда искривилось в безобразную улыбку.

– Хех… хехехе! Да! Теперь это тело – моё! – посмеивался он как помешанная школьница, обнимая себя. Затем через забрало уставился на Мордреда.

– Роланда больше нет, хотя… нет, он еще здесь. Но коли хочешь от меня избавиться, придется тебе убить и это тело! Ахахахахах!

– Тск, мерзкая мелкая тварь. Регалия! – призвал он. Высокая женщина, одетая в черное кимоно, появилась за его спиной.

– Да, мой повелитель?

– Эта тень подобна тебе, верно?

– Думаю, да, но чувствую, что она несовершенна. Как будто оригинал разорвался и разделился между несколькими хозяевами.

– Пока забудем об этом. Какую способность она только что использовала? Она завладела его телом.

– … – Регалия не могла ответить. – Простите меня, но, насколько мне известно, такого умения существовать не должно. По крайней мере, она использовала его не по своей воле. Если позволите предположить, это душа. Душа того священника каким-то образом слилась с силой Исчадий Тьмы и проскользнула в тело этого мужчины.

Мордред стиснул кулаки. Схватил Роланда за рубашку, без особых усилий поднял вверх.

– Думаешь, это смешно?

– Кехехее! Вообще-то да~ давай~ ударь меня! Убей меня!

[Иссушающая Хватка]. Умение Некроманта, высасывающее часть здоровья противника и ослабляющее его. Мордред отпустил Роланда, и тот упал, как марионетка, чьи нити были оборваны. Ползал по земле, смеясь, явно страдая от боли.

– Я не Ида. На мне те же уловки не сработают.

Без колебаний он выхватил меч из-за пояса и вонзил его в широкую спину наемника. Меч прошел через сердце так, словно разрезал губку.

– Гах…! Ты… ты! Неужели он тебе безразличен!? Да у тебя сердца нет!

Все еще пользуясь телом Роланда, тень смотрела на него слезливыми глазами. На лице – страх. Мордред вогнал меч до самого эфеса, дабы прибить его.

– Просто умри.

– По… донок… Нет! Я не… кто-нибудь, помогите! – не в состоянии избежать своей второй смерти, оба: Роланд и гнусный жрец, "Гельмир" – погибли на месте. Ночь вновь погрузилась в тишину.

– Действительно ли это приемлемо, мой повелитель? – спросила Регалия.

– Все в порядке.

Мордред отбросил меч и подготовил новое заклинание.

[Священное Искусство: Воскрешение]. Не совсем на уровне "завершающего", но близкое к тому умение Клирика. Яркий золотой магический круг вспыхнул под Мордредом и телом Роланда. Полуночное небо озарилось, словно наступил день, странно проникали солнечные лучи, создавая темно-синюю и ярко-золотистую атмосферу. Расступились облака, и небесная фигура, женщина, вся в белоснежном шелке, спустилась с небес. За её спиной – шесть ангельских крыльев, а на лице – теплая, материнская улыбка.

– Что это… – хотела было вопросить Регалия, но замолчала, дабы не помешать.

Святое существо ступило наземь и обняло Мордреда со спины…

… и вдруг тьма.

*

*

*

Черное море. Эхом в воде раздавался шепот проклятых душ. Они просили, вымаливали спасения, которое никогда до них не снизойдет. Сюда-то ему и нужно. Мордред не знал об этом месте ни естественно, ни из преданий игры, которых собственно и не было. Тем не менее все же "знал". Этот темный океан – граница между миром живых и миром мертвых.

Реальность.

"Воскрешение" в игре, будучи за экраном монитора, работало по нажатию кнопки, так что перемена вполне понятна. Падшему игроку дается минута на принятие решения о воскрешении. Точно так же, весьма вероятно, что время Мордреда здесь ограничено. После недолгих блужданий по пограничному миру душа Роланда была без труда найдена плывущей на черных потоках тьмы.

Душа Гельмира тоже кричала, пыталась добраться до Мордреда. Стремительный пинок в голову отправил её дрейфовать в мрачные глубины.

Мордред подплыл к Роланду, схватил его за руку.

– Роланд – окликнул он его.

– Что… происходит? – не восторженно спросил Роланд. – Где я?

Голос его отзывался эхом, будто находились они не под водой, а в пещере.

– Тот священник вселился в тебя, – начал объяснять Мордред. – Разделить вас можно было лишь убив тебя и впоследствии воскресив. Сейчас мы на границе мира мертвых и мира живых, поэтому медлить нельзя, иначе дорога назад будет закрыта.

– Парень, подожди, – остановил его Роланд.

– Что не так? Если не поторопимся, ты не сумеешь вернуться.

– Я не могу.

– В смысле не можешь? – оглянулся Мордред. Заметил черную тень, каким-то чудом видимую в этой пустоте. Она засела в теле Роланда как паразит или ожог.

– Херов священник та еще заноза в заднице.

Он подплыл, попробовал разорвать тени. Не вышло, поскольку его обычные силы не работали, вероятнее всего потому что мир этот метафизический.

– Нет, это не он, не Гельмир… – слабо ответил Роланд. Неприятно скривив лицом, продолжил пояснять.

– Это кто-то другой…

– Кто-то другой? Кто?

– Не знаю… тебе лучше уйти. Со мной все будет хорошо.

– Ежели я уйду сейчас, то вернусь только через пару часов, к тому времени Сесилия уже обо всем узнает.

Но время действовать кончилось. Ангел вновь показалась за Мордредом и начала его вытаскивать.

– Подожди! – сопротивлялся он, но ангел покачала головой. Это было предупреждением, что еще немного и земля мертвых поглотит и Мордреда. Несмотря на это он противился ей со страшной силой, но, к сожалению, в этом мире он не владел реальной мощью.

– Роланд!

– Все будет в порядке, парень, – Роланд протянул к нему руку, в последний раз. – Позаботься о Сесилии ради меня… пожалуйста.

– Подожди!

*

*

*

Темный океан исчез без следа. Но ничего не было достигнуто. Ангел грустно покачала головой, нежно прижала его к своей груди. Была ли она разумна – неизвестно. В игре после использования заклинания "воскрешения" она тоже появлялась, благословляла мертвых, возвращала к жизни. В конце концов, божественная фигура вознеслась к небесам, оставляя Мордреда одного, застрявшего в жестокой реальности.

Он безмолвно глянул вниз. Роланд по-прежнему мертв. Закружилась голова, он лишился всех сил, оцепенел.

Вдруг случилось нечто. Сущность, похожая на Регалию, возникла из тела наемника. Личность, окутанную туманом, опознать было нельзя, но голос её въелся в память. Глубокий, раскатистый злой голос отозвался эхом:

–Хорошенько же ты все испортил.

Мордред безжизненно повернул голову, посмотреть, кто это.

– Ты еще что за хер с горы?

– Я, разумеется, оркестратор. Меня зовут "Великий Кардинал."

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/254340

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Покойся с миром "великий кардинал"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь