Готовый перевод The Ryuo's Work is Never Done! / Ryuuou no Oshigoto! / Работе Рюо нет конца!: Запись 1. Вызов

Комната Игрока Кансайской Ассоциации представляет собой длинный прямоугольник. Расположена она на третьем этаже и всегда наполнена профессиональными игроками, игроками Женской Лиги, членами Сублиги и журналистами — людьми, работающими не покладая рук до самой ночи. Это место, где собираются члены кансайского мира Сёги, чтобы тренироваться и изучать Сёги. Мы сегодня здесь с сестрой по этой же самой причине, практикуемся в Сёги.

– Слушай, сестра...

– ...Что?

Каждому из нас на ход дано лишь 10 секунд, поэтому под непрекращающиеся клацающие звуки фигур я поднимаю на нее свой взгляд и пытаюсь завести непринужденную беседу.

– В последнее время как часто ты работаешь с Тренировочной Лигой?

– Зачем спрашиваешь?

– Да просто так.

– Тогда не спрашивай.

Беседа подошла к концу. Однако мне нельзя сдаваться.

Даже когда я вернулся домой, слова Онизавы-сэнсэя никак не покидали моей головы.

Как мне следует обучать Аи?

Мастера также показывают свою заботу, бросая своих учеников в самое пекло.

Его слова напомнили мне об услышанном раньше высказывании.

Было время, когда говорили: «‎Мастера Сёги играют против своих учеников всего лишь дважды». Первый раз, когда они берут их под свое покровительство. Таким образом Мастера лично оценивают способности учеников. Второй раз, когда они покидают Сублигу, так и не став профессионалами. И говорят, что в таких играх Мастера позволяют своим ученикам победить. «Хоть и не стал профессионалом, но ты смог далеко продвинуться». Тем самым они подбадривают учеников, чтобы те смогли уверенно сделать шаг в новый мир.

Мы с сестрой сыграли тысячи матчей против Мастера. В нынешнее время это считается обыденным делом, когда Мастер непосредственно тренирует своих учеников.

Однако мне нравятся такие сентиментальные высказывания, взывающие к чувствам.

Сам являясь Мастером, я теперь понимаю. Намного сложнее отпустить ученика в свободное плавание, чем опекать его.

К сожалению, профессионалы в Сёги очень изолированы. Никто тебе не поможет посреди матча. Поэтому нельзя стать сильнее, если тебя постоянно оберегают. Лишь те, кто полагается на собственные силы, могут забраться выше.

Поэтому я должен показать Аи суровые реалии этого мира, но...

Есть одно... огромное препятствие, стоящее на моем пути.

Аи слишком милая.

Она заставляет меня задуматься, законно ли быть настолько милым. Японская поговорка «‎не больно, даже если ударят в глаза» никогда не была правдивее. Просто смотришь на нее, и все проблемы разом испаряются. Даже если мои глаза постигнет ужасная участь, с Аи в поле зрения все мгновенно вылечится. Как же они могут болеть?

И на миловидности дело не заканчивается.

Аи занимается домашними делами. Она нисколько не эгоистичная, всегда выкладываются на полную и невероятно прелестная.

– Тебе что-нибудь хочется?

Когда я задаю ей этот вопрос, Аи смущенно отвечает:

– Я хочу сыграть с вами в Сёги, Мастер...

Как вам? Разве она не милая? Просто невероятно! Кто бы мне не говорил быть строже с ней, но это попросту невозможно! Как можно ее не баловать?!

Вот почему я всегда инстинктивно сдерживаюсь и никогда не перегибаю палку. К тому же Аи никогда не будет считать меня оппонентом, которого «‎нужно непременно победить», поскольку Мастеру им никак не стать.

И тут в дело вступает сестра.

Зная ее, она не задумываясь доведет Аи до слез. Аи же, жаждущая мести после экзамена Тренировочной Лиги, непременно выложится на полную. Такое противостояние несомненно превратится в смертельную дуэль.

– Однако... сестра может...

– ...Подожди-ка, что? Ты что там бормочешь?

Ни под каким предлогом, даже если я попрошу, сестра не поможет Аи с тренировками. Ей это не принесет никакой выгоды. К тому же она всегда пытается сломить дух своего оппонента будь это хоть практическим матчем. Есть огромный риск, что она нанесет моей драгоценной ученице непоправимый урон.

Это проблема. Большая проблема.

Так что на данный момент я решил выяснить секреты у этой женщины-супермашины в Сёги. Возможно она даст мне пару идей.

– Сестра, как ты стала так хорошо играть в Сёги?

– Играла в Сёги.

– Ну да, я понимаю, но есть же что-то еще, верно? Задачи по Сёги, просмотр записей матчей, как ты училась?

– Играла в Сёги.

– Н-но если постоянно играть, то рано или поздно разве не уткнешься в стену? Я хочу узнать, как действовать в данной ситуации...

– Играть в Сёги.

– Ты права. Играть в Сёги — это лучшее решение. Однако знаешь, что насчет моментов, когда все валится из рук, несмотря на усилия? Когда такое происходит...

– Играю в Сёги.

– А если ты впала в уныние?..

– Играю в Сёги.

– Глупо было вообще спрашивать...

– Смерти захотел?

Страсти накаляются, наш матч становится ожесточенным. Упрямо навязывая свою игру, мы с невероятной скоростью перемещаем фигуры по доске, а наши руки снова и снова сталкиваются друг с другом. В итоге я смог выцепить победу. Как тебе, Гинко!

– Рюо.

– Да?

Позади меня раздался голос, будто он только и ждал окончания нашего матча. И этим человеком, позвавшим меня ни с того ни с сего, оказался...

– ...Ога-сан?

– Зовут меня так.

Сасари Ога. Сотрудница ассоциации, секретарь, если быть точнее.

Раньше она была игроком Женской Лиги с 1-ым даном. Хоть ей сейчас чуть больше двадцати лет, если я правильно помню, однако из-за плохого соотношения побед и поражений ей пришлось покинуть лигу. По сравнению с главной лигой, в мире женской Сёги происходит не менее ожесточенная борьба.

– Рюо. Я извиняюсь, что беспокою вас во время тренировки, но...

– Ох, да. Вы пришли насчет того вопроса, да?

Я встаю со стула, а сестра поднимает на меня свой взгляд.

– Значит, ты победил и теперь решил просто сбежать?

– Прошу у вас прощения, обладательница двух титулов. Председатель вызывает.

– Ну, такие дела сестра.

– ...Сдохни.

Оставляя проклятия сестры позади, я выхожу с Огой-сан из Комнаты Игрока. Ощущения от победы и последующего побега просто превосходные.

http://tl.rulate.ru/book/13698/1085012

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь