Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 25 - Вход: Сесилия

Глава 25 - Вход: Сесилия

Низкая Эльфийка пробивалась через бар- выглядело это так, будто бы пылал огонь позади неё. Земля, казалось, тряслась с каждым яростным шагом. Она продвигалась. Бар резко приутих. Бывалые наемники почти что вдвое, а то и втрое больше её инстинктивно расступались перед её крошечным тельцем. Она неслась вперед и остановилась прямо перед столиком Мордреда- перед Роландом. Её острый красный взгляд пронзал его, как гильотина, медленно поднимавшаяся к верху, был дарован последний шанс, чтобы объясниться.

Роланд поднял обе руки в покорности.

– Сесилия! А, тот раз… да, в тот раз я вдруг вспомнил кое-что очень важное, о чем нужно было позаботиться. И потом, я подумал, что, как эльф ты сможешь… ну, ты знаешь, – нерешительно посмеялся он, постепенно умолкая. На мгновенье, безмолвие эльфийки создало впечатление, будто она купилась на эту сказку. Однако, вблизи, это было недалеко от правды. Её плечи дрожали в гневе. Опущенная вниз голова медленно поднялась из теней, пронзая его только лишь глазами.

– Ты… что? Думал все эльфы -  обнимающиеся с деревьями хиппи?! Я городская эльфийка, олух! – восклицала она. Во впечатляющей демонстрации великолепного атлетизма она запрыгнула на стол и взялась за лук. Натянула тетиву и нацелилась прямо в центр лица Роланда. Её глаза зафиксировались.

– У тебя пять минут на более убедительное оправдание, и если оно меня не устроит, казнь!

Это была поразительная сцена. Если б такое произошло в родном мире Мордреда, девчонку бы выволокли не больше, чем за пять секунд сразу после того, как она ворвалась в таверну. Он наблюдал, как пот лился градом с лица Роланда. Отчаянный протест:

– Наклюнулась… наклюнулась важная работенка! Я получил потрясающий заказ, за который платят просто отлично! Если все пройдет гладко, мы сможем забыть про наши долги! Зная это, было бы глупо не взять его, верно?! Ты же знаешь каково быть нищими, правда, Сесилия?!

– Старик… – Эльфийка, названная "Сесилией", прошептала. Улыбка быстро обернулась хмуростью.

– Это твои последние слова? Потому что я собираюсь прикончить тебя к чертям прям здесь и сейчас!

Хватка на тетиве Сесилии усилилась. Её алые глаза начали мерцать и блекнуть, сначала в розовый оттенок, затем, в итоге, в бушующий бледный.

"А?" – подумал Мордред, наблюдая это необычное явление. "Изменение цвета радужки глаз… где же это видел?" Конечно это было широко распространено в медийной фикции, так что его голову нахлынули всякого рода упоминания. Однако, глубоко внутри он почувствовал более "правильный" ответ.

Глубокое и "ностальгическое"… ощущение.

Прямо перед тем, как тетива начала спускаться, Роланд крикнул в последней отчаянной попытке:

– Сесилия! Твои глаза! Твои глаза изменились!

Она тотчас же ответила на это чудаковатое заявление. Ослабила тетиву и убрала лук. Внезапно растерялась, словно школьница, столкнувшаяся лицом к лицу со своим возлюбленным. Присела на стол и уткнулась лицом в колени в позиции эмбриона. Выглянула через щель и столкнулась с Мордредом.

– Ты… ты видел? – спросила она обвиняющим тоном, подглядывал ли он на её нижнее белье.

Со всей своей дипломатичностью, Мордред покачал головой и пожал плечами:

– Видел что?

– Хм, если не видел, тогда и волноваться не о чем, – хотя по-прежнему с подозрениями, она проигнорировала Мордреда и снова сосредоточилась на главной проблеме. Спрыгнула со стола и присела напротив Роланда. После этого обыкновенный шум таверны возвратился, когда волнения улеглись.

– И? Что же за миссия была так важна, что вынудила тебя бросить меня посреди леса? Мне пришлось прокладывать путь через этот проклятый лес в течении двух дней! Двух дней, слышишь?!

– А, извини, сказал же, извини.

Роланд еще раз поднял руки, признав поражение.

– В общем, я могу справиться с этим в одиночку, так что тебе не о чем волноваться.

– Ну, если мне не нужно будет работать, то не все ли равно.

– Хмм, а! У меня появилась идея, почему бы тебе не взять этого парнишку на его первую миссию? Ему, кажется, не терпится взяться за крупную работенку, даже несмотря на то, что он еще салага, – Роланд грубо похлопал по спине Мордреда, предоставляя его существование во внимание.

– Он новенький в городе и все такое, так что можешь подучить его всяким фишкам, пока ты здесь.

– А?! Чего это я должна нянчиться с этим молокососом?! – возразила она. – Он на вид и дня тяжко не трудился!

– Ну же, не будь такой. Хоть я и не уверен, как он силен, выглядит он достаточно способным, не так ли? В любом случае, просто думай, что делаешь мне одолжение, будь другом. По крайней мере, ты всегда можешь использовать его для переноски вещей.

– Аах… ладно! Неважно, не то чтобы у меня были планы или вроде того.

Несмотря на её первоначальный протест, дальнейших сопротивлений не последовало за взваливание на себя такого бремени. Дальше обсуждался вопрос о том, какой будет первая миссия Мордреда, и Сесилия вынула небольшой клочек бумаги и швырнула его на стол.

– Тц, хорошо. Если я вынуждена присматривать за каким-то идиотом, то позволь мне выбрать миссию, какую я хочу. И я говорю, что делать мы будем эту!

Язык по-прежнему чужд и неясен, почти что одни руны и символы, но значение их без труда осмысляется.

"Цель Миссии: добыть "Кристаллический цветок" из "Манатитового Леса"."

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/202356

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь