Готовый перевод The Ryuo's Work is Never Done! / Ryuuou no Oshigoto! / Работе Рюо нет конца!: Запись 1. 17-ый

– Простите... Ога-сан?

– Зовут меня так.

Не зная как подступиться, я попытался разузнать информацию у женщины, шедшей впереди меня.

– Ну... насчет этого самого. Если возможно, то я хотел бы, чтобы вы рассказали мне, что можете, для моего спокойствия, прежде чем я встречусь с председателем...

– Не обладаю я информацией данной.

Сразу же дали от ворот поворот.

Однако я знаю, что она лжет.

– Не будьте такой. Нет ничего в этом мире, чего бы вы не знали, верно? Расскажите мне, пожалуйста.

Ога-сан остановила шаг.

Поскольку позиция в качестве секретаря председателя заставляет ее метаться между кантовской и кансаевской ветвями Ассоциации Сёги, ходят слухи, что она всегда в курсе событий мира Сёги. К тому же в виду «‎особых обстоятельств» Ога-сан имеет возможность просматривать все документы, которые нужны председателю.

У председателя настолько большое доверие к бывшему игроку Женской Лиги, знающей все тонкости функционирования мира Сёги, что говорят, будто она выполняет большую часть работы лично.

От этих слухов и родилось ее прозвище «‎Теневой Дон».

– Тогда я предлагаю обмен информацией.

Сказала она, быстро обернувшись ко мне. Обмен? Какой информацией?

– Опрос касательно вас, Рюо, тайно проходит среди сотрудников ассоциации и игроков.

– Касательно меня? О чем опрос?

– Предположение о вашей будущей невесте.

– Что, простите?

– На выбор были предоставлены три кандидатки: дочь вашего Мастера, ваша старшая сестра и младшеклассница-ученица, живущая с вами под одной крышей. Вот собранные на сегодняшний день данные.

Ога-сан протягивает мне смартфон, будто он содержит все секреты мира.

Кейка Киотаки: 2 голоса

Сора Гинко: 17 голосов

Младшеклассница: 163 голоса

Ну, похоже, что младшеклассница впереди с большим отрывом.

– Ха? Что это за чертовщина?! Это что еще за опрос такой?! И с какой стати младшеклассница так сильно лидирует?!

– Он был создан, чтобы найти вам наилучшую пару. Ваши отношения с кандидатками, как они относятся к вам, и какие черты в женщинах вас наиболее привлекают — все это послужило информацией для достижения данных результатов. Таково мнение мое.

– И это значит, что все считают меня лоликонщиком?! Вся Ассоциация Сёги?!

– Я этого не утверждала, только то, что можно сделать подобный вывод из собранных данных.

– Существуют какие-то другие выводы?!

– Так что? Кого в действительности вы выберете?

Спрашивает Ога-сан, наклоняясь ко мне. Я даже могу чувствовать ее дыхание.

– В-вы слишком близко...

– Хе-хе. Значит, мои женские чары смутили вас?..

– Нет, ничего подобного.

– Понятно. Значит, правду говорят, что вам интересны лишь младшеклассницы.

– С чего вы пришли к подобному выводу?! На каких основаниях?!

– Пожалуйста, не кричите. Мы перед офисом председателя.

– ......

Оставив меня молчаливо стоять, Теневой Дон стучит в дверь, прежде чем огласить наше прибытие.

– Это Ога. Я привела Рюо.

– Входите.

Изнутри офиса раздается выразительный голос. Ога-сан открывает дверь, и я захожу внутрь.

И в этом офисе... я стою перед легендой.

– Прошло немало времени. Кажется, со дня церемонии присвоения титула Рюо.

– Д-да! И-извините! Что не поддерживал... с вами связь...

– Пожалуйста, расслабься. Я позвал тебя сегодня не для того, чтобы отчитывать.

Настоящая живая легенда предлагает мне сесть на диван и говорит с ноткой юмора в голосе: «К тому же ты сейчас выше меня по рангу, верно?‎ Рюо Яичи Кузурю».

– Даже не близко... Пожалуйста, не шутите так, Вечный Мэйдзин...

Вечный Мэйдзин. Лишь людям, обладающим пять лет кряду титулом Мэйдзина, одним из титулов в Сёги, столь же значимым, что и Рюо, дается право сохранить свой титул даже после ухода из соревнований.

В мире лишь семнадцать человек обладают титулом «‎Вечный Мэйдзин», и первым из них был Соукей Оохаши в раннем 1600-ом году, а мужчина передо мной является семнадцатым.

Стоит сказать, что он до сих пор является профессиональным игроком в Сёги с рангом A. Ему столько же лет, сколько и моему 50-с-чем-то-летнему Мастеру, Кёске Киотаки 9-дану, однако из-за худого телосложения он выглядит едва ли за тридцать. В общем, вообще не похоже, что они одного возраста...

Лунный свет.

Так люди описывают игровой стиль председателя.

Его луч света впервые засиял на Сёги-сцене, когда он стал вторым профессионалом из средней школы в истории. Затем он стал продвигаться по рангам C2, C1, B2, B1 и A во всех лигах за рекордно короткие сроки, не потерпев ни единого поражения, и впоследствии был признан самым молодым Мэйдзином в мире Сёги.

Проводя нападение, словно просачивающийся сквозь трещины в стене лунный свет, он всегда находил кратчайший путь к мату. Говорят, что профессионалы желали быстрой смерти, нежели сражения против председателя, когда он переходил в нападение. Потому что это оставит после себя красивую запись партии Сёги.

Однако его чувство эстетики выходит далеко за рамки других игроков. Он даже признавал поражение, шутя что «‎не смог найти быстрый мат», когда игра была стопроцентно в его руках.

Он открыл миру Сёги скорость, когда тот ценил сильную оборону превыше всего, гений, практически собственноручно заложивший основу современной сцене Сёги. И это никто иной, как Сеичи Цукимицу 9-дан.

Но Бог, который наградил его этим светом, также забрал у него свет.

Слепой Гений.

Когда идет разговор о Сеичи Цукимицу, наиболее впечатляющим и вдохновляющим моментом, чем его становление самым молодым Мэйдзином в истории, является то, что, несмотря на потерю зрения в свои двадцать, он все еще держится на вершине мира Сёги.

Естественно, все профессионалы могут держать у себя в голове доску Сёги, но побеждать другого профессионала, не имея никакой возможности взглянуть на доску... Можно сказать, что это на грани возможного. Однако он противостоит этой сложности со спокойным лицом, соревнуясь и по сей день в ранге A. Хотя нынешний Мэйдзин имеет большее количество титулов, многие до сих пор считают Сеичи Цукимицу лучшим игроком в Сёги.

И что же эта живая легенда хочет от меня?..

– Я хочу, чтобы ты взял к себе ученика.

...Я правильно его расслышал?

– Она внучка мужчины, который в течение многих лет делает щедрые пожертвования миру Сёги. Кстати, ей девять, и она учится в четвертом классе.

– П-подождите минуту, пожалуйста! Почему я?.. Почему вы просите об этом меня?!

– Они же тебе нравятся, верно? Младшеклассницы.

– Ч-ч-ч-что вы такое говорите?! Я вовсе не такой!

– Я шучу. Он попросил меня об этом.

Пожалуйста, не шутите больше с таким невозмутимым лицом...

– Похоже, девочка отказывается становиться учеником, если Мастер не будет иметь ранга A или титула.

– К-какие высокие требования...

На данный момент в Кансайской Ассоциации зарегистрированы лишь три человека, обладающих титулами: мужчина передо мной, председатель Цукимицу, Всеведующий Маэстро Король Мицуру Оиши и я, Рюо.

А если мы говорим про женские титулы, то есть сестра с двумя титулами и Ямаширо Оука Мачи Кугуи-сан, но, кажется, что их даже не учитывали. Ну, сестра в любом случае не может брать учеников, потому что она числится в Сублиге.

– Из-за моих обязанностей как председателя у меня много работы, поэтому брать ученика будет довольно затруднительно. Оиши-кун на данный момент в ритуальном путешествии по Кюсю, чтобы подготовиться к его матчам лиги за положение в ранге A. С ним не связаться.

– Ох... Это время уже наступило значит?

Оиши-сан еще со времен Сублиги проводил походы по храмам, это уже стало чем-то вроде отметкой на часах в мире кансайской Сёги.

Матчи лиги за положение в ранге определяют человека, которому будет дана возможность сразиться с действующим Мэйдзином. И они начинаются в июне.

Апрель и май не особо изобилуют играми, поэтому обычно эти месяцы считаются длинными весенними каникулами для профессионалов.

– Также, кажется, Оиши-кун не очень горит желанием брать к себе учеников.

– Значит, остаюсь лишь я?

– Я слышал, что ты недавно взял под свою опеку ученика. Да еще и младшеклассницу.

– Ну, да, но... Я не думаю, что смогу управиться с еще одной...

Аи великолепная девочка, Сёги-вундеркинд, умеющий готовить и убираться. Можно сказать, что она суперученица. Однако даже так она все еще младшеклассница, поэтому мне нужно быть очень внимательным. И то, что она живет у меня под крышей, лишь усложняет дело.

Аи словно младшая сестра... Хотя не, у меня словно внезапно появилась дочь.

У меня аж голова закружилась от попытки представить, что я возьму под крыло еще одну ученицу. Тогда все определенно будут считать, что мне нравятся маленькие девочки... Я это отрицаю, но все больше девочек начинают появляться... Даже уже и отвертеться нет возможности...

– Пожалуйста, не стоит так сильно волноваться.

Председатель просит невозможное с невозмутимым лицом, как у луны в ночном небе.

– Подойдет и двухчасовое занятие раз или два в неделю в ее резиденции в Кобе. Считай это дополнительным занятием для твоего графика. Не такая уж и пыльная работа, не правда ли?

– Два двухчасовых занятия в неделю...

– Лишь до матчей за положение в ранге в июне или даже до ее экзамена в Тренировочной Лиге в мае. Такие варианты вполне подойдут. На бумаге ее можно зарегистрировать в качестве моей ученицы.

– ......

Тогда все должно быть хорошо... верно?

В наши дни практически никто не берет ученика жить к себе домой, как в случае с Аи. А сухие отношения между мастером и учеником, когда связь существует лишь на бумаге, а игры между ними никогда не проводятся, являются делом нередким. Не должны возникнуть большие проблемы, если я впишу ее занятия к себе в график.

– Они предоставят бонус за работу. Я возьму на себя некоторые вопросы, поэтому ты не мог бы хотя бы раз встретиться с девочкой?

– ......Я понял. Я попробую встретиться с ней.

Я никак не могу отказать председателю, если он так настаивает. Он умело отрезал все мои пути отступления.

Этот разговор в будущем окажет огромное влияние на мою жизнь и на мир Сёги в целом... Однако на данный момент я не имел ни малейшего понятия. Никто не мог предсказать, что случится в будущем.

Кроме одного человека — Сеичи Цукимицу.

http://tl.rulate.ru/book/13698/1085013

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь