Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 13 — Ролевая игра

Глава 13 — Ролевая игра

Вы тоже наемники? — при подходе к пункту пропуска полюбопытствовал у Мордреда и Ирины другой желающий пройти в город. Вид у него был суровый. Слегка смуглое лицо усеяно множеством шрамов. Можно сказать, стройного телосложения мужчина, хотя под кольчугами его скрывалась заметно развитая мускулатура. На поясе висел изношенный кинжал и длинный меч, чья рукоять пострадала от ярого злоупотребления.

Мордред посмотрел на него и улыбнулся.

— Мы просто искатели приключений.

Однако, от этих слов выражение лица сурового мужчины сменилось на чудаковатое.

— Искатель приключений? Это что еще за хобби такое? — мужчина приблизился, однако Ирина тут же остановила его. — Хмм, если приглядеться, ни один из вас кажись и дня боевого опыта не имел. Чёрт, если б не эта ваша унылая броня, я бы сказал, что вы парочка знатных отпрысков, которым приспичило стать наемниками.

— Что хочешь этим сказать? — спросил Мордред, нежно потянув Ирину к себе, дабы избежать стычки.

— Кожа твоя, точно фарфор. И дураку ж ясно, что били тебя мало, — покачал он головой, немного изменившись в лице. — Стоит признать, мышц ты под кожей вроде как не лишен, так что, чай, не промах, но вот личико твоё – вылитый молокосос!

— Всё ясно, — Мордред кивнул в согласии. —Хоть предположения твои и довольно весомы, вынужден поправить тебя в том, что день боевого опыта мы всяко имеем.

— Хе, как скажешь, парень. Всерьез советую тебе бросить это "искание приключений" или как там, пока не поранился, — посоветовал он, войдя в контрольно-пропускной пункт на осмотр.

Эта короткая беседа позволила Мордреду осознать его ошибку. "В этом мире нет 'системы искателей приключений." Конечно, стоит подумать об этом более объективно, как вся концепция искателей приключений становится малость нереалистичной. Аполитичная организация "праведных" наемников с базами в каждой стране не несла бы в себе никакого смысла в этом технологически ограниченном мире. В самом деле, ни в коем случае ни одно государство не допустило бы присоединения своих граждан к неполитической военной организации. Даже гильдии наемников могут стать субподрядчиками, таким образом по-прежнему тесно связанными с государством.

Линия ко входу в город начинала сокращаться. Вскоре настал черед Мордреда и Ирины. Подойдя ближе, они были остановлены караульными.

— Стоять, вы входите в столицу Ксагонтеции, "Солярис". Назовите причину вашего посещения.

— Разумеется, мы недавно пополнили ряды наемников и ищем работу, — он был несколько благодарен мужчине, заговорившему с ним. "Серьезно, скажи я им, что хочу быть искателем приключений, они бы наверняка косо на меня посмотрели."

— Недавно пополнили… понятно, — инспектировал караульный. Брови его поднялись в сомнении от заявлений Мордреда. Как наемник уже отметил, их безупречный внешний вид являлся откровением о неопытности.

— Только вот мы не можем позволить вам войти в город без должной проверки, разве что у вас при себе особое разрешение.

Мордред кивнул.

— К сожалению, чего нет, того нет. Мы поучаствуем в осмотре, — не было причин отказываться. Вся его экипировка надежно запечатана в таинственном месте, известном как "инвентарь", и вероятность её обнаружения минимальна.

— Очень хорошо, проследуйте сюда, пожалуйста, — гвардеец разделил Мордреда с Ириной, которую направляла стражница. В связи с большим потоком людей, ожидающих допуска внутрь, проверка заняла в лучшем случае пять минут и завершилась без происшествий.

— Спасибо за ваше сотрудничество. Мы убедились, что вы оба чисты, можете идти.

— Всё в порядке. Спасибо вам за вашу тяжелую работу, — помахал им Мордред, проходя через врата города. И тихо проговорил напоследок на сей раз тоном более зловещим. – О вы, кто демона к себе пустил… благодарю за ваш тяжелый труд, действительно…

http://tl.rulate.ru/book/1639/192340

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
– О, вы, кто демона к себе пустил… благодарю за ваш тяжелый труд, действительно…ахаха .Ой Спасибо..Пфахаах
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь