Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 12 — Город – воплощение солнца

Глава 12 — Город – воплощение солнца

Утреннее солнце делало свои первые вдохи через оранжевые облака. Мордред с отрядом паладинов покинули пограничную деревню и за считанные часы прибыли к суетливой столице. "Солярис", город – воплощение солнца, являлся столицей Ксагонтецианской монархии. Невероятный мегаполис, кипящий жизнью и экономикой, не характерной тени средневековых времен.

С отдаленной скалы Мордреду всё это казалось детской песочницей. Движения города, перемещения маленьких человечков. В тот самый момент он осознал, что, возможно, мир этот не так уж и разнится от того, который он знал всю свою сознательную жизнь. Фэнтези или нет, а людям всё также приходится жить и двигаться. Мордред показал легкую ухмылку и глубоко вздохнул.

В центре этого большого и круглого города находился любопытный объект. Черный, вроде булавки, растягивающийся и достигающий небес. Он тянулся из основания, что, казалось, было королевским замком, крупным комплексом из различных зданий, собранных в кучу для создания образа единой структуры.

— Что…а, – прежде, чем он мог полностью изложить свои мысли, явился ответ. — Гигантские солнечные часы, да? Как креативно, – похвалил он их изобретательность, несмотря на примитивность технологий.

Исходя из увиденного выяснить концепцию дизайна столицы было проще простого. Она походила на то, что родной мир Мордреда практиковал, прежде чем встать на путь индустриализации. Античным городам должны сопутствовать крупные стены, охватывающие город в кольцо, ради защиты от осад. Сей город, например, был разделен на четыре обособленных сектора. Первый и самый внутренний район заключал в себе важнейшие ресурсы и архитектуру. В центре его виднелся главный замок, окруженный другими правительственными и немаловажными административными зданиями.

Помимо этого, была выкопана большая похожая на ров искусственная река, дабы разделить город. По ту сторону реки располагались, судя по всему, купеческие залы и иные гильдейские учреждения. За очередным водяным разделом протянулись жилые кварталы высшей знати и церквей столицы. Обширные просторы неиспользованной земли, посвящённые самодовольным вычурным памятникам, мозолили глаза как никогда.

Стена поменьше, на сей раз заменяя реку, отрезала внутренний город от внешнего. Внешний город был в распоряжении исключительно простого люда. Здесь имело место разнообразие суетливой деятельности. Всевозможный товарообмен и бизнес, таверны, гостиницы и тому подобное было разбросано на внешних слоях. В местах этих было не без церквей, однако украсили их далеко не так, как те, что располагались во внутреннем городе. Даже издалека Мордред чувствовал атмосферу ролевых игр, что источал этот городок. Он расплылся в улыбке, ибо не мог сдержать своё возбуждение.

— Ооо… настоящий средневековый городишко, вылитая ролевая игра, — промолвил он.

И наконец, невероятно большая стена, точно защитная оболочка, опоясывала город. Множество военного персонала в тяжелой броне зачастую патрулировало по периметру с целью предотвращения незаконного проникновения. За пределами обнесенного стеной города обширное раздолье пахотных земель простиралось до самого горизонта. Было забавно наблюдать, как, по мере расширения города, богатое и могущественное крестьянство сменялось бедным, особенно с высоты птичьего полета.

— Ладненько, как же нам быть дальше, — поинтересовался Мордред, оглядев себя. На нем висело все то же белое пальто, которое в городе лишь привлечет ненужное внимание. Во время быстрого осмотра инвентаря он наткнулся на относительно невыразительный комплект доспехов. Сет стандартной "начинающей" брони, раздававшейся всем игрокам при создании персонажа. Нижняя черная кожаная броня с грубо выкованными и тусклыми металлическими пластинами на груди, спине и вокруг бедер. В комплект шли аналогично тусклые серые рукавицы, краги и закрытый шлем.

Стоит упомянуть, что Мордред ни в коем случае не сохранил бы свою начальную броню без веских на то оснований. Дело всё в том, что эта конкретная экипировка прошла через семь кругов ада, когда была зачарована и улучшена. У него имелось свободное время и ресурсы, а для повышения её качества не нужно было лучших причин.

— Хорошо что я подготовился к ситуации, которая могла настать лишь в моих мечтах, — шутил он про себя.

Он достал еще один комплект и подал его Ирине.

— Вот, надень этот. Хотя и в нём ты, наверное, будешь выделяться из толпы.

— Прошу прощения, мой господин, — слегка склонила голову Ирина в знак уважения.

— Не извиняйся. Я не виню тебя за это, — как он и предвидел, даже с этой на вид заурядной экипировкой одна лишь аура Ирины говорила о колоссальной харизме и могуществе. Её длинные, развевающиеся волосы выглядывали из-под шлема, как плащ, колеблющийся на ветру.

— Ладно, и так сойдет. Теперь же…

Он вновь глянул вниз, дабы более детально изучить планировку столицы. Единственными точками входа были тяжело охраняемые военные контрольно-пропускные пункты, через ворота и мосты. Само собой, с их способностями проникновение внутрь не составило бы труда, но игра по правилам давала ощущение, что это настоящее "РПГ".

— Попадем в город через эти пункты пропуска, — указал вниз Мордред.

— Поняла, покорно последую за вами.

Надо сказать, зрелище было воистину впечатляющее. То, как стражники, отягощенные жарой пагубного летнего дня, старательно трудились на благо защиты города. Многочисленные рыцари патрулировали на окраинах городских стен и даже на крестьянских фермах, что находились поодаль от города, с особым усердием надзирая за пунктами пропуска в столицу.

— Как бы поразительно это не выглядело, упор тут, скорее всего, идет на количество в ущерб качеству. Что не удивительно, учитывая то, что эта страна должна быть на войне.

Интуиция Мордреда работала на все сто, когда он оценивал их относительную силу. "Эти рыцари на вид не сильнее балиазорских, что напали на деревню," – посчитал он. Не оставалось и тени сомнения, с момента убийства красного дракона в три действия или и того меньше, что он "могуч". Тем не менее он никак не мог справиться с весьма досадным разочарованием от сих слабых "солдат".

— Быть может таков стандарт силы этого мира, а мы просто слишком сильны, — испустил он тяжелый вздох и покачал головой. — Что же, для начала войдем внутрь, а там уже разработаем план.

http://tl.rulate.ru/book/1639/192054

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь