Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 14 — Ошибка уличной крысы

Глава 14 — Ошибка уличной крысы

Выживание в ветхих трущобах Соляриса для молодой девушки являлось задачей не из легких. Но не для одной талантливой уличной крысы, которая изящно приспособилась к такой суровой среде.

"Ида", фамилия неизвестна.

Карманные кражи, информационное брокерство и шантаж были её коньком. В течении последних семнадцати лет она жила суровой жизнью, полагаясь лишь на свой острый ум и навыки побега. С помощью бесчисленных глубоких карманов, через которые проскальзывали её руки, расхищая множество богатств и секретов на протяжении многих лет. 

— Ахх, еще не выполнила сегодняшнюю норму… они становятся умнее, — вздохнула она, шагая по улице в поисках следующей жертвы.

Именно в то мгновение пригодная добыча попала под её прицел. Пара на первый взгляд наемников-новичков. Броня их выглядела тусклой и никчемной, а гладкие лица были совершенно зелены.

— О, повезло ~ – обрадовалась она. Нередко случалось такое, что новые группы наемников приходили в столицу в поисках крупных заказов, чтобы сделать себе имя. Однако, реальность ситуации такова, что большинство из них, как правило, перегорали, умирали или просто возвращались в родные места с удрученными минами. И в целях освобождения бедняг от такого бремени Ида обучала их законам этих мест.

— Лучше подучиться на легком испытании, чем на страданиях, верно?        

Они были парочкой. Юный смазливый парень в серо-черных доспехах. Волосы его были сверкающе черны, а алые глаза пронзали на расстоянии, словно могли видеть сквозь душу. С парнем этим явно что-то не так, он был чересчур расслаблен.

Подле него находилась девушка с пламенными двухцветными волосами. Укоренившийся наверху темно-красный, переходящий вниз к теплому осенне-оранжевому, подбирающемуся к концам. Она носила сочетающийся с юношей комплект доспехов, словно выставляя на показ тот факт, что они влюбленная пара. Походка её источала отчасти величественную, благородную и изящную красоту. На самом деле, оба они казались детьми родом из какой-то дворянской семьи. "Наверняка при деньгах," — предположила она.

— Благодарим вас за то, что воспользовались нашими услугами, сейчас банк Иды займется сбором ваших средств~ — всеми силами подавляя веселую ухмылку, она осторожно приблизилась к паре с другой стороны. С каждым шагом подбираясь всё ближе. С приливом крови по всему телу сердце её забилось быстрее.

— Господин… — прошептала девушка парню. Это было неожиданно. Во всяком случае, девушка казалась более благородной, чем юноша и подходила под титул "госпожи". Однако, ничто из этого не касалось её, поэтому она продолжила продвижение.

— Не волнуйся, — ответил юноша с беззаботной, хотя немножко фальшивой улыбкой.

"О, я обязательно дам тебе повод поволноваться" – посмеивалась Ида. План был прост. "Проникновение" и "возвращение". Ей нужно лишь сымитировать столкновение, и во время замешательства стащить их кошельки. Ключевой ингредиент сего рецепта – сделать это как можно невиннее. Нет нужды в спешке, так как она лишь разрушит всё искусство и выдаст её намерения.

Как будто бы сами боги поддерживали воровку, двое остановились и отвлеклись. Вгляделись в прекрасно украшенный фонтан, находившийся посреди площади.

— Выглядит неплохо, — проговорил молодой человек. Идеальная возможность! С глазами, закрепленными на цели, она немного ускорилась.

— Ой! — Ида врезалась в парня, и они свалились. Она быстро порыскала по его правым карманам во время падения, но облажалась. Большинство людей держат свои кошельки недалеко от доминантной руки, так что она считала, что права. "Проклятье!" – проклинала себя Ида. Она упустила свой крупнейший шанс.

— П- простите, я торопилась, — вскоре карманница оправилась и стала оправдываться. Паренёк не казался раздраженным вообще.

— А, пустяки. Вы в порядке? — юноша с улыбкой протянул свою руку.

"Точно, спешка нам ни к чему," – успокаивала себя воровка. Руки наемника были удивительно большими и теплыми, почти что надежными, несмотря на его первоначально неуклюжую внешность. Даже лицо его казалось не таким уж и плохим. "Могла ли я сорвать куш в другом смысле?!" – подумала она на мгновенье, прежде чем вернуться к реальности.

— Спасибо, — отвечала Ида. "Не угадала, должно быть его кошелек с другой стороны," — неверные предсказания время от времени случались, однако, Ида была безупречным профи в своём деле. Интуиция редко когда подводила её. "Может сегодня просто не мой день?"

— Эм, что-то не так? — серьезно вопрошал он, поймав её взгляд.

— А, нет… прошу прощения, мне нужно идти, — лучше не разговаривать с мишенью, иначе та может запомнить голос и лицо. Воровка пробежала мимо них, проронив последнее слово благодарности, и растворилась в толпе. Прямо за пределами их предполагаемого поля зрения, она развернулась, чтобы вновь за ними проследить. Как вдруг: "Что?!" – к ее удивлению, парочка просто испарилась.

Не оставив за собой ни малейшего следа или иного признака присутствия. Такое случилось с Идой впервые; она не только сделала дилетантский просчет, но и упустила из виду цель.

— Аах, да что со мной сегодня не так?! — взъерошила она волосы, чувствуя разочарование, проскальзывавшее на её лице. — Кажись пора выпить… А? — сунув руку в карман, она поняла, что чего-то не хватает. — Погодь, где мой кошелек? — минула целая минута, пока до неё, наконец, не дошло. — А…? Нет, подожди… не может быть!

http://tl.rulate.ru/book/1639/193064

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
обманщик был обманут так же как грабитель был ограблен
Развернуть
#
Пхахахаха, смешно))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь