Готовый перевод The Ability to Make Town!? ~Let’s Make a Japanese Town in Different World~ / Способность создать город!? ~Давай создадим японский город в другом мире~: Глава 068: Деревня и картофель 2

Глава 068: Деревня и картофель 2

「Хорошо, все свободны. Я поговорю с вождём Джихару, так что сегодня все могут взять выходной.」

Когда вернулись в город, мы оставили машину перед [Складом Типа D], и я отпустил своих сопровождающих. В этот момент дети племени Волка, которые были совсем недалеко, закричали: 「Фудзивара-сама!」, 「Фудзивара-сама!」, и прибежали сюда. Интересно, почему они замолчали.

「Фудзивара! Коничива!」[1]

「Коничива!」

「Коничива!」

Дети говорили «здравствуйте» по-японски. Хотят ли они сдаться, или они хотят использовать только что выученные слова? Дети приветствовали меня по-японски, так как они гордятся результатами своих трудов и хотели удивить меня.

「Да, коничива. Смотрите, я дам вам [Конфетти].」

Вызвав [Данные о Городе], я [Купил] [Конфетти] и начал раздавать их.

「Фудзивара! Аригато!」

Ребенок, получивший конфетти, поблагодарил меня на этот раз по-японски. Я легонько глажу его по голове. Уши на голове такие мягкие. Каждый раз, когда я глажу их по голове, ребята, прищуриваются. Как и в этот раз.

「Фудзивара! Сайонара!」

「Сайонара!」

「Сайонара!」

「Да, до свидания!」

Попрощавшись по-японски, дети снова вернулись к игре. У них все хорошо. Дети быстро камень точат. Изучение японского для них словно игра.

「Вы не можете проиграть.」

Я сказал это своему сопровождению. Мира пробормотала: 「Угх… …」, а остальные нахмурились. Они мотивированы, но не очень хорошо учатся. Но я думаю, это никак не исправить. Взрослые и дети противоположности. Изучение теории больше подходит взрослым, но для запоминания или по-другому изучения языка, в этом дети намного лучше.

「Ну, даже если вы не сильны в этом, я надеюсь, что вы сможете учить язык в своём собственном темпе.」

После моих слов, Мира и остальные, по-видимому, почувствовали облегчение. Прежде всего, я не ожидаю особого прогресса в японском языке от Миры и остальных из эскорта. Их задача – защищать меня.

Тех, кто не очень хорошо изучает язык, попросят заниматься нетехническими задачами, такими как сельское хозяйство. Эта идея ни в коем случае не является неправильной, это просто нужный человек для соответствующей позиции.

Кроме того, сельское хозяйство – очень важно. Если никто не будет этим заниматься – будет очень непросто. Я не уважаю свою профессию. Жители дополняют друг друга и это помогает всему городу. Те, кто превосходен, должны больше цениться, но именно поэтому мы хотим управлять городом, не пытаясь угнаться за ними.

Однако, это довольно сложно. Человек очень сложное существо, и если есть превосходство или неполноценность, то высший возгордится, а низший окажется в сложной ситуации. После этого начальник может напасть на подчиненного, чтобы удовлетворить чувство собственного достоинства. Это всего лишь теория стола, где все могут хорошо ладить.

Но я не узнаю, если не попытаюсь. По крайней мере, я в состоянии бросить вызов. Нельзя сдаться до того, как что-то сделать. В любом случае, это одна из будущих задач.

Эскорт отправился ко мне домой, а я в лекционный зал. В аудитории вождь Джихару взял копию, что оставил, дождавшись перерыва, я сообщил ему о благополучном возвращении. Отпустив сопровождающих, я вернулся домой и впервые за несколько дней поиграл с Кэтрин.

Я мотался между деревней и новым городом до самого сбора урожая картофеля. В то же время я обернул медный провод хорошей резиной, тем самым проложив телефонную линию, между особняком деревенского старосты и городом. Все сделано вручную. Большой цилиндрический барабан из медной проволоки был привязан к кузову грузовика, а этот провод утапливали в землю. Это было очень трудно, из-за большого расстояния.

… …Племя Волка. Полагаю им было проще всего, поскольку они лишь получали инструкции.

Кстати, если у вас есть [Способность создать город] вы сможете без особых проблем проложить подобную линию в городе. [Способность создать город] – эту способность можно использовать только на территории, которая является [Базой]. Чтобы активировать способности за пределами [Базы], я должен быть поблизости. Например, тюрьма, построенная к югу от старого города. Должна быть нетронутой. Чтобы продать эту тюрьму, я должен подойти к ней поближе.

Это также справедливо и к населению в 10 000 человек, что также является условием для изменения [Эры]. Даже если в деревню завести 10 000 человек, это не означает, что условия будут соблюдены. Потому что [Способность создать город] не признает его [Базой], ведь город, где живём мы, и деревня в пределах территории не входит в эту территорию.

Тогда возникает вопрос, собирать 10 000 человек в деревне – не имеет никакого смысла. Но это имеет смысл. Соединив [Базу] и нечто сделанное вручную, нечто вроде дороги, деревня станет частью [Базы].

Итак, если я наберу 10 000 человек и 1 триллион йен, я намерен соединить город, который является [Базой], с деревней простой дорогой. Боятся будет нечего, когда [Эра] станет [Наше время], и необходимость скрывать город – отпадёт. Даже если что-то произойдёт, это можно будет решить с помощью силы.

Кстати, бесполезно соединять дорогу с деревней, не находящейся под моим контролем. Почему это так, непонятно. [Способность создать город] даже не признает попытки соединить деревню под контролем другого человека с дорогой. [Способность создать город] – это, конечно, моя способность, но я не могу использовать её так, как я этого хочу, и меня начинает трясти от злости.

Ну, у меня нет выбора, кроме как уступить моей способности. Во всяком случае, когда можно будет с лёгкостью соединить деревню и город, я, скорее всего, останусь в деревне как человек.

Прошло около трех месяцев с тех пор, как мы посадили картошку в деревне. По мере того, как приближалась осень и веяло холодным ветром, цветки картофеля распускались и, наконец, исчезали вместе с урожаем. Под моим руководством жители деревни использовали инструменты и выкапывали картофель из почвы. В результате урожай картофеля примерно в пять раз превышает семенную муку. Прочитав книгу по сельскому хозяйству, кажется, для профессиональных фермеров такие результаты являются провалом, но давайте скажем, что они хорошие. Учитывая окружающую среду и время посадки, это не плохой урожай.

После этого необходимо, чтобы деревенские жители познакомились с картофелем. Поэтому сегодня мы проведем дегустацию картофеля. Я должен научить жителей деревни есть картошку.

Мы расставили принесенные из каждого дома столы на открытом воздухе и расставили на них посуду. На земле я сложил камни в круг, чтобы приготовить место для огня, а затем поставил на нее большой чан с соленой водой. Однако, по словам главы деревни, мнение деревенских жителей не очень хорошее. Увидев картошку, у них лица, которые так и говорят: «Да как это можно есть?». Единственными, кто с интересом наблюдал за этим необычным событием, были дети.

Я объясняю, что картофель нужно чистить и что в кожуре, есть яд. Реакция жителей деревни различна, например, есть те, кто слышит слово яд и закатывает глаза, и те, кто хмурится. Должно быть, они были удивлены, когда услышали, что картофель отравлен.

Когда картофель был очищен, его складывали в кастрюлю, а когда вода закипела его отправили в чан. Через некоторое время. ――

「Теперь можно?」

Я достаю картофелину из чана, кладу её на тарелку и прокалываю вилкой. Картофелина разломилась надвое. Хороша.

「Неплохо. Налетайте!」

Жители деревни подняли половник своими руками. В такую замечательную погоду на столе выстроился золотистый картофель. Пар поднимался от плодов, а запах был невыносимо хорош. Мой эскорт из племени Волка тоже улавливал запах носом. Они ожидают, что это будет вполне неплохо, даже если они никогда не ели картошку, потому что я никогда не давал им что-то невкусное.

И можно сказать, что они не ошибается. Скажем так, они правы. Я люблю картошку. Картофель – самый лучший, а жареный – исключительно хорош. Я люблю картофельный салат, картофельную темпуру и даже чипсы. Не говоря уже о том, что он прекрасно сочетается с различными блюдами. Карри, тушеное мясо, крокеты, мясо и т.д. О, но мне не нравился только суп мисо. Но некоторым нравится, поэтому картошка все равно отличная. Я думаю, что нет людей, которые не любят картошку.

「Прежде всего – я. После этого начнут есть и остальные.」

После объявления, все уставились на меня, я воткнул вилку в картофельную дольку, а затем откусил кусочек. Наслаждаясь теплом во рту, я наслаждаюсь мягким хрустом и легкой сладостью, свойственной картофелю, и изысканной соленостью. Ощущение таяния на языке. Мой рот был полон слюны, и я проглотил кусок.

「Восхитительно! Картофель – самый лучший!」

Хотя это моё настоящее мнение, каждое моё действие обдумано заранее. Это то, что обычно вы не скажете. Но сейчас на это есть причина. Я – дворянин. Конечно, я не думаю о человеческих ценностях, но ценности этого континента – иное. Существует разница между простым деревенским жителем и мной – дворянином. Если я, такой высокопоставленный человек, ем картошку и показываю всем, что она вкусная, то можно сказать, что это прежде всего реклама.

「Э… Эммм」

「А… Ах… должны ли мы есть? Поскольку лорд есть с таким удовольствием.」

Как я и думал, некоторые из жителей деревни, которые были доверчивы, почувствовали, что я ем что-то вкусное. Каждый взял по тарелке, со стола.

「――!!? Вкусно!」

「Это… это правда! Вкусно!」

Один ел, затем второй, и в конце концов все молча ели картошку. Еда – одно из величайших удовольствий. Но что такое пища бедной деревни? Хлеб из пшеницы, молока и сыра, и т.д. Их репертуар невелик, и это неизбежно, что они будут скучать со своими ежедневными приемами пищи. Поэтому жители деревни были опьянены новым вкусом и новой текстурой.

「Феодальный лорд…」

Поскольку все любят поесть, есть те, кто чувствует себя виноватым передо мной. Это деревенский староста Питер начинает говорить.

「Мне стыдно за то, что мы были так подозрительны к Вам, даже не зная, что картошка такая вкусная」

「Не переживай. Ты видел её только снаружи.」

「Спасибо за Ваши слова. Но, что насчет этой картошки?」

「Как я уже и говорил, картофель очень стоек к холоду, поэтому он не плохо растет на этой земле. Думаю, эта культура, которые хорошо подходит для этой области. Но есть и проблема. Она не может расти непрерывно на одной и той же земле.」

Постоянный неурожай. Патогенные микроорганизмы и вредители, которые благоприятствуют посевным культурам, размножаются из-за непрерывного посева, вызывая различные болезни у сельскохозяйственных культур. В частности, картофель уязвим к непрерывному посеву, и однажды посаженный на одно место, в течение двух лет его нельзя сажать там же. Кроме того, если почва склонна к повышенной кислотности, она заболеет, а если она склонна к щелочной среде, она также заболеет. Тем не менее, можно ожидать, что урожай превзойдет это. Я продолжил разговор с деревенским старостой.

「Если урожайность неочевидна, даже если у вас достаточно семян, картофель превзойдет пшеницу. Сроки хранения меньше, чем у пшеницы, но если будете осторожны, то её хватит на полгода. Я буду использовать этот картофель для привлечения людей и развития деревни как крупного сельскохозяйственного центра.」

Это не сон. Учитывая ситуацию в стране, это возможно. В этой стране много нищих. Однако, староста был ошеломлен моими словами. Это история осуществима. Зная ценность картофеля, мои слова могут оказаться неубедительными. Однако, когда я это понял, деревенский староста был немного в слезах.

Почему это? Я слышал разные вещи, пока был в деревне. Молодые люди стремятся на юг. Они испытывают отвращение к деревенской жизни, которая никогда не станет лучше, и мечтают жить в городе.

Однако недостатки городской жизни также очевидны, когда я слушал рассказы купцов. От тех, кто уехал в столицу, нет никаких вестей. Некоторые умеют читать и писать, а некоторые нет, но обычно они не достигают хоть чего-то. Когда нет контакта – это значит только то, что они слишком бедны или мертвы.

Этот континент – развивающийся мир, где даже нет такого понятия как семейный регистр. Он сильно отличается от того мира, из которого я пришёл. Так что я хорошо понял значение слёз старосты.

「Нет времени плакать. К следующей весне у нас появится несколько вакансий. И недалеко отсюда я планирую построить новую деревню.」

Так, мой план развития территории снова переключил передачу.


Примечания:
1. Коничива - здравствуйте (можно ещё привет). Аригато - спасибо. Сайонара - До свидания (можно ещё пока).

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1457/661201

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
кхм...когда прода,а лентяй? =)
Развернуть
#
Требуем проду!
Развернуть
#
Голоден, кормить (только) прошлой 😉
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь