Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 26 - Планирование наперед

Глава 26 - Планирование наперед

Мордред не мог образно не вздохнуть, завидев клочок бумаги в руках Сесилии. "В какой бы мир ты не попал… наверное, основа квестов никогда не изменится." Обычаи оставались все те же: собери "х" материалов, защити "х", убей "х" чудовищ или доставь "х" этому человеку. Временами, они попытаются добавить немного разнообразия смешиванием различных типов квестов, но не станут слишком отклоняться от нормы.

Тем не менее: "Полагаю, это будет хорошим предлогом для обхода окрестных районов столицы."

– Хмм? Погоди, тебе не кажется, что "Манатитовый лес" может оказаться сложноватым для первой работенки? – спросил Роланд. Неясно, было ли его взволнованное выражение лица от беспокойства или же от всей выпивки, которую он прикончил до сего момента.

– Если я верно припоминаю, этот "Лабиринт"…

Однако, Сесилия не соглашалась.

– Хмпф! Плевать. Если этот идиот не в силах даже составить мне компанию в подобном низкоуровневом Лабиринте, то в дальнейшем далеко он не пойдет! – перекрестив руки, она взяла кружку Роланда и сделала глубокий глоток, только чтобы выплюнуть добрую половину с кислым лицом.

– Тьфу! Что это?

Игнорируя Сесилию, Роланд повернулся к Мордреду:

– Ну, парень? Что думаешь? Уверен даже ты слышал истории о Манатитовом лесе, верно? Слушай, я тебя не виню, если ты не хочешь иметь с ней дел. Попробую найти другого, более "подходящего" человека присматривать за тобой.

Мордред ухмыльнулся себе под нос, пожав плечами:

– Я… на самом деле даже не знаю, что это за "Манатитовый Лес" такой. Ты упомянул что-то о Лабиринте, но я не уверен, что это тоже за зверь такой.

На такой ответ, Роланд уставился на Мордреда, словно он сказал, что нашел принцип дыхания странным. Оба, Роланд и Сесилия таращились на него с потрясенным выражением лица.

– Как… как ты можешь НЕ знать, что такое Лабиринт?! Как ты вообще дожил до сих пор?! – прокричала Сесилия в замешательстве.

– Самому интересно…? Я был бы признателен, если б вы объяснили это новичку вроде меня, – Мордред поднял руки, дабы позвать грудастую официантку. – Я даже заплачу за выпивку.

Роланд почесал затылок, пытаясь найти подходящие слова.

– Ээ… так, "Лабиринты" – это типа… место, где появляются сильные монстры. Обычно, там в конце особенно сильный "босс", который охраняет сокровищницу, хоть и не всегда так.

От такой концепции Мордред моментально стал с этим знаком. "Подземелья…?" – подумал он.

– Мана… магическая энергия, находящаяся в Лабиринтах особенно мощна, так что много редких ингредиентов и материалов проявляются в такого рода местах. Именно поэтому это стало популярным местом для разных ремесленников, заказывающих материалы оттуда. "Кристаллический Цветок", который является целью миссии Сесилии, находится на самом нижнем этаже Манатитового Леса. Обыкновенно используется в высокоуровневых алхимических формулах, если я верно припоминаю.

– Что за монстры водятся в этом Манатитовом Лесу?

– На первом этаже они в основном похожи на разновидности, что можно обнаружить снаружи Лабиринта. Типичные "Ядовитые Гоблины", "Огненные Гоблины"… может парочка "Гоблинов-Шаманов". Ну, если ты в хорошей пати с умелым следопытом, то первый этаж не составит проблем. К счастью, навыков следопыта Сесилии должно быть более, чем достаточно для прохода до конца Лабиринта.

Роланд объяснял, взъерошивая волосы Сесилии, кто, в свою очередь попыталась укусить его за руку с недовольным выражением лица.

– Понятно, – Мордред понимающе кивнул.

"Хотя типы монстров похожи, разновидности, о которых он говорил, не напоминают найденных в Хеллгане особей."

– В таком случае, я не думаю, что это окажется такой уж большой проблемой. Я берусь за этот квест.

– Э… тц! – Сесилия щелкнула языком, отвернувшись с перекрещенными руками. Вероятно, она пыталась заставить его сдаться, выбрав сложный квест. Хотя план провалился в тот же момент, когда раскрылось, что он не знал про Лабиринт вообще. Мордред озадаченно посмеялся, протянув руку через стол.

– Что ж… прошу любить и жаловать, мисс Сесилия, – он протянул руку для рукопожатия.

– Э… неважно, – Сесилия оттолкнула его руки подальше, хотя отсутствие силы не показывало злого умысла.

– И? Тебя хоть как зовут? Если только ты не хочешь, чтоб я звала тебя "новичком" или "салагой" все время, скажи мне.

– А, точно. Меня зовут "Мордред".

Однако, когда он произнес свое имя, её лицо застыло. "Не совсем та реакция, которую я ожидал, – обдумывал он её состояние.

– Что-то не так?

– Э? А… нет, ничего… Да, Я Сесилия.

Неловко, Сесилия отвела глаза, как будто серьезный вопрос всплыл в её голове.  Она замолчала на добрые пару минут прежде чем вернуться к жизни.

– Хмм? О! Ребята! – воспряла она духом и окликнула. Вскочила со своего места, дабы подойти к пати, которая только вошла в таверну. Группа из трех человек, двое мужчин и одна женщина. "Маг, Воин, Лекарь," – заключил Мордред, основываясь на их экипировке.

– Кто-то кого она знает? – поинтересовался Мордред у Роланда.

Тот же пожал плечами, взявшись за выпивку.

– Будучи наемником, ты знакомишься со множеством людей. Хотя… вследствие достаточно сомнительного характера некоторых заказов, очень часто ты больше никогда не встречаешься с теми же людьми. Поэтому, когда ты видишься с ними, это может оказаться радостным событием вроде этого, – указал он на группу. Сесилия весело болтала с большой улыбкой на лице.

– Что до меня… только если они особо не привлекут моего внимания, я обычно плохо запоминаю их имена.

– Это психологическая защита?

Спустя мгновенье, Роланд посмеялся и ответил:

– Ты точно знаешь, как надавить на больное, парень. Да… вроде того, – он сделал большой глоток из кружки перед тем, как хлопнуть ей по столу.

– Что ж, не вижу в этом ничего плохого, но держи голову прямо, не падай духом, паренек.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/203140

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь