Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 39 – Миссия: добыть Кристаллический Цветок в Манатитовом Лесу (9)

Глава 39 – Миссия: добыть Кристаллический Цветок в Манатитовом Лесу (9)

–  Хмм, она проиграла… нет, ничья?

Мордред комментировал, глядя на сцену глазами полными безразличия и научной любознательности. Это выглядело так, будто он наблюдал на эксперимент с лабораторной мышью. Теперь, когда опыт… "бой" завершился, бушующее святое пламя, окружавшее Сесилию, испарилось, в то время как её состояние нормализовалось. Осталось лишь слабое тело Эльфийки в критическом состоянии. Теневой монстр же, получив на орехи, тоже временно отключился. "Следует, хотя бы, избежать её смерти," – он посчитал, что ему будет гораздо более выгодно сохранить девчонке жизнь и изучить её силы поподробнее в свое время.

Его ранения давным-давно залечились посредством природных способностей к регенерации. Быстрым "сдвигом" он сократил дистанцию в несколько метров и появился перед двумя побитыми бойцами.

– Великое Исцеление

Хоть и не было особой нужды, он произнес название высокоуровневого умения клерика и щелкнул пальцами. С ангельским хором яркий свет излился с небес и очистил тело Сесилии от всех ран.

Он поднял её, как котенка, чтобы более тщательно осмотреть.

– Состояние кажется довольно стабильно. Ну, на пока сойдет.

И положил спиной к стене.

– И все же без сознания.

Достаточно впечатляюще, теневой монстр быстро пришел в себя и поднялся на ноги. И согнулся с руками, вытянутыми вперед. Затем покрутил головой с растерянным выражением лица.

Возможно, в связи с травмой головы от непрерывных грубых ударов, он потерял свои последние воспоминания и осматривался, пытаясь понять, что же только произошло. И, наконец углядев Мордреда с Сесилией, отпрянул назад.

– Наконец вспомнил, что происходит? – поинтересовался Мордред, хотя понимал, что ответа не получит.

Монстр призвал свой фирменный темный меч. Что двигало им – тайна, но он вдруг взбесился. И завизжал из самых глубин своей омраченной сущности.

– Каааа!

Упущенной мельчайшей деталью оказался ряд острых как бритва зубов, скрывавшихся в его полой пасти. Он поднял свой меч и начал неистово им махать. Без дальнейших промедлений сделал выпад в сторону Мордреда.

Монстр начал свое нападение. Добравшись до пределов досягаемости, он опустил краешек черного клинка. Однако такого рода атака слишком предсказуема и Мордреду стоило лишь сдвинуться на пару сантиметров в сторону, чтобы полностью уклониться от удара.

– "Искатель Истины", – по-прежнему без надобности, он пробормотал название другого умения. Способность "Храмовника", позволяющая пробить бестелесных существ- согласно описанию- сила "богов".

Руки Мордреда вспыхнули глубинной, океанической, голубой аурой. Словно перед кирпичной стеной, пылкая атака монстра резко пресеклась одной лишь рукой, складывая всю инерцию для нанесения критического урона. Затем он схватил чудище за голову и бросил через всю арену. Человекоподобная тень летела быстрее, чем, когда потерпела прямой удар кулаком. Она еще раз вмазалась со всей силы в другую часть фортовых стен и упала, словно кукла с обрезанными ниточками.

– Хмм, да.

Мордред кивнул.

– У тебя есть парочка интересных особенностей. Думаю, ты станешь моим вторым подопытным образцом. Пока что, будешь "Субъектом 02".

Монстр шатаясь поднялся, хотя без той же смелости как раньше. Прихрамывал вперед с осторожными шажками. Склонил голову набок, озадаченный и задумчивый. Мордред продолжал наблюдать и делать заметки.

– "Субъект 02 демонстрирует признаки смятения. По крайней мере его осторожность – знак, что он может учиться. А это означает, что он разумен, в отличии от простого автономного слияния магических теней, – отмечал он ручкой на бумаге, что достал из инвентаря.

Учитывая его теперь рассудительное и отдаленное поведение он, скорее всего, понял, что прямое столкновение – плохая идея. Закончить битву отступлением было бы наилучшей стратегией выживания. Но, как ни странно, он продолжал противостоять Мордреду. Пристально глядя своими пустыми глазами. Было более чем ясно, что следующее сражение приведет к его гибели, но все же он оставался полон решимости.

– Быть может… его намерение совсем не конфликт? – задался вопросом Мордред.

Монстр настаивал на упорном нападении. И в этот раз призвал несколько своих символических темных мечей и направил их как стрелы. Они рассекали воздух с головокружительной скоростью и, прежде чем Мордред успел опомниться, сомкнулись на нем. Конечно же, никакой непосредственной угрозы и не было; легким движением руки Мордред призвал свои собственные темные копья. Они вырвались, извергнувшись как лава из земли, и перехватили мечи с металлическим звоном, отзывающимся эхом по всей арене.

– Дальний бой? Так тому и быть.

Он выдал леденящую кровь улыбку. Мордред вытянул руку вперед, и черные копья, окрашенные голубым светом, появились в воздухе. Укутанные усилением "Искателя Истины" они также могли попасть по теневому чудищу. Копья взмыли даже быстрее мечей противника. Монстр кружился, дабы избежать ударов, но стало ясно, что уклонение не его конек. В конечном итоге пара копий попали и прибили его к стене.

– Неудивительно, с его-то телосложением. Сильная зависимость Субъекта 02 от своего бестелесного тела препятствует обучению уклонению. Зачем уклоняться, если удары тебя никак не заденут?

Мордред набросал еще заметок.

– Необходимо дальнейшее тестирование его умственных способностей.

Битва окончена. Мордред подошел к приколотой тени и пробежался по ней глазами. Затем вздохнул и покачал головой.

– Но все же досадно; если его можно было бы приручить, то я с удовольствием провел бы на нем больше испытаний. Увы, его дикая природа делает дальнейшее экспериментирование… проблематичным.

Другое темное копье возникло перед лицом чудовища со слегка сияющими голубыми очертаниями.

Однако, в этот момент произошло нечто удивительное. Монстр завизжал, разрывая собственные тени, чтобы вырваться от острия копья. Но, он ни убежал, ни проявил агрессию к Мордреду. Вместо того, он преклонился перед ним, как рыцарь. И поднял руки, дабы что-то представить: темный меч.  

Он предложил свою жизнь и службу.

На лице Мордреда промелькнула ухмылка

– Интересное поведение.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/212479

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь